9. Сон в движении в первые полгода — это нормально, но дальше спать нужно дома, в кроватке

Нам очень полюбились детские качельки нашего сына, так как в первые месяцы жизни они помогали ему засыпать. Мой друг специально ездил в «Старбакс» со своим малышом, чтобы тот мог задремать, а потом часами катался по округе, пока сын спал. В первые шесть месяцев, на мой взгляд, это нормальная ситуация для дневного сна, но в дальнейшем подобное поведение может выработать у ребенка вредную привычку, которую будет сложно исправить. Естественно, что, какое бы место для детского сна вы ни выбрали, оно должно быть безопасным.

10. С дневным сном сложно работать, но тем не менее есть несколько методик и для него

В отличие от нарушений ночного сна нарушения дневного сна не так хорошо изучены. Если с помощью моей программы вы исправите проблемы, возникающие по ночам, то и днем ситуация улучшится. Но помимо этого есть несколько принципов специально для дневного сна.

• Подготовка к дневному сну должна быть короткой и простой. Она является укороченной версией вечерней подготовки, то есть если перед ночным сном все процедуры занимают тридцать минут, то днем достаточно от пятнадцати до двадцати.

• Играйте со временем. После того как малышу исполнится шесть месяцев, попробуйте следующее расписание: первый сон спустя пару часов после утреннего пробуждения, второй — в районе полудня и короткий третий отрезок в районе трех-четырех часов вечера. Если ваш ребенок не заснул в первые полчаса, то забирайте его и попробуйте заново, уже в следующем отрезке.

• Избегайте слишком длинного сна после обеда. Малышам постарше не давайте дремать после четырех вечера, так они скорее уснут вечером и буду спать всю ночь.

• Уважайте дневной сон. Пока у меня не было своих детей, меня всегда удивляло, насколько серьезно мои друзья относятся к дневному сну их малышей. Но когда на свет появились мои сыновья, я на своей шкуре ощутил важность дневного сна, пропуск которого делал поведение ребенка невыносимым. Неудивительно, что мы с женой быстро научились соблюдать режим не только ночного, но и дневного сна чуть ли не с религиозным фанатизмом.

• Дневной сон в движении (в коляске, автокресле или на качельках), особенно короткий, не так хорош и полезен, как сон в кроватке или колыбели. А также может вызывать неправильные ассоциации начала сна.

Подробнее о расписании дневного сна можно прочесть в Главе 5.

Безопасный сон в младенчестве

Никто не любит обсуждать синдром внезапной детской смерти (СВДС). Это пугающая тема. Я помню первую ночь дома моего старшего сына. Проснувшись утром, я был уверен, что малыш умер во сне, но, слава богу, он лишь крепко спал. С этим страхом сталкиваются все родители, к сожалению, иногда небезосновательно. Смерть от СВДС или неожиданного удушения случается в возрасте до года, чаще всего в период от двух до шести месяцев. К счастью, такие случаи фиксируются все реже и реже, во многом благодаря программе Back to Sleep, принятой в США в начале 90-х. Следуя ей, родители следят, чтобы младенцы спали на спине, что значительно снижает риск СВДС.

Американская академия педиатров (ААП) рекомендует следующие техники для обеспечения более безопасного сна малышей:

• Укладывайте младенцев спать исключительно на спине (до тех пор, пока они не научатся переворачиваться самостоятельно).

• Используйте жесткий матрас, без подушек, покрывал, мягких игрушек. Как бы они мило ни выглядели, безопасность превыше всего. Также не рекомендую использовать позиционер для сна, так как его польза или безопасность не доказаны.

• Избегайте курения, употребления алкоголя и наркотиков во время беременности и грудного вскармливания.

• Используйте соску (если ваш малыш согласится) в первые полгода жизни ребенка.

• Сделайте все необходимые прививки.

• Избегайте перегрева. Вашему малышу требуется всего на один слой одежды больше, чем вам.

• Спите в одной комнате с младенцем, но не в одной кровати.


Конечно, многие семьи выбирают совместный сон с детьми, а во многих культурах сон матери и ребенка в одной кровати является устоявшейся традицией. Это крайне обширная тема для обсуждения. Мы, педиатры, стигматизировали совместный сон до такой степени, что родители скрывают подобное поведение даже от своих врачей. В любом случае, если вы выбираете сон рядом с младенцем, в первую очередь позаботьтесь о безопасности.

Очевидно, что дети с высоким риском СВДС не должны спать в одной кровати с родителями. Признаки такого риска:

• Рождение раньше срока.

