Константин Назимов

Cherry. Развивающий скачок

События и персонажи вымышлены, любое совпадение имен и событий с реальными являются случайностью

Пролог

Двигатели самолета ровно гудят, а я сижу в кресле бизнес-класса и потягиваю из стакана сок. Взлетели из Шереметьево всего сорок минут назад и в полете предстоит провести порядка семи часов. Самое интересное, что чуть ли не час дают на погрешность в прилете, объясняя это погодными условиями. Впрочем, есть время отдохнуть и поразмыслить.

В аэропорт меня провожал Котыч, на которого переложил все дела и чему мой друг и компаньон не слишком обрадовался, узнав, что, как минимум, неделю меня не будет.

— Макс, я все понимаю, нам необходимо двигаться и развиваться, но на данном этапе — еще рано договариваться о производстве процессоров под наши нужды, — мрачно заявил мне друг, когда я сообщил ему о своем визите в Пекин к господину Чангу.

— Виктор клянется и божится, что софт сделают через месяц, — пожал я в ответ плечами.

— Они давали обещания чуть ли не полгода назад, — отмахнулся Котыч. — Воз и ныне там! Только бабки на них уходят.

Ну, лукавит и сам это прекрасно знает. Подвижки в операционной системе огромны, хотя срок и сдвинулся в большую сторону. Сейчас уже весна наступила, а программы сырые и кривые до невозможности. Тем не менее, графическая оболочка уже есть и свет в конце туннеля виден. С разработкой стратегии заморочки, там оказалось все намного сложнее. Не устраивает меня графика и игровой баланс. Парни же убеждают, что на среднем железе сделать ничего лучшего просто невозможно. Хм, но в моей памяти есть картинки из будущего и какие там будут использоваться разрешение, прорисовка и деталировка.

— И потом, — Котыч в раздражении прихлебнул кофе из чашки, — у нас открытие двух магазинов в столице. Ты об этом не забыл?

— Это рядовое событие, — покачал я головой.

— Рядовое?! — чуть ли не подскочил с кресла Котыч. — Макс! Да как только двери откроем, то сразу нарисуется крыша! Наш ЧОП в Москве и Питере никого не испугает, браткам он не конкурент! Платить придется и немало!

— Мы с тобой в статью расхода эти цифры заложили, — хладнокровно ответил я.

В Твери нам уже стало как-то тесно, сеть обувных магазинов и компьютерных большая, развитие зашло в определенный тупик. Радует одно, что пока работаем без сильных проблем с городскими чинушами и братками. Нет, в фонд города, если так можно выразиться, каждый месяц отстегиваем немалые суммы, но зато нет проблем с проверяющими. Правда, потаскали нас некоторое время в ментовку, когда один из негласных хозяев города пропал, а на его место пришел наш ЧОП во главе с Вованом. Но, как сказал следак, такому повороту событий они рады. В городе относительный порядок стал, братки и бандиты притихли. Пару раз случались разборки, заезжие хотели подмять бизнес Вала, но все сумели разрулить, хватило демонстрации «мышц». Тем не менее, передвигаемся строго с охраной, машины, если те стояли без присмотра, в обязательном порядке проверяются на взрывные устройства, желания взлететь на воздух у меня нет. Нет, наш ЧОП далеко не все магазинчики и фирмочки под свое «крыло» взял, только то, что от Вала досталось, да и то далеко не все. Братве, что собирают дань с ларечников, развалов и стихийных рынков мы дорогу не переходим, как и они нас стараются избегать. Этакая негласная договоренность, но долго ли она продлится никому неизвестно.

— Согласись, у нас нет выбора, когда Тинг пригласила от имени Чанга встретиться и конкретно все обсудить, то отказаться я не мог, — достав сигарету и покрутив ее в пальцах, заявил своему другу.

— А ты не думал, что тебя таким образом со сцены хотят удалить, а все нами нажитое к рукам прибрать? — хмуро поинтересовался Котыч.

— Смысл так заморачиваться? Снайпер и одна пуля — решение всех проблем. К тому же есть и более элегантные пути, например: проблемы с налогами, таможней или пара партий поставок с браком. Нет, переговорить с Чангом и посмотреть друг на друга давно пора. Мы же так толком и не понимаем на кого Тинг трудится и насколько широки ее возможности.

— Трудится она под тобой или на тебе, — буркнул Котыч и печально вздохнул: — Ладно, придется пахать без тебя.

