— Вероника, неужели такая привлекательная дама не боится путешествовать одна? Или у вас есть сопровождающие? — поинтересовался я.

— Знакомые, — чуть улыбнулась та, склонив голову на плечо. — А отчего этот вопрос вас так заинтересовал?

— Любопытно, — пожал я плечами. — В Германию еду исключительно по делу, не развлекаться, и срок визита ограничен временными рамками, — ответил на предыдущий вопрос, подчеркнув, что времени на увеселительные мероприятия не имею.

— Это так скучно, — протянула она. — Надеюсь, вы сумеете посетить достопримечательности. Если пожелаете, могу составить вам компанию.

Хм, она не теряет времени и прямо в лоб бьет. В этот момент принесли мой заказ, и на какое-то время мы замолчали, после чего я позволил себе сделать глоток коньяка, благо сервировка под такой напиток подходит, после чего с позволения своей спутницы закурил.

— А вы, следовательно, в столицу Германии на экскурсию отправились? — спросил у Вероники, не понимая, к какому роду девиц ее отнести.

На даму легкого поведения не похожа. Охотница за богатенькими? В этот образ я не вписываюсь, кандидатов рядом больше, и они доступнее. Кто же она? Гарри решил подослать? Нет, маловероятно, эта держит эмоции под контролем, но профессионалка так бы делать не стала, если только она не относится к элите, но в силу молодости и данный аспект можно отринуть.

— Можно сказать, и на экскурсию, но в основном за новыми знаниями, — ответила на мой вопрос Вероника и протянула фужер с вином: — Давайте уже выпьем за знакомство.

— Ничего не имею против, — чокнулся с ней своим бокалом.

Девушка не оставляла попыток меня разговорить, точнее, разузнать о том, чем, собственно, собираюсь заняться в Берлине. Она даже стала вслух рассуждать, сделав несколько логических заключений. По ее словам, к военным я отношения не имею, к купцам и промышленникам тоже, на ученого не тяну, ибо слишком нормален, на чиновника не похож.

— Иван, признайтесь, вы очаровательный мошенник! — неожиданно сказала Вероника, у которой в улыбке дернулись губы от сдерживаемого смеха.

— Ха, но тогда могу вернуть вам рассуждения вашей же монетой, — хмыкнул я, — однако на главную роль поставлю милую барышню. Она одета скромно, путешествует одна, красива, остра на язычок… — Осекся: догадка мелькнула, но озвучивать ее не стал.

— Мне очень интересно! Продолжайте! — воскликнула девушка.

— А давайте мы с вами выводы на салфетке напишем и при следующей встрече обменяемся? — предложил ей. — Посмотрим, кто из нас окажется ближе к истине.

— А если мы не встретимся? — нахмурилась девушка.

— Тогда не судьба, — хмыкнул я и, разорвав на две части салфетку, вытащил карандаш и на своей написал предполагаемую ее профессию.

— Хорошо, и очень забавно, — поддержала она меня, взяла мой карандаш и тоже что-то написала, после чего спрятала его в свою сумочку. — И какие у вас планы на оставшуюся дорогу?

— Спать, есть, читать, — улыбнулся я ей, хотя при последнем слове мне вспомнился Портейг и данное ему слово, что в пути обязательно изучу выданные им книги.

Блин, но Семен Иванович снабдил меня несколькими томами, каждый такой величины, что можно слона убить! Мало того, там чуть ли не половина по-латыни! Профессор не оставляет надежды слепить из меня доктора, часто повторяя, что мои инстинкты и озарения нельзя бросать на произвол судьбы. Лукавит старый пройдоха! Он давно догадался, что те знания, которыми с ним делюсь, не озарили меня, а их я где-то уже видел. Впрочем, тот же Ларионов уже давно стал обходить стороной мои умения и вырывающиеся непонятные словечки. Элиза, правда, часто пытается уточнять, что я подразумевал под тем или иным выражением (за языком уследить не всегда получается), приходится выкручиваться или отмалчиваться.

— Иван, надеюсь, завтра за завтраком мы с вами увидимся, — встала со своего места Вероника, стрельнув в мою сторону глазками.

Намек, чтобы сопроводил ее до купе или в свое пригласил, на пару чашечек кофе в постель? Фигурка у девушки отменная, и не пообещай я Анзору сыграть в карты… Ну а Элиза… Мне думается, что у моей певички кто-то еще есть, и не факт, что она в мое отсутствие не наставила мне «рога». Правда, ни я, ни Элиза не пытались даже на словах узнать, как и что происходило в моих командировках и после ее концертов. Парочка дорогостоящих вещичек у нее появилась, явно не с гонораров купленных.

— Если по времени совпадем, то с удовольствием с вами, Вероника, позавтракаю, — ответил девушке, поднявшись со стула.

