Косимо Яп

Начало партии

Игра3 Книга первая

Cosimo Yap
Opening Moves
Gam3 #1

Арка 1: Обучение

Вторжение пришельцев принесло с собой два главных изменения. Первым была Игра. Вторым — канцелярская работа. Целая прорва канцелярской работы.

Аноним

Пролог

— Запомни главное — это просто игра, — произнес Ледоволк.

— Но это же не так, — возразил Алан. — Ты же сам говорил, что Игра влияет на реальную жизнь. Если завоюешь планету в Игре — будешь контролировать ее и в реале.

— Все верно. Не забывай, что речь идет о сложной симуляции жизни с эффектом полного погружения. Глобальная альтернатива войнам. Но прежде всего это игра. И относиться к ней нужно соответственно, — Ледоволк откинулся в кресло. Он казался стройнее, чем помнил Алан; серый комбинезон сидел на нем как влитой. На груди красовалась эмблема «Омнитек Индастриз»: бьющая в высокую стальную вышку молния.

Алан бросил взгляд за окно, на великолепную панораму Сан-Франциско. Если бы год назад ему кто-то сказал, что он будет сидеть в роскошном пентхаусе, обставленном, словно логово злодея бондианы и строить планы о входе в виртуальную игру неземного происхождения, на которой основано все инопланетное общество, Алан бы только отмахнулся — мало ли на свете троллей? Он был обычным студентом колледжа с неопрятной шевелюрой и чёрными волосами. Неприметный и анонимный, по крайней мере, ему нравилось так думать.

— В игре ради победы ты делаешь все, так? — спросил Ледоволк.

— Верно.

— Ну, а в РПГ ты будешь хватать всё, что не привинчено и убивать других игроков ради ценного лута, так? — продолжал допытываться Ледоволк.

— Ну… Когда я точно знаю, что меня не поймают и буду играть Разбойником, то, конечно, но…

— Никаких «но»! Ты играешь в Игру, чтобы победить. Не относись к ней, как реальности или очередной работёнке, здесь всё по-другому, другие правила… Если умрешь — возродишься. Если ты умрёшь, то возродишься. Если ты кого-то убьёшь, то получишь награду. Если убьёшь пачку, повысишь уровень. И так далее. Так что плюнь на осторожность и просто действуй на своё усмотрение.

— Это-то я знаю, — кивнул Алан. — Я бы не стал одним из топовых рейдеров гильдии, если бы не умел постоять за себя. Просто я никогда не думал, что займусь этим профессионально. Хотя, конечно, от диплома мало толку, когда вокруг столько искинов.

Ледоволк открыл рот, чтобы что-то сказать, запнулся, словно передумал, но все же произнес:

— В общем, расклад такой. Делай свое дело и развивай персонажа, как захочешь. Не забывай, что в Игре есть свои законы, старайся их соблюдать. Землю контролирует Правительства Объединённого Мира (ПОМ), так что в Игре рулят их правила и законы. Помни, они смогли распространить свои законы на всю планету не потому, что их избрали, а потому что они захватили и удерживают Контрольные Точки в Игре.

— Как скажешь, — с сомнением произнес Алан.

— Просто поверь. Когда флот Контролеров впервые объявился возле планеты, они не сделали ничего, лишь сбросили капсулы и передали Сообщение. Никто не навязывал нам законов, пока ПОМ не покорила Землю в виртуальности.

— Ладно, ладно, я тебе верю. Это объясняет, почему кредиты стоят по десять баксов. Я могу уже начать играть? — нетерпеливо пробурчал Алан.

Ледоволк бросил взгляд на капсулу Алана. Серый металлический эллипсоид длиной около трех метров покоился в массивной черной док-станции — примерно такой же, как у телефона, только намного больше. К док-станции крепились металлические трубки и провода, некоторые из них по два-три сантиметра диаметром, и уходили в стены и пол, и далее в неизвестность.

Капсула Алана немного отличалась от четырех других в номере: она была больше, чуть темнее, и к ней крепилась дополнительная черная приставка, которой не было у остальных. Помимо капсулы черная приставка соединялась также с миниатюрной спутниковой антенной и к нескольким мониторам в центре комнате. Толстые сетевые кабели разбегались от нее в разные стороны. Самому Алану эта капсула больше всего напоминала камеру сенсорной депривации.

— Хорошо, последний совет, — сказал Ледоволк в пятый раз. — Прежде всего думай только о себе, но не забывай, что ты должен мне десять миллионов долларов за капсулу. Можешь начать выплачивать долг после Обучения. Рекомендую пользоваться энергетическим оружием, оно проще. Целься и стреляй, ни отдачи, ни перезарядки. Обзаведись хорошей броней. Не зли никого, у кого пушка больше, чем у тебя. Избегай тех, чью «крышу» ты не знаешь. И последнее. Ты точно уверен в этом своем помощнике? Знаю, ты сам с ним возился, но случалось, что после переноса в Игру искины слетали с катушек.

