«Интересно, кто разработал столь полезный ментальный модуль?» — задался вопросом я. Но как это ни странно, ответа на этот вопрос у меня не было. Странно, что мне было известно это плетение, а вот информации о его происхождении не было никакой.

Ну да ладно. Я для пробы проверил пару раз, как оно работает. Даже, чтобы убедиться в этом более точно, быстро перескочил в окрестности города, где сейчас должен был показаться патруль эльфов, и накинул на себя это плетение.

Испытания прошли в полностью боевых условиях. На меня чуть не наступили. Настолько неудачно я расположился. Но так и не заметили.

Дальше, я продумал процедуру возврата и контроля того помещения, где сейчас нахожусь.

Демоны не должны были засечь мою деятельность в лагере. Для этого один из фоновых потоков сознания постоянно контролировал перемещение в пределах той будки, в которой меня держали, и как только кто-то собирался туда войти, он должен был перетянуть меня обратно, независимо от внешних обстоятельств. Тут я специально поставил возвратную метку для перехода.

Так, теперь мне необходимо было разработать последовательность отключения для каждого из магов, к чему и приступили Кира и Симб. И уже через пару минут у меня все было готово. Теперь оставалось только выбирать моменты, когда начнут отрабатывать подготовленные скрипты и алгоритмы. Работать они будут в автоматическом режиме.

Лаг времени, который мне необходим, чтобы цель находилась вне зоны общего внимания, составлял пять секунд. Дальше шел прыжок. Отключение противника, быстрая привязка к ней «покрывала невидимости», если это требовалось, то перенос цели в более безопасное место, ну а если нет, то создание его слепка памяти. Ну а потом его уничтожение одним из плетений. Кровью в лагере пахнуть не должно было. Демоны обладали звериным чутьем, поэтому они ничего не должны были заметить.

И только я успел обдумать план действий, как сработала первая закладка. Три минуты, и я обратно у себя в «камере». А потом практически подряд еще три цели, среди которых оказался простой демон-маг.

Благодаря Симбу, я успевал вынести их быстрее, чем они замечали меня, и поэтому противники не доставляли мне никаких хлопот. Не зря искины провели столь тщательный анализ и разбор метрических матриц нужных мне магов. Даже архидемон-маг, который и стал последней моей целью, не успел отреагировать на мое появление.

Вернее, мелькнувшую тень заметить-то он успел, но вот как-то среагировать на мое появление — нет. Тем более я постоянно находился еще и под своей незаметностью, что давало мне такой огромный бонус, как право первого удара. И я им пользовался в полной мере.

И уже через тридцать минут, — все-таки пришлось тела оттаскивать в небольшой овраг за пределы лагеря и заканчивать свои дела там, когда в лагере началось активное движение с магами, — я закончил.

В хранилище у меня сейчас лежало шесть больших драгоценных камней, содержащих в себе слепки памяти магов. Только вот разбираться с ними я собирался несколько позже. Кроме всего прочего мне досталось и то имущество, что я быстро собрал с магов. Как-то при составлении алгоритма я об этом позабыл, но Симб сам автоматически встроил этот этап в работу.

Сейчас же мне необходимо было начать действовать по второму своему варианту, ведь демоны начали переправку своих сил через портал. А значит, к задуманному варианту нужно было приступать и мне.

Глава 3

Неизвестное космическое пространство. Неизвестная планета

Неизвестная планета.

Окрестности на границе с Дикими Землями.

Недалеко от Форта.

Лагерь демонов и их союзников.

Некоторое время спустя

Так, портал открыли. Это я заметил.

«Хм… Кстати, а зачем вообще демонам пришлось привлекать стихию для создания портала?» — задался я вроде бы совершенно простым вопросом.

Как оценил Симб, то местный владыка, глава остальных демонов, по своим способностям и возможностям был ненамного слабее той же стихии. Так почему?

И ведь знаю, что этому есть какое-то вполне обоснованное объяснение, но увидеть его с ходу у меня так и не получилось. И найти ответ на этот вопрос я смогу, скорее всего, лишь разобравшись в той информации, что сейчас хранилась в драгоценных камнях с полученными мною слепками памяти магов.

Тем не менее, как это и ни странно, но факт оставался фактом и открытием портала занималась именно стихия. Сами же демоны совершенно не участвовали в этом.

«Да, кстати о портале…» — И только сейчас до меня дошло, коль я задался этим вопросом, что я и сам умею создавать порталы различных типов, как большие стационарные, так и индивидуальные. И эти способы открытия или создания пробоев в пространстве были различны, не только те, что мне достались в наследство от Иилы, но и многие другие.

