И вот сейчас я пытался понять, как бы вытащить из местных эту и похожую информацию. Ну и заодно что-то выколупать из стихии и раакшасов. Да и другие демоны могли меня чем-то интересным снабдить, например, какими-то своими необычными способностями, как те двое, что вышли на меня у стены поселения. Благо, все они сейчас находились относительно недалеко и Симб справлялся с проведением сканирования.

= Сканирование завершено, — как раз через некоторое время доложил виртуальный искин.

Ну и что я вижу?

М-да… Ситуация нерадостная. Практически красная или темно-бордовая картина всех отсканированных метрических матриц.

Я даже раньше такого и не видел. Это получается не то, что невозможно перенести. Это, судя по поступившей от искина информации, еще и вред мне может нанести. Потому я сразу отфильтровал все такие опасные или практически не преобразуемые участки метрических матриц.

Как стало очевидно, мы с демонами в метрическом плане практически полностью не совместимы. Конечно, были отдельные участки, которые Симб мог хоть и с трудом, да огромными потерями, но все же перенести. Однако тут, с его же прогноза, даже не стоило заморачиваться. Да и это были единичные и очень редкие случаи.

К тому же, как доложил Симб, была и еще одна причина, по которой он настоятельно не рекомендовал связываться с демонами в этом отношении.

После проведения углубленного анализа выяснилось еще и то, что кроме значительных потерь в эффективности отклика той способности, что мы хотим скопировать с родительской матрицы, при переносе, которые как такового не давали никакого особого результата в итоге, но что еще важнее, само перемещение выбранного участка родительской матрицы демонов вносилось в мою матрицу не копированием, постепенно выстраиваясь в нее и изменяя необходимый участок или, вообще, создавая новый, если ничего подходящего не было. Нет, подобные внесения изменений в мою матрицу проходили только единственным образом, у меня полностью замещались уже существующие там сегменты, при этом с полной потерей тех свойств и способностей, которые ими давались ранее.

И связано это было с той непонятной ментальной энергией, которая составляла основу поддержания работоспособности ментального каркаса демонов, а также с тем, что приходилось полностью внедрять, без абсолютной адаптации и настройки, уже существующий сегмент, который функционировал по совершенно иным принципам, и оставлять его работать так, как есть. Что мой виртуальный искин категорически не рекомендовал делать.

= Вероятность успешного внесения изменений в метрическо-ментальное поле оператора при подобном внедрении не превышает семи процентов.

И это был один из самых благополучных исходов.

Вот и получается, что всунуть-то он мне что-то еще и мог, были и те способности, вероятность успешного внедрения которых превышала пятьдесят процентов, но вот в то, что мне это даст что-то полезное, при тех обещанных семи процентах эффективного приживления, верилось как-то с трудом. Я потеряю гораздо больше.

И я уже хотел отказаться от этой идеи, когда неожиданно оживился Симб.

= Обнаружен сегмент с вероятностью положительной адаптации, превышающей восемьдесят четыре процента. — И мгновенно подсветил этот единственный найденный участок в куче всех просканированных матриц.

Я удивился, ведь буквально еще мгновение назад он вообще ничего предложить не мог и ничего не находил.

= Проводится углубленный анализ полученных результатов сканирования. Степень выполнения девяносто восемь процентов.

«Понятно. Оказывается он еще не все проверил, — дошло до меня. — Ну ладно, подождем, что он еще скажет».

Но виртуальный искин так больше ничем меня и не порадовал. Он из всего многообразия находящихся здесь демонов нашел всего одного, с которого можно было что-то получить.

Однако оставался вопрос, а надо ли мне все это? Его я Симбу и адресовал. На что незамедлительно получил отчет.

= Обнаруженный сегмент метрической матрицы отвечает за распознавание, определение и идентификацию свойств ментально-метрических полей и получение информации о них из собственного менто-информационного поля объекта. Частично, данный сегмент специализируется на их обнаружении и поиске. Действительный радиус обнаружения, а также предварительного анализа и идентификации, не определим, исходя из полученных данных, он полностью зависит от объёма поступления в матрицу оператора ментальной энергии.

Необходимый тип энергии обозначен оператором как инфернальная энергия. С вероятностью девяносто процентов возможно полное замещение на любой тип ментальной основополагающей энергии, свойственной родительской матрице реципиента.

