Константин Шереметьев

100 секретов счастливой любви

Введение

Вы хотите счастливой любви? Ну конечно, хотите, раз вы читаете эту книгу. А будет ли она у вас? Конечно, будет, если вы прочитаете эту книгу, а затем примените полученные знания в своей жизни.

Любовь — это прекрасное чувство. Миллионы людей мечтают его испытать, но удается это далеко не всем. Остальные же, хотя они могут быть прекрасными и умными людьми, получают от любви только страдания. Они разочаровываются в ней и считают ее обманом и выдумкой. «Любовь — обманная страна», — говорят они.

Самое время раскрыть главный секрет!

Главный секрет счастливой любви в том, что она есть!

Да, она есть, и она ждет вас. Но есть маленькая проблема. Любовь имеет свои законы. Если хотите добиться счастливой любви, сначала узнайте эти законы. Иначе вы можете испытать любовь только случайно, и вряд ли она будет счастливой.

Возможно, вы уже переживали эти мгновения, но вот они внезапно кончились. Ничего страшного. Несколько волшебных приемов — и вот вы опять наслаждаетесь жизнью и любовью.

Законы любви не упали с неба, они вытекают из законов человеческого мышления. И их нарушение чревато очень неприятными последствиями. Тысячи самоубийств совершаются именно на почве несчастной любви.

Возможно, вы вообще не хотите и не ждете любви. Это ваше право. Однако в вашей жизни может неожиданно вспыхнуть молния чувств и поразить вас в самое сердце. Если вы не будете готовы к этому, то ваша жизнь просто полетит под откос.

Если вы считаете, что всегда сможете справиться со своими чувствами, то вспомните, что даже самые высокопоставленные люди — министры, короли, президенты, миллионеры — теряли голову из-за любовных переживаний и быстро расставались и с властью, и с богатством.

В любом случае ваши чувства являются одним из существенных элементов вашей жизни, и только вы решаете, какие эмоции вы хотите испытывать от общения с приятными вам людьми.

Ясное понимание законов любви поможет вам достичь тончайших оттенков любовных переживаний. При этом речь вовсе не идет о механическом подходе к чувствам. Наоборот, именно глубокие и яркие чувства являются основой вашей жизни, и не стоит заменять их пустыми рассуждениями на абстрактные темы. Речь идет только о том, что существует несколько простых правил поведения, несоблюдение которых приводит к утрате чувств.

Зная законы любви, вы сможете помочь не только себе, но и вашим близким, если вы заметите, что их страдания связаны с нарушением одного из законов любви. Вы будете в каждой любовной проблеме видеть, кто и как делает ошибку.

Для того чтобы общение с любимым человеком было источником только приятных ощущений, вы должны найти ответ на следующие три вопроса:

• Что я хочу от этого человека?

• Что он хочет от меня?

• Как мне себя вести, чтобы достичь гармонии в наших отношениях?


На первый взгляд эти вопросы кажутся чрезвычайно сложными. Каждый человек постоянно чувствует, как легки и неуловимы его настроения и переживания. А уж что касается других людей, то здесь царит полный мрак.

Однако не все так страшно. Нам совершенно не обязательно детально разбираться в тонких движениях души. Наша задача состоит в том, чтобы выяснить основные принципы человеческих взаимоотношений, выделить законы, на которых они строятся. Затем в конкретной ситуации всегда можно будет применить общие законы и разобраться с той степенью детальности, которая потребуется.

Эта книга как раз и призвана помочь вам разобраться в своих чувствах. Как себя вести, вы, безусловно, будете решать сами. Однако очень удобно при этом представлять последствия вашего поведения.

Например, вы хотите провести с девушкой чрезвычайно важный для вас разговор. Вы очень волнуетесь, думаете о том, что скажете, что она вам ответит. Но разве не лучше заранее понять по ее поведению, что она может ответить, как она к вам относится и чего она ждет от вас. В этом случае разговор может получиться гораздо более приятным для вас обоих.

Любовные трагедии происходят в результате двух самых распространенных ошибок: непонимания принципов развития любви и игнорирования чувств партнера.

