— Алексаш, неужто решил податься в ловцы? — подошёл ко мне бывший сборщик жемчуга, у которого десять лет назад акула откусила половину ноги, когда он уже забирался в лодку.

— Нет, это не по мне, — поморщился я.

— А чего так? — присел он рядом со мной.

— В воде немного от тебя зависит. Как никак, а это стихия, — ответил я и сказал: — А ты, Валин, смотрю ностальгируешь, почитай каждый день на берег приходишь.

— Море затягивает, — вздохнул тот. — Но уже никогда не смогу опуститься на морское дно и всё из-за собственной жадности и глупости!

Его историю неоднократно слышал. На морском дне он увидел огромную ракушку, но заметил и плывущую акулу. Жадность сыграла злую шутку, он мог подняться на поверхность и переждать, когда зубастая уплывёт, но побоялся, что течение унесёт лакомую добычу. Ракушку он взял, но с ней скорость всплытия замедлилась, акула атаковала. Уже придя в себя, после того как остановил кровь с помощью зелья восстановления Валин изучил трофей. Жемчужина оказалась мелкой, да ещё и с дефектом, а вот полноги он вернуть никак не смог. Если бы акула откусила и выплюнула, то смог бы ногу восстановить, но на это ушло бы грамм триста зелья. Да, те же воины больше всего опасаются потерять свои конечности в битве с нежитью. Если кто-то сожрал руку или ногу, никто уже их не восстановит. Правда, ходят байки, что в городах есть маги, способные за кучу золота вырастить всё что угодно. Как и с помощью чего они это осуществляют — неизвестно. Магических заклинаний не существует, а те же руны, создают своего рода артефакт, на который наносятся, да и то временный, пока не кончится мана.

— Ладно, пойду, меня ещё на мельнице ждут, — встал я с камня.

Бывший ловец мне ничего не ответил, продолжает сидеть и всматриваться в морскую гладь. Хм, а ведь у него семья и двое детишек, работы полно, но Валин каждый день по нескольку часов, в любую погоду, проводит на берегу. Хорошо хоть, что в винном стакане «не утонул», но жене от такого помощника толку мало.

До мельницы дошёл за полчаса, она стоит сразу за поселением, на речушке, которая впадает в море. Поток воды слабый, но колесо постоянно вращается, хотя и не быстро. Усилить предстоит не только каменные жернова, но и весь механизм, это понял с первого взгляда.

— Алексаш, долго же ты ходишь, — ворчливо встретил меня мельник.

— Сухош, я и не обещал, что прибегу, — спокойно ответил, а потом указал на вращающийся вал: — Одного не понял, тебе только жернова усиливать или всё?

— Смысл от жерновов без скорости? — пожал тот плечами и отвёл взгляд в сторону.

Мельник себе на уме, пузо у него приличных размеров, сам невысок и кряжист, а вот глазки прилично так заплыли с последней нашей встречи. Да, в поселении нет голода, но тучных людей раз два и обчёлся. Работа не даёт никому разжиреть, а Сухош явно не перетруждается, да и жена у него под стать. Вообще, семейство у мельника большое, двое сыновей, одна дочь, жена, старик отец, да сестрица на два десятка лет младше своего брата.

— Если весь механизм усиливать, то это не три серебрушки, — усмехнулся я. — Прости, но мана имеет определённую стоимость, а про работу и вовсе молчу.

— Торговаться решил? — хмыкнул мельник. — А ведь сами купите зерно и принесёте мне на помол. Не боишься, что стоимость возрастёт с пяти медных монет, до двадцати?

— Ха, думаю, мы найдём выход из положения, в том числе ты и молоть нам с дедом муку будешь бесплатно, — широко улыбнулся я, морщась от противного скрежета вала.

Блин, тут бы всё просто смазать маслом, да ухаживать за оборудованием, а не накладывать руны, тогда бы и мельница лучше работала. Большинство же людей привыкли решать проблемы с помощью магии, не желают пошевелиться!

— Бесплатно не стану ничего делать, — отмахнулся от меня мельник. — Хорошо, три серебрушки и впрямь мало, предлагаю пять и помни о моей щедрости.

— Три за работу, остальное отдашь исходя из расхода маны, — отрицательно покачал я головой.

— Что-то ты наглеешь, — прищурился мельник.

— Сухош, братец, ты бы пошёл отдохнул, а с Алексашем я сама договорюсь, — приглаживая волосы, заявила сестра мельника.

Мална красива и, как гуляют слухи по поселению, охоча до молоденьких парней. Впрочем, она далеко не старуха, ей всего двадцать восемь лет, но она уже вдова и позволить себе шашни на стороне может. Да и с кем ей ещё якшаться, если с женатыми опасно, так как волосы могут выдрать и рожу расцарапать супружницы.

Мельник на свою сестру посмотрел, ухмыльнулся и что-то той на ушко шепнул, после чего резко развернулся и ушёл.

— Алексаш, пойдём на мельницу, посмотришь, как можно сделать дёшево, но хорошо, — заявила Мална и как бы невзначай подправила свою грудь.

