Крис Хамфрис

Двойник

Non omnis moriar

Весь я не умру



ГЛАВА 1

ПЕРЕД РАССВЕТОМ

— Кто здесь? — спросил Скай.

Спросил тихо, но все же вслух.

Молчание. Скай подождал пять секунд. Уместный вопрос — если его разбудила чья-то речь, можно ожидать, что говоривший подаст голос снова. Поведает, кто он и что ему нужно.

— Вы что-то сказали? — поинтересовался Скай уже менее дружелюбно.

Ни звука. Незваный гость мог и затаиться. Сам он, например, умеет задерживать дыхание на две минуты и двадцать две секунды.

— Послушайте… — начал Скай раздраженно, но осекся.

Если неизвестный собирался заговорить, то уже выдал бы себя. Разве что у него есть причина безмолвствовать. Но надо обдумать и другие варианты. Во-первых, действительно ли Скай проснулся? То, что он встал с постели, ничего не доказывает: он ведь лунатик, это всем известно.

Скай протянул руку, и она почти исчезла из виду — так темно было вокруг. Он двигался очень медленно: если незнакомец и вправду прячется поблизости, очень не хочется на него наткнуться.

Пустота, пустота… Ой, твердая поверхность! Обои слегка подались под пальцами. Так, где бы он ни находился, здесь есть стены. Вот одна, а вот… другая! Соединяются друг с другом. Значит, угол. Он в углу комнаты. Возможно, собственной спальни, но пока трудно судить. Скаю случалось просыпаться во многих разных помещениях, а бывало, и вовсе под открытым небом.

Итак, угол. Хорошее место, чтобы сориентироваться. Далековато от выключателя, но хотя бы никто не подкрадется сзади.


Он вжался спиной в стену, изо всех сил пытаясь разглядеть что-нибудь в кромешной тьме. Ага! Красным светятся часы радиоприемника — 4.17 утра.

Вот это и правда странно. Третий день подряд Скай просыпался ровно в 4.17. Просыпался по-настоящему, а значит, шансы велики, что он бодрствует и теперь. К тому же все три раза он оказывался в одиночестве, так что наверняка и сейчас в комнате больше никого нет.

Уже лучше. Но для верности надо все же определить, где он находится.

Если часы здесь, значит, кровать под ними, а окно… Точно, вот оно — прямоугольник на фоне мглы. Помнится, один учитель — три школы тому назад — говорил: «Ночь темнее всего перед рассветом». Родители еще не успели повесить занавески, и ничто не сдерживало мрак. Когда Скай ложился спать, лил дождь — должно быть, небо до сих пор затянуто тучами. Однако, глянув в окно, он обнаружил, что темноту пронзают серебристые вспышки, словно кто-то включает и гасит фонарь.

Надо выяснить, что это за свет. Может, он его и разбудил.

Он оттолкнулся от стены и шагнул — под ногами взвизгнула половица. Да, старый дом был полон звуков. Когда дул сильный, как этой ночью, ветер, Скай часами не мог уснуть из-за шорохов и поскрипываний. Они походили на голоса; вот и сейчас доска словно простонала: «Не-ет!» Он послушно застыл в ожидании. Снаружи налетел новый порыв — что-то глухо ударило в окно и заскрежетало, будто по стеклу с силой провели ногтем. Плохо… Скай было развернулся, чтобы броситься к двери, но тут вспомнил недавний разговор:

— Если ветви не обрезать, в бурю они выбьют окно.

Отец стоял рядом в маленьком фруктовом саду перед их очередным домом, указывая на раскидистый дуб.

— А ты, чего доброго, вздумаешь лазать по ним, как по пожарной лестнице! — Генри схватил сына за плечи и шутливо скрутил его борцовским приемом. — Нет уж, слишком заманчиво для тебя.

Конечно, вот в чем дело!

Скай гораздо увереннее шагнул вперед: бояться нечего, просто половицы скрипят, а ветки царапают рамы.

Он подошел к окну, и облака расступились, пропуская молочное сияние. Вот откуда вспышки! Сад, до того окутанный тьмой, вдруг наполнился контрастами: деревья, посеребренные луной, наполовину прятались в тени. Скай прижался щекой к стеклу и поискал взглядом луну. Она висела справа от дома, касаясь верхушек крон, большая и почти полная.

Красная — будто налитая кровью.

Скай понимал, что это значит: солнце достаточно высоко поднялось над выпуклой поверхностью планеты, и лучи отразились от заходящего ночного светила. И все же он не мог унять внезапную дрожь.

«Просто мне холодно, — подумал Скай. — Лягу в постель, натяну на голову одеяло и подремлю до будильника. Буду лежать, пока в комнату не проникнет солнечный свет. Желтый, а не красный».

Он шагнул к своему убежищу, но вдруг резкое движение внизу заставило его замереть: кто-то молнией скользнул из лунного серебра в тень, но не успел целиком скрыться за деревом и слиться с тьмой. Скай заметил край длинного плаща на траве, мертвенно-белую кисть, обхватившую ствол, и вторую руку, с вытянутым пальцем, простертую к дому; увидел, как колышется серый капюшон.