Этикет не позволил остаться сидящим, когда дама уходит, а также и пришлось прикусить язык, чтобы не съязвить про кофе в постель. Галантно раскланялся с Вероникой, которая явно ожидала продолжения, но не предложила сопроводить до своего купе и, чуть помешкав, гордо вскинув голову, удалилась. Я же взглянул на часы и удивился: по ощущениям уже опаздываю, а знакомство длилось всего полчаса. Тем не менее через десять минут подозвал распорядителя, решив не спрашивать о картах крутящихся поблизости официанток. Девушки тут все как на подбор, красивы, вежливы и глазками стреляют. Думаю, с удовольствием согласятся на обслуживание в купе, особенно если то снято на одного человека.

— Господину что-то не понравилось или возникли какие-то пожелания? — спросил пошедший распорядитель.

Мужику лет под сорок, приличная залысина, глазки бегающие — оценивающие.

— Насколько мне известно, с вами ужинать изволила госпожа Вероника из третьего вагона, ее купе…

— Не интересует, — покачал я головой.

— Любая из официанток, на ваш выбор, готова обслуживать лично в купе, за определенную, естественно, плату, — прозрачно намекнул распорядитель.

— Возможно, — задумчиво ответил я, но потом поморщился и продолжил: — Любезный, желаю перекинуться в покер. Есть тут порядочные игроки?

Мимолетная улыбка мелькнула на лице распорядителя:

— Для вас непременно отыщем, через пару минут к вам подойду и расклад дам. Хорошо?

— Действуй, — махнул я рукой.

Ждать пришлось недолго — не прошло и минуты, как распорядитель вернулся и объявил, что в соседнем вагоне есть купе, где идет игра. Игроки все порядочные, в передергивании никто не замечен. Он мог бы договориться, если не пожалею десяти рубликов. Естественно, распорядителю сразу же отдал требуемую сумму и через десять минут уже расположился на мягком диване за большим столом, где пятеро игроков, включая Анзора, играют в карты.

Правила мне известны, да играть умею. Мне объявили, что и как, какие начальные ставки и что игрок не может выиграть, поставив на кон больше, чем денег у противника. Ну, условия неплохие, а то слышал о клубах в Москве, что там одним блефом состояния зарабатывались. Это когда заведомо знают, что ты поставить не в состоянии определенную сумму, то есть не можешь ответить, и считается, что проиграл. Пару раздач присматривался к противникам, как и те ко мне. Шу́лера, или, как правильнее назвать, каталу, так и не смог вычислить. Народ респектабельный, даже Анзор в этой компании смотрится чуть ли не горским князем — если сравнивать с его теневым статусом, не так далеко от истины. Рода деятельности никто не называл, но и так пару купцов-приятелей или компаньонов сразу видно, одутловатый промышленник и какой-то чиновник. Разброс по возрасту приличный. Не могу понять, кому тут Жало мог слить. Ну непохожа компания за столом на шулеров! Впрочем, я бы и Анзора к ворам не причислил, если бы его не знал. Пара раздач прошла ни шатко ни валко, на кон много никто не ставил. Мне посчастливилось выиграть сто рублей, но полтинник проиграл. А вот потом, что называется, карта поперла! То каре, то стрит, то полный дом, в общем, стоило задуматься, но азарт пьянит. К моим четырем тысячам уже прибавилось почти столько же. Игроки к моей везучести относятся по-разному, кто-то головой качает, кто-то одобрительно кивает, Анзор невозмутим. За чередой выигрышей пошла волна проигрыша, проиграл кряду пару тысяч, притом что расклад выпадал неплохой. Колода перешла в руки Анзора, тот ее пару раз перетасовал, после чего раздал и, взглянув в свои карты, поморщился, кашлянул в кулак и бросил их на стол, сказав:

— Даже себе не могу выдать, опять не моя раздача!

Хм, мне пришли всего две тройки, на столе два короля и двойка. Помня об уговоре, максимально поднял ставку и сделал вид, что расстроился, когда ту поддержали. Следом на стол выложили пятерку. Продолжил делать вид, что блефую, но ставку двое поддержали. А потом Анзор меня успокоил, выложив тройку, а после торга еще одну. Естественно, пошел ва-банк. В итоге двух фулл-хаусов побило мое каре из четырех троек, банк сорвал приличный. Последовала череда безликих партий, когда на кону не стояло выше пары сотен. Через какое-то время, когда карты стал сдавать промышленник, вор вновь произнес условную фразу и кашлянул. И опять мне «улыбнулась» удача, вновь сорвал банк и уже, по скромным подсчетам, сумел отыграть проигранное Александром. Для меня осталось загадкой, каким образом Анзор смог контролировать игру, когда карты сдавал промышленник. Наконец, устав от игры и решив, что помог Анзору, я заявил: