Константин Назимов

Охранитель. Война с Альянсом

ПРОЛОГ

В купе вагона — жара, металл раскалился под палящим солнцем, а открытое окно не спасает. Тем не менее минуты отдыха редки, и даже в такую погоду дремлю, убрав документы в портфель, все равно на сквозняке с бумагами не поработать, поток воздуха так и норовит разметать листы.

— Иван Макарович, — стукнулся кто-то в дверь, — не желаете чаю или чего-нибудь покушать?

Это проводница, милая барышня лет двадцати, с хорошей фигуркой и прозрачными намеками на тесные отношения. Так и заявила, когда в купе меня с ординарцем заселяла: «Такому важному гостю готова оказать любую услугу!» И глазками так стрельнула, бюст выпятила, что никаких сомнений в намеке. Ну, развлекаться не намерен, вымотан до предела. Да и от дам всех возрастов, черт побери, почти постоянно получаю завуалированные предложения! Как-то уже внимания не обращаю. Нет, случается удивляться, когда та или иная благородная женщина в возрасте обмахивается веером, строит глазки и чуть ли не в открытую приглашает ее посетить и скрасить одиночество.

— Голубушка, — не вставая, ответил я проводнице, — ничего не нужно, спасибо.

Подпоручик сейчас в карты режется в соседнем купе с охранителями, которых мне навязали, вот и попытала счастья «хозяйка» вагона. А насчет своей охраны… Ну если разобраться, то все правильно. Господин Гастев такую инициативу проявил и отправил в столичную школу своих офицеров, попросив одного из руководителей школ охранителей научить своих подопечных науке охранять. Ну, признаюсь честно, устроил я господам офицерам, которые получили чин охранителя Российской империи, проверку. В чем-то они меня даже превзошли, точнее, в стрельбе по движущимся мишеням. Подозреваю, что шельмовали, и на полигоне, где стрельбы производили, они уже сожгли десяток, если не больше, патронов.

— Поняла, — с огорчением в голосе ответила та.

Я чуть усмехнулся и взял со столика портсигар, давным-давно подаренный графиней, которую волею случая спас. Сколько же времени прошло, как я попал в этот мир?

— Хм, а ведь сегодня, получается, юбилей! — хмыкнул себе под нос. — Пять лет — срок немалый!

Пожалуй, когда вернусь в Екатеринбург, стоит закатить пир или прием по такому-то случаю. Меня давно обвиняют, что на торжествах почти не бываю и в гости никого не приглашаю. Однако такое событие, хотя бы для себя самого, стоит отметить. Жаль только, что Катерина не сможет присутствовать. Сестрица на сносях, добился своего мой главный конструктор (или она его заполучила?), и свадебку еще осенью справили. Я тогда из пещеры, где переход в мой мир, возвратился, а меня и огорошил Василий Андреевич. Смущаясь и заикаясь, словно красная девица, сумел-таки попросить руки сестрицы, та, честно говоря, его локотком в бок пару раз двинула, когда тот собирался задний ход дать.

— Господин Терешкин, кто я такой, чтобы не дать вам и сестре благословения? Если, конечно, сама Екатерина Макаровна не против, — улыбнулся я молодым людям и вопросительно посмотрел на Катьку.

— Братец! — взвизгнула та и бросилась мне на шею.

Признаюсь, ее ребячество заставило на мгновение усомниться в правильности своего разрешения. Еще немного, и в девках может засидеться, а ведет себя как дитя!

Тем не менее обвенчались они и теперь перед всеми являются мужем и женой. Я и к алтарю Катьку отводил, родня на торжество идти отказалась. Как мне поведал Василий, Макар их и слушать не пожелал, молча указал на порог, а вслед заявил, что сына Ивана и дочери Катерины у него нет. В общем-то ожидаемо с родней не сложилось. Зато с души свалился камень, ведь пройдя в загадочной пещере коридор и отворив дверь, я оказался в своем родном мире и времени. Имелось желание все к чертям бросить! Уже после разговора с отдыхающими в горах, к которым спустился, я поспешил обратно. Лез к скрытому лазу и внутренне себя ругал на чем свет стоит за проявленную слабость. Ладони в кровь сбил, пару раз чуть не сорвался, но до темноты сумел отыскать вход в пещеру и пройти обратно в эти теперь уже точно настоящие для меня время и реальность.

— На тебе странная одежда… словно кино где-то рядом снимают, — усмехнулась сидящая у костра девушка двадцать первого века.

Джинсы, кроссовки, футболка и легкая курточка — основная одежда встреченных мною в горах туристов. Конечно, у каждого имеется сотовый, но есть и гитара, котелок на огне…

— И чего в ней странного? — осторожно поинтересовался я, гадая, не углядели ли они револьвер в кармане моего френча.

— Хм, сегодня такую ткань днем с огнем не найти, очень дорогая, это как профессиональный химик говорю, — поправив очки в дорогой оправе, поддержал девушку парень.

— Стилизация, — широко улыбнулся я, наводя тень на плетень.

Немного поговорив с молодыми, которые по возрасту мне ровесники, как-то мысленно опечалился. У них все разговоры сводятся к заработкам, где кто и как сумел устроиться или затеять собственный бизнес. Обсуждают новые тачки, телефоны, фильмы и сериалы… А мне вся эта рутина неинтересна, нет к ней тяги, и если вспомнить и разобраться, то и места в родном мире. Мало того что без документов, так и мысли совершенно чужды! Сижу у костра и понимаю, что не мое это, не вернулся я, а пришел на экскурсию.

— Какие у тебя странные папиросы! Никогда не видел… Можно? — протянул руку в мою сторону парень, представившийся Сержем.

— Кури, — протянул я ему пачку «Дюшеса».

— Ха! А тут ошибка! — рассмеялся парень, покрутив в руках пачку. — Стилизовано классно, а год указан одна тысяча девятьсот восьмой. Знаешь в чем ошибка?!

— Догадываюсь, — постарался скрыть я улыбку.

— Да?.. — как-то разочарованно протянул парень. — Ладно. — Он закурил, затянулся и сразу же схватился за горло, закашлявшись.

Его удивило, что нет твердого знака в надписи, но он не ожидал, что табак набит настоящий, а не какая-то непонятная смесь.

— Приятно вам отдохнуть и развеяться, — резко встал я тогда, понимая, что эта встреча — очередное подтверждение выбранного мною пути.

Вернулся к ожидающим меня господам офицерам, те и словом не обмолвились, что долго отсутствовал. В Екатеринбурге как раз гуляния народные начались, торжествуют и ликуют все, по причине, что наши войска возвращаются с победой. Этому наша пресса способствует, информирует и просвещает людей похлеще иной пропаганды. Следует с редакторами вновь встретиться и переговорить, чтобы палку не перегибали в своих хвалебных одах. Меня же заботит дальнейшее взаимодействие с императрицей и ее окружением, происки Альянса четырех, продолжающих вынашивать свои захватнические планы. Мы сумели победить эсеров, но кто придет им на смену? А то, что где-то строятся планы по захвату России — нет сомнения.

— Иван Макарович, ваше высокопревосходительство, сейчас куда? — поинтересовался скакавший рядом со мной подпоручик, сразу же пояснивший: — Впереди толпа, как бы вас в ней не потерять.

— Смеетесь? — хмыкнул я. — Мы как-никак верхом, издали же видно!

— Это да, — покивал тот, — но в толпе затеряться всаднику тоже можно.

— Поехали в управу, — после небольшого раздумья объявил я.

Есть хотелось страшно, а из-за внутреннего опустошения и накатившей тоски побоялся сорваться и напиться, чего за собой никогда не замечал. Из-за чего подобные желания и мысли? Усталость и нервное напряжение — вот виновники такого состояния. Необходимо включиться в работу и выкинуть малодушные мысли из головы. Впрочем, мне и так деваться некуда! Следует укреплять армию и вводить в строй как можно скорее новую технику. Если когда-то я размышлял, сомневался и боялся принести в этот мир оружие, то сейчас уже так не считаю. Как ни печально, а имея сильную армию с современным вооружением, войну не получается отодвинуть или вовсе ее избежать. Идет выпуск танков, самолетов, стрелкового вооружения, но и враг не дремлет, а мы слабы из-за разобщенности. Что сделает императрица? К сожалению, даже после моей помощи в подавлении мятежа преграда, стоящая между нами, не пала. На какой-то миг мне показалось, что стена разрушилась, разлетелась во все стороны, но… Ольга Николаевна решила уехать из столицы в Крым. Не худшее решение, но оно подчеркнуло, что мы союзники. Как, е-мое, подданный может являться лишь союзником?

— Иван Макарович! — окликнула меня вездесущая журналистка, а с недавнего времени мой пресс-секретарь.

— Лиса-Мария, — вежливо кивнул я.

— Ваше высокопревосходительство, разрешите с вами переговорить? — озабоченно сказала та.

Оказалось, что народ не просто празднует общую победу и возвращение императрицы в Москву. Все почему-то решили, что теперь во главе империи стоит Хозяин Сибири, как меня за глаза называют. Мало того, сэр Гардинг, британский посол, обосновавшийся в Екатеринбурге, поздравил с победой именно меня, назвав преемником царя Тартарии. Ну, действия посла можно понять как стремление посеять раздор внутри империи. Глупец, неужели ему непонятно, что на трон я не претендую?..

— Так, пойдем в кабинет, — выслушав Лису, отворил перед ней дверь в управу, галантно пропуская впереди себя.