Константин Назимов

Маг-сыскарь. Призвание

Пролог

В столичном городе Итарийского королевства настала ночь. Зажглись фонарные столбы и осветили булыжные мостовые, жителей на улицах почти нет, конных экипажей и машин на магическом ходу почти не осталось. Лавочки и магазины закрылись, в домах зажглись, а потом стали гаснуть светильники — завтра будний день. Но в двухэтажном особняке свет сияет на всю округу, слышен смех, подъезжают и уезжают экипажи с молодыми магами, которые празднуют свой выпуск из академии магии. В уютном саду этого дома то тут, то там можно встретить целующиеся парочки, а за домом двое молодых людей и одна девушка выясняют отношения.

— Я же тебе сказал: держись от нее подальше! — выкрикнул один и нанес своему оппоненту кулаком резкий удар под дых.

Полуодетая, а вернее, раздетая девушка пьяно захихикала, ее кавалер согнулся в три погибели и получил от своего визави еще три удара. Молодой парень, качаясь от выпитого вина, подул на сбитые в кровь костяшки пальцев и обратил свой взор на девушку:

— Не, ну ты и сука! Клялась мне, а сама!.. — он припечатал ее крепким словцом и сплюнул.

— Ой-ой-ой! Какие мы сердитые, — облизала та губы и подошла к нему вплотную. — Да у нас с этим, — кивнула на поверженного кавалера, — и не было почти ничего! А ты так меня заводишь, — она обвила парня руками и прильнула к его губам.

В общем, почти все как всегда — молодые маги празднуют, а завтра им предстоит получить назначение на места службы. Они разлетятся по королевству и могут никогда не встретиться, как, например, и эти молодые люди.

В это же самое время я кайфовал, и мне нет никакого дела, что происходит на улице, да и в самом доме.

— Валиан, — выдохнула мне в ухо бывшая однокурсница, которая все семь лет отвергала мои ухаживания, а теперь активно целует и ласкает мою грудь, — не будь букой! Оставь эту Самлу и займись мной!

— Не могу… — прошептал в ответ, наслаждаясь ласками названной магички, с которой у нас давно сложились дружеские отношения и время от времени случаются постельные баталии. Иногда ни у меня ни у нее не находится никого на примете, вот тогда и соединяются наши души.

— Арлита, не беспокойся, оставлю тебе немного! — не слезая с меня и продолжая раскачиваться, успокоила Самла свою бывшую однокурсницу.

Да, я наслаждался, как обществом девиц, так и тем, что семилетние мучения подошли к своему завершению. Учеба давалась не так-то и просто, хоть и запас магии у меня не мал, как и все остальное, кстати говоря, но мы же молоды! Хочется погулять, насладиться жизнью и ее пороками! А если это еще и позволяют финансы — замечательно! Мне, конечно, повезло родиться в обеспеченной семье, и пусть матушка уехала со своим новым мужем на его родину в Ирбию, а отца давно не стало, но есть дед. О! Это замечательный и отличный человек. Пусть он строг иногда бывает, но никогда и ни в чем мне не отказывает! Хочешь новинку в виде красной машины? Получи! Дом? Чтобы не жить в общаге? Выбирай! Денег на книги не хватает? Возьми в столе! А если и их мало окажется, то сообщи, и к повседневным тратам добавлю еще и переведу на твой счет! Красота-а… Так я и прожигал жизнь, увлекшись сперва своими одногруппницами, а потом и на всю академию перешел. Но имелись и внутренние ограничения, через которые никогда не переступал. Дамы-преподавательницы — табу, даже если они и намекают, что помогут сдать тот или иной предмет. Нет, ежели они молоденькие и хорошенькие, вот только таковых раз-два и обчелся, в основном мегера на мегере и мегерой погоняют.

С первого этажа донесся грохот. Опять что-то разбили! Ничего, дед заплатит! Тем более что серьезные потрясения не грозят, так как артефакт, запрещающий магию в доме и на его территории, сейчас работает исправно, заранее побеспокоился. Эх! Красота-то какая! Самла отвалилась от меня и схватила шампанское, ценой в два золотых за бутылку, сделала большой глоток, смеясь, стала вливать мне в рот игристое вино, а Арлита уже пристраивается на моем животе и собирается продолжить дело своей подруги. Хм, а они меня не заездят? Мелькнула мысль, но почти тут же растворилась, девушка начала движение. Вновь грохот снизу.

— Валианчик, там тебе домик-то не разнесут? — муркнула Самла, следя за своей подругой, которая наращивала темп.

Бумс! Дверь в наш будуар срывается с петель и грохает об пол. Самла визжит так, что закладывает уши, а Арлита продолжает скакать.

— ВАЛ!!! — грозный рык от двери.

— Дед? — удивленно спрашиваю я, рассматриваю тень от фигуры мужчины.

Голос узнал, да и его борода слишком приметная. Мои подруги одновременно упорхнули в ванную, и мы остались с моим родственником один на один. Тот поднял с пола покрывало и швырнул в меня:

— Прикройся!