Обе эти ошибки приводят к разочарованию и обидам, а часто и к полному разрыву отношений. Самым обидным в этом случае является то, что два хороших человека просто из-за элементарного невежества делают друг другу больно вместо того, чтобы дарить друг другу счастье.

Мы познакомимся с очень простыми правилами, как избежать таких, например, нелепых ситуаций, когда человек, который вам безумно нравится, не хочет вас видеть. Выстраивайте свою жизнь и свои отношения так, как вы этого хотите.

Книга состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой части детально рассматривается мир человеческих чувств, как он устроен и как с ним обращаться. Во второй части даются конкретные правила поведения в различных ситуациях.

Итак, если вы готовы приступить к раскрытию самых интимных сторон человеческих отношений, то начнем.

Часть 1. Мир человеческих чувств

Глава 1. Какая бывает любовь

Попробуйте провести следующий мысленный эксперимент. Попытайтесь вспомнить всех лиц противоположного пола, которые вызывали у вас какие-либо приятные чувства, а затем попробуйте описать, что это были за чувства.

Несомненно, если вы проведете этот эксперимент, то удивитесь, насколько разнятся ваши переживания. Даже в мимолетном общении с человеком другого пола на вас могут нахлынуть самые разнообразные эмоции.

Обычно всему многообразию человеческих взаимоотношений дают общее название «любовь», но на самом деле существуют три разных любовных чувства, которые возникают между людьми. Это следующие чувства:

• страсть;

• влюбленность;

• любовь.

Каждое из этих трех чувств имеет свои принципы появления и развития, свою собственную психологическую и физиологическую основу. Именно путаница с этими тремя чувствами и является одной из самых распространенных ошибок в общении. Сейчас мы кратко поясним, что представляют собой эти чувства, а затем детально рассмотрим каждое из них по отдельности.

Страсть — это чувство, возникающее из полового влечения. Страсть является продолжением сексуального возбуждения, которое присуще всем животным. Страсть порождается сексом, поэтому главной целью страсти является сексуальная близость. Страсть определяется физиологией человека, и поэтому данное чувство испытывают в той или иной степени все люди.

Влюбленность — это чувство, возникающее при встрече с красивым человеком. Тот или иной поворот головы, фигура, часть тела, тембр голоса могут быть очень красивым и притягивать к себе внимание. Также может притягивать внимание антураж, одежда, прическа, жесты, определенная ситуация. Именно это чувство пытаются вызвать фотографы, снимая звезд кино и эстрады. Оно же концентрируется в сказочных персонажах (Принц на белом коне, Василиса Прекрасная). Влюбленность, в отличие от страсти, определяется не физиологией человека, а его психологией. Для того чтобы испытывать влюбленность, нужно иметь определенный культурный уровень развития, и чем этот уровень выше, чем лучше вкус, тем более сильные чувства испытывает человек. Подчеркнем, что влюбленность испытывают не к реальному человеку, а к персонажу, который этот человек олицетворяет.

И, наконец, собственно ЛЮБОВЬ или, можно сказать, настоящая любовь. Любовь — это общение душ. Источником любви является стремление человека к самовыражению и творчеству. Стремление поделиться своими мыслями, переживаниями и чувствами с тем человеком, который сможет понять и разделить их. Любовь отличается от страсти и влюбленности тем, что здесь обязательно присутствует двое любящих. Именно любовь притягивает людей, и они слагают о ней легенды. Именно она сильнее, чем страдания, сильнее, чем смерть. Любовь бессмертна, ибо она не связана с телом человека, а связана с его душой.

Каждое из этих чувств имеет собственные правила развития. При определенном поведении человека эти чувства усиливаются, при другом поведении ослабевают или пропадают, но следует все время помнить самое главное.

Все эти три чувства являются источником только красивых и приятных переживаний. Если вы столкнулись со страданием или несчастьем, то знайте, что вы нарушили одно из правил любви. Исправьте свое поведение, и вы будете наслаждаться и жизнью, и любовью!