В лаборатории нашего центра мы используем временную схему ночи, называемую гипнограммой, чтобы наглядно отобразить все стадии сна (см. стр. 29). Вот как она выглядит. Время на ней идет от момента отхода ко сну (слева) до момента пробуждения (справа).

Запомните несколько вещей: во-первых, стадия глубокого сна наступает в начале ночи. Поэтому вы можете перенести ребенка из машины в кроватку без проблем. Во-вторых, обратите внимание на первый отрезок быстрого сна. На этой стадии пробуждения естественны и распространены. Мы все просыпаемся в такие периоды, но если окружающий мир не изменился с моменты засыпания, то мы проваливаемся обратно в сон. (Это вряд ли удастся, если вы засыпали в своей кровати, а проснулись на полу в ванной.) Если ваш сон прерывался на несколько минут, то уже наутро вы не вспомните об этом.

Все испытывают подобные кратковременные пробуждения, но некоторые дети отмечают их громким плачем. Исследователи сна называют подобных детей «подающими сигнал», отмечая таким образом их потребность привлекать внимание. Другие же дети «самоуспокаиваются», то есть засыпают снова без помощи родителей. Эти процессы можно контролировать. Когда ученые изучали видеозаписи с процессом подготовки ко сну, то выяснили, что трехмесячные младенцы, которых укладывают сонными, но еще бодрствующими, более склонны к самоуспокаиванию. Другие важные факторы для качественного сна младенца: сон в собственной кроватке, а не в коляске, автокресле или постели родителей, а также родители, которые реагируют ночью не так оперативно. В своей книге «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» Памела Друкерман восхищается тем, насколько лучше спят дети во Франции по сравнению с ее собственными. Она считает, что все дело в воспитательной философии, которую в шутку она называет la pause:


Когда французский ребенок начинает плакать, родители берут небольшую паузу и наблюдают пару минут. Они знают, что младенческий сон состоит из суеты, разных звуков и двухчасовых циклов сна, между которыми ребенок может плакать. Если его оставить в покое, то, вероятно, он успокоится и снова заснет. Если же вы, как британский или американский родитель, сразу подскакиваете к малышу и берете на руки, то приучаете его к полноценному пробуждению. Французский же ребенок окажется на руках у родителя, только если проснулся сам и не перестает плакать. Результат? Французские малыши зачастую спят всю ночь без перерывов уже к двум месяцам, если же подобное поведение формируется только к полугодовому возрасту, считается, что это очень поздно.


Родители должны давать ребенку возможность заснуть самостоятельно, прежде чем бежать в детскую с соской или бутылочкой, так как тем самым они лишь укрепляют его привычку просыпаться. Подобное быстрое реагирование часто становится основой для формирования вредных привычек, которые мы обсудим во второй части книги.

График сна от шести месяцев до шести лет

Если ваш ребенок засыпает вечером, не просыпается всю ночь и с утра бодрый и отдохнувший, то скорее всего спит достаточно. Если вы сомневаетесь, то можете свериться с таблицей ниже.



Десять заповедей качественного сна в первый год жизни

Каждый ребенок уникален. Одни дети спят крепко, несмотря ни на что. Другие — плохо, даже если их родители делают все правильно. Тем не менее вот несколько проверенных практик, которые спасут вас от бессонных ночей, если вы начнете пользоваться ими как можно раньше. Поверьте мне, я проигнорировал некоторые из них и теперь очень жалею.


1. Лучшее время, чтобы начать работать над режимом сна, — тот день, когда вы привозите ребенка из роддома

Второй лучший момент для этого — сегодня. Детям нужен режим. Так же, как и взрослым. Новорожденные получают много пользы от распорядка сна, но еще больше преимуществ получаете вы.

Привычная жизнь идет кувырком, когда ребенок появляется дома, но четко спланированный ежедневный ритуал подготовки ко сну поможет вам привести день в порядок. Во второй части книги вы сможете ознакомиться с этой темой подробнее.

2. Даже если вы еще кормите грудью, приучайте ребенка к бутылочке

Как и большинство педиатров, я сторонник грудного вскармливания. Оно имеет столько преимуществ как для ребенка, так и для матери, что не имеет смысла тратить время на их перечисление. Но я видел множество семей, которые попадали в ловушку, когда в первые несколько месяцев малыша кормили исключительно грудью и тот в результате отказывался от любой другой еды.