Принципы работы, как это вполне закономерно, практически у всех были одинаковы. Но вот способы реализации подобных физических процессов, таких, как создание микропробоев в реальности, были у многих рас совершенно различны. Начиная от обычных ритуалов и заканчивая очень уж своеобразными метрическими модулями. Однако, главное, любым из этих методов мог воспользоваться и я сейчас.

Единственное, что мне оказалось нужным, — это точный образ, а еще лучше ментальный или метрический слепок того места, куда я хотел бы попасть. Так было надежнее. Правда, пробовать я не стал, это было не к месту и не ко времени, но на заметку себе взял и такие свои возможности.

Вообще, я уже в который раз стараюсь вывести знания о магии, хранящиеся в моем сознании где-то в латентном состоянии, на более осознанный уровень, чтобы вовремя сориентироваться и успеть ими воспользоваться. И с появлением Симба это стало более заметно. Но судя по таким вот моментам, которые иногда возникают, когда я неожиданно узнаю о том, что мне это оказывается уже было известно или я знаю, как то или иное сделать, процесс этот еще полностью не завершён. И когда завершится, не могут предсказать даже нейросеть и искины, как реальный, так и виртуальный.

К тому же Симб так вообще не понимает, как можно провести этот анализ, с его точки зрения я и так обладаю всеми этими знаниями. Он лишь их использует при необходимости.

Ну да ладно, все это к делу не относится. Как, в общем-то, и мое умение открывать или создавать порталы. Сейчас мне наоборот необходима некоторая гласность и то, чтобы меня заметили. А поэтому дожидаемся нужного момента.

Так, как я и предполагал, сразу после открытия портала через него прошел архидемон и приближенные к нему маги и телохранители. Так же с ними ушли практически все остальные демоны, ну и несколько раакшасов и очень много эльфов.

«Хм… Интересно… — быстро проверил оставшихся. — Я предполагал, что и стихия совершит переход, но как-то не подумал о том, что она останется тут. Видимо, ее присутствие там не требовалось или, наоборот, она необходима тут».

Но тем не менее факт налицо. Стихия здесь. А вот и тот демон-гигант, что мне был необходим, он как раз сейчас направился к порталу. Так что пора. Хотя можно и еще кое-что сделать.

Быстро выделяю метрическую матрицу созданной портальной арки.

«Не понял, — просматривая ее энергетическую структуру, подумал я, — у Иилы структура портала более сложная и менее стабильная. Похоже, стихия, что находится тут, пользуется каким-то совершенно иным способом создания пространственных пробоев. А значит, мне с нею тем более хотелось бы поговорить».

Пока я над этим раздумывал, параллельно шел процесс сканирования, анализа и последующих взлома и подключения к метрической матрице активного портала.

= Доступ получен, — доложил мой виртуальный искин, — скрипт деактивации подготовлен. Структура подпространственного пробоя и его метрические параметры скопированы. Уничтожить?

«Нет, — отрицательно ответил я, — необходимо, чтобы стихия не догадалась о том, что портал кем-то разрушен. — И немного подумав, спросил у Симба: — Мы можем произвести дестабилизацию портала и его постепенный распад с активным поглощением ментальной энергии у поддерживающего его работу мага?»

Но тот даже не стал как-то комментировать мое предложение, а просто ответил:

= Выполняю.

И буквально через пару мгновений.

= Скрипт подготовлен. Перед его активацией необходимо указать накопитель ментальной энергии, куда будет перенаправлен ее поток из пространственного пробоя.

«Каким он должен быть?» — уточнил я.

= Емкость накопителя должна превышать семьсот тысяч энеронов.

И чего это? Лично для меня эта цифра оказалась совершенно бесполезной информацией. Видимо, это настолько известная величина, что информацию о ней не поместили в матрицу или другие знания. А вот мне бы они сейчас пригодились.

Так, пойдем другим путем.

«Есть ли у нас в наличии накопитель необходимого объёма?» — задал более правильный вопрос я своему виртуальному подсказчику. И практически мгновенно почувствовал, как пошел перебор всего того, что находилось в нашем подпространственном хранилище.

= Обнаружено четыре накопителя подходящей емкости.

И в моем сознании появились какие-то продолговатые кристаллы. Но я точно помнил, что ничего похожего мы не находили, это подтвердила и нейросеть. И как будто поняв, что же вызвало мои вопросы, Симб добавил: