Крис Грабенстейн

Библиотечная Олимпиада мистера Лимончелло

Саншайн Кавалуцци, Сиду Рейшеру, Стейси Раттнер и всем тем замечательным родителям, учителям и библиотекарям, которые так много делают для того, чтобы чтение стало интересным делом

А также в память о Розанне Макрине, бессменном библиотекаре школы номер 10 в Бруклине и вдохновителе для множества детей и одного писателя, которому очень повезло с ней познакомиться

Глава 1

Любой школьник отдал бы, наверное, все на свете, чтобы оказаться на месте Кайла Кили.

Особенно когда по телевизору на каникулах крутили рекламу «Огненных белок»-6, новой супермегабезумной игры мистера Лимончелло, и переодетый огненной белкой Кайл несся стрелой прямо на зрителя.

Были в этой рекламе и его друзья, Акими Хьюз и Сьерра Расселл. Они жали на кнопки, стараясь сбить летящего Кайла, но попасть не могли — он ловко уворачивался от резинок, пирогов с кокосовым кремом, комьев грязи и скомканных носков, которыми его бомбардировали.

В общем, было здорово.

В рекламе настольной игры «Попался, который метался» (тоже придуманной мистером Лимончелло) Кайл изображал желтую хоккейную шайбу. Сверху из шайбы торчала его голова. Приятель Кайла Мигель Фернандес играл за зеленую шайбу. Вдвоем они летали туда-сюда по огромной доске, и, если Мигель попадал на тот же квадрат, что и Кайл, шайба Кайла улетала обратно на старт.

— Попался, который метался! — вопил Мигель.

И потайная веревка дергала Кайла вверх, отрывала от земли, и он улетал назад, на край доски.

Это тоже было здорово.

Но больше всего Кайлу нравилась роль в рекламе игры мистера Лимончелло «Ничего не говори». В этой игре ведущий должен был объяснить своей команде слово с карточки, не используя при этом запретные слова (которые были перечислены на той же карточке).

Акими, Сьерра, Мигель и всегда веселая и задорная Хейли Дэйли рассаживались на полукруглом диване и изображали игроков. Кайл стоял перед ними и объяснял слово.

— Соус, — говорил Кайл.

— Макароны! — догадывалась Акими.

Жужжал зуммер. Догадка была неверной.

Кайл предпринимал еще одну попытку:

— Уксус!

— То, чего никто никогда не ест, — сияла Хейли.

Снова зуммер.

И тут Кайл «по ошибке» говорил запретное слово:

— Кетчуп!

ПЛЮХ! — и сверху на него выливалось литров двести густой тягучей жидкости цвета помидоров. Кайл был в кетчупе с головы до ног, кетчуп тек по его лицу и заливался в уши.

Все принимались хохотать. И тогда Кайл, который любил смешить всех вокруг почти так же сильно, как играть (и выигрывать) в причудливые игры мистера Лимончелло, очертя голову бросался вперед и выпаливал весь список запрещенных слов:

— Горчица-майонез-маринад-песто!

ПЛЮХХХ! — и сверху падала желтая масса, лилось густое и белое, шмякались маслянистые зеленые комья. И вся эта смесь текла у него по рукам, заползала в штаны, лужей разливалась по полу.

Друзья хохотали как сумасшедшие, потому что всех этих «приправ» (слово с карточки) на Кайле теперь было столько, что хватило бы на хот-дог с километр длиной.

— А откуда у вас такая веселая игра? — спрашивал голос за камерой.

— Как, разве вы не знаете? — отвечала Хейли. — Хел-ло, Лимончел-ло!

Этим слоганом — «Хел-ло, Лимончел-ло!» — реклама и заканчивалась. Хейли стала суперзвездой телевидения. На ее месте тоже мечтал быть каждый. Ну, разве что кроме тех детей, которые ей страшно завидовали и не понимали, почему именно ее, Кайла Кили, Акими Хьюз, Сьерру Расселл и Мигеля Фернандеса мистер Лимончелло выбрал сниматься в рекламе, которую показывали на каникулах.

Когда же выяснилось, что возможность стать звездой телевидения они выиграли, победив в квесте, который устроил мистер Лимончелло в великолепной новой библиотеке Александриавилла (штат Огайо), — в квесте, куда остальных не пригласили, — дети из других городов потребовали реванша.

Глава 2

Чарльз Чилтингтон сидел у себя в домашнем кинотеатре и смотрел, как летит по огромному, во всю стену плазменному экрану Кайл Кили, его одноклассник.

Это были худшие рождественские каникулы в жизни Чарльза.

Вот уже целый месяц, включая телевизор, Чарльз неизменно натыкался на этих пятерых мошенников, которые полгода тому назад увели у него из-под носа победу, по праву принадлежавшую ему.

