Константин Муравьев

Вторжение демонов

Глава 1

Неизвестное космическое пространство. Неизвестная планета

Неизвестная планета.

Окрестности на границе с Дикими Землями. Недалеко от Форта.

Несколько часов спустя

— Так, ну и кто это у нас?

Я сейчас сидел в небольшом подлеске буквально в сотне метров от стены, ограждающей поселение, и наблюдал за непонятным, но явно вооруженным, формированием, расположившимся на данный момент как раз между мною и Фортом. Добрался я до границы с Дикими Землями практически мгновенно, что легко было сделать на необычном кораблике, доставшемся мне, как я понимаю, в наследство от Древних (это все со слов тех же фурий) и использующем обычную такую (прямо обыденную и простую) телепортацию и открытие порталов как средство перемещения в пространстве.

«Черт, — подумал я, — все еще не верится в подобное».

С каждым новым днём я все больше понимал, насколько сильно ушли от того, что сейчас встречается, те самые Древние, упоминание о которых встречалось повсеместно. Только вот было у меня определенное подозрение, что и Древние-то эти разные, да еще и какие-то предтечи, которых когда-то упоминала Иила, и, кроме того, было у меня еще такое подозрение, что те, о ком говорят в этой реальности, это совершенно не те, о ком говорят в Содружестве.

«Хотя а как же демоны с их ментально высокотехнологичными устройствами, к которым я смог подключиться?» — этот вопрос заставил меня приостановить поток моих мыслей, так как это слегка выбивалось из той стройной теории, которую я для себя состряпал.

«Хм, — опять прикинул я, — но вообще-то кто сказал, что к ним подключилась именно моя нейросеть?»

И я прокрутил в сознании ту цепочку событий, что произошла со мной в этом мире. Было тут одно такое происшествие, которое вроде как можно оценить как то же самое внедрение нейросети, особенно с учетом того, что сейчас я стал его воспринимать в качестве некого виртуального искина в своем сознании, названного Симбом. И это та самая матрица, доставшаяся мне от той мумии в подводном склепе.

Как я понял, работать она начала чуть ли не с самого внедрения, лишь только после полной адаптации преобразовавшись в тот самый виртуальный искин.

«А ведь и правда, — сопоставив факты, пришел к выводу я, — местными артефактами я по сути и стал управлять лишь после ее внедрения. И наиболее явный переход стал заметен после того, как мы оказались в подземном храме, где и разрушили портал, ведущий в миры демонов. Ну, да ладно, — встряхнул я головой, — на том и порешим».

Тем более теперь стало более очевидно, что это все же совершенно разное наследие, доставшееся мне от совершенно различных Древних, только вот опять же, судя по всему, как демоны, так и карлонги знали как о тех, так и о других.

«Хотя, — и я опять постарался вспомнить то, что заставило меня переоценить происходящую ситуацию и взглянуть на нее с другой стороны, — а ведь мне действительно точно не известно, кто стал инициатором нападения демонов на эти миры, а судя по тому, как привыкли действовать карлонги, не факт, что это были не они. И если предположить, что я прав, а именно в эту реальность я попал по наводке карлонгов, обосновавшихся в Содружестве, то как раз именно они и могли подкинуть такую же идею вторгшимся в этот мир демонам».

Вот и получается, что тот артефакт, наследие именно местных Древних, который я разыскиваю, нужен как одним, так и другим. И что-то подсказывала мне моя интуиция, что в этом вопросе я не так и далек от истины. Но вот что это, я, если честно, так и не смог надумать, так что придется мне это выяснять на месте.

Ну, а пока, если вернуться к тому, как я тут оказался, то было не удивительно, что я преодолел расстояние между центральными областями материка и его северной оконечностью в мгновение ока.

Вот и получается, что большую часть времени мне в основном приходилось тратить на дорогу, как до того места, где я прятал корабль, когда улетал, так и сейчас, пока добирался до самого Форта из леса, так как и в этот раз свое такое необычное средство передвижения я решил оставить все там же, на бывшей стоянке гоблинов.

И вот на данный момент времени я на месте. Ну, вернее, практически на месте.

До Форта я не добрался буквально с сотню или чуть больше метров, когда наткнулся на это новое препятствие в виде обосновавшихся тут войск вероятного противника (даже можно исключить слово «вероятного», так как в основном среди находившихся передо мною метрических матриц были те, кого я определил как демонов, раакшасов и эльфов).

