12

— Коллекционер, сделка отменяется, — заявила Гамора. — Эй, Дракс!

— Что? В чем дело? — удивленно спросил Квилл. — Гамора, что ты…

В коридоре раздался грохот. Питер готов был побиться об заклад, что входная дверь сломана пополам.

На пороге появился Дракс, за которым следовал Грут.

— Я есть Грут! — опешив, воскликнул один из Грутов Кии. — Я есть Грут?

— Держи девчонку, — сказала Гамора Питеру. — Дракс, а ты возьми на себя Коллекционера.

Тиван нахмурился.

— Ты совершаешь большую…

Дракс не дал ему договорить.

Убить Старейшину Вселенной он не мог, но отвлечь, выиграть время — вполне.

А судя по его довольному смеху, ему это еще и понравится.

Питер понятия не имел о том, что задумала Гамора, но похоже было, что при ближайшем рассмотрении девушки она заметила что-то важное. Что бы это ни было, он решил довериться Гаморе.

— Ракета, Грут! Хватайте двойников и дуйте на корабль! — Питеру хотелось как можно скорее вызволить их из лап Кии и особенно Коллекционера и увезти подальше от опасности.

Раз уж дело закончилось дракой с самым что ни на есть настоящим Старейшиной Вселенной, мирным гражданам лучше держаться подальше. Благодаря усилиям Кии конкретные присутствующие мирные граждане уже не смогут вырасти вновь, если серьезно пострадают.

— Ребята, — Квилл обратился к взрослым Грутам Кии, — поможете малышам?

— Я есть Грут, — хором ответили те.

Их и спрашивать не нужно было.

Гамора с Драксом отвлекали Коллекционера уже на пару. Дракс не переставал хохотать. Ракета и взрослые Груты собирали Грутиков. Оригинальный Грут отрастил несколько новых рук, чтобы удержать все горшки. Те же малыши, которые уже могли самостоятельно передвигаться, взобрались на него и уцепились покрепче.

Кия метнулась к разбитому окну, но Питер успел поймать ее и обхватить за талию.

— Привет, — сказал он, включая тягу сапог. — Поехали… У-и-и!

Вдруг он отдернул руку и отчаянно затряс ею.

— Ты мне чуть руку не сломала!

Кия выскочила из окна.

— За ней! — крикнула Гамора, отражая атаку Коллекционера.

Питер бросился за Кией и приземлился на полуразрушенный балкон. Он быстро просканировал местность. Внизу улица по-прежнему кишела людьми. Если Кии удастся смешаться с толпой, он уже никогда… стоп! Питер заметил девушку, мчащуюся по крыше соседнего здания: ее выдали белые волосы, которые она не успела спрятать под капюшон.

— Кия, постой! Мы не выдадим тебя! Мы не за тем прилетели! — крикнул Питер, обращаясь к ней. — Точнее, за тем, но теперь у нас другие планы!

Свернув налево, Кия спрыгнула с крыши. Квилл успел заметить, как она скрылась в толпе.

Питер снизился. Девушка двигалась быстро, и поэтому за ней было легко уследить. Протолкавшись сквозь людей, беглянка свернула в переулок, а затем на широкую площадь. Нельзя было упускать этот момент. Квилл снял элементальный бластер с предохранителя, оставив его свободно болтаться на поясе, и приземлился перед Кией. Он широко раскинул руки, чтобы не напугать прохожих, но многие из них все равно бросились наутек. Кое-кто достал переговорные устройства и начал что-то в них кричать. Вызывали местных блюстителей порядка? Что ж, только рассерженных кри не хватало.

— Послушай, мы не причиним тебе вреда и не отдадим Коллекционеру, — сказал Квилл, сам будучи не до конца уверен в том, что планировала Гамора. — Мы Стра…

— Я знаю, кто она такая!

Кия не остановилась. Питер перекрыл мостовую и приготовился ее перехватить, но девушка легко проскочила мимо, попутно выдернув из его руки оружие. Развернувшись, она выстрелила.

Бластер лишь безобидно щелкнул.

Кия выдохнула и вновь нажала на спусковой крючок.

Щелк-щелк-щелк.

Она попалась на уловку Питера. Воспользовавшись замешательством Кии, он бросился на нее и повалил. В толпе раздались ошеломленные возгласы, люди кинулись врассыпную.

Отобрав у девушки оружие, Квилл прицелился ей в лицо.

— Смотри, — сказал он, нажимая на спуск и стреляя коричневой грязью, — ты лицо запачкала. Этот бластер привязан к моей ДНК. Извини, что не сказал.

— Грр! — Кия отпихнула его и попыталась подняться.

Все ее лицо было испачкано, и девушке приходилось щуриться, чтобы грязь не попала в глаза. Тем не менее даже вслепую Кия продолжала отмахиваться от Квилла.

Сидя на земле, Питер прицелился и снова выстрелил.

— А теперь у тебя ботинки заледенели.

Кия упала, ударившись плечом, и перекатилась на спину. Вытерев наконец лицо, свободной рукой она попробовала разбить ледяную корку — не без успеха.

Квилл выстрелил в третий раз.

— Ой, смотри-ка, и рука заледенела.

Подобравшись ближе, Питер подхватил извивающуюся девушку под руки.

— Пусти! — вопила она. — Не трогай меня!

— Летать умеешь? Нет? Тогда придется потерпеть, уж прости.

Выпрямившись, он активировал ботинки. Не обращая внимания на неодобрительный гул толпы и не располагая лишним временем, чтобы оправдываться, он взлетел.

— Кия у меня, — сообщил он по рации.

— Мы собрали Грутов, — ответил Ракета. — Сейчас прилечу и подберу вас.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.