— Стой! — крикнул Виктор маленькой кобылке и взял щетку для мытья. Перед тем он включил воду, чтобы набрать ее из технического крана в тазик.

Светлана несколько секунд стояла как вкопанная после выкрика «Стой!» и испытывала неловкое чувство, как будто попала в чужой дом, где хозяин чем-то занят за стенкой.

— Вы извините, — заикаясь, пробормотала девушка, — я все же о нашей с вами поездке. Вы отправитесь со мной?

— Ты что же, думаешь, я за тобой бегать буду? — донесся строгий глас Лаврова, который пытался усмирить кобылу, чтобы поскрести ее.

— Да, — еще больше смутилась Светлана, — я понимаю, повела себя несколько фамильярно по отношению к вам и хотела извиниться…

— Успокойся! Успокойся, я тебе говорю! — опять не выдержал инок, слегка шлепнув Мелари по широкому крупу своей огромной ладонью.

— Так что же мы будем делать? — после паузы продолжила Светлана.

— Ну, не нервничай, милая, иди сюда! — уже спокойнее проговорил Виктор, одной рукой намыливая бок лошадки, а другой обнимая ее за шею. Мелари одобрительно фыркала.

— Спасибо! — поблагодарила Светлана и вошла в строение. — А то я уже, признаться, и замерзла.

— Ноги поднимай! — в очередной раз крикнул Виктор кобыле, как вдруг услышал сзади шорох и оглянулся.

Перед ним стояла Светлана с согнутой в колене ногой. Она тоже не ожидала увидеть инока, который разговаривал совсем не с ней.

Громкий хохот разнесся над монастырскими конюшнями. Смеялись двое — Виктор и Светлана. Такого веселья эти строения не слышали, пожалуй, с момента возведения. А потом обрывки фраз стали прорываться сквозь смех.

— А я слышу — «Стой!». Подумала, что сюда вообще нельзя. Стала извиняться, мол… — раскраснелась от смеха Светлана.

— А у меня же вода бежит. Я и не слышал вас. Вон, с Мелари разговариваю, — отвечал Виктор, поглаживая свою любимицу по холке.

Звуки разговора и смеха летели над конюшнями, растворяясь в опускающейся на обитель ночи.

И, конечно, уже было ясно, что трения между новыми знакомыми закончились…

3

— Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого…

Звуки молитвы отражались эхом в полупустой светлице дома паломников. Здесь явно не хватало мебели, и тусклый свет старой люстры не мог разогнать полумрак даже в белый день.

— …и в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.

Женский голос с легким сербским акцентом дрожал то ли от волнения, то ли от желания достучаться до небес.

— …Ради нас, людей, и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком.

Светлана Соломина не пошла на заутреннюю службу, поскольку монастырь был мужским. Она продолжала читать «Символ веры» там, где и переночевала, — в гостевой комнате при доме паломников.

— …распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного.

Девушка в плотном черном трико сидела в поперечном шпагате и теперь совсем не походила на смиренную нарочную игумена Луки. Ее натренированное тело, два дня страдавшее в пути от недостатка нагрузки, радовалось вместе с душой, которая растворялась в словах древней, как вера, молитвы.

— И воскресшего в третий день согласно писаниям.

Хитрая утренняя гимнастика позволяла размять все суставы и насытить мышцы силой, доступной немногим спортсменам. Вот она выполнила глубокий прогиб спины стоя. Настолько глубокий, что молодая прихожанка сумела просунуть голову между ног, посмотреть прямо, и ее колени оказались как раз возле ушей. Затем она выполнила поворот туловища назад, такой, будто бы в пояснице у нее была мелкая резьба, которую она закрутила. За этим последовали обычные отжимания от пола на шести пальцах. Все это ничуть не сбивало ее дыхания.

— Признаю одно крещение для прощения грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века.

Девушка встала на ноги, обернулась к образу Спасителя в восточном углу светлицы, не торопясь осенила себя крестным знамением и глубоко поклонилась.

— Аминь. Истинно так.

* * *

— Смиренный ангел, посетивший наш монастырь, поможет тебе, Ермак, — умиротворенно констатировал Емельян, восседая в своем кресле. — Хрупкая, прекрасная служительница веры сестра Светлана не побоится пойти с тобой, чтобы вернуть реликвию православному храму.

— Она и близко не знает, что такое война на Ближнем Востоке, и вряд ли вообще знает, что такое война, — недовольно ворчал Виктор, глядя в окно.

Спокойный, размеренный день обители после утреннего молебна начинался с уборки территории. Охочие до работы трудники уже распределили между собой участки и принялись за дело.

