— Хорошо.

— И по мордасам надавай!

— Будет сделано.

— Грут тоже что-то говорит, — заметил Квилл. — Кажется, «я есть Грут».

Со своей позиции Дракс не видел ни Питера, ни Грута. Он поднялся повыше и выглянул за край корабля. Крийский перехватчик был над ним: узкий, обтекаемой формы и меньшего размера, чем корабль Стражей. На большей части его корпуса лежала тень.

Между кораблями тянулись цепи длиной примерно пятнадцать-двадцать метров. Вдоль одной из них пролетел здоровенный ком земли и разбился о борт крийского судна в считаных сантиметрах от орудий.

«Должно быть, Квилл выстрелил из своего элементального бластера. Что ж, неплохой отвлекающий маневр», — подумал Дракс.

А Питер уже изменил режим стрельбы и начал поливать перехватчик ледяным дождем. Ближайшее орудие нацелилось на него.

Этим Дракс и воспользовался. Он обогнул корабль, сгруппировался, оттолкнулся и прыгнул. Десять метров, пять, один… В условиях невесомости могучий Страж аккуратно развернулся и присел на корабль кри. Огляделся, нашел глазами Грута, который возился с цепью, удерживавшей крыло, и Квилла — тот продолжал стрелять, дюзы в ботинках его скафандра горели.

Дракс пробрался вдоль перехватчика, цепляясь за удобно размещенные по борту ручки, пока не достиг ближайшей цепи.

Кри наконец его заметили. Сериновый бластер развернулся, нацелившись на непрошеного гостя. Дракс прижался к борту, чтобы не позволить открыть огонь, не рискуя при этом повредить собственный корабль.

— Они перестали меня подкалывать, — сообщил Ракета. — Похоже, собираются наружу.

Дракс наконец нашел в борту крийского судна воронкообразное отверстие, куда уходила цепь. Внутри находилась лебедка.

— Йо-хо-хо! — воскликнул Квилл. — Синенькие ребятишки, вот он я! Нападайте на меня, не мешайте Драксу.

Дракс направил резак в воронку в месте, откуда торчала цепь. Металл почернел и пошел пузырями, но не сломался. Впрочем, это было неважно. Драксу нужно было лишь сделать его менее прочным. Страж стукнул по обшивке кулаком, потом еще и еще. Металл начал трескаться. Еще один удар. Чувствуя, как сопротивление слабеет, Дракс рассмеялся.

Он вполне мог бы проделать в обшивке дыру размером с себя, забраться внутрь и вывести из строя лебедку, но на это ушло бы много времени. Корабль Стражей рисковал получить значительные повреждения. Поэтому Дракс помахал рукой Груту и указал на искореженный металл. Друг подплыл к нему, на ходу протягивая к дыре ветвистые пальцы. Дракс наблюдал за его работой. Грут ослабил одну цепь, оставалось две — те, что удерживали хвост и корпус. Одна из пушек на корабле Стражей освободилась и теперь была нацелена на крийский перехватчик. Неподалеку Квилл схватился с двумя вышедшими в открытый космос кри.

Давай-ка.

Давай.

Что он делает?

— Квилл, — осторожно сказал Дракс, — мне кажется, для танцев сейчас не время.

— Они мне в ботинок попали! — крикнул Питер.

Оставшийся ботинок постоянно тянул его то влево, то вправо, то вверх, то вниз, и Квиллу с трудом удавалось удерживать равновесие. Кое-как разобравшись с одним из нападавших, он едва мог держать другого на безопасном расстоянии, отстреливаясь из элементального бластера.

— Подожди, сейчас я все исправлю. Нужно только выключить…

Единственный рабочий ботинок отключился. Дюза второго чихнула, сверкнула ярким пламенем и снова чихнула.

Рабочий ботинок включился, но тяга его теперь была невелика.

Квилла закружило и начало уносить от кораблей.

— Ребята! На помощь!

— Сними бесполезный ботинок, — посоветовал Дракс, — и лети на оставшемся.

— У меня скафандр разгерметизируется!

— Весьма вероятно.

— Я погибну!

— А, и правда. Совсем забыл, что вы, люди, такие неживучие.

— Я только наполовину человек!

— Этого вполне достаточно, — вмешался Ракета. — Не оправдывайся.

Подхватив Грута, Дракс оттолкнулся от корабля кри. Лебедка с легкостью оторвалась от поврежденного борта. Подобравшись к шлюзу квинджета Стражей, Дракс отпустил Грута, и тот затормозил о фюзеляж одной рукой. Другой он потянулся к Квиллу, выпуская длинную лозу.

Дракс осмотрелся. Вражеский корабль покинул еще один кри, который теперь направлял бластер на Грута. Прищурившись, Дракс выхватил метательный нож и бросил его, попав кри в руку. Тот скрючился и выронил оружие. На мгновение Дракс пожалел, что в вакууме ему не слышно криков раненых врагов.

Из отверстия в скафандре кри вырывался воздух и летели капли крови. Враг быстро залатал дыру, но Драксу этого хватило, чтобы подобраться ближе. Он хотел вернуть свой нож обратно.

