— Тогда притормози. Не нужно гнать. И вылези-ка из моего кресла.

— Я пилот, вот и сижу в кресле пилота, — Ракета ухмыльнулся во все зубы. — Есть возражения, второй пилот?

— Нет, просто напоминаю, что корабль мой, командир здесь я и кресла тоже мои. Дракс, я тебя подменю, иди помоги Гаморе, — Квилл уселся на освободившееся сиденье. — Смотри, они, кажется, хотят поздороваться. Включи-ка видеосвязь.

Заработал голографический проектор. Нижняя часть изображения, впрочем, вышла нечеткой из-за множества игрушечных боевых самолетов и летчиков, приклеенных Питером к приборной панели.

На команду смотрела синяя физиономия кри.

— Лейтенант Ан-Келл, командующий кораблем «Икс-А Супремор». Стражи, вы находитесь на территории кри, — произнес он снисходительно.

— Уф, славно, хоть кто-то нас узнал, — произнес Квилл. — После истории с «Блонди» у меня уже комплекс неполноценности начал развиваться.

Ракета насторожился. Он ожидал от Квилла «Блонди» после того, как тот распорядился сбавить скорость, но с тем же успехом можно было ждать и «Джоплин», а то и — о ужас — примитивных дипломатических ходов без всяких тайных маневров, кодовых слов и применения оружия.

До «Джексон Файв» дело, конечно, все равно бы не дошло, но возможность повеселиться у Ракеты появлялась.

— Вы находитесь в пространстве планеты Левет без разрешения. Назовите причину вашего визита.

— Да мы просто мимо пролетали. И как это нас угораздило попасть в космическое пространство кри? Ума не приложу! — Квилл обратился к еноту. — Ракета, мы с тобой недоглядели. Чувак, извини, мы немедленно сваливаем.

Ан-Келл тяжело вздохнул.

— У вас на борту отмечено девятнадцать пассажиров. Кроме того, вы зачем-то активировали биоблокатор, который не дает нам просканировать их. Весьма подозрительно. Если вы не представите нам опровержение, у нас будут все основания подозревать, что помимо несанкционированного вторжения в пространство планеты-колонии вы также занимаетесь незаконной эвакуацией преступников. Таким образом, мы вынуждены арестовать вас…

— Эй, полегче! — возмутился Квилл. — Предположим, что мы и правда везем ваших заключенных. Чисто гипотетически. И собираемся высадить их на Паме, как должны были бы сделать вы сами, учитывая, что при другом раскладе они бы, знаете ли, погибли. Может, объясните, почему вы преждевременно прервали эвакуацию?

— Мы не обязаны ничего вам объяснять.

Ракета слушал переговоры вполуха. Еще чуть-чуть — и их корабль будет на нужной позиции, под «Икс-А Супремором», в паре метров от правого борта, под правильным углом, но для этого надо, чтобы в ближайшие секунды кри ничего не заподозрили.

«Двенадцать секунд», — просигналил он пальцами, так, чтобы только Квилл мог это заметить.

— Ан-Келл, дайте-ка я угадаю…

— Лейтенант Ан-Келл.

— Позавчера ваши коллеги приземлились на Левете и объявили эвакуацию, но тем, кто не услышал оповещение или не успел добраться до пункта сбора, не повезло. Ваши товарищи так спешили убраться с планеты до того, как по ней ударит злой и страшный космический мусор, который, к слову, вы могли бы попросту расстрелять. Вот я теперь и недоумеваю: зачем вы вернулись? Я ожидал, что вы уже далеко, в безопасном месте.

Ан-Келл заметно рассердился.

— Мы вернулись, чтобы арестовать тебя, Звездный Лорд.

— Это, выходит, важнее, — процедил Квилл сквозь зубы, приподнимаясь в кресле, — чем эвакуация оставшихся заключенных? Занимались бы вы лучше своей работой, вместо того чтобы оставлять ее нам! Гипотетически, разумеется!

— Наш корабль не предназначен для перевозки заключенных, — холодно произнес Ан-Келл.

В этот момент Ракета поднял большой палец.

Квилл покосился на него, но отмашку не дал.

— Выходит, вы арестовываете нас за то, что мы — гипотетически — выполняем за вас вашу работу.

— Мы арестовываем вас за похищение наших заключенных и вторжение в суверенное…

Квилл разгневанно плюхнулся обратно в кресло.

— Давай, — скомандовал он Ракете.

— Пиф-паф! — нажал кнопку енот.

Квилл махнул рукой сквозь голограмму — и та погасла.

— В яблочко! — радостно воскликнул Ракета, когда лазерный луч ударил точно в треугольную зону на днище «Перенниана». Особенностью этой модели кораблей был чрезвычайно узкий фюзеляж, дающий невероятную маневренность в бою, но при этом не обеспечивающий должной защиты уязвимых мест. А что толку от маневренности, когда у тебя поврежден эквилибратор?

— Ладно, пора их кончать, — начал было Ракета, но тут корабль дернулся, и енот вжался в сиденье. — Что за чертовщина?

