Глава 2

Фронтир. Граница империи Атаран и свободных территорий. Станция Рекура-4

Бар «Голодный тролль». Утро

— О, малыш, привет, — еще с порога заметив нас, прокричал Тро. Ну, прокричал, это громко сказано. Просто это для тролля вполне тихий и спокойный голос, а у меня такое ощущение, что кто-то очень громко орал и орать этот кто-то старался мне прямо в ухо.

— Перекусить зашли? — заметив вошедшую вслед за мною Энаку и мимоходом кивнув ей, спросил он.

— Есть такое дело, — подтвердил я и, хитро подмигнув ему, с улыбкой спросил: — Уговор-то еще в силе? Месяц кормят бесплатно?

Тро угрюмо глянул на меня из-за барной стойки.

— Больше ты меня на такой мелочи не поймаешь, — проворчал он, но потом, усмехнувшись и явно стараясь мне слегка подгадить, спросил: — Ну как, все лерийские сладости-то раздал, вроде собирался вчера вечером?

И он с довольной миной на своем огромном лице посмотрел в мгновенно потемневшие глаза креатке, которая сейчас стояла чуть впереди меня. И уже добивая меня, Тро невинно так продолжил:

— Ведь все девять коробок собирался раздать.

— Вот же гад заприлавочный, — пробормотал я себе под нос, чувствуя, можно сказать, сквозь затылок девушки нарастающий ураган перед со- бой.

— Сколько, ты сказал, там было коробок? — раздался очень уж холодный, практически леденящий душу, но при этом спокойный и какой-то даже отстраненный голос Энаки, уходящий куда-то в пустоту. И сама же еще и уточнила: — Девять?

Услышав этот замораживающий на месте последний вопрос, я практически мгновенно сообразил: «Если хочу дожить до завтрашнего дня или хотя бы до сегодняшнего вечера, нужно экстренно делать ноги», — а потому отступаю на один плавный и тягучий шаг в сторону и на всякий случай смещаюсь с линии атаки креатки.

— Что-то перехотелось мне есть, — произнеся это, я быстро разворачиваюсь и под пристальным и больно уж внимательным взглядом повернувшейся ко мне девушки отхожу назад.

Рукой за спиной, когда упираюсь предположительно в стену, нащупываю двери, открываю их и выскальзываю на улицу.

— Встретимся за обедом, — это я уже крикнул на прощание, когда практически выскочил из бара.

И только сейчас Энака отошла от той новости, что выдал наш разговорчивый друг (вырвать бы ему его длинный язык).

— Тупой дикарь!!! — перед тем как двери полностью закрылись и я оказался за пределами бара, послышался злой и рассерженный голос девушки.

Я уже в который раз замечаю, что мне гораздо больше нравится, когда моя Энака, теперь уж точно моя, даже по их странным и немного варварским (ну, тут же все просто, завали одиннадцать ее соотечественников, хоть они и враги, и можешь считать ее своей полноправной женой, и это говорит человек, которого все местные иначе как «тупым дикарем» и не считают) законам, проявляет хоть какие-то эмоции, чем прикрывается бесстрастной и равнодушной маской. В такие моменты в ней зажигается немного странный, притягательный и манящий меня огонек.

Вот и в этот раз, почувствовав такие живые эмоции девушки, у меня заметно поднялось настроение. «Похоже, у меня, и правда, что-то с крышей не так», — решаю я, вспомнив при этом, как старался вывести из себя и еще одну не менее опасную леди тут, на станции. Сам, тем не менее, незаметно все так же продвигаюсь по улице.

«Хотя, тут все может быть гораздо проще, — усмехнувшись и обернувшись назад констатирую я, — может, у меня поднялось настроение лишь потому, что я сделал и сам кому-то мелкую пакость с утра, правда, лишь опосредованно». Хотя нет. Тут явно пара победных очков за Тро, который меня очень уж сильно в этот раз подставил перед Энакой. «Вот чертов тролль, — вновь вспомнил я о хозяине бара и осознал, — будто специально готовил свою речь».

А поняв это, еще раз оглянулся в сторону его заведения, в которое как раз сейчас входила пара каких-то наемников.

«Ну, хотя бы в этот раз ее взбешенный крик не разносится на весь уровень», — между тем подумал я и потопал дальше.


Нижний пятнадцатый уровень. Малый космический док. Утро

«Ладно, — оценив свое состояние, решаю я, — завтрак в баре, благодаря такому коварному и хитромудрому Тро, сорван, но желание перекусить у меня все еще оставалось». Осознав это, я забежал в ближайшее автоматическое кафе и съел все то же, что заказывал и в прошлый раз, посещая подобное заведение.