Это заметно усложняет жизнь всей семье, так как целиком перекладывает заботу о кормлении, в том числе ночном, на маму. Также это может нарушить ее планы о выходе на работу. Так что, как только выработка молока нормализуется (обычно в районе 4–6 недель), начинайте приучать ребенка к бутылочке, причем лучше, если это будет делать второй родитель.

Не стесняйтесь использовать соску, даже с первого дня. Несмотря на разные слухи, она не только не мешает грудному кормлению, но и помогает малышам успокаиваться, а также снижает риск возникновения синдрома внезапной детской смерти.

3. Убедитесь, что подготовка малыша ко сну настолько проста, что с ней может справиться и один взрослый

Когда в семье появился наш первый сын, мы с женой занимались подготовкой его ко сну вместе, что было, конечно, мило, но не слишком эффективно, учитывая все процедуры: купание, использование лосьона, пение песен, чтение сказок, укачивание и кормление. Со вторым сыном все происходило значительно проще, так как у нас уже был опыт. Младенцам не нужен полный комплекс процедур каждый вечер. Если вы считаете, что купание сегодня будет излишним, перенесите его на другой день. Старайтесь все упрощать: рассказали сказку, спели колыбельную, покачали немного и уложили в кроватку.

4. Убедитесь, что каждый взрослый в доме умеет укладывать ребенка спать

Я слышал эту историю от уставших родителей (в основном от кормящих матерей) миллион раз: «Мой муж не может уложить ребенка спать! Только я могу». Если вдобавок к этому ребенка кормит только мать, то такая ситуация способна быстро ее истощить. Важно добиться, чтобы каждый из родителей или членов семьи мог спокойно подготовить ко сну и уложить ребенка на первых порах его жизни. Если, например, вы, как мать, столкнулись с подобной проблемой, попробуйте просто как-то вечером пойти посидеть с друзьями. Уверяю вас, папочка справится. И не бойтесь пользоваться услугами няни. Конечно, сначала будет страшновато, так что начать можно с бабушки.

5. Начиная с трех или четырех месяцев укладывайте вашего малыша сонным, но еще не спящим

Пробуйте такой подход как с ночным сном, так и с дневным. Если в первый раз ничего не вышло, продолжайте попытки через неделю-другую. Не бойтесь оставить ребенка, если он ворочается, — это нормальное поведение. Но плач в этом возрасте — другое дело, значит, все еще требуется ваше присутствие и стоит повторить этот опыт позже.

6. Не стоит бежать в детскую при первых звуках пробуждения малыша

Я помню свои рывки к сыну при малейшем шуме из его спальни лишь для того, чтобы поправить соску, после чего он быстро засыпал. В результате он стал просыпаться все чаще и чаще, чтобы чаще меня видеть. Используйте опыт французских родителей и помните, что случайные всхлипы, булькания, вскрикивания не требуют немедленного реагирования. После нескольких первых месяцев жизни малыша возьмите за правило делать небольшую паузу перед тем, как войти в детскую. Скорее всего, поворочавшись, ребенок снова заснет.

7. Не зацикливайтесь на детском мониторе

Сейчас существует огромное количество технологий, претендующих на кошелек беспокойных родителей. Оснащение современных детских спален поразило бы и шпиона времен холодной войны — отслеживаются температура, активность, громкость, освещенность, уровень сердцебиения и т. д. Я считаю, что большинство этих приспособлений сложные, дорогие и ненужные. Человеческие младенцы росли и развивались без видеомониторов тысячи лет. Конечно, вам необходимо слышать, когда ваш ребенок огорчен, но для этого не требуется навороченная система наблюдения со множеством датчиков. Не тратьте лишние деньги и купите обычную радионяню. Родители часто задают мне вопросы вроде такого: «Я слежу за малышом на экране, и иногда он, кажется, просыпается, но не кричит при этом. Что мне делать?» Я всегда отвечаю: «Выключить экран».

8. Проконсультируйтесь с педиатром о необходимости сна в одной комнате с вашим ребенком на первом году жизни

У меня вызывает серьезную обеспокоенность рекомендация Американской академии педиатрии родителям спать в одной комнате с малышом, пока ему не исполнится год, для предотвращения синдрома внезапной детской смерти. Я считаю, что доказательства этого неубедительны, а риск возникновения вредных привычек очень высок. Со мной согласны большинство педиатров, но ради заботы об их клиентах они рассказывают об этой рекомендации и обсуждают ее. Подробнее этот вопрос вы сможете разобрать со своим педиатром, также мы рассмотрим его далее в этой главе.