Глава 2

Неизвестное космическое пространство. Неизвестная планета

Планета Галанат.

Талколианские леса на границе с Дикими Землями.

Окрестности Форта. Лагерь.

Некоторое время спустя

— Ну и кого вы тут притащили? — посмотрел владыка на даже не пытающегося трепыхаться какого-то испуганного полукровку, чью расовую принадлежность с ходу и не получалось определить. То ли эльф, то ли огр, то ли еще кто. И вот этого их пленника Кулг, небрежно и без особых усилий придерживая за шкирку, втащил в шатер владыки и выставил перед ним.

Гигант в ответ на вопрос архидемона даже с некоторым недоумением развернул к себе свою, казалось бы, совершенно невесомую ношу, при этом слегка приподняв еще больше перепугавшегося парня над землей, поглядел тому в лицо и потом вполне спокойно ответил:

— Тот, кого и засек наш патруль, — произнес он так, будто это и так было понятно, — ведь это именно на него нас вывели тарки.

Гирталу показалось что владыка сейчас разорвет его дерзкого напарника на части, так потемнело его лицо и сузились глаза в первые мгновения, когда демон заговорил. Но, как это ни странно, тот пару мгновений помолчал, буравя гиганта взглядом, а потом лишь выдохнул и уточнил:

— Это я и сам вижу…

Голос у архидемона, сидящего в походном кресле, был под стать гиганту-разведчику, стоящему напротив него.

— Но на кой ляд ты его притащил? — и он небрежно махнул рукой в сторону болтающегося в воздухе полукровки, которого Кулг до сих пор так и держал на вытянутой руке, — ясно же, что это не тот, кто нам нужен. — После чего небрежно махнул рукой в его сторону и произнес: — Убить, — и казалось бы совершенно потерял к нему интерес.

Гиртал думал, что поисковик сейчас же не сомневаясь выполнит приказ их повелителя, отданный им только что. Но нет, Кулг только исподлобья взглянул в сторону сидящего напротив него архидемона и негромко ответил:

— Этот лесовик… — похоже, он именно так называл этого полукровку.

Гиртал, глядя на пойманного ими пленного так и не смог понять, какого тот роду-племени.

— …Может что-то знать, в город он пришел со стороны храма.

Владыка задумчиво посмотрел на посмевшего возразить ему демона и, неожиданно усмехнувшись и оскалив свои клыки, негромко так ответил:

— Хорошо, давай допросим его, — и он кивнул в сторону испуганно глядящего и явно не понимающего, о чем тут сейчас идет речь, парня. Правда, о том, что сейчас решается его судьба, догадаться было не сложно. Хотя она и так была решена, как только он попал к ним в руки. Этому местному не жить, он слишком много видел.

И судя по тем глазам, которыми он смотрел на демонов, тот все прекрасно понимал и сам. Тем не менее какая-то непонятная надежда так и читалась в его обращенном на владыку взгляде.

Только вот он явно смотрел не в ту сторону. Архидемон не пощадит никого. Даже собственных детей. И это Гиртал знал прекрасно.

Ну, а тем временем разговор между владыкой и Кулгом продолжался.

— И если мы ничего не узнаем от него, — и архидемон указал рукой на их пленника, — то ты возвращаешься обратно, — уже достаточно жестко закончил он.

— А если узнаем? — глядя прямо в глаза владыке, размеренно и как-то даже спокойно спросил Кулг.

— Тогда я подумаю, — так же спокойно, как и говоривший с ним демон, закончил свою речь владыка, сидящий в кресле.

И вот теперь Гиртал точно знал, что его гиганта-напарника и их владыку что-то связывает. И это что-то гораздо больше, чем обычное знакомство или покровительство.

«А похоже-то слухи, ходящие по лагерю, не так далеки от истины», — с удивлением подумал он, глядя в сторону своего приятеля.

— Хорошо, — произнёс как раз в этот момент владыка, — позовите одного из местных, нам нужен переводчик.

И посмотрел в сторону своих телохранителей, кивая одному из них в сторону выхода из шатра.

— Да, повелитель, — поклонился тот, на кого упал его взгляд. Но неожиданно его вновь остановил голос Кулга.

— Не нужно, — и он махнул рукой в сторону старающегося не показываться из-за его спины Гиртала, — он прекрасно говорит на их языке.

— Хм, хорошо, — сразу же согласился с гигантом архидемон, — так даже лучше для нас.

После чего он перевел свой взгляд в сторону невысокого демона и осмотрел его с ног до головы.

— Вам я доверяю гораздо больше, чем всем остальным, — наконец произнес он и вгляделся прямо в глаза Гиртала, казалось бы, будто заглядывая тому прямо в душу.

— Не подведи меня, — сказал владыка, обращаясь уже непосредственно к мелкому демону. И уже совершенно равнодушно, будто только что и не было того пронзительного взгляда, уточнил:

— Что вы при нем нашли? — и он поглядел на одного из телохранителей.