И чего друг нервничал? На нем завязано не так уж и мало, он неоднократно решения принимал различные. Основная прибыль у нас идет от одежды и обуви, в данном вопросе зависим от своих китайских партнеров и если они решат с нами отношения разорвать, то… Н-да, этот момент у меня часто вызывает беспокойство. С одной стороны, Тинг уверяет, что наши деловые отношения устраивают всех, но… Блин, да это же бизнес! И если у Чанга или кто там еще выше стоит окажутся те или иные планы, в которых нет места парням из Твери, то с нами расстанутся и не поморщатся. Смогу ли заинтересовать китайского бизнесмена и не раскрыть все карты? Впрочем, могу многое ему рассказать и поделиться ближайшими планами, повторить их он не сможет, детали раскрывать не собираюсь. Стратегию развития и шаги будущей рекламной компании уже наметил, и компаньон все знает. Вот только бюджет никого из нас не устраивает. Есть и определенные риски, что операционка окажется никому не нужна, а приложениями и игрой (пока одной и та в разработке!) никого не заманить.

— Макс, ты чего загрустил? — обратилась ко мне сидящая рядом Тинг, потягивающая какой-то коктейль через трубочку. — Знаешь, мне была интересна твоя реакция на взлет. Никогда не видела, чтобы человек, первый раз, так уверенно и буднично проходил таможню и не дернулся при разгоне самолета на взлетной полосе.

Гм, знаю же, что девушка наблюдательна, мог бы так и не подставляться и сделать пару неуверенных жестов, в том числе, когда и отмахнулся от стюардессы, предлагающей леденцы и бумажные пакетики на случай тошноты в перелете. Знать-то никак не мог, что вестибулярный аппарат не отреагирует на перегрузки! Это в моих видениях будущего не раз приходилось совершать перелеты и таможни проходить, а в данном времени этого никогда не делал!

— Ой, да чего в этом такого-то? — улыбнулся я девушке. — Недавно вот пересматривал старый (видел-то его не раз) советский фильм «Экипаж», там разные ситуации на борту случились и то никто не беспокоился! Опять-таки, есть более насущные проблемы, чем беспокоиться о таможне, когда протягиваешь недавно полученный загранпаспорт. Это не под левой ксивой лететь!

— Допустим, — чуть склонила голову девушка, а потом хитро прищурилась: — Скажи, а экстремальной любви не пробовал?

— Это ты о чем? — насторожился я.

Тинг девушка раскрепощенная, может из примерочной кабинки выйти в одних трусиках и не обращая внимания на отвисшие челюсти мужиков пойти и взять нужный размер нижнего белья, да еще и с продавщицей поболтать. Ну, потом китаяночка со мной могла посоветоваться, в том числе и заняться в примерочной непотребством по мнению обывателя. Хм, утрирую, такое случилось-то всего один раз, но ее вопрос меня насторожил. Как-то не собирался предаваться любовным утехам на глазах стюардесс и пассажиров.

— В Пекине мы с тобой деловые партнеры и не более того, — медленно проговорила Тинг. — Макс, ты понимаешь, о чем я?

— У тебя есть любовник, — почему-то мрачно и чувствуя разочарование, сделал я вывод.

— Э-э-э, тебе зеркало дать?! — хмыкнула девушка.

— Зачем?

— На свое недовольное лицо взглянуть! — пояснила она и погрозила пальцем: — Мы с тобой взаимоотношения обговаривали и друг на друга виды иметь зареклись. Так?

— Это да, — подтвердил я и обратился к появившейся стюардессе: — Девушка, принесите мне коньячку.

— Одну минуту, — приветливо улыбнулась та, а потом предупредила: — У нас порция маленькая, вам сразу несколько рюмок?

Н-да, бизнес-класс и рюмки. Впрочем, авиакомпания не иностранная, хотя и выполняет международные рейсы.

— Грамм сто, — попросил я, а потом посмотрел на Тинг: — Так что насчет любовника?

— Это ревность? — сделала удивленное выражение лица моя спутница. — Ладно, давай оставим эту тему. Просто предупреждаю: в Пекине следует придерживаться определенного поведения, от этого могут зависеть и переговоры.

— Думаешь господину Чангу неизвестно о наших отношениях? — недоверчиво спросил я.

Сильно сомневаюсь, что Тинг стала держать в тайне наши встречи, да и особого секрета мы не делали. Впрочем, есть у меня подозрения, что и верность моя любовница мне не хранила и в монашки не записывалась. За собой грехов как-то не чувствую, правда и случались интрижки на одну ночь с той или иной дамочкой. Как ни крути, а вокруг больше представительниц женского пола, продавщицы как ни крути. Кстати, Котыч так и мутит с Ксюхой и, есть подозрение, что тихой сапой она его окольцует. Вечеринки он пропускает и если кто-то намекает на сауну с девочками, то чуть ли не руками негодующе машет. А вот Вован, вкусив больших денег, пошел, как говорится в разнос. С Машкой, которая тянет наш финансовый учет, у них отношения дали трещину. Нет, еще не разбежались, живут вместе, а искра между ними пропала, что логично, так как нашего начальника службы безопасности, «на горячем» его подруга не раз ловила.