— Ева — это причина, почему я здесь, — ответил Алан. — Она создана для побед.

— Просто будь осторожен. Искин, ответственный за все операции ВС США имеет всего лишь B-ранг, а твоя Ева, по-видимому, D. Хотя, в сочетании с капсулой B-ранга…, — Ледоволк недоговорил.

— А насколько точны эти ранги? Разве в игре не уровни? — спросил Алан.

— Ранги достаточно точны, чтобы все, от Департамента Образования до чёртового Пентагона перешли на эту систему для оценки и классификации абсолютно всего, от кубиков до космических кораблей. В Игре есть и уровни, но только для персонажей. А ранги позволяют судить о возможностях всего остального, от предметов до монстров и способностей. Причина, по которой твоя капсула стоит десять миллионов, а не сотню тысяч, как обычная, заключается в том, что это специальная капсула B-ранга, позволяющая использовать тебе искин в игре; и добыл я её далеко не законными способами. В наши дни даже сила олимпийского чемпиона по пауэрлифтингу имела бы лишь D-ранг, так что такая редкость на открытом рынке стоила бы миллионов пятьдесят минимум.

— Понял. Мой искин супер навороченный, капсула ещё круче, и я начну выплачивать тебе долг после Обучения. Я всё ещё без понятия, почему ты решил пойти на этот риск ради меня, но давай уже начинать.

Алан подошел к капсуле. Когда до нее оставалось несколько шагов, гладкая обтекаемая крышка поднялась, явив миру ванну серебристой жидкости в полметра глубиной. Алан поглядел на Ледоволка, ожидая подтверждения.

— Считай, что это инвестиции, — сказал тот. — У меня есть капитал, который я хочу вложить в друга, о чьих геймерских успехах наслышан. После Обучения у меня будет для тебя пара заданий, но это потом. И помни, это всего лишь игра!

Сделав глубокий вдох, Алан забрался в капсулу, с головой погрузившись во что-то вроде жидкого желатина. Крышка сомкнулась над ним, оставив его в полной темноте. Алан запаниковал и забарабанил по крышке, уверившись, что сейчас утонет. Это была какая-то жестокая шутка, наверное, метод инопланетян по отсеиванию излишне доверчивых и глупых людишек. Однако, когда он наконец был вынужден открыть рот, то осознал, что каким-то образом мог дышать этой жидкостью. Алан с облегчением глубоко вздохнул несколько раз и почувствовал, как его сознание блекнет и ускользает…

Глава 1

Луч света нарушил безмятежный покой Алана, вырвав его из объятий донельзя реалистичного сна, который он практически сразу забыл. Девственно чистая белая комната уступила место полю, заросшему высохшей, жёлтой травой. Оглядевшись, он слегка запаниковал, не понимая, где находится, пока не вспомнил, что он в Игре. Удивительно, насколько правдоподобным было всё вокруг. Прикосновения, краски окружающего мира, запахи… всё было таким… реальным. На самом деле, этот мир в каком-то смысле казался ему даже более реальным, чем настоящий, как ни парадоксально.

Всё вокруг было непередаваемо чётким. Алан всегда страдал от аллергий, он слабо ощущал запахи, да и зрение было не идеальным, хоть и недостаточно плохим, чтобы носить очки. Но сейчас он мог различить отдельные травинки и капельки росы в десяти метрах от себя. А запахи… он чувствовал их все, начиная со слабого аромата влажной от росы травы и птичьего помёта и заканчивая запахом лимонного дерева, растущего где-то неподалёку.

Алан начал осматриваться более вдумчиво, пытаясь определить, что это за место. Он стоял на небольшом холме в какой-то сельской местности, предположительно в Калифорнии. Неподалёку виднелись два небольших дома, один с маленьким палисадом, а другой — словно недавно переделанный из амбара. На его крыше Алан заметил несколько потрёпанных солнечных панелей.

Грязная грунтовка пролегала между домами, но он понятия не имел, куда она вела. Насколько хватало глаз, вокруг не было ничего, кроме деревьев и кустов, которыми поросли склоны холма.

Наконец Алан поднялся, и тут же с удивлением опустил взгляд на своё тело. Он сжал руку в кулак, сделал несколько шагов на пробу. Как ни странно, юноша чувствовал, что находился в куда лучшей форме, чем когда-либо в реальной жизни. Он словно вернулся в прошлое, когда был на пике своих физических возможностей, занимаясь бегом по пересечённой местности. Впрочем, он забросил это увлечение на втором году старшей школы, поскольку это было слишком болезненно. Сейчас он чувствовал себя так, словно с легкостью пробежал бы два километра за восемь минут.