— Да, тогда вот, — и я быстро скинул ему десять копий нашей программы, — как бонус от фирмы, раздай нашим сотрудникам. Думаю, им это достаточно поможет.

— Спасибо, — кивнул Крав, но все так же продолжал смотреть на меня.

Все верно, я ведь не просто так завел разговор об установке искина.

— Вы бы не могли мне выделить немного ресурсов на нем. Хватит производительности обычного среднего искина, но вот места нужно порядка двадцати — двадцати пяти тысяч петабайт.

— Да без проблем, — ответил мне довольный Крав, — хоть сейчас. — И, заметив мой вопросительный взгляд, пояснил: — Ты, когда приобрел этот искин, похоже, даже не просмотрел сопровождающую его документацию.

— Да, — кивнул я, — только то, что было в прайсовом описании и то, что нашел по его маркировке.

— Понятно, — сказал Крав, — так вот, когда мы его ночью развернули и подключили, то просто там, где стояли, там и свалились. — И немного помолчав, он возбужденно добавил: — Это оказался не просто искин класса «Управленец» или та, его самая последняя модель, о которой мы говорили. Нет. Это какая-то странная и явно сделанная под заказ очень уж специфичная его модификация. Это не просто один «Управленец-500МКР», а сразу три подобных искина, объединённых в один и собранных в общий кластер, только размещенных в едином корпусе. А насчет памяти, — тут гном вообще закатил глаза, — я даже не представляю, для кого мог понадобиться такой ее объём. Только вот там более десяти тысяч ячеек с памятью, и все они заполнены. И объёмы доступного пространства исчисляются миллионами петабайт. Нереально. Это явно что-то из сверхтехнологичных последних разработок. И как я рад тому, что мы находимся на территории Фронтира и никто у нас не сможет это сокровище изъять. Так что такую мелочь, что ты просишь под свои нужды, мы можем выделить тебе без проблем. Даже больше. Там каждая ячейка, как мне сказал Трос, на сто тысяч петабайт. Можем выдать, если нужно, ровно столько.

— Хорошо, давайте, — согласился я, — карман запас не тянет.

— Чего? — переспросил террианец.

— Лишним не будет.

— А… — протянул он.

Меня же заинтересовало другое.

— Слушай, — спросил я у Крава, — а зачем тогда вам еще искины.

Тот усмехнулся в ответ.

— Да, наши парни те еще параноики и решили подстраховаться и замаскировать наши мощности, за внешним первичным подключением к еще одному дополнительно собранному под это дело кластеру. Внешние пользователи будут попадать именно на этот первичный кластер, а вот обработка уже всех задач производиться будет на нашем «Управленце».

— Понятно, — сказал я, — хитро придумали.

И задумался.

— Ну ладно, больше пока вопросов нет, как выделите ресурсы, скинь мне ссылку и коды доступа к ним, и я начну работать.

— Да, без проблем, — согласился Крав, — парни уже практически закончили. Скоро все будет у тебя.

— Хорошо, спасибо, — поблагодарил я гнома и попрощался с ним. После чего отключился.

Так, первый вопрос был решен. Место хранения под базы организовано. К тому же и финансирование для их приобретения обеспечено.

Теперь пора заняться следующим вопросом, который не давал мне покоя еще со вчерашнего вечера. Это мои новые подчиненные.

С ними я решил общаться через искин. Так будет и проще и правильнее.


Станция Рекура-4. Второй нижний уровень. Посольство креатов. Некоторое время спустя

Глава Совета кланов креатов сидел в кабинете посла их резиденции на станции Рекура-4. Его новый хозяин даже без особых раздумий передал этот кабинет ему, на прощание сказав, что вряд ли будет тут очень много засиживаться, а если ему что-то понадобится, то он сам или придет, или найдет их.

Но сейчас Руук сидел и вспоминал их нового посла совершенно по иной причине.

Только что с ним связались с материнской планеты, и, как и предсказывал этот странный и непонятный молодой парень, там у них, на родине, очень быстро вычислили еще двадцать субъектов, подобных убитому ночью этим человеком существу, которое приняло облик их посла.


Станция Рекура-4. Второй нижний уровень

Посольство креатов. Полночь, через полчаса после ритуальных поединков

— Вы видите, кто притаился прямо у вас перед самым носом? — спросил Дим, глядя прямо в глаза Рууку. И указал рукой на распростертое прямо посреди зала тело странного неизвестного существа, напоминающего крылатого ухана [Аналог летучих мышей у креатов.], только огромного размера.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.