Вижу же к чему она подводит, но как совладать с молодым организмом, да когда ещё и знаю, что никаких последствий не будет?

— Показывай! — ответил враз охрипнув, в горле пересохло.

— Ну пойдём, — сдерживая улыбку, кивнула та.

Иду следом за молодой женщиной, а сам сумку с зельями переместил на живот, чтобы со стороны не показывать свой интерес к повиливающим бёдрам впереди. Привела она меня к мешкам с зерном, рядом с жерновами.

— Алексаш, давай скажу брату, что договорилась на семь серебрушек, а от себя ещё пять отдам? Ты только не говори ему ничего, — сокращая расстояние подошла она ко мне.

— Как скажешь, — кивнул, а потом взял её за плечи и посмотрел в глаза: — Уверена, что хочешь этого?

— Да и ты не против, — выдержала она мой взгляд и медленно запустила свою руку в мои штаны. — Ого! Даже не ожидала, что настолько!

— Договорились, — ответил, а сам руки на грудь женщины переместил, а потом стал и пуговки расстёгивать.

В этом мире не придумали лифчиков, задача упростилась. Амулет у Малны от зачатия на шее болтается в такт её колыхающимся налитым грудям. Она опёрлась о мешки с зерном, а я пристроился сзади и сдерживаюсь, продлевая процесс удовольствия. Управился за пять минут, что неплохо, если вспомнить, что с женщиной в этом мире у меня всё случилось впервые. А вот Мална от моего напора раскраснелась, изохалась и кряду раза три кончить успела.

— Ну ты силён, — восхищённо протянула женщина, застёгивая пуговицы на платье. — Не ожидала.

— Думаю, тебе стоит присутствовать при моей работе. За полчаса управлюсь, заодно и силы восстановлю, — прозрачно намекнул я.

— Не верю, — рассмеялась та.

— Посмотрим, — пожал я плечами и приступил к нанесению усиливающих рун на механизмы, не забывая вливать в них ману.

Управился минут за двадцать, а желание, как ни странно, вернулось быстрее, но этому способствует и Мална, которая решила меня раззадорить и разделась догола, когда я уже заканчивал. Тело у неё стройное, но вот подмышки и лобок не видели бритв и с депиляцией не знакомы. Впрочем, обращать на это внимания не собираюсь. Если уж становиться мужчиной, то в полной мере и результат необходимо закрепить. Ну, умотал женщину, та идти не может, говорит, что ноги трясутся. Сам же храбрюсь, но хочется прилечь и отдохнуть. Давно так не изматывался, даже когда дрова целый день колол.

Пока шёл домой, то осознал, что пора мне из поселения отправляться за поиском своего места в жизни. Каждодневная рутинная и неинтересная работа не по мне, душа чего-то другого требует. Да и какая в данном месте перспектива? Сорваться и с какой-либо девкой закрутить роман, когда желание отключит мозги? Заняться добычей жемчуга, чтобы сколотить капитал? Так хрен получится! Ныряльщики работают на поселение, за это им почёт и уважение, дрова бесплатно и лучшая жратва. В том числе и в трактире им наливают, всё что душа пожелает. Да толку-то от того трактира! Общее место посиделок! Кормят там не разносолами, блюд по пальцам одной руки пересчитать можно, а выпивки и того меньше.

— Дед Изарун, разговор к тебе, — подошёл я к своему воспитателю, который в теньке на лавочке под вишней дремлет.

— И чего хотел Алексаш? — приоткрыл тот один глаз и широко зевнул. — Управился на мельнице?

— Да, всё сделал, — хмыкнул я. — Хочу тебя за всё отблагодарить и в дорогу собираться. Не место мне тут, хочу в город податься.

— И чего же ты тама делать будешь? — поинтересовался дед. — Учти, зельеваров в достатке, а все составляющие ингредиенты стоят на порядок дороже.

— Что-нибудь придумаю, — пожал я плечами. — Но оставаться в поселении не собираюсь.

— И это правильно! — неожиданно заявил тот. — Давно пора, но видно время только сейчас настало. Ладно, можешь и отправляться, но я бы на твоём месте себе хоть немного денег подсобрал. Можешь по пещерам побродить, да насобирать чего. Тех же летучих мышей, да крыс, а из них уже и зелья наварим. В городе продашь, какая-никакая, а денежка появится. Опять-таки, осенью придёт обоз для замены кристаллов, с ними доберёшься.

Дед меня ошарашил таким предложением, раньше он яро мне запрещал не только в пещеры соваться, но и за контур выходить. Однажды, когда мне десять лет исполнилось, решил я побродить по подземелью, в надежде отыскать хоть что-то. Заживляющих зелий набрал, палку вырезал поувесистей, да и отправился. Ничего не отыскал, зато заблудился и рад был до ужаса, когда к вечеру выход нашёл. Потом два дня спал на животе, у деда рука оказалась тяжёлой, а ремень из отменной кожи. И такая резкая перемена?