Крис Гильбо

Левый заработок:

От идеи до реальных доходов за 27 дней

27-дневный план

НЕДЕЛЯ ПЕРВАЯ: СОЗДАЙТЕ АРСЕНАЛ ИДЕЙ

Подработка сулит нам немало выгоды, но все начинается с правильной идеи. Именно поэтому во время первой недели важно научиться вырабатывать потенциально прибыльные идеи, которые можно осуществить на практике.


День 1. Попробуйте заглянуть в будущее

Путь от идеи к прибыли откроется в том случае, если вы ответите на важный вопрос: «А что изменится в моей жизни за 27 дней?»


День 2. Поверьте, что деньги действительно растут на деревьях

Одни идеи подработки лучше других. Узнайте о трех главных преимуществах хорошей идеи и научитесь определять ее потенциал.


День 3. Придумайте, позаимствуйте, украдите

Вы уже знаете, что такое идеи с большим потенциалом. Позаимствуйте, украдите или придумайте сами три способа подработки.


День 4. Рассчитайте все возможности и препятствия на пути реализации каждой идеи

Тщательно проанализируйте все рабочие идеи, которые у вас есть, чтобы знать преимущества и недостатки каждой из них.


День 5. Запишите финансовые прогнозы на салфетке Для того чтобы спрогнозировать потенциальную прибыль, необязательно иметь диплом финансиста или калькулятор для научных расчетов. Нужна только ручка, салфетка и наблюдательность.

НЕДЕЛЯ ВТОРАЯ: ВЫБЕРИТЕ ЛУЧШУЮ ИДЕЮ

Теперь, когда у вас есть несколько идей, нужно выбрать самую лучшую из них. А для того чтобы не сомневаться в своем выборе и успешно двигаться дальше, вам следует научиться быстро анализировать и сравнивать идеи.


День 6. Используйте принцип отбора идей

В вашей голове рождаются все новые и новые идеи? Принцип отбора как раз и позволит выбрать самую лучшую.


День 7. Попробуйте себя в роли детектива

Развивая выбранную вами идею, понаблюдайте, как это получается у других. А затем постарайтесь сделать это лучше или иначе.


День 8. Представьте, что вы пьете кофе с идеальным клиентом

В этом мире обязательно найдется человек, который будет стопроцентно соответствовать вашему представлению об идеальном клиенте. Что он вам посоветует?


День 9. Превратите идею в предложение

Если вы определились с наилучшей идеей и идеальным клиентом, подумайте о том, как воплотить эту идею в предложение. Обещание, приманка и цена — вот три составляющие предложения.


День 10. Придумайте легенду о происхождении идеи

Подобно супергероям комиксов, вашему проекту нужна легенда. Придумайте красивую историю, без сухих фактов и банальностей.

НЕДЕЛЯ ТРЕТЬЯ: ПОДГОТОВЬТЕСЬ К СТАРТУ

У вас есть идея, которую вы превратили в предложение, и есть клиенты. Теперь вы узнаете, как убедить клиентов в том, что им позарез нужен ваш продукт, — без лишних слов и действий.


День 11. Позаботьтесь о фундаменте

Тот, кто занимается подработкой, должен быть ловким. Поэтому пока сконцентрируйтесь не на технической стороне дела, а на том, что действительно важно, — на фундаменте.


День 12. Определитесь с ценой

Даже опытные подрабатывающие иногда сталкиваются с проблемой цены. Ориентируйтесь на схему «затраты плюс» и придерживайтесь двух простых принципов. Это сделает ваш успех более реальным.


День 13. Составьте список покупок

Во время подработки вам не обойтись без определенных ресурсов и инструментов. Вы должны научиться находить или самостоятельно создавать все необходимое для реализации проекта.


День 14. Выберите способ оплаты

У вас уже есть нечто большее, чем просто идея. Вы на полпути к настоящей подработке. Но не торопитесь идти дальше. Сначала вы должны убедиться в платежеспособности клиента.


