— Любезный, бумаг тебе показать не могу, что-то личное говорить не собираюсь. Позови тогда ротмистра Ларионова или начальника охраны Еремеева, с ними переговорю, — заявил я, чувствуя, что начинаю закипать.

Вообще, следовало с дороги отдохнуть, переодеться, обдумать сложившуюся ситуацию, а только потом объясняться. Раздражение в таких делах плохой помощник, но раненых и убитых в перестрелке с имперскими войсками никогда не забуду. Соединил-таки меня камердинер со своей хозяйкой.

— Слушаю! — нервно произнесла в трубку императрица.

— Здравствуйте, ваше величество, — произнес я.

— Кто это? Иван, ты?!

— Да, Ольга Николаевна. — У меня дернулась щека. — Это наместник Урала, Иван Чурков.

— Слава тебе господи! Очень рада, что ты нашелся!

— Нашелся? — удивился я. — Да что вы говорите! Я-то думал, что сумел сбежать от ваших войск, которые жаждали моей крови. Позвольте заметить, после нашего с вами в столице разговора и заверения, что моим войскам никто мешать не станет в подавлении мятежа!

Да, честно говоря, в тот момент у меня возникли разные эмоции. С одной стороны, был сильно на Ольгу зол, а с другой — рад ее слышать. Допускаю, что не будь рядом со мной в кабинете хмурого Гастева и мрачного Анзора, то разговор сложился бы по-другому. Скорее всего, и Ольга Николаевна находилась не одна, к тому же есть еще любопытные уши барышень-телефонисток, которые, с большой долей вероятности, страдают излишним любопытством.

— Иван Макарович, к этому происшествию не имею никакого отношения. Насколько знаю, после разбирательств и уточнений на месте все ваши люди вернулись в расположение своих частей, — сухо ответила императрица, а потом добавила: — Однако за неподчинение имперским войскам лично вам и вашим подчиненным вынесено строгое порицание.

— Вы подписали какой-то указ? — удивился я.

Это было бы в духе императорских советников, когда вначале награды дают, а потом в почетную отставку отправляют.

— Это устное порицание, — ответила императрица. — Однако если в Сибири продолжат выходить указы, противоречащие законам всей остальной части империи, то… — Она не договорила, переключилась на другую тему: — Недавно состоялось заседание Генерального штаба под моим председательством, в ближайшее время вам придет депеша, в которой изложены требования, необходимо их выполнить в полном объеме, а потом и продолжим наш разговор. Сейчас же у меня много дел, до свидания, господин Чурков.

— Всего доброго, ваше величество, — скрипнул я зубами.

Пару минут разглядывал в окне облака, потом закурил и прошелся по кабинету. Ольга ничего не сказала, но дала понять, что собралась выдвинуть ультиматум. Как на такое реагировать? Анзор увел Гастева, за что я своему другу благодарен, нет у меня намерений обсуждать сложившуюся ситуацию. Но в тот момент уже понимал, что с императрицей нас очень умело ссорят. Выполнить требования друг друга мы не в состоянии и… Пресловутое «и»! Как принести России пользу и не допустить развала? Конечно, враг далеко, и зачастую его не видно, но борьба в полном разгаре. Императорское высочайшее повеление мне вручили через пятеро суток лично в руки. Пакет с множеством печатей содержал один лист, подписанный императрицей. Мне повелевалось передать армии все свои самоходные машины и автоматы с боеприпасами. На нужды империи требовалось отправить в Москву запасы лекарств и провизии, а также выплатить пятьсот тысяч рублей из золотого запаса Сибири. Конечно, после такого я не выдержал и попытался вновь переговорить с Ольгой. Чем они там думают? Кто будет управлять броневиками? Кому предназначены автоматы? Да и вообще, что это за контрибуция такая? Плати и живи, а не хочешь, так мы тебя на место поставим?

Увы, императрица явно закусила удила, говорила резко и ничего не пожелала слушать. Не нашли мы с ней точек соприкосновения. Не помог в этом вопросе и Ларионов. Вениамин Николаевич начал с того, что не потерпит вокруг себя и императрицы доносчиков. Напомнил он и о своей невесте, которая пригрелась на моей груди. Последнего выражения я не понял, но ротмистр уже трубку швырнул. Еремеев же от разговора и вовсе увернулся, повторяя, что знать ничего не знает и не ведает, его дело, мол, охрана, и на этом все. Правда, под конец разговора Петр Евграфович заставил меня задуматься, он сказал:

— Иван, гм, Макарович, имейте в виду, что без официального приглашения появляться вам в резиденции запрещено, отдан приказ стрелять на поражение.

— Это попахивает негласным объявлением войны, — озадачился я.

— Считайте как угодно.