— Деда, ты чего тут делаешь? — укутываясь в покрывало, спросил я.

— Да вот, — развел он руками, — решил внучка проведать да с окончанием поздравить!

— Да? Это отлично! Пойдем вниз! Вино еще остаться должно, а подругу тебе найдем! — пьяно захихикал я и попытался встать, но запутался в покрывале и не смог выбраться.

— Потом поздравлю! — прошипел дед и, сплюнув на пол, чего за ним никогда не замечал, вышел из комнаты.

Эх, жаль, что ушел! Могли бы и вместе повеселиться, а может, и дамы мои, которые смеются под льющуюся воду, оказались бы не против. Заплетаясь, добрел до ванной, распахнул дверь и стою, наблюдаю, как девушки ласкают друг друга. Не, точно, они не стали бы отказываться. Тем более что дед еще хоть куда! Стар? Ну, всего-то под триста годков, но жены нет, богат, да еще и герцог. Вот много ли свободных герцогов, которые знаются с королями и их придворными магами? О! Я плюхнулся в ванну. Королевский дворец ждет своего мага, который получит распределение и начнет свою карьеру! В успехе своем нисколько не сомневаюсь: умен, красив и богат, а дамы так и летят в мои объятия. А во дворце много дочек и неудовлетворенных дам аристократов, которые с радостью встретят такого замечательного меня.


Башка раскалывается, а я, завернутый в пододеяльник, лежу в ванне. Гм-м, какого черта я тут забыл? Открыл кран и с жадностью сделал несколько глотков воды. Сполоснул лицо и осмотрел себя в зеркало, которое находится у окна. Хм, засосы на теле есть, но ни одной гематомы или пореза. Праздник удался! Получается, что ни с кем и не подрался? Осмотрел лицо — рожа не опухшая, и припомнился мне один из протоколов, когда в сыск забирали из-за кутежа и пьянки: овал лица правильный, без каких-либо отметин, глаза карие, нос прямой, не очень длинный, волос мягкий — пшеничный, длинный до плеч, обычно завязан в хвост. Телосложение крепкое, рост сто восемьдесят — сто восемьдесят пять. Мускулатура развита, н-да, славно тогда почудили, но ведь спорт наше всё, неважно, постельный, на ринге или в трактире стулом по хребту. Правда, выпить бываю не дурак и щетину надобно сбрить. Одним словом — красавчик, правда и покрасивее найдутся, в этом отчет себе отдаю. Ха, прямо отчет из отделения в «обезьяннике»! В голове немного прояснилось, и вспомнились вчерашние события. Нормально. Жаль, дед не захотел развлечься. А где же дамы? Оные отыскались на кровати. Спят валетом, но в обнимку. Эх, жаль времени всего ничего, скоро в академию за распределением топать.

— Дамы! Подъем! Еще час, и мы опоздаем! — крикнул им, открывая дверцы шкафа.

— Валианьчик, подлечи? — раздался стон с кровати.

— Головка бо-бо? — ехидно спросил, роясь в вещах, а сам морщусь от пульсирующей боли в голове.

— Головка у тебя должна болеть, — усмехнулась мне та же девушка, которую по хриплому голосу опознать не смог.

Ну, заездили меня неплохо, но знавал времена и покруче. Так что кроме головы ничего не болит.

— Сейчас вернусь и подлечу, — хмыкнул я, надевая халат.

Необходимо дойти до кабинета и открыть сейф, в котором стоит пирамидка, рассеивающая любые заклинания, вот тогда и подлечиться можно будет. В коридоре переступил через пустые бутылки и чьи-то чулки. Дошел до кабинета, двери которого приветливо передо мной распахнулись. Магия дома работает исправно, ей пирамидка не страшна, и своего владельца она узнает в любом виде. Сейф потребовал от меня код, но при этом и владельца проверяет. Пирамидку деактивировал и первым делом окутал себя заклинанием здоровья. Боль ушла, но сил не прибавилось, такие заклинания могут вылечить, но физической силы не дадут. Вторым делом отдал приказ магическому домовому, чтобы в доме наводился порядок. Одна из последних разработок алхимиков и артефакторов — стоит немерено, но пользуется бешеной популярностью. Этот магический домовой — бесценный работник: обед приготовит, белье постирает и погладит, в доме уберется! А всего-то — кувшин с кристаллами залит каким-то алхимическим зельем. Нет, подобное что-то мы проходили, там лишь на вид все просто, а так каждый камень является артефактом, а зелье активатором и заклинанием. Гарантия на слугу-домового три года, и уже два он мне исправно служит. Правда, услуги живых слуг стоят дешевле, но зато перед ними нет нужды краснеть за своих гостей, да и никаких слухов никуда не просочится. Дамы себя уже и сами излечили, и теперь шустро собираются к себе, чтобы вовремя явиться за назначениями. Я же ни о чем не переживаю, дед обещал теплое местечко во дворце. Прошелся по дому — народ уже разошелся, парочку особо влюбленных пришлось выставить — пожалел их (ректор не терпит опозданий и все может переиграть, если ему вожжа под хвост попадет).