У Квилла перехватило дух.

— Они что, нас…

— Они приковали нас чертовой цепью! — завопил Ракета. — Цепью! Как это понимать? Мы что, опять во времени переместились на три тысячи лет назад? Нет, подумать только — цепь! Настоящая! Железная! Цепь!

— Можешь от нее?..

— А чем я, по-твоему, занят? — енот яростно стучал по кнопкам, пытаясь выбрать момент для точного выстрела по крийскому судну или цепи, но последняя обмоталась вокруг основного орудия корабля Стражей, и выстрел мог бы навредить им самим.

— От разрушения эквилибратора их слишком сильно развернуло. Ничего не выйдет…

Без эквилибратора корабль кри не мог маневрировать и выдерживать курс — но сейчас этого не могли и Стражи. Хуже того, орудия кри были в полном порядке. Даже жалкий сериновый бластер мог теперь нанести достаточно урона, если бы раз двадцать попал в одну и ту же цель.

И он начал попадать. Ракета молотил по клавишам так, что у него шерсть встала дыбом. Единственным выходом оставалось попытаться остановить третичные двигатели и включить бортовую тягу, тем самым наклонив корабль и ослабив натяжение цепей, чтобы вновь попробовать прицелиться.

— Оставайся на связи, — выпалил Квилл, бросаясь прочь с мостика. — Мы выйдем наружу!

3

Перспектива покинуть корабль не прельщала Дракса. Он куда охотнее остался бы сторожить заключенных. Вон тот, высокий, с фиолетовой кожей, выглядит весьма подозрительно. На всякий случай Дракс предупредил об этом Гамору, пусть и был уверен в ее способности не задумываясь разделаться с любым противником.

— Дракс, охраняй корму и не высовывайся, — объявил Квилл, когда они вышли в космос. — Грут со мной. Возьмем на себя фланги.

Он подал сигнал Груту, для которого по понятным причинам не нашлось подходящего шлема с радиопередатчиком, и поплыл к крылу корабля.

Оттолкнувшись от борта, Дракс устремился к корме. Над головой мигали огоньки. Вдали, справа и слева в темноте сияли крылья квинджета Стражей. Корабль замер высоко над поверхностью Левета, и яркое солнце теперь светило ему в днище.

Из-за их собственного судна Драксу не был виден зависший над ними перехватчик кри. Хороший знак — значит, и врагам его тоже не видно.

— У нас повреждения! — закричал по рации Ракета. — Гам! Гамора! Дуй в моторный отсек!

Цепи натягивались с каждым выстрелом крийских орудий. Звенья были белыми, сверкающими, толщиной с запястье Дракса. Всего корабль держали то ли три, то ли четыре цепи. Дракс затормозил, ухватившись за одну из них. Даже сквозь скафандр он ощущал исходивший от металла жар — результат прямого, без помех со стороны атмосферы, попадания солнечных лучей.

Звенья были достаточного размера, чтобы ухватиться за них обеими руками. Дракс просунул внутрь пальцы, исполнил полукувырок, уперевшись ногами в борт для устойчивости, и рванул цепь.

Потом, стиснув зубы, дернул сильнее.

Металл даже не поддался.

— Дракс, как успехи? — спросил Квилл.

Силач попытался снова. Он дергал цепь туда-сюда, чувствуя, как шатается корабль, но не добился ничего — разве что оставил ногами две вмятины на борту.

— Удача не на моей стороне, — хмуро признался он.

— Должно быть, цепи изготовлены из какого-то хитрого крийского сплава. Резак и бластер его тоже не берут.

Дракс как раз собирался применить свой резак, но теперь решил, что проку от этого будет немного. Прищурившись, он осмотрел цепь повнимательнее. Она обвивалась вокруг корабля дважды, крест-накрест, и не поддавалась, как бы сильно он ни дергал. Просто стянуть ее тоже было невозможно: мешал хвост корабля.

— Хватит в носу ковыряться, — проворчал по рации Ракета. — Освободите уже мои бластеры!

— Ракета, Квилл, я сломаю корабль, — сказал Дракс.

— Что?! Не смей ломать мой корабль!

— Даже не думай ломать корабль! — согласился Ракета. — Ни в коем случае! Ни за какие коврижки! Ты что, спятил?

— Если отломать вон ту треугольную штуковину, можно будет снять цепи.

— Не смей ломать… — сердито прорычал Ракета. — Хотя почему бы и нет? Ломай на здоровье.

— Что? Ты сдурел? — возмутился Квилл. — Это же мой корабль!

— Квилл, стабилизатор легко починить. Нам надо двигаться, — ответил Ракета. — Щиты долго не продержатся. Кстати, хочешь послушать, как кри насмехаются над нами? Пафосные гады.

— Дракс, я кое-что придумал. Отправляйся к кораблю кри и сломай лебедки, — сказал Квилл. — Я их отвлеку, а Грут пока попробует что-нибудь сделать с цепями.

— Идет, — ответил Дракс.

— Заодно бластеры им пообломай, — добавил Ракета.