Дракс и кри находились, мягко говоря, в разных весовых категориях, так что схватка продлилась недолго.

— Дракс! — вдруг хором воскликнули Квилл и Ракета.

Силач обернулся. Квилл улетал все дальше; хуже того, Грута уносило вслед за ним без всякой страховки. Вокруг корабля плавали щепки — от руки Грута мало что осталось.

— Сделайте хоть что-нибудь! — повысил голос Квилл.

— Вся мощность корабля уходит в щиты, — ответил Ракета. — Если сдвинемся с места — нам конец. Посудина кри еще удерживает нас, и с такого расстояния они нас разнесут.

Тут корабль Стражей основательно тряхнуло.

— Видите? Они уже этим заняты.

— Грут успел ослабить цепь на крыле, — сказал Дракс, отпуская потерявшего сознание кри в свободный полет по направлению к перехватчику и возвращаясь назад. — Если я отломаю стабилизатор, мы сможем вырваться.

— Если ты отломаешь стабилизатор, мы не сможем аккуратно подвести корабль к Квиллу и Груту, а в худшем случае раздавим их в процессе.

— Не надо нас давить! — запротестовал Квилл. — Это приказ!

— Ясно, — Дракс снова приземлился на палубу корабля Стражей, — сейчас отломаю.

Он бросился к хвосту, гребя руками и отталкиваясь ногами, как пловец брассом. Корабль вновь задрожал от попадания из бластера.

— Ты что, глухой?! — завопил Ракета.

Но Дракс уже крепко ухватился за мешающуюся деталь.

— Нам не надо — хрясь — подбираться близко — хрясь. — У нас цепи есть.

— А, понял!

— Вот-вот.

С громким хрустом, довольный собой, Дракс оторвал стабилизатор.

4

— Что случилось? — спросила Гамора. — Из моторного отсека почти ничего не было видно.

Питер растянулся на диване в комнате отдыха, помещении с семью стенами, к которому со всех сторон примыкали каюты экипажа. Он был рад вновь дышать чистым воздухом и чувствовать под ногами твердый пол, но праздновать было рановато. Грут сидел, прислонившись спиной к двери своей каюты, и разглядывал то, что осталось от его руки.

Корабль кри остался далеко позади. С поврежденным эквилибратором он не мог эффективно преследовать Стражей. Уведя квинджет на достаточное расстояние, Ракета натянул скафандр и вышел наружу, чтобы починить стабилизатор: иначе совершать посадку было бы чрезвычайно рискованно.

— Они испортили мой ботинок, — сокрушенно ответил Питер.

Гамора кивнула.

— Это я поняла. Мало того, уже успела во всех красках представить.

— Я есть Грут.

— Нет, ты тут ни при чем. Не вини себя, — Квилл выпрямился и немного повернулся к Груту.

— Я есть Грут, — друг протянул им обе конечности.

Пальцы на разбитой руке уже отросли, но выглядели как тоненькие прутики, заметно более свежие, чем на другой. Поврежденные взрывом мины ноги на первый взгляд восстановились, но на это ушло в три раза больше времени, чем обычно.

Питер почесал лоб.

— Зря я тебя с собой потащил. Ведь знал же, что ты еще не оправился.

— Не изображай мученика, — сказала Гамора, опершись на подлокотник дивана. — Как бы ты без него справился? Кто лучше Грута приспособлен к работе в безвоздушном пространстве и способен выдерживать вражеский огонь? Он же сломал лебедку?

Конечно, Гамора была права. Решение далось Питеру нелегко, он прекрасно осознавал, на какой риск идет. Разве что не ожидал, что придется десять минут беспомощно дрейфовать в космосе. Причем бо́льшую часть этого времени он задавался тем же вопросом, каким Гамора, должно быть, задается сейчас: что происходит с Грутом?

— Я есть Грут… Я есть Грут. Я есть Грут, — живо начал объяснять Грут, но быстро умолк и, то ли испугавшись, то ли стыдясь чего-то, съежился у двери.

— Ты действительно не знаешь, почему твоя рука так легко раскололась? — продолжал допытываться Питер.

Грут помотал головой.

— Дело точно не в том, что ты не полностью восстановился с прошлого раза?

Грут снова помотал головой.

— Конечно, нет, — сказала Гамора. — Ему не привыкать, он ходил в бой, даже когда был заметно меньше, чем сейчас.

— Я есть Грут.

— Правда. Дело не только в том, что тебя стало легче ранить, — согласился Питер.

После того как Груту пришлось заново расти из щепочки, он стал забывчивым и медлительным. Больших проблем это не доставляло, так как сражаться в последние дни приходилось ощутимо реже, но состояние их друга явно ухудшалось. Может, они его как-то неправильно выращивали?

— Ты не мог чем-то отравиться? — предположила Гамора.

— Я есть Грут.

— Как нам это проверить? — спросил Питер.

— Есть у нас знакомые врачи, которые бы занимались лечением Flora colossi?