— Господа, последний круг, устал, да и выигрышем доволен.

Выйти из игры можно в любое время, но если есть на руках деньги и не пройден круг, то это не приветствуется. Тем не менее игра завершилась через две раздачи, когда карты оказались в руках вора и тот после раздачи вновь выдал условный знак. На его слова обратить внимания никто не мог, вялотекущие восклицания идут постоянно, да и беседа поддерживается. Обсудили даже политическую составляющую и пришли к выводу, что война неизбежна, хотя императрица и делает все, чтобы ее отсрочить и укрепить армию. Как ни странно, последнюю раздачу поддержали все и чуть ли не сразу ва-банк пошли. Никогда мне не выпадал роял-флеш. Эту комбинацию ничто не может перебить, а пошедшие ва-банк игроки дали возможность не запороть торгов. Наш выигрыш составил более пятидесяти тысяч рублей, но за столом расстроился такому крупному поражению только один человек, которого я отнес к числу чиновников.

— Позвольте откланяться, — встал я со своего места.

— Удача оказалась на вашей стороне, — ответил один из проигравших.

— Надеюсь, еще встретимся за карточным столом, — пожал мне руку тот, с которым рядом сидел.

— Посмотрим, — неопределенно ответил я, распределяя выигрыш по карманам.

Поезд вновь остановился, опять смена паровоза или заправка топливом и водой. Н-да, в моем бы мире уже подъезжал к Берлину, а тут еще до Смоленска не доехали. Если верить расписанию, то еще примерно четверо суток в пути. Действительно, что ли, заняться изучением книг по медицине? Хотя нет, рассчитаюсь с Анзором и наконец-то засяду за планирование дальнейших шагов, своего рода бизнес-план, если так можно выразиться, надоело уже на ходу вопросы решать.

До своего купе не дошел — меня перехватил в тамбуре Александр и сказал:

— Иван Макарович, Анзор попросил составить нам компанию: за вашим купе слишком многие наблюдают.

— Вот как? И кто же это? — удивился я, так как слежки не ощущал и ничего подозрительного не заметил.

— Пойдемте, потом расскажу, — ответил подручный вора.

Анзор с подручным взяли билеты в соседнем вагоне, выкупив четырехместное купе. Хм, я вот денег зажлобил и взял себе двухместное, о чем, видя более богатое убранство купе воров, немного пожалел. Александр же перечислил, что помимо людей Ларионова двое парней моей личностью заинтересовались. Говорить, что они от британца, Жало не стал, но если подумать, то больше не от кого. Девица одна пару раз в мое купе стучалась, похожа по описанию на Веронику.

— Что за девка? — уточнил Анзор, входя в купе.

— Хрен ее знает, — пожал плечами его помощник. — Смазливая, боевая и наглая. На мои приставания послала по батюшке и не поморщилась. К полиции отношения не имеет, таких за версту чую.

— Поосторожнее, — посмотрел на меня Анзор.

— Боишься, что она меня изнасилует? — хмыкнул я.

— Шутник, мля! — покачал головой вор, а у подручного своего спросил: — Не охотница за путешественниками?

— Не-а, проводница ее не знает, завсегдатаи, местные щипачи, с ней не сталкивались, — ответил Жало.

— Тут и завсегдатаи-щипачи ездят? — удивился я.

— Иван Макарович, ну куда же без нашего брата? — рассмеялся Анзор. — В любом поезде есть «гастролеры», но чемоданы их не интересуют и последнего не станут брать, чтобы с полицией не связываться. Так, работают по маленькой, треть денежек уведут у пассажира, тот если и чухнет, то сто раз подумает, чтобы разбирательства устраивать.

— Почему? — поинтересовался я, не сталкиваясь еще с таким подходом.

— Паровоз ждать не станет, полиция на ближайшей станции заявителя снимет и начнет разбирательство. Дело заведомо тухлое, клиент от поезда отстанет, вовремя не приедет, а денег больше потратит, — усмехнулся вор. — Да и сам подумай, вот у тебя увели пару тысяч, но ты рискуешь вовремя не приехать, а указать ни на кого не можешь. Твои действия?

— Хрен его знает, — озадачился я.

— Вот если подобное произойдет и мы поблизости, то мне или Жалу шепни — перетрем ситуацию, — потер горбинку носа вор. — Ладно, давай выигрыш делить. Кстати, прости, но треть нам нужно отдать.

— Тому, кто мне карты на второй ва-банк сдал? — уточнил я.

— Ага, знакомец оказался, но он лишь свои деньги отобьет, выиграть-то ничего не смог. И так еще рад, что на штраф от меня не попал, — хмыкнул вор.

