— Понятно, — кивнул тот и пошел по направлению к начавшим собираться у кромки леса воинам, пережившим последствия магического взрыва.

Тилия же выбралась из оврага следом за этим гигантом и удивленно огляделась вокруг.

— Хм… Необычно, — негромко произнесла она.

Однако ее опять расслышал этот гигант, который вроде как сейчас находился достаточно далеко от нее и, по идее, ничего слышать не должен был.

— Что необычно? — спросил он.

Девушка обвела рукой вокруг себя.

— Оглядись, — сказала она, — ничего странного не видишь?

Демон равнодушно осмотрелся.

— Нет, — отрицательно покачал он головой.

Тилия же всмотрелась в его лицо и все-таки разъяснила то, что вызвало ее удивление.

— Погляди вокруг, — и она еще раз указала то, куда нужно было смотреть, — взрыв был какой-то странный, вся его ударная сила была направлена в сторону леса. По сути, стены города даже не пострадали. Хотя при таком мощном взрыве и той близости портала от них эти стены должно было сравнять с землей. Но этого не произошло. А вот нам-то и не повезло. По сути, мы оказались практически по центру направления взрывной волны и вся его мощь досталась именно нам.

И стихия, обернувшись назад, показала на поваленные деревья, которые можно было наблюдать еще следующие метров пятьсот или даже больше. Тогда как буквально в десятке метров в сторону они были абсолютно не поврежденные.

— И вот это странно, — вновь проговорила девушка, — если бы выход из портала был направлен именно в нашу сторону, я это еще поняла, но нет он был как раз и направлен в сторону стены. — И Тилия пожала плечами. — Именно это меня и удивило.

Демон огляделся, что-то прикинул и потом ответил:

— Ну, тут тебе виднее. Главное, что мы выжили.

После чего гигант глянул на разросшуюся толпу, что стояла чуть впереди них.

— Ты сможешь открыть еще один портал, нас ведь не так и много? — спросил он у Тилии.

Но та лишь отрицательно покачала головой.

— Сейчас нет. Я потратила слишком много сил, как на создание и поддержание предыдущего портала, так и на работу силового щита. Новый портал я смогу открыть не раньше чем завтра.

— Понятно, — ответил ей демон и, развернувшись, потопал в обратную сторону, но не отойдя и нескольких шагов, неожиданно замер и как-то странно начал оглядываться вокруг.

— Что? — посмотрела на него Тилия.

Но тот лишь поднял руку, прося тишины.

— Там, — наконец ответил он, — там еще недавно стоял какой-то небольшой сарай. Теперь его нет. И гигант поглядел на толпу галдящих эльфов и нескольких демонов.

— Гиртал, — крикнул он, обращаясь к тому самому, мелкому демону, — проверь развалины строения, — и он показал на то, что осталось от сарая. — Там кто-нибудь есть?

Сначала мелкий с каким-то недоумением посмотрел в его сторону, но потом до него, видимо, дошло, что же от него хочет добиться напарник.

— Понял, — крикнул он в ответ и быстро побежал к развалинам. А уже буквально через минуту ответил: — Пленника тут нет. Только запах крови. А так больше ничего. Он куда-то исчез. Но он точно жив.

— Сбежал, — только и прорычал гигант, глядя куда-то в сторону леса.

— Кто сбежал? — перевела свой взгляд туда же, куда смотрел и этот гигант, Тилия.

Но тот молчал, напряженно что-то обдумывая. А потом обернулся к мелкому.

— Его необходимо схватить, — наконец решил он, — если он попадет в руки к тем же фуриям, то уж они точно смогут вытащить из него все нужные им сведения. Они в этом деле ни чем не хуже нас. А значит, узнают и о плане повелителя.

Второй демон согласно закивал.

— Да, необходимо его захватить и убить до того, как они схватят его или он сам додумается выйти на них. — И посмотрев на гиганта, он уточнил: — Как думаешь, Кулг, давно он сбежал и куда?

Тот, даже не колеблясь, ответил:

— Этот полукровка, — и тот, кого мелкий назвал Кулгом, ткнул себе под ноги, — буквально несколько минут назад проходил здесь, поэтому я его и почуял. Вернее почуял его запах. Но я не тарк, чтобы точно взять его след и выйти на него, так что зови эльфов. Нам нужны их тарки. Они поведут нас.

Гиртал кивнул и побежал в сторону столпившихся бойцов.

Тилия же, дождавшись, пока этот самый Кулг закончит говорить со вторым демоном, спросила у него:

— Так кто это, тот, кого вы хотите схватить и кому нельзя дать уйти?

Демон внимательно посмотрел на девушку, но потом все же ответил:

— Это тот пленник, что нам и рассказал о произошедшем в храме. Он знает очень многое, хотя и сам не до конца понимает важность тех сведений, которыми обладает. К тому же теперь он знает еще больше.

И тут гигант выругался.