Н-да, выполнять ультиматум я, естественно, не стал. Решение принимали на импровизированном совете, куда созвал губернаторов и высших военных чинов Сибири. Вот и получается, что мы как бы и подчиняемся императрице, но живем по собственным законам, имеем границу и собственные деньги. Произошел негласный раздел территории, а это на руку врагам империи, но пока сделать ничего не могу.

Катерина меня попыталась утешить, написала несколько портретов моих и императрицы. Доказывала, что Ольга действует из-за каких-то внешних факторов и я должен не рубить сплеча, а разобраться. Вообще, сестрица у меня образумилась, взяла на себя обязанности по дому, ведет светский образ жизни, устраивает приемы. А вот у меня с моей семьей отношения не складываются, вернее, их просто нет. В гости к Макару не хожу, он ко мне тоже, с братьями ситуация аналогичная. Катька время от времени родню видит, а рассказывать даже не пытается. Вообще, жизнь в городе идет неплохо, все тихо и спокойно, какого-то напряжения нет, если не считать, что Сима устраивает моему начальнику охраны сцены ревности, да и те не на пустом месте. Анзор объявил молодую женщину своей, а сам на сторону ходит. В целом, если бы не разлад с императрицей и негласная граница, то я мог бы считать свою миссию успешной.

— Ладно, господа, чувствую, не просто так вы меня сюда привели, и игра, — указал на лежащие на столе карты, — лишь повод. Не понимаю, по какой причине не пожелали все обсудить у меня в кабинете. Итак, готов вас выслушать! — заявил я, наконец-то сведя воедино, что Марта так и не появилась, а официанты — люди Анзора.

— Гм, не гневайтесь, Иван Макарович, — развел руками Гастев. — Вопросы и впрямь серьезные, — он вытащил из кармана часы на цепочке и открыл крышку, — а еще не все собрались.

— Простите! — раздался от двери бас атамана Ожаровского. — В дороге с графом Кутайсовым подзадержались. Стрелочник, шельмец, ошибся — и на запасной путь наш поезд отправил!

Ну, основные лица в сборе, и именно они должны были мне составлять компанию за картами, а в последний момент кто-то из присутствующих нашел им замену в виде профессора и главного конструктора. Ох, чувствую, непростой сложится разговор, но и какие-то решения давно пора принимать.

Глава 1

Странный прием

По взмаху руки Анзора обслуга удалилась из зала. Мы все после обмена приветствиями с вновь прибывшими разместились за игорным столом, на котором атаман Ожаровский разложил карты, но не игральные, а топографические. Граф Кутайсов выложил стопку документов, и даже профессор достал из внутреннего кармана пиджака пару листов. Хм, сейчас меня начнут в чем-то убеждать, примерно догадываюсь, в каком русле пойдет разговор, намеки уже неоднократно слышал. Даже случайно подслушал у штабных офицеров название этому плану — Сибирская диктатура. Детали и особенности, а также кто автор данного предприятия не знаю, допускаю, что трудились сообща.

— Господа, — я обвел всех взглядом, — позвольте полюбопытствовать, почему в таком месте устроили заседание?

— Гм, Иван Макарович, — разгладил бакенбарды Ожаровский, — мы решили собраться в такой обстановке по нескольким причинам. Одна из них — неофициальная, так сказать, беседа.

— Владимир Федорович, что-то вы недоговариваете, — не согласился я. — Каждый из присутствующих не раз со мной в кабинете беседовал на различные темы.

— Ваше высокопревосходительство, — атаман казачьего войска чуть слышно вздохнул, — нашему предложению не место в официальном здании. Здесь же мы, — он указал на стоящую бутылку коньяка, — просто беседуем, можем перекинуться в картишки…

— Ой, — махнул я рукой, — не стоит наводить тень на плетень! Мы друг с другом не первый день знакомы!

— Иван Макарович, это была моя инициатива, — вступил в разговор граф Кутайсов. — Зная о том, как вы усердно и напряженно работаете…

— Павел Ипполитович, — прервал его я, — предлагаю перейти к делу. — Помолчал и добавил: — Вы правы, иногда стоит с друзьями отдыхать. Работа работой, но отвлечься необходимо.

— Хорошо, что вы это понимаете, — чуть улыбнулся граф, а вот Анзор не выдержал:

— А я давно об этом говорю! Разные варианты предлагал, но ваше высокопревосходительство в бумагах закопался!

— Ладно, раз в неделю часок-другой обещаю выкраивать, — махнул я рукой.

— Ловлю на слове, — потер ладони мой начальник службы безопасности.

Хм, а ведь меня подловили! Теперь Анзор с этой темы не слезет, как бы мне не попасть между ним и Симой. Уж о том, как привык «отдыхать» мой советник, ни для кого не секрет, гуляка тот еще! И ведь находит оправдание, ну когда со мной на данные темы беседует. Сетует, что Серафима Георгиевна Адания никак не решится примерить колечко. Даже подросшая Лиза и та сестру не понимает и грозится, что еще немного подрастет и дядю Анзора у нее отобьет.