• Попробуйте технику запланированных ночных пробуждений, когда ребенка будят примерно за полчаса до обычного времени наступления эпизодов ночных ужасов или хождения во сне. Важно разбудить ребенка до такого состояния, когда он может осознанно отвечать. После месяца подобных упражнений отмечается уменьшение периодичности и тяжести парасомний. Но у этой техники есть две негативные особенности: во-первых, в редких случаях запланированное пробуждение может вызывать болезненное состояние, с которым оно должно бороться, а во-вторых, подобные пробуждения провоцируют недостаток сна.

Ловушки для родителей

Хорошо, теперь, когда мы понимаем, как устроены привычки, должно быть несложно завести парочку полезных? Не совсем так. Во-первых, надо понять, какие ваши действия привели к приобретению ребенком вредных привычек сна, чтобы избежать повторных ошибок. Я перечислю сейчас самые распространенные варианты, подробнее мы рассмотрим их в Главе 7.


Непоследовательность

Непоследовательность — самая частая причина возникновения плохих привычек сна и неудач в их исправлении. Эта ошибка разрушает работу с петлей привычки и на стадии сигнала, и на стадии последствий. Вот несколько примеров:

• Вы укладываете ребенка в разное время в течение недели, как вечером, так и днем. Можно допускать небольшую вариативность в расписании, но в основном надо придерживаться его довольно строго.

• Вы с партнером по-разному подходите к процессу подготовки ко сну — скажем, мама лежит с дочкой, пока та не заснет, папа же уходит, едва выключается свет.


Вы иногда:

• укладываете ребенка в свою кровать, когда он приходит ночью;

• засыпаете рядом с ребенком;

• по двадцать раз за вечер бегаете в детскую, исполняя очередную просьбу («Еще одну сказку!», «Хочу в туалет!», «Обнимашки!»).

...

ЖИЗНЬ НА ДВА ДОМА: ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В ВОПРОСАХ ДЕТСКОГО СНА

Если вы живете раздельно со своим партнером, ребенок вынужден ночевать в двух разных домах. Если он сталкивается при этом с различными методами подготовки ко сну, проблемы могут только ухудшить и без того неблагоприятную ситуацию. Вариантов множество: в одном доме ребенок спит отдельно, в другом — вместе с родителем, ложится в разное время и т. д. Разрешить такие противоречия непросто. Родители, безусловно, желают своему ребенку только самого лучшего, но приоритеты и методы воспитания у них могут заметно различаться. Если вы оказались в подобной ситуации, я призываю вас сесть и обсудить эту ситуацию. «Я обеспокоен сном нашей дочери. Мне кажется, мы по-разному подходим к вопросу укладывания, и это плохо сказывается на ее сне. Я знаю, ты хочешь, чтобы она спала хорошо, так давай выберем единый подход, чтобы не сбивать ее с толку». Вам обоим придется пойти на компромиссы. Хорошим вариантом будет расписать подробный план. Если же противоречия решить не удается, я советую привлечь к переговорам педиатра или психолога.

После изучения этой книги тщательно обдумайте каждое изменение, которое вы хотите внести в вечерний распорядок вашего ребенка, и следуйте плану, ни на день не отклоняясь от него. Особенно это важно для начального этапа подготовки ко сну. Весь процесс укладывания должен быть доведен до автоматизма и стартовать всегда в одно и то же время. Это не значит, что надо все свести к механическим и бездушным процедурам, но расписание должно быть четким и понятным. Такой подход поможет вам уложить ребенка спать правильно и без лишних усилий, даже когда вы будете измотанными и уставшими (а это вполне естественное состояние для родителей малыша). Так работают хорошие привычки: они помогают именно тогда, когда это необходимо больше всего.


Слишком ранняя капитуляция

В некоторых случаях сон вашего ребенка может сначала стать хуже, перед тем как заметно улучшиться. Особенно часто это бывает, когда вы приучаете ребенка ко сну в его собственной кроватке. Для подобной ситуации в психологии есть даже название: «вспышка при угасании ответа». Так что если уложить ребенка стало сложнее, плач и суета в кроватке усилились, то не сдавайтесь — вы достигли поворотного момента и прогресс вот-вот начнется.

Именно для таких случаев вам и необходим четкий план с заложенной в нем «взлетной полосой». Как самолету требуется достаточно места, чтобы разогнаться и взлететь, так и вам нужен определенный период времени, когда процесс подготовки ко сну гарантированно будет неизменен. Советую отложить начало тренировки сна, если ваш ребенок болеет, у него режутся зубки или вы работаете над какой-то другой задачей (приучаете к горшку или учитесь ходить). Также препятствиями будут:


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.