• Употребление родителями алкоголя или наркотиков перед сном.

• Курение матери или любого другого взрослого в доме во время беременности.


Помимо этого, очень важен выбор поверхности для сна. Человеческие младенцы эволюционно не приспособлены для сна на мягких кроватях, в окружении подушек и одеял. Если вы выбираете совместный сон с малышом, используйте для этого жесткий матрас.

После выхода рекомендаций ААП в 2016 году популярность сна в одной комнате с ребенком возросла. Тем не менее я придерживаюсь мнения, что это заметно увеличивает риск нарушений, связанных с неправильной ассоциацией начала сна. Исследования, лежащие в основе данных рекомендаций, опираются на результаты кампании Back to Sleep, поэтому непонятно, все ли из советов стопроцентно приносят пользу. Другое исследование доказывает, что дети, ночующие в одной комнате с родителями, спят меньше, чем те, у которых отдельная спальня. Кроме того, родители, выбравшие совместный сон, чаще оставляют спящих младенцев в небезопасных местах (например, на кресле или диване). Таким образом, я считаю, что сон с детьми в одной комнате таит в себе больше рисков, чем преимуществ.

Если у вас возникают какие-либо вопросы, проконсультируйтесь с вашим педиатром.

С какого возраста можно начинать тренировки сна?

Недавно группа педиатров из Нью-Йорка опубликовала статью, в которой советует использовать метод «пусть проорется» уже с двухмесячного возраста. Возможно, они и правы, но научных доказательств приведено не было. В два месяца дети обычно еще не спят всю ночь, естественный переход на беспрерывный ночной сон приходится на период с четырех до шести месяцев.

Доказано, что тренировки сна не вредят малышам от полугода и старше. Но я не уверен, что они будут также полезны для младенцев двух месяцев.

Первые шесть месяцев жизни — это период быстрого неврологического взросления. Лучше всего это заметно в изменении процессов сна. Именно во сне младенцы пребывают большую часть времени, и именно тогда происходит наиболее важная часть их развития. К трем месяцам у ребенка обычно уже формируются довольно длительные периоды ночного сна и относительно продолжительные периоды бодрствования. Я считаю, что помощь необходима малышам только в возрасте четырех-шести месяцев, если у них наблюдаются сложности с переходом к биологически нормальному распорядку сна. Тренировка же двухмесячных младенцев будет скорее похожа на попытку заставить ребенка вести себя так, как будто он вдвое старше. Безусловно, чем младше ребенок, тем проще будет коррекция его сна, но все же рекомендую подождать, пока ему не исполнится хотя бы четыре месяца.

Определение лучшего момента для начала тренировки сна

Так как же определить тот самый момент, когда работа над улучшением сна будет сопровождаться минимумом истерик, плача и суеты? Волшебной формулы для этого не существует, и я убежден, что исправить проблемы у ребенка со сном можно в любом возрасте. Тем не менее, на мой взгляд, четырехмесячный возраст хорошо подходит, чтобы начать этот процесс. Ваш ребенок может подавать некоторые сигналы, что готов к тренировкам, — например, когда начинает спать отрезками от четырех до шести часов вместо обычных трех. Или когда его сон поначалу в порядке, но потом без видимых причин малыш начинает просыпаться все чаще (что и произошло с моим сыном). Если вы заметите эти сигналы вовремя, то сможете откорректировать сон своего ребенка наиболее безболезненным и эффективным способом.

К сожалению, мы с женой упустили момент. Несколько недель мы не решались начать тренировку и просто ждали, что ситуация улучшится сама по себе (возможно, и вы были в похожем положении). В конце концов мы все-таки начали укладывать сына сонным, но еще не спящим.

Пусть и не идеально, но этот метод сработал. Если бы я вновь столкнулся с подобной ситуацией, то поступил бы иначе. Но когда у вас на руках младенец, вы крайне ограничены в возможностях. Не получится использовать дневник с поощряющими наклейками или мотивирующие беседы, чтобы изменить поведение малыша. Но вы можете принять стратегию, которую я рекомендую всем родителям с младенцами. Эта стратегия — краткая версия всего, что мы обсудим далее в книге.

• Следуйте Десяти заповедям качественного сна.

• Установите подходящую дату для начала решения проблем. Убедитесь, что у вас хватает времени для достижения успеха и есть достаточная «взлетная полоса».

• Попробуйте укладывать ребенка спать на двадцать-тридцать минут позже обычного. Он будет более уставшим, что полезно для наших целей.