Ну, мне не жалко, тем более что и так к моим пяти тысячам еще восемь прибавилось. Куш оказался чуть меньший, чем на первый взгляд показалось. Разделив деньги, прошел в свое купе, где только прилег, как в дверь постучались. Догадываюсь, кто пришел: если правильно понял свою собеседницу за ужином, то просто так она не отступится. Хм, но ведь и сам не прочь скрасить скучную и нудную дорогу. К черту эти книги медицинские, без них голова от проблем пухнет.

Строительство фабрики на Урале должно уже завершиться и вот-вот начать давать продукцию. Необходимо ее проинспектировать, после чего решать вопросы с реализацией. Закупка наших лекарств, как ни странно, не вызвала ажиотажа со стороны аптек, если не считать келерской. Империя пока заказ дала небольшой, так сказать, на пробу. В нашей-то больнице очередь, но слухи медленно расходятся, а рекламные оды мало помогают да и значительную часть бюджета съедают. Сами же пока никак не можем запустить медицинский журнал, меня все время что-то не устраивает. Сухой текст интересен узкому кругу лиц, необходимо найти какое-то решение, чтобы читал, как говорится, и стар и млад. Однако Вадим, наш печатник, отбитый у распутинцев, парень неплохой, но придумать ничего не может, максимум — отредактировать текст. Радует, что Коротков частично взял на себя управление больницей, правда, не забывает и о своих изысканиях.

— Вероника, у вас что-то случилось? — поинтересовался я, открыв дверь купе, и, как и догадывался, увидел перед собой девушку.

— Иван, вы не поверите, но — да, случилось! — воскликнула та.

Глава 2

Попутчица

Молча посторонился, пропуская в купе девушку, мысленно пытаясь угадать, что же у той произошло. Вероника осмотрелась и, спросив разрешения, присела у окна, печально на меня посмотрела, ну, явно постаралась так выглядеть. Артистка из нее неплохая получится, но макияж следовало смыть или чуть смазать, а тут губки бантиком (явно помадой недавно пользовалась), ресницы в туши, бровки подведены, пудра на щеках, прическа в идеале. Глаза только большие и печальные, чуть слезы не льет. Хм, поспорю на что угодно, но плакать она не станет, пожалеет свой внешний вид. Жду, когда она начнет мне по ушам ездить, а девушка молчит.

— И что же у вас приключилось? — не выдержав, спрашиваю.

— Со мной в купе едет одна дама, так не поверите, там невозможно находиться!

— Почему? — удивился я.

— Мало того что она все время что-то ест, так еще и храпит так, что затмевает перестук колес о рельсы!

— И? — склонил я голову, не понимая проблемы и к чему она подводит.

— Не могли бы приютить на время путешествия у себя в купе одну барышню?

Мля, она еще и язычком губки облизала, глазками стрельнула, правда, сделала вид, что засмущалась, и в пол стала смотреть.

— Проводник, возможно, может данную проблему решить, — задумчиво протянул я.

Если Вероника решила ко мне присоединиться, то уж с проводником о такой проблеме она в первую очередь переговорила.

— Увы и ах, но свободно одно ваше купе, — не поднимая глаз, ответила девушка.

Ха, как минимум еще Анзор с комфортом путешествует, правда, там двое молодых мужчин и одну даму они точно скомпрометируют. Впрочем, не подстава ли это? Проводнику она явно заплатила, чтобы найти повод попасть ко мне. С другой стороны, а не ищет ли она просто случайной связи во время путешествия?

— Гм, Вероника, вы ведь понимаете, что делить купе с одиноким молодым и, надеюсь, привлекательным мужчиной — может не слишком хорошо отразиться на вашей репутации? — медленно говорю, следя за реакцией девушки.

Ха, она явно улыбнулась, значит, на это и рассчитывала!

— Вы тоже храпите?! — подняла Вероника на меня взгляд и сделала большие глаза.

— Если только нахожусь в одном помещении с девушкой и она не меня обнимает, — хмыкнув, ответил, а сам решаю про себя, стоит ли мне с ней полку делить.

С одной стороны, дорога скрасится и в разы сократится, не успею оглянуться, а уже приедем. Но если подумать, то ведь она не просто так заявилась, какую-то цель преследует. И дай бог, чтобы то, что на салфетке написал, оказалось точной догадкой. Пока только нахожу подтверждение ее профессии, и угрожать мне ничто не может. Впрочем, хрен девиц поймешь, ночь вместе проведем, а потом она заявит, что я ее силой взял. Правда, такие действия распространения не получили, да и сомнительно, чтобы девушка могла на такой шаг пойти. А уж если она путешествует одна, то и мне доказывать никому ничего не придется, та же полиция начнет Веронику подозревать в мошенничестве. Впрочем, она что-то говорила про знакомых, если не ошибаюсь.

— Иван, принесли бы даме бокал шампанского, а то от разговоров в горле пересохло, — неожиданно перепрыгнула Вероника на другую тему.