Архидемон незаметно кивнул своим магам, и Гиртал почувствовал воспроизведение еще одного плетения.

«Проверяют истинность его слов», — догадался демон. Сам же он продолжал и дальше внимательно наблюдать за рассказывающим им свою историю проводником.

— Так вот, — продолжал говорить местный, — я вернулся в город и доложил им о том, что место я разыскал и можно уже отправляться. К тому времени отряд был уже полностью готов выдвинуться в дорогу. Они будто знали, что я должен вернуться с минуты на минуту. А потом мы направились в сторону Диких Земель. И уже к концу того же дня были на месте. Там-то я случайно и узнал о том, что они не собирались меня отпускать, а готовились устранить, как только надобность во мне отпадет. — И парень горестно так вздохнул. — А я-то все удивлялся, чего это они выплатили мне всю сумму сразу, еще только когда мы вышли из города, хотя обычно расчет проводят по возвращении. Теперь-то понимаю, что именно я и не должен был вернуться. А деньги бы и так не пропали. Они-то у меня были с собой.

И этот полукровка с какой-то грустью и невыносимой печалью огромной потери посмотрел на кошелек, который до сих пор держал в руках один из телохранителей владыки. Деньги-то от него теперь в любом случае уплыли.

— Так что было дальше? — поторопил пленного с рассказом Гиртал, заметив, как начал хмуриться архидемон. Сам-то он успевал переводить сказанное их пленником, практически параллельно с ним.

Тот кивнул и продолжил:

— А дальше мне пришлось спрятаться. Я хотел сбежать, но так получилось, что самый удачный для этого момент, когда мы были на подходе к развалинам, я пропустил. А потому, когда они на некоторое время отвлеклись, совещаясь или о чем-то беседуя, тут я не знаю, я спрятался в одну незаметную трещину меж двух камней. Ее я приметил, еще когда разыскивал это место. Моё исчезновение они быстро заметили и, возможно, смогли бы разыскать меня, но как раз в этот момент на поляну перед развалинами вышел небольшой отряд эльфов. Они-то и отвлекли их внимание. Однако сбежать не получалось. Уйти я мог лишь только через свалку, которую они устроили. Так я и просидел, пока те, кого я сопровождал не покончили с эльфами. Ну а когда все кончилось, искать они меня почему-то уже не стали, видимо подумали, что я сбежал, пока там на поляне была заварушка. Я уж обрадовался, что сейчас, когда они спустятся вниз, смогу выскользнуть из каверны, где спрятался, но не тут-то было.

Полукровка на пару мгновений замолчал, видимо в горле у него пересохло, а потом продолжил:

— Эти оставили одного на страже, охранять спуск в какое-то подземелье, ну а сами ушли туда. Не было их примерно с час, может, чуть больше. Ну, а потом к поляне стали подтягиваться еще несколько отрядов. И это явно не были друзья тех, кого я туда сопровождал. Страж заметил их еще на подходе, а потому и сам скрылся в подземелье. Я же опять не смог ускользнуть, теперь этому препятствовали вновь прибывшие. Сначала это были демоны, — тут их пленник оглянулся и добавил, — ну, мне так показалось, а потом к ним подошли орки из крепости.

И только тут до него, видимо, дошло.

— Так орки тоже с вами… — И он резко замолчал, испуганными глазами глядя в сторону владыки.

— Рассказывай, — пнул его ногой в бок Гиртал. Он даже и не ожидал, что в лице этого трусоватого местного они встретят настолько ценного свидетеля. Будешь тут трусоватым, когда натыкаешься на такого гиганта, как его напарник, который только одним своим видом нагонял ужас и страх, особенно когда без особого на то труда, даже не напрягаясь, схватил прямо за голову, и, как видел сам демон, этот полукровка при встрече так опешил и растерялся, что даже и не подумал о том, что можно сбежать или оказать хоть какое-то сопротивление.

«Да кого я обманываю, — мысленно пробормотал Гиртал, — ты бы и сам в штаны наложил, окажись в такой же ситуации».

И честно оценив свои шансы против Кулга, мелкий демон опять вернулся к происходящему в шатре владыки. Хотя этого, похоже, не ожидал никто. Даже Кулг, судя по его задумчивому лицу, был несколько удивлен теми сведениями, которые им удалось получить в результате захвата этого проводника.

«Вот что значит повезло», — подумал Гиртал и, еще раз подопнув испуганно глядящего на них пленника, сказал:

— Рассказывай дальше.

Тот лишь затравленно поглядев на них, постарался отползти назад, но уперся спиной в ноги стоящего позади него Кулга. Из-за этого обернулся и взглядом наткнулся на ухмыляющееся лицо гиганта.

— Говори, — только и сказал Кулг.

И хотя Гиртал был уверен, что этот полукровка ни слова не понимает из их языка, но вот значение той фразы, которую ему только что прорычал в лицо гигант, он уяснил сразу. И как-то по-странному икнув и вжав голову в плечи, продолжил рассказывать.

— Прибывшие отряды устроили засаду у выхода из подземелья. Я не знаю, что они сделали, я старался не высовываться из того места, где укрывался, однако пару раз видел, как мимо меня мелькали какие-то тени. — И парень замолчал, затравленно оглядываясь вокруг. — Только вот их засада не сработала. Те, кого я привел, уже знали о ней. И они всех уничтожили. Я слышал отзвуки битвы, и она была очень скоротечной. Не больше нескольких минут. А потом все стихло. — И с этими последними словами их пленник замолчал.

— Сколько было людей в отряде, что ты сопровождал? — спросил Гиртал у этого следопыта, до которого, похоже, стало доходить, что ему в любом случае не жить. И нужно было дожимать его, пока он совсем не заперся и отвечал на вопросы.

— Четверо, — только и пролепетал он.

— Сколько, — удивленно переспросил Гиртал, — не может этого быть. Они бы не справились с нашими воинами, — это он уже сказал Владыке.

Архидемон посидел пару минут молча, а потом поглядел на сжавшегося под его взглядом будущего мертвеца.

— Спроси у него, как они выглядели?

Мелкий демон перевел вопрос повелителя.

— Не знаю, — негромко прошептал их пленник, — я не видел их лиц, они все время были скрыты балахонами с накинутыми на лица капюшонами.

— И это все? — вперил в пленника свой взгляд мелкий демон.

Этого парня даже пытать не требовалось, он и так рассказывал им все. Так на него подействовали заклинания магов владыки и само его гнетущее и пугающее присутствие.

Полукровка задумался в ответ.

— Ну, еще мне показалось, что среди них были женщины. По крайней мере две. Но я в этом не уверен. — А потом, будто это может сказать больше, он немного более уверенно произнес: — Да, и еще их глаза. Я один раз заметил какой-то странный красный отблеск глаз у одного из их отряда.

И пленник поглядел на Гиртала. Демон же смотрел на повелителя. Тот же между тем задумчиво произнес, глядя на Кулга:

— Это фурии, — только и сказал он, — наши союзники докладывали нам о них, помните. Правда, они сказали, что те не представляют для нас никакой угрозы.

И он поглядел на одного из телохранителей, а потом обернулся в сторону сидящего на полу парня.

— Он сказал все, что нам требуется, теперь он мне не нужен. Я знаю, где их искать. — После чего небрежно махнул рукой в направлении их пленника. — Можете его убрать.

Кулг лишь кивнул головой в ответ. В этот раз он даже не возражал.

Видимо, то, что его судьба решена, понял и этот полуэльф, ну или кто он там, так как испуганно оглянулся на приближающегося к нему гиганта (и когда это он успел от него отползти). А потом быстро стал отползать в сторону, при этом постоянно повторяя.

— Не убивайте. Не надо. Я вам еще пригожусь.

И все время он смотрел то в сторону Гиртала, то на повелителя, который с совершенно спокойным выражением лица наблюдал за тем, как у подножия его кресла ползает этот проводник.

А вот Гиртал не мог сдержать той брезгливости, что вызвал в нем этот трусливый пленник.

«Не мог погибнуть как воин там, в лесу, так наберись храбрости хоть умереть сейчас как мужчина», — только и подумал он.

Неожиданно этот трусливый проводник, и как он в лесу-то один обходился, видимо, перестарались маги повелителя с давлением на его разум, замер на месте и радостно закричал, будто вспомнил что-то действительно важное.

— Я знаю, куда они направились дальше, — произнес он, а потом постоянно повторял это, глядя только на Гиртала, понимая, что лишь он может перевести его слова повелителю.

— Что там лепечет этот смерд? — небрежно указав на пленника, поинтересовался у него повелитель.

— Утверждает, что знает, куда направились фурии, — ответил тому поисковик.

— Мне это и так известно, — неспешно произнес владыка, но глядя на постоянно повторяющего одну и ту же фразу пленника, сказал: — Ну давай-ка послушаем, чем сможет удивить нас он.

Гиртал кивнул и, развернувшись к парню, с надеждой глядящему на него, сказал:

— Говори, что ты хотел сообщить.

Тот быстро закивал в ответ.

— Я сам этого не видел, но слышал. Мне все хорошо было слышно, — пытаясь уверить их в правоте своих слов, произнес пленник. — Они воспользовались порталом, который у них был с собой. Об этом я не знал. Кто-то из них его активировал. Они его называли персональный, — чуть ли не по слогам выговаривал это явно незнакомое или непривычное для него слово парень.