— Вот же тарков выкормыш, — сплюнул он, — а я еще не верил в его везение, думал, что его к нам специально подослали. Больно гладко все у него выходило. Поэтому и хотел к нему присмотреться и проследить за ним. Однако… — И он обвел вокруг себя рукой. — Это вряд ли бы кто-то смог подстроить.

— Да, — согласилась с ними Тилия, — тут ему точно повезло, да еще как. — И она показала рукой в сторону развалин. — Стой этот домик буквально на пару метров правее, и ваш пленник бы не выжил.

— Вот и я о том же, — проворчал гигант, — тарков везунчик. Теперь я не сомневаюсь, что ему и в прошлый раз так же крупно повезло.

И он посмотрел на подошедших к ним бойцов. Отряд собрался большой. Гигант уже хотел скомандовать отход, когда раздался голос Тилии, которая задумавшись посмотрела в сторону леса.

— Как думаешь, он мог знать о том, что произошло в городе?

Кулг некоторое время стоял молча, а потом неожиданно честно и откровенно ответил:

— Знаешь, с его везением, я не удивлюсь, что он сможет ответить тебе и на этот вопрос. Ведь, как я понимаю, он сопровождал именно тех, кто предположительно и уничтожил одну из ваших стихий в городе.

— Спасибо, — произнесла стихия, а потом твердым голосом добавила: — Я иду с вами.

Тут Кулг усмехнулся.

— Ну а кроме тебя с нами идут и они, как я думаю, — и гигант указал рукой на ее телохранителей.

— Да, — лишь оглянувшись в сторону альвов, ответила девушка, — это их долг. Они наши пожизненные стражи.

— Понятно, — протянул демон. И оглядел их возросший отряд. А потом обратился к тем нескольким оставшимся змеелицым и эльфам:

— Отходите в лес. В нескольких километрах на северо-запад, — и он указал более точное направление, — есть небольшая удобная поляна с ручьем. Там еще какая-то небольшая скала посередине. Знаете, где это?

— Да, — подтвердил один из эльфов.

— Хорошо, ждите нас там. У стен города делать нечего. Нас слишком мало. Да и…

Тилия прекрасно видела, что Кулг хотел сказать еще что-то, но не стал.

— В общем, мы вас найдем. И постарайтесь вести себя потише.

— Поняли, — ответил один из змеелицых, и оставшийся отряд стал собираться.

Гигант некоторое время последил за их сборами, а потом махнул рукой, и они отправились за рвущимися куда-то в сторону леса тарками. Те мгновенно взяли след.

Беглецу осталось недолго до встречи с ними…


Планета Галанат.

Талколианские леса на границе с Дикими Землями.

Окрестности Форта.

Примерно час спустя

— Смотри-ка, хоть он и ранен, но далеко смог забраться, — проворчал Гиртал, глядя вперед и не выбираясь пока на поляну, посреди которой они обнаружили какие-то достаточно большие развалины. Только вот все дело в том, что ни о каких развалинах в этом месте никто не слышал.

По крайней мере, змеелицые, что смогли поддерживать заданный демонами темп погони, о них ничего не знали.

— Жить захочешь и не сюда заберешься, — прокомментировал слова своего напарника второй демон.

Тилия кивнула, соглашаясь со словами гиганта.

Этот полукровка, которого они преследовали, проявил недюжее упорство, спасаясь от погони.

Однако куда уж было ему тягаться с демонами, стихией, змеелицыми или альвами, которые преследовали его. Только лишь эльфы отстали от них еще минут десять назад, когда гигант, со своим практически звериным чутьем, сам смог встать на след этого беглеца и ему уже больше не требовались тарки, контролируемые их союзниками. И теперь группу вел этот огромный демон.

Поэтому было не удивительно, что Гиртал, более мелкий его напарник, уже обращаясь непосредственно к Кулгу, уточнил:

— Ты уверен, что он в тех развалинах?

— Да, — даже особо не сомневаясь в своих словах, кивнул гигант, — след ведет именно туда. — И он потянул носом воздух. — И он точно все еще где-то там, — и Кулг указал в сторону полуразвалившихся зданий.

— Хорошо, — пробормотал мелкий демон и повернулся к остальному отряду.

Как поняла Тилия, если требовалось разработать какой-то хитрый план или придумать обходной маневр, то инициативу передавали именно этому напарнику и другу гиганта. Кулг был гораздо более прямолинеен в своих действиях, чем его приятель.

— Значит так, — сказал он, обращаясь в основном к раакшасам, — как оказалось, беглец нам нужен живым. По крайней мере, способным отвечать на вопросы, которые хочет задать ему госпожа Тилия. Так что не переусердствуйте.

За время их совместной погони этот мелкий проныра как-то подспудно умудрился узнать все и обо всех, хотя особо с ним никто и не общался, но он к этому моменту уже знал о самой Тилии гораздо больше, чем многие другие в этом мире могли узнать о ней за многие годы их знакомства.