А сейчас, глядя в окно и попивая тонизирующий напиток, я сидел и размышлял над тем, а чем же мне заняться? Правда, потом все-таки решил, что сидеть тут в кафе не имеет особого смысла. Поэтому, заполнив свою неизменную флягу, которую, даже не обратив на это внимания, я на автомате захватил, выходя из дома, и которая сейчас висела у меня на поясе, напитком, составил маршрут движения и выдвинулся в сторону дока.

«Начну, пожалуй, именно с него, — подумал я, — да и в любом из своих кораблей мне будет гораздо спокойнее и удобнее сидеть и заниматься делами да разбираться, что тут, с чем и к чему».

* * *

Кира, достаточно быстро выстроила маршрут, который оказался даже еще короче, чем раньше.

«С чего бы это такой рост производительности да появление новых маршрутов? Ведь я уже проходил через этот уровень раньше, и до нашей строительной площадки сумел бы попасть так гораздо быстрее, но точно такого же маршрута Кира мне не предлагала», — заинтересовался я.

— Пользователь предоставил ограниченный доступ к изученным базам знаний, — отрапортовал искин, — теперь значительно расширен перечень доступных пользователю функций. Дополнительно, за счет своевременного получения заранее передаваемых оператору данных и их дальнейшей полной интеграции во внутренний командный интерфейс системы управления искином, производится взлом находящихся поблизости защищенных или зашифрованных каналов и различных информационных систем.

«Так, не понял, — удивился я и переспросил у искина: — Какие данные ты мне передаешь?»

— Все данные, считанные интерфейсом сканирующего модуля дополнительного всеволнового сканера, — просто ответила мне Кира.

Что-то я не понял, как это так? Это что, получается, что я в режиме реального времени обрабатываю весь тот поток данных, что удается получить Кире, сканируя местность вокруг? При этом я не только умудряюсь каким-то неведомым мне образом его обработать, но еще и взломать.

Только вот встал вполне закономерный вопрос. Каким образом это вообще возможно и почему я даже не обращаю на это внимания?

И на пару мгновений, продолжая идти вперед, перехожу в контролируемое трансовое состояние.

«Ага, теперь понятно», — разглядев, что же происходит у меня в сознании и как со мной теперь взаимодействует искин, сообразил я. Я четко увидел, что Кира передает мне данные одним непрерывным потоком.

«Кстати, — приходит мне в голову очередная мысль, — ведь передачу можно вполне себе распараллелить?» Обдумываю это предположение и понимаю, что нет, нельзя. Интерфейс подключения у оригинальной Киры всего один.

Однако вот через второй искин мы можем без особых проблем пустить дополнительный параллельный канал передачи данных, ведь там есть еще один свой собственный интерфейс и пока он совершенно не задействован, так как общение с кластером идет через мой первоначальный искин.

Раньше я этого даже понять не мог. Но теперь, обладая знаниями и умениями, полученными за время, проведенное в мире Даага, и с того момента, как научился жить, переведя свое сознание в несколько одновременно существующих параллельных потоков, этот двойной интерфейс подключения вполне можно было использовать и работать с ним.

Только вот обращаться к искинам придется, судя по всему, из разных потоков сознания, но так как они внутри моего общего сознания полностью взаимосвязаны, то это будет единая циклическая система.

Немного поэкспериментировал.

«Смотри-ка, заработало», — удивленно констатировал я. И вернулся к той мысли, с которой и переключился на эту, внезапно появившуюся второстепенную задачу. Вернее я не прекращал ее разбора, просто он происходил в совершенно ином сегменте моего сознания.

Так вот, мне передавался поток данных, полученных искином. И уже он в моем сознании приобретает форму единого непрерывного закрытого канала. И этот канал был до невозможного похож на те потоки сил, с которыми мне очень, ну очень много приходилось работать, пока я обитал в мире Даага.

Теперь стало вполне понятно, почему я никак не реагирую на переданные мне данные или полученную Кирой внешнюю информацию. Ну, какую информацию, скажите мне, можно выудить из сырой и необработанной силы или ментальной энергии?

Вот именно, что практически никакой.

А я этот новый поток воспринимаю именно так. Как некий новый тип потоков поступления энергии. Ведь за все предыдущее время мне мало с кем приходилось общаться, да еще и подобным способом.

В итоге и получается, что я не обрабатываю данные как таковые, а работаю с ними как с едиными потоками сил, которые мне множество раз приходилось до этого взламывать.

Я пригляделся. Действительно ведь, метрическая матрица созданного Кирой канала очень сильно напоминает матрицы любых других потоков сил. Отсюда два вывода. Данные или информация — это энергия. И взаимообратный, энергия — это, возможно, также информация.