Полдник, а по-другому и не назвать, плавно перетек в ужин: еды оказалось слишком много. Приготовлена отлично, поэтому и засиделся, как и Джонс, правда, к британцу присоединилась знойная красотка, а вот я в одиночку время скоротал. Наевшись, отправился в свое купе, куда через пять минут постучался Анзор.

— Присаживайся и рассказывай, какого черта тут забыл! — кивнул я ему на полку напротив своей.

— Иван, мы тут по своим делам, но, не стану скрывать, за тобой слезно просила Сима присмотреть, — ответил вор, доставая папиросы.

— Охренеть! Сима его попросила! А меня-то чего не спросил? Я же, мля, не на боевые действия еду, а на переговоры! — поморщился, прикинув, что вор может доставить мне определенные проблемы.

— Так мы же на расстоянии и тебя просто страхуем, как и люди ротмистра.

— Блин, Анзор, у меня дипломатический паспорт! Согласился на выдвинутые условия и поехал в качестве помощника посла, примерно в таком же статусе, что и Джонс! Никто не станет нарушать международные права и договоренности, нет от этого выгоды!

— Не скажи, — хмыкнул вор. — Это России послов и их помощников обижать не следует, чтобы не напрягать обстановку, к которой стремятся страны четырех.

— Поясни, — коротко попросил я, уже понимая, к чему он клонит, и мысленно с ним соглашаясь.

— Что последует, если против тебя устроят провокацию? Молчишь? Правильно, императрица выдвинет претензию, а если ее проигнорируют, то начнет угрожать. Ответ получит адекватный — и пошло-поехало!

— Да брось, не та я фигура, из-за которой может война развязаться, — покачал я головой. — Ольга Николаевна никогда не променяет…

— Ты сам-то в это веришь? — перебил меня вор. — Женщины существа сложные и эмоционально непредсказуемые.

— Это ты где таких терминов набрался? — поразился я и прикурил папиросину.

— В больничке твоей, — хмыкнул вор. — Да и сам понимаешь, мужчина во всем должен быть выше своей женщины. Сима поставила определенную планку, приходится мне еще и, стыдно признаться, в финансовых вопросах разбираться.

— Разбираться или учиться? — подавил я улыбку.

Сильно наша младшая партнерша в душу горца запала, раз он на подобные жертвы идет.

— Один черт! — махнул рукой вор. — Иван Макарович, ты не переживай, мы как мышки себя вести будем, да и совпало так, что можем кое-кого пощипать да старые долги стребовать. В Берлине у меня пара должников живет, что-то они не спешат мне деньги возвращать.

Хм, он и в самом деле собрался совместить сразу несколько дел. Ладно, тем более что в столице Германии я задерживаться не намерен. Правда, посольство посетить придется, чтобы отметиться, да сразу дальше отправлюсь. А вот про то, что целью моего путешествия является Мюнхенский университет, Анзор, похоже, не в курсе или делает вид.

— Хрен с тобой, принимаю объяснения, — махнул рукой.

— Вот и договорились, — улыбнулся вор. — Но на людях мы продолжим делать вид, что друг друга не знаем. Хорошо?

— Как получится, зарекаться не стоит. Да и тому же Джонсу прекрасно известно, что ты лечился в моей клинике и не можешь меня не знать.

— Н-да, британца я не учел, — нахмурился вор. — Но его можно попросить с поезда сойти, когда границу пересечем: пусть британцы с германцами отношения выясняют.

Ответить не успел, в дверь купе кто-то поскребся, а потом как-то условно постучал. Шифра я не вырабатывал, а вот Анзор, у которого мелькнул и пропал в руке нож, открыл запор и втянул в купе своего подручного.

— Ты охренел? — держа Александра за грудки, спросил вор, шумно втягивая ноздрями воздух.

— Одежду обрызгал да рот прополоскал, выпил пару рюмок, — стал оправдываться тот.

Ну, сомневаюсь: вместе с подручным в купе влетел непередаваемый запах амбре. Не знай я, что Жало своему пахану врать не станет, — решил бы, что тот в зюзю нахрюкался.

— Чего приперся? — присел вор на свое место и закинул ногу за ногу.

— Э-э-э, тут такое дело, — вильнул глазами в сторону Жало, — ты мне велел предварительно купчишек в карты пощупать.

— Ну, — нахмурился Анзор.

— В общем, слил я почти все, — выдохнул Жало и глаза прикрыл.

— Что слил? — явно не понял его Анзор.

— Деньги, все, осталось около полутыщи, — не открывая глаз, ответил Жало.

Анзор головой потряс, на меня удивленно взглянул, а потом перевел взгляд на своего подручного:

— Ты… купцам… слил… в карты… деньги, — делая длительные паузы между словами, уточнил вор. — Порядка двадцати тысяч рублями, если суммировать немецкие марки. Правильно? — Шея вора даже под бородой стала наливаться кровью.

— Меня развели как лоха, — понурился Жало. — Интеллигентные на вид люди, а карты крапленые, профессионально раскатали. Подсунули каре валетов, а у Василия Никаноровича оказался стрит-флеш.