День 15. Запишите пошаговый план действий

Эта неделя приближается к своему завершению. Четко распишите свои дальнейшие действия, чтобы избежать недоразумений, которые могут случиться на вашем пути. Это придаст вам уверенности в себе.

БОНУСНЫЙ ШАГ

День 16. На решение самых главных задач отводите времени на 10 процентов больше

Многие новички в деле подработки погрязают в рутине. Чтобы не попасть в эту западню, сконцентрируйтесь только на двух вещах.

НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ: ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЮ ИДЕЮ НУЖНЫМ ЛЮДЯМ

Тщательно распланировав свои действия, вы чувствуете, что готовы работать с предложением. Вперед! Вооружитесь необходимыми знаниями из области маркетинга и тестирования и приступайте к работе в полной боеготовности.


День 17. Опубликуйте предложение!

Когда лучше всего запускать предложение, чтобы увидеть результат? Еще до того, как вы будете к этому готовы.


День 18. Берите пример с девочек-скаутов [В США с 1917 года существует практика организованной продажи печенья девочками-скаутами. На сегодняшний день это приносит свыше 800 миллионов долларов годового дохода, что больше, чем у такого крупного кондитерского производителя, как Oreo. — Прим. ред.]

Даже самый лучший товар и самая красивая его презентация не гарантируют успеха сами по себе. Пусть внутри вас поселится девочка-скаут. И дайте ей возможность продавать!


День 19. Попросите помощи у десяти человек

Одному вам будет трудно справиться. Лишь немногим подрабатывающим удается добиться успеха в одиночку. Поэтому с самого начала обращайтесь с просьбами о помощи к друзьям, родственникам, а может быть, даже к знакомому почтальону.


День 20. Постоянно тестируйте

Если вы только начинаете подрабатывать, то понятия не имеете, какой подход будет самым результативным. Чтобы узнать это, апробируйте разные подходы, фиксируя результаты.


День 21. Закройте мебельный салон

Не секрет, что мы часто идем на поводу у продаж со скидками, и это вполне объяснимо. Научитесь создавать специальные предложения — они обязательно себя оправдают.

БОНУСНЫЙ ШАГ

День 22. Поставьте в рамку первый заработанный доллар

Немного передохните после первого успеха, хорошо его отпразднуйте. Впереди вас ждет много работы, а маленькие победы приносят большое удовольствие.

НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ: ШЛИФУЙТЕ И КОРРЕКТИРУЙТЕ

Поздравляю: ваша подработка работает на все сто и приносит вам успех. Но теперь вы должны пойти еще дальше.


День 23. Отслеживайте прогресс и планируйте наперед

Внимательно изучайте отзывы о вашей деятельности, выделяя главное и учитывая это в дальнейшей работе.


День 24. Укрепляйте то, что действительно работает, об остальном забудьте

Ваша подработка будет непременно расти. Не отвлекайтесь. Определите, что работает наиболее эффективно, и действуйте именно в этом направлении.


День 25. Ищите деньги под камнем

У вас все идет хорошо? Так почему бы не создать параллельную версию проекта? Разве кто-нибудь из нас откажется от миллиона долларов, который просто лежит на дороге?


День 26. Освободите голову

В каждой подработке есть свои ключевые моменты, которые, возможно, вы постоянно держите в голове. А это не всегда разумно. Чтобы двигаться вперед, да еще и экономить время, все строго систематизируйте.


День 27. Назад в будущее

Вот вы почти и дошли до конца… А может, это только начало нового пути? Ведь можно отказаться от первоначальной идеи и попробовать что-то новое, можно двигаться по уже наработанной схеме, а можно превратить подработку в постоянный источник дохода. Вам выбирать.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Приложение 1. Инструкции для новичков в сфере подработки

Приложение 2. Как проверить идею с помощью фейсбука и десяти долларов

Приложение 3. Напишите письмо идеальному клиенту

Приложение 4. Приобретите жилье для сдачи в аренду со взносом менее 1575 долларов

Ресурсы и бесплатные материалы