Скай зажмурился, но уши заткнуть не смог.

— Они здесь, — просочился из темноты хриплый голос. — Принеси их. Отдай мне!

Больше всего на свете хотелось верить, что это лишь сон. Скай боялся ночных кошмаров, но к ним он хотя бы привык. Если снится что-то страшное, можно проснуться, успокоиться. Теперь же он бодрствует, а значит, и костлявая рука, и серая накидка — все всамделишное. Как и то, что вместо лица, залитого кровавым лунным светом, под капюшоном таится пустота.

Скай закричал. Его долгий сдавленный вопль был исполнен ужаса. Пока крик рос и набирал силу, фигура в плаще оставалась неподвижной, а затем взлетела и поплыла к окну, маня Ская истлевшим пальцем. Тот наконец услышал, как родители торопливо надевают халаты — свет из коридора выхватил во тьме комнаты прямоугольник, поспешные шаги устремились к спальне. Но лишь в тот миг, когда дверь распахнулась настежь, бледная рука опустилась, а капюшон упал. Только тогда призрак, выскользнув из-под прицела внезапно включенной лампы, сгинул — растворился в тени яблоневой аллеи.

ГЛАВА 2

МОРСКОЙ СУНДУК

Темная махина высилась посреди кухни — нелепая среди дочиста отмытого белого кафеля, словно лошадь в картинной галерее. Увидев ее, Скай понял: настало время перемен. Озарение не пришло, тайны не открылись, просто он знал, что ожидание позади, хотя до этого момента и не подозревал, что чего-то ждет.

Это был синий морской сундук — огромный, с два чемодана, в красно-бурых разводах, выцветший и облезлый. Пожелтевшие истрепанные наклейки рассказывали о его странствиях. Разобрать удалось лишь три названия: Генуя, Пинанг, [Пинанг — порт на одноименном острове в Малайзии. (Прим. ред.)] Мурманск. Когда-то доски стягивались двумя толстыми кожаными ремнями, но теперь один треснул и лишился застежки, а другой еле держался. Замок проржавел, но казался крепким. Он недовольно взвизгнул, словно зверек, едва мать вставила в него большой старинный ключ. Под погнутой крышкой оказались именно звери, точнее, их шкуры — бобровая пелерина, шуба из серебристой лисицы и норковая накидка с головой и лапами. Норка восхитила Ская, но мать расплакалась.

Скай смущенно погладил шелковистый мех. К его удивлению, от нарядов повеяло старым парфюмом. Он принюхался и сморщил нос: к пьянящему сладкому запаху примешивался неприятный кислый душок. Мать утирала глаза.

— Я и не знал, что Момо так много путешествовала, — заметил Скай, указывая на наклейки.

Соня посмотрела на сына и сразу отвела взгляд.

— Это ее вещи, но сундук принадлежал моему отцу.

Как интересно! Скай был немного знаком с бабушкой, слышал две-три истории из ее жизни и расстроился, когда два месяца назад до него дошла весть о ее смерти. Но что касается Сигурда, его деда… Впрочем, мама и сама едва его знала.

Когда Соне было шесть лет, ее отец получил капитанскую должность и отправился в плавание. Год спустя в каком-то азиатском порту на судне вспыхнул пожар, и вся команда погибла. Если верить матери, Скай очень похож на деда — больше о покойном моряке он ничего не слышал. Скай не знал наверняка, стоит ли считать подобное сравнение комплиментом, но это лишь подогревало любопытство.

И вот прибыл сундук Сигурда. Внутри обязательно найдутся ответы на все вопросы! Скай запустил руки поглубже, однако под мехами лежали лишь книги, изъеденные временем фотоальбомы и старый письменный набор. А где же маски, экзотические статуэтки, оружие? Дед был путешественником, морским волком. Неужели он не привозил из дальних странствий ничего стоящего?

Скай было потянулся к пожелтевшим снимкам, но мать вытерла глаза и торопливо проговорила:

— Нет, Скай, не сейчас, а то в школу опоздаешь. — Помедлив, она добавила: — Если, конечно, пойдешь.

— Почему нет?

— Ночью… Точнее, утром ты изрядно понервничал.

Скай отвел глаза.

— Пустяки. Я… — Он встретился с матерью взглядом. — Просто увидел дурной сон.

Он почти убедил в этом самого себя, так что должно подействовать и на родителей.

— Все хорошо, честно, — тронув Соню за руку, заверил Скай. — К тому же сегодня последний школьный день, нам дадут задание на лето.

— Что ж, тогда поторопись, — улыбнулась она.

И правда, электронные часы на кухонной плите показывали 7.52. Если поспешить, можно еще успеть на школьный автобус.

Мама сложила меха и книги обратно и опустила крышку.

— Скажу отцу, чтобы отнес его на чердак, — произнесла она, рассеянно глядя поверх сундука. — Посмотрим фотографии в другой раз.

И чуть погодя добавила с натянутой улыбкой:

— Будет занятно.