— Василия Никаноровича? Кто такой? — подался вперед Анзор.

— Подставной, имеет пару лесопилен в Сибири и производство мебели в Твери, катал не он, — доложил Жало.

Анзор откинулся на стенку купе и прикрыл глаза. Непонятно по его поведению, расстроен он или нет. Потерять такую прорву денег для любого человека оказалось бы сильным ударом. В данном же случае Анзора, как догадываюсь, беспокоит совсем другое — его авторитет может пошатнуться, узнай о таком событии другие воры. И не так важно, что за столом играл его подручный, главное, как вор отреагирует и какие шаги предпримет.

— Карточный долг, если не пойман за руку, — святое, отбирать нельзя, но можно отыграться, — медленно проговорил Анзор и открыл глаза. — Однако на игру у нас нет денег, если не согласится Иван Макарович выручить, — посмотрел вор в мою сторону.

— Гм-м, — чуть кашлянул я в кулак, — в азартные игры играть не то чтобы не умею, просто не люблю.

— Иван, мы будем вынуждены с поезда сойти, перед Симой неудобно окажется, — хмуро произнес вор.

— Могу поделиться деньгами, — предложил я.

— Предлагаю сыграть с наглецами, — отрицательно покачал головой Анзор. — Условия таковы: ты даешь денег, выигрыш делим пополам, в случае проигрыша твой взнос верну. Соглашайся, для тебя это беспроигрышный вариант.

Черт, соблазн, однако! И ведь на таких условиях мало чем рискую. «Кидать» меня Анзору никакого смысла, даже если он и с Симой разругался вдрызг, о чем я ни слухом ни духом. К тому же у меня имеется чековая книжка, и в Берлине смогу со счета деньги снять. Рискнуть? Помочь вору укрепить его авторитет, который может пошатнуться? Ха, сам с собой разглагольствую, а ответ уже созрел в тот момент, когда вор беспроигрышный вариант предложил.

— Наличными пять тысяч, — ответил, давая понять, что согласен.

— Не густо, — призадумался Анзор. — К сожалению, долго тянуть не получится. Запомни, Иван Макарович, когда кашляну и скину карты со словами «не моя раздача», «не фартит», «опять удача отвернулась», то можешь ва-банк играть. Три срыва банка, по моим подсчетам, окажется достаточно, чтобы отыграть проигранное и наказать наглецов. Но до этого момента на кон не вздумай все ставить, можем проиграться.

— Понятно, а как мы на игроков выйдем? — поинтересовался я.

— В ресторан иди, ужин закажи и скучай, если не предложат развлечься, то через часик сам у официанта поинтересуйся, с кем можно в покерок перекинуться, — проинструктировал меня вор.

— Понял, — кивнул я. — А сам ты как там окажешься?

— Не переживай, я уже там буду, — хищно оскалился он в ухмылке. — Ты со мной поздоровайся, как войдешь, не стоит делать вид, что незнакомы.

На этом мы и договорились. Анзор взял у меня тысячу рублей, сказав, что сам он куш срывать не станет, за ним и так в три глаза смотреть будут. Не совсем я понял, как таким образом он укрепит свой авторитет, если выигрыш мне достанется, но решил ничего не уточнять. Анзор с поникшим Александром ушли, через пару минут и я в вагон-ресторан вернулся. Время уже к ужину, народу прилично прибавилось, и официант мне предложил столик в обществе дамы, которая при моем появлении оживилась, но попыталась сделать вид, что недовольна.

— Вероника Симова, — протянула она мне руку, после того как согласилась разделить столик.

— Иван Чурков, — представился, галантно пожав ладошку девушки.

Она на данное действие с моей стороны чуть носик наморщила, но мгновенно взяла себя в руки и улыбнулась. Ну, понимаю, она руку протянула для поцелуя, а я взял и пожал. Явное пренебрежение этикетом! Многие дамы после такого надулись бы и губки поджали, а Вероника делает вид, что так и надо. Хм, интуиция почему-то молчит, хотя и подсказывает, что официант меня неспроста за данный столик подсадил.

— Иван, развлекли бы даму, пока заказ ждете. Расскажите, чем занимаетесь и с какой целью в Берлин направляетесь, — аккуратно беря с вилки в рот маленький кусочек прожаренной отбивной, сказала Вероника.

Боится размазать губную помаду, отстраненно отметил я, стараясь изучить свою соседку. На вид моей спутнице лет двадцать, если верить макияжу, но это с натяжкой, явно старается выглядеть старше. Красива, эмоции держит под контролем, одета в дорожное платье, пара сережек и колечек. Кстати, обручального кольца не имеется, девушка мне это пару раз продемонстрировала. Загар на безымянном пальчике ровный, на коже нет бороздки, так что и в самом деле не замужем. Но почему путешествует одна? Или пытается работать в поездах, выискивая богатенькую жертву? Не катит, через столик сидит представительный персонаж, уже в летах, перстни на пальцах и сально поглядывает на мою собеседницу и не пропускает ни одной молоденькой особы, появившейся в ресторане, в том числе и что-то официантке предложил, отчего у той личико раскраснелось.