«Э-э, ну и что? — проглядел я отчет еще раз. — У меня вроде есть нечто похожее. Познание сути».

= Способность оператора, определенная им как «познание сути», является лишь частично развитой структурой, аналогичной обнаруженной. К тому же в обнаруженном стороннем сегменте присутствуют дополнительные функции, которых не обнаружено в матрице оператора. В матрице оператора присутствует частично совпадающий по параметром участок, который выполняет значительно сокращенный набор функционала обнаруженного модуля.

«И чего ты предлагаешь?» — мне было даже интересно, что хотел сказать Симб, ведь, как я понял, слияние совмещенных участков провести было невозможно при переносе необходимого сегмента, лишь только его полное замещение.

Но тут мой виртуальный искин как раз сам и настаивал на проведение этого замещения. И параллельно с выдачей пояснений у меня в сознании начали появляться какие-то схемы, которые и комментировал Симб.

= Это два выбранных сегмента в метрической матрице оператора, чей функционал аналогичен обнаруженному у объекта исследования.

И у меня перед глазами появилась виртуальная модель двух существ. Небольшой мужчина, внешне похожий на меня. В его метрическом поле загорелись две небольшие области. Обе в районе головы.

«Так, а второй это кто?» — удивленно подумал я.

Тут не было схематичного изображения того существа, которое мне и нужно, как такового, только его метрическое поле, и поэтому точно определиться с тем, а кто же это на самом деле, у меня не получалось. Хотя вот внешне его метрическая матрица походила как раз на матрицу местного главы демонов. Но что-то было не так.

Точно, это не тот архидемон, которого я достаточно хорошо успел изучить, пока находился в палатке и меня допрашивали. Нет это не он. У того и поле более развито и присутствовали некоторые участки, которых не было на представленной модели.

Но тогда кто? Я точно видел это существо?

В сознании пошел перебор встреченных матриц. И через пару мгновений я его узнал.

«Так это тот гигант, что меня и схватил, — почему-то удивился я. — Они что, родственники?» — сам у себя спросил я.

Но ответил мне Симб, сопоставив матрицы.

= С вероятностью девяносто восемь процентов объект приходится прямым потомком существа, именуемому владыкой. Степень родства не превышает одного поколения.

«Так получается, что этот гигант, Кулг вроде, сын местного архидемона, — констатировал я. — Любопытно. То-то тот к нему как-то относительно снисходительно относится, хотя гигант не к месту противоречил ему и высказывал своем мнение, а в столь жестком обществе, как у них, своеволие не должно приветствоваться. Да и этот владыка было видно, что при разговоре с гигантом пытался сдерживать себя».

Ну да ладно, к делу это не относится. По крайней мере, не имеет прямого отношения, лишь косвенное. У гиганта в метрической матрице есть то, что мне необходимо.

И я вновь вернулся к тем схемам, что вывел мне Симб. А искин будто только и ждал того момента, как я буду готов к продолжению разговора, и продолжил свое разъяснение дальше.

= Если провести совмещение необходимых участков, отвечающих за опознание и идентификацию, присутствующих у оператора и объекта исследования, то мы получим семидесятипроцентное совладение.

И один из участков, который раньше располагался в моей матрице, совместился с участком, взятым из матрицы гиганта.

= В таком варианте внедрение полученного сегмента провести невозможно, хоть частично по параметрам выбранные сегменты и совпадают, но внедряемый участок превышает замещаемый на тридцать процентов.

И искин подсветил область, которая осталась не задействована.

= Необходимо изъять больший объём метрического поля оператора.

Я, кажется, понял, что предлагал сделать Симб.

= Для получение необходимого замещаемого объёма потребуется провести объединение выбранных сегментов с частично аналогичными результатами работы их текущего функционирования.

И виртуальный искин объединил как раз те два участка, что он выделил в моей матрице. После этого поверх них наложил сегмент, изъятый из матрицы демона.

= Достигнут необходимый объём для проведения полного замещения. Превышение общего объединённого объёма сегмента метрической матрицы составляет сорок два процента.

Симб выделил оставшийся участок.

= Внедренный участок с вероятностью восемьдесят один процент получит доступ к оставшемуся объёму метрической матрицы и сможет произвести его подключение к своему сегменту и запустить его активацию.