Тот вытащил из-за своей спины какой-то странный рюкзак, перевязь с двумя полуторными мечами и короткий кинжал.

— И это все? — удивленно посмотрел на небольшую кучку выложенных вещей архидемон.

— Да, — подтвердил увиденное Кулг, — больше у него при себе ничего не было.

— Странно, — задумчиво произнес Владыка, — если он старался сбежать, то этого мало.

— Только вот если у него не было времени, — возразил тому гигант, — то тогда тут все, что он успел захватить.

И кивнув одному из телохранителей в сторону рюкзака, он попросил:

— Посмотри, там есть какие-то деньги?

Но тот в ответ даже не шевельнулся, а лишь перевел свой взгляд на владыку.

— Проверь, — подтвердил слова Кулга повелитель.

Телохранитель присел на корточки и быстро вытряхнул из рюкзака все его содержимое. Вещей в нем оказалось еще меньше.

Пара амулетов, какие-то тряпки и еще что-то, Гиртал со своего места не смог этого рассмотреть.

— Там есть деньги или какие-то другие ценности? — уточнил гигант.

— Кошелек, — сказал демон-телохранитель и вытащил из вороха вещей небольшой мешочек, после чего, раскрыв его, доложил: — Тут золото. — Прикинув на вес его содержимое, а потом слегка поворошив его пальцами, добавил: — Порядка трех сотен монет.

Архидемон повернулся в сторону Кулга.

— Это много? — только и спросил он. Но тот и сам не знал этого, а потому переадресовал этот вопрос Гирталу.

— Да, — согласился разведчик, вспомнив один из подслушанных разговоров эльфов, — такую сумму в этой глуши для них накопить практически нереально. Так что для него это очень большие деньги.

И он небрежно кивнул в сторону испуганно наблюдающего за их действиями полукровку.

— Понятно, — протянул владыка, — значит, он все-таки готовился к побегу или собирался сбежать с тем что у него есть. — И перевел свой взгляд на сжавшегося пленника, а потом обратился к Гирталу: — Спроси у него, что он делал тут?

И посмотрел в сторону пленника. Но не прошло и пары мгновений, как владыка добавил, обращаясь уже к Кулгу:

— Да и брось ты его. Что ты в него вцепился-то?

После чего дождался, когда этот неизвестный окажется на полу, и только потом кивнул головой, разрешая Гирталу начать допрос.

— Пообещай ему жизнь, если его сведения будут нам полезны, — как само собой разумеющееся добавил владыка, перед тем как мелкий демон успел начать задавать вопросы. Хотя было понятно, что никто жизнь ему сохранять не будет.

— Хорошо, повелитель, — с полупоклоном ответил тот и развернулся в сторону сидящего на полу развернутого шатра полукровки.

Гиртал осмотрел его с ног до головы, а потом начал говорить.

— Кто мы, тебе объяснять нет необходимости? — с вопросом во взгляде спросил он.

Полукровка испуганно повел головой из стороны в сторону, будто не понимая, что ему говорят, но потом решился.

— Нет, я знаю, — еле слышно пролепетал он. Эти его метания и колебания прекрасно сказали мелкому демону о том, насколько испуган говоривший. Он и правда хорошо представлял, к кому попал в руки.

— Хорошо, — кивнул Гиртал, после чего указал в сторону архидемона: — Владыка обещал тебя оставить в живых, если ты расскажешь нам то, что мы хотим услышать.

Парень испуганно поглядел в сторону гигантской фигуры, закованной в темные латы и сейчас восседающей в походном кресле, а потом быстро и мелко закачал головой. Он хотел поверить в то, что его пощадят, и владыка дал ему эту веру и надежду, теперь его даже пытать не придется.

Ну и еще, Гиртал заметил, как незаметно один из магов наложил на парня плетение подчинения и страха, заставляющее того еще больше бояться и еще больше желать сохранить свою жизнь. А это уже заставит его сделать все, что угодно, лишь бы остаться в живых.

Даже отключить его подозрительность и здравомыслие, закрыв на это глаза и ухватившись за ту мнимую соломинку спасения, которую ему протянули.

— Да, да, я все расскажу, — забормотал он, преданно смотря в лицо архидемона.

Тот и без перевода понял, что этот полукровка спекся и готов отвечать.

— Спроси, откуда он шел и что делал под стенами города?

Гиртал перевел.

— Я возвращался из леса, — зачастил парень, будто боясь, что его прервут, при этом он махнул рукой куда-то на север. — Я проводник. Меня наняли, чтобы я довел какой-то странный небольшой отряд до определенного места. Они мне его описали и указали примерный район, где это место должно было находиться, а я же первоначально должен был его разыскать и только потом привести их туда. Что я и сделал. Даже быстрее, чем мы договаривались. Это какие-то совсем старые развалины, там, дальше на северо-восток, примерно в четырех часах ходьбы.