— Ее мать погибла при бомбардировке Белграда, — возразил Лаврову Емельян, — а отца убили националисты — кувалдой в голову, когда он пришел с миссией в Хорватию. Из-за войны девочка осталась круглой сиротой в четырнадцать лет. Помирись с ней, брат.

Виктор обернулся к Емельяну. На лице того было написано искреннее переживание за судьбу сестры Светланы и за успех миссии в целом.

— Да мы и не ссорились, — выдохнул инок, — и даже уже перешли на «ты».

— Вот и славно, вот и славно! — с облегчением пропел иерей и тут же с умением, присущим в монастыре только ему, переключился на деловой разговор: — Так! У тебя в Сирии связи есть?

— Не знаю, — пожал плечами Виктор, — до войны были.

— Ладно, об этом потом…

Отец Емельян достал из-под квадратной лампы на шарнирах свою распухшую от вложенных бумаг записную книжку и принялся ее листать, вглядываясь в неразборчивые каракули.

— Ты конверт брата Луки вскрыл? — спросил настоятель, продолжая рыться в записях.

— Само собой, — кивнул Лавров, уже совсем превратившись в мирянина. Но старый священник не обращал на это внимания.

— Брат Лука уверен, что десницу украли мандеи, поклоняющиеся Иоанну Крестителю как Мессии. Знаешь, кто такие мандеи?

Виктор задумался, видимо пытаясь сложить логическую цепочку.

— Игумен Лука пишет, что на свадьбе были люди из сирийского города Маалула. Родственники жениха думали, что это гости невесты. А родственники невесты полагали, что это друзья жениха. Ничего удивительного. Так делают все воры на свадьбах.

— Да, скорее всего мандеи, — думая о своем и листая блокнот, согласился настоятель.

— Но почему они сказали, что из Маалулы? Какой им смысл раскрывать себя? Глупо. Может быть, сказали специально, чтобы запутать следы? — продолжал раскручивать цепочку Лавров.

Однако Емельян не слушал рассуждений Виктора и продолжал суетливо копошиться в своих записях.

— Вот! Нашел! — радостно воскликнул он. — Если эти преступники действительно из Маалулы, значит, есть надежда. Протоиерей Иеремей нам поможет! Ты встретишься с моим старым другом — братом Еремой, настоятелем монастыря Святых Сергия и Бахуса в Маалуле. Я с ним учился в семинарии. Ты можешь ему доверять.

«Угу. Старый друг. Что ж ты его имя так долго искал, Емеля?» — подумал Виктор, а вслух сказал:

— Бахус — это тот, который… — Он хлопнул себя тыльной стороной ладони по сонной артерии, изображая опьянение.

— Не богохульствуй, инок! — строго сказал Емельян. — Ты еще на территории храма, а уже ведешь себя как…

— Не обижайся, отец Емельян, — перебил его Виктор. — Я же должен маскироваться под мирянина.

Виктор, конечно, знал, что Бахус был солдатом, а за то, что стал христианином, его переодели в женское платье, чтобы унизить, провели в таком виде по городу, а потом бичами забили до смерти.

— Прояви уважение! Не ко мне, так хотя бы к святыням! — продолжал сердиться Емельян.

— А не проявлял бы — не взялся бы за это дело! — строго сказал Виктор, давая понять, что настала его очередь обижаться.

Повисла долгая пауза, в течение которой настоятель успел дважды мысленно вскипеть и дважды отойти. Затем он встал и подошел к пока еще иноку Ермолаю и обнял его.

— Ну прости. Прости, дорогой… Я же очень волнуюсь.

Так они и стояли несколько секунд — громадный Виктор и маленький пухлый настоятель с красным лицом.

— Бог простит. И я прощаю, — смиренно ответил инок.

— Да! И еще одно! — будто вспомнил Емельян, отстранившись от Виктора и посмотрев ему прямо в глаза. — Мандеи не признают Христа, считают его самозванцем. Так что будьте осторожны, Ермак…

* * *

С холодами, дождями, непогодой, заморозками всегда приходит уют. Инок Ермолай чувствовал себя в своей келье этакой букашкой в коконе. Пусть там хоть конец света за окном, а он в домике. Целый угол в келье «брата Ермака» занимала швейная машинка для кожи — подарок старшей дочери Маши. Тут же были сложены обрезки ремней, коробочки с иглами разных размеров, бобины с вощеными и армированными нитями, бутыль с машинным маслом, скорняцкие ножи и ножницы, металлические линейки, пузырь с резиновым клеем — все для починки и изготовления конской сбруи.

На отдельной тумбе, рядом с гладильной доской, стоял горшок с диффенбахией — подарком младшей дочери Даши.