И теперь я прекрасно вижу, что мне, как минимум, раньше нужно было поторопиться. А сейчас я, похоже, опоздал.

У стен Форта на данный момент собралась достаточно приличная такая армия. И в основном все, кого я видел, были эльфами и змеелицыми. К тому же среди них я все-таки заметил несколько отрядов демонов с магами и тремя архидемонами во главе.

Всего противников у меня получилось никак не меньше трех с половиной сотен. Что для находящегося перед ними поселения было равносильно миллионной армии, ведь все равно там не было достойных противников этой толпе. Особенно если учесть то, что гарнизон карлонгов и так будет на стороне пришедших.

И только тут я заметил кое-какую странность. Среди осадивших Форт я почему-то не засек ни одного карлонга, и это было не понятно. Да к тому же я никак не мог понять, откуда тут в принципе могла собраться вся эта толпа.

Из соседнего города до поселения, которое эта небольшая армия сейчас осаждала, они бы точно добраться никак не смогли. Вот и получается, что для столь оперативной переброски войск эльфам и змеелицым, совместно с демонами, в любом случае пришлось воспользоваться каким-то порталом.

Только вот что странно: я не засек поблизости ни одного портала или иной магической аномалии, и это для меня тоже было не очень понятно.

«Или они открыли временный портал?» — проскользнула у меня в сознании вполне здравая мысль. И это было вполне обоснованно. Временный портал, который не требует закрепления и, тем более, ведет куда-то в пределах одного мира, создать гораздо легче.

Но в этом случае, если я прав, получается, что он и находится где-то здесь, поблизости от городка.

«Черт, — я поглядел на эльфов, а также тех немногих, по отношению к тем демонов, чьи метрические матрицы мне получилось разглядеть перед собой, — если тут поблизости есть где-то их активированный портал, хотя нет, активированный я бы засек без проблем, ну, тогда неактивный портал, тот, работу которого они могут достаточно быстро восстановить, то его нужно уничтожить. Ведь через него сюда смогут перекинуть еще свежие силы. А это, судя по той численности, что я вижу, лишь передовой авангард или достаточно крупный отряд для проведения разведки и закрепления на местности. Ну, и судя по змеелицым и демонам, они должны разобраться в том, что произошло с тем порталом, который я отключил. Слишком много среди них магов, для обычной войсковой операции».

Однако из знаний Иилы и анализа, мгновенно проведенного Симбом, получалось, что для переброски такого большого числа живых органических и неорганических (а вот про последнее не понял?) объектов, тем более с существенным запасом собственной разнородной энергии, им нужны просто наиогромнейшие запасы ментальной энергии, чтобы протащить такую кучу народа.

Это если, конечно, портал нестабильный, а он такой и должен быть, ведь сейчас его нет. Но откуда тут взять такой объём энергии?

Это вопрос на миллион…

Да и многовато что-то их тут для простой разведывательной партии или передового отряда, готового захватить столь маленькое поселение, как Форт. Тут хватило бы и значительно меньших сил, особенно с учетом того количества магов, как демонов, так и раакшасов, которые были в этом отряде. Да и самих демонов было многовато — порядка шести десятков. А по мне так для этого мира это уже сама по себе значимая сила.

Однако был и более логичный вариант, который нашел подтверждение, когда я заметил нескольких альвов среди этой толпы, и они сопровождали еще одну стихию.

«И как я ее поначалу не заметил-то? — сам у себя спросил я. — Но, может, это было из-за того, что тут была не точно такая же стихия, как та, что я встретил в городе, а несколько иная».

И судя по выданному отчету Симбы, это уж точно что-то сложное:

= С вероятностью семьдесят пять процентов объект состоит из набора стихийных энергий, где восемьдесят процентов составляет тип энергий, интерпретируемых как энергия воды, пятнадцать процентов это энергия воздуха, оставшиеся пять процентов разделены между упорядоченными типами энергии, интерпретируемыми оператором как энергия жизни и света.

«Ну вот, тут, похоже, практически вода в чистом виде», — прокомментировал я про себя его сообщение.

Но что это для меня дает? А вот что. Стихии — очень сильные маги и сами по себе могут являться неплохим таким источником ментальной энергии, даже без учета того, что их кто-то принесет в жертву. И энергии, вырабатываемой, вернее даже, генерируемой ими, вполне должно хватить на открытие обычного, нестационарного, портала.