В рекламе, которую показывали этим вечером, Кили — заводила команды, которая якобы «победила» Чарльза в квесте с побегом из библиотеки мистера Лимончелло, — являлся в круглых очках-«консервах», как у огненных белок в игре, и выглядел совершенно по-идиотски. Но Кили сниматься в рекламе явно нравилось.

А ведь в этой рекламе должен был сниматься Чарльз.

В июне, чтобы одолеть Чарльза, Кили пришлось переманить на свою сторону четверых игроков, которые вместе с ним играли в глупейшую игру, устроенную в честь открытия глупейшей на свете библиотеки.

К тому же Кайлу Кили подыграл сам мистер Лимончелло.

Чарльз был на шаг от победы, но в последнюю секунду этот чокнутый миллиардер снял его с соревнований по надуманной причине, и приз достался Кили с приспешниками.

А он, Чарльз, вернулся домой и выслушал все, что наговорил ему разочарованный отец.

Потому что Чилтингтоны никогда не проигрывают.

Тем более — такой серости, как Кайл Кили и ему подобные.

Вот уже полгода Чарльз строил планы мести, мечтая отплатить за свое унижение Кайлу Кили и его приятелям: нахальной Акими Хьюз, помешанному фанату библиотек Мигелю Фернандесу, книжной червячке Сьерре Расселл и в особенности — предательнице Хейли Дэйли, которая вместе с Эндрю Пекельманом была в команде Чарльза, но потом подло перебежала к Кайлу.

«Мистер Лимончелло меня обокрал, — зло пробормотал себе под нос Чарльз. — Вот бы его безумную библиотеку кто-нибудь закрыл».

Он бормотал эти злые слова с тех самых пор, как по телевизору начали крутить рождественскую рекламу Ли-мончелло. Но преглупая реклама «Огненных белок» придала его мыслям новое направление, и в голове у него забрезжила идея.

Он взял пульт и нажал на клавишу обратной перемотки.

Нужно закрыть библиотеку Лимончелло.

Вот это уже был неплохой план.

Достойные жители города Александриавилл, штат Огайо, не должны допускать, чтобы безумный мистер Лимончелло вертел новой городской библиотекой, как ему захочется. А ведь библиотека, между прочим, публичная!

Да! В голове у Чарльза закрутились шестеренки. Отличный заход. Нужно организовать публичную кампанию и перехватить власть над библиотекой, изгнав оттуда Луиджи Лимончелло как опасного безумца.

И Чарльз знал, кто может возглавить эту кампанию.

Его мать.

Она имела богатый опыт проведения разнообразных кампаний.

Когда Чарльз ходил в садик, она возглавила крестовый поход против кексов, потому что маленький Чарльз больше любил печенье. Когда он был в третьем классе, мама добилась увольнения учителя, который посмел поставить Чарльзу четверку за вулкан из папье-маше. А в четвертом классе она решительно забрала сына из частной подготовительной школы (и вытребовала обратно все пожертвования), поскольку директор посмел нанять учителя истории, который предложил отпраздновать в школе Международный день «Говори, как пират».

Что еще лучше, мать Чарльза не слишком одобряла все то, что творилось в необычной библиотеке мистера Лимончелло.

— Много шума, и никакого результата, — жаловалась она подругам, с которыми играла в бридж. — К тому же в этой библиотеке слишком много книг, которые просто нельзя давать детям.

Шестеренки крутились. Чарльз продумывал следующий шаг.

Стоит лишь чуть-чуть подтолкнуть, и мама охотно добьется, чтобы от «библиотеки Лимончелло» осталась просто «библиотека», без ничего. Чарльз был в этом уверен.

— Мааамааа, — позвал он хнычущим голоском обиженного ребенка.

Мама не ответила. Он позвал еще раз, погромче:

— Мааамааа! Выключи! У меня психическая травма! Ну мааамааа!

В комнату вбежала мама:

— Что, мой дорогой? Что случилось?

Дрожащим пальцем Чарльз указал на экран:

— Там мистер Лимончелло! Мама, выключи, выключи! Эта его библиотека такая страшная, и там все время всех обманывают…

— Конечно, конечно, дорогой, но…

Чарльз всхлипнул:

— Он меня обманул! Он меня выгнал!

— Да, детка…

Пора было расчехлять тяжелую артиллерию.

— Он уничтожил мою самооценку! Я чувствую себя неудачником! — Он шмыгнул носом. — А вдруг из-за мистера Лимончелло я не смогу поступить в колледж!

Мамино лицо побелело как полотно. Есть!

— Ну тише, тише. Мама обо всем позаботится. Все будет хорошо.

Она крепко обняла Чарльза.

Чарльз ухмыльнулся.

Мистеру Лимончелло конец.

Конец, каюк и крышка.