Скай опоздал. Когда он, отчаянно размахивая руками, добежал до остановки, желтый кузов как раз скрылся за холмом.

Вот досада! Школьный автобус ходит раз в день, а от общественного транспорта толку нет. Можно пойти домой… или набиться кому-нибудь в попутчики. Разумеется, голосовать на шоссе ему строго запрещалось. Да кто узнает?

Скай поглубже засунул руки в карманы: лето все не решалось вступить в свои права, день выдался холодный и дождливый. Глядя на дорогу, он повторял все бранные слова, которым выучился в новой школе. Местный выговор пока не покорился ему. В Шропшире была в ходу своеобразная смесь бирмингемского и западного диалектов — в лондонском пригороде, где раньше жила его семья, изъяснялись совсем иначе. Однако часть местного сленга освоить все же удалось.

— Вот чертовщина! — ругнулся Скай, тщетно пытаясь воспроизвести нужную интонацию.

Он выработал особую технику выживания, совершенно необходимую, если приходится колесить за отцом по всей стране, а то и за ее пределами. Везде, где нужны были водопроводные системы, вскоре появлялся проектировщик Генри Марч.

Скай знал: чтобы прижиться в новой школе, необходимо слиться с толпой. Нельзя задираться, но и робеть не стоит. Давай отпор при необходимости, не выделяйся, если можешь. Полезно обладать каким-нибудь талантом — например, Скай хороший спортсмен, а местной футбольной команде как раз не хватает приличного нападающего. И все же главное — поменьше болтать. Он переехал сюда из Лондона, а столичный выговор слишком легко передразнить.

И вот теперь он опаздывает. Придется войти в класс и объяснить свое отсутствие — с этим дурацким акцентом. Может, лучше вообще прогулять? Пусть отправят ему домашнее задание почтой, необязательно получать его лично. Тогда можно целый день провести на природе, забраться на Уэнлок-Эдж — чудесный лесистый холм поблизости, который он только начал исследовать.

Скай вздохнул: это не выход. Проблем только прибавится — звонки из школы, родители в истерике… К тому же стоит только не прийти в последний день перед каникулами, и осенью хлопот не оберешься.

— Черт! — воскликнул он, внезапно вспомнив о бровях.

Чуть раньше его отражение мелькнуло в размалеванном заднем окне уходящего автобуса, но Скай ничего толком не разглядел. Между тем в утренней суете он совсем забыл побриться. Точнее, подбрить брови. К великой досаде, недавно они начали срастаться. В первый день в новой школе он так волновался, что тоже забыл о докучливых волосках, и, конечно, нашелся тип, который тут же их заметил. С тех пор каждое утро Скай тщательно удалял лишнее, но прозвище, полученное им тогда, так и прилипло.

— Эй, да у тебя одна бровь! Так и будем кликать. Понял, Однобров?

Скай тихо замычал, отгоняя воспоминание, и потер переносицу: конечно, снова заросла. Ну и ладно, Однобров — далеко не худшее из его школьных прозвищ.

Уже три машины проехали мимо; поднятая рука и сияющая улыбка не возымели действия. Пока дорога пустовала, Скай размышлял о странном чувстве, которое испытал при первом же взгляде на старинный сундук, — будто бы дождался. А чего, собственно? Придется запастись терпением, хотя бы до возвращения домой. Скай никогда не видел деда, на которого якобы так похож. В старых альбомах наверняка отыщется пара фотографий.

— Вот чертовщина!

Скудный опыт автостопщика привел Ская к выводу, что попутчиков берут три вида водителей: наркоманы, психи и болтуны. Если попадался первый, он прикидывал, насколько тот в состоянии вести машину, пристегивался и следил, чтобы хозяин не отключился за рулем. Впрочем, Скай всегда считал, что если его благодетелю и суждено вскоре отправиться на тот свет, то вряд ли провидение предварительно усадит какого-то паренька на пассажирское место. Забираясь в автомобиль к предполагаемому маньяку, он не пользовался ремнем и держался за ручку двери. Стоило машине свернуть на проселочную дорогу, и Скай выпрыгивал вон, перекатывался по земле и нырял в кусты. Наконец, некоторые брали попутчиков, чтобы скоротать время за болтовней. Эти были хуже всех.

Под длинными сальными волосами водителя, остановившего свой грузовик, скрывался на редкость низкий лоб. Когда Скай назвал цель путешествия, тот лишь крякнул в ответ. Вел он хорошо, хоть и медленно — значит, трезвый. Правда, руль сжимал слишком нервно для такой черепашьей скорости, так что Скай на всякий случай не стал пристегиваться. Поскольку желания поговорить шофер не изъявлял, пассажир делал что хотел: смотрел на ливень за окном, считал секунды между молнией и громом… Думал о прошлой ночи.

Это явно был сон. Наверное, просто начитался ужасов, да еще и фильм про зомби посмотрел на прошлой неделе, когда родителей не было дома. Бесплотная фигура, костлявый палец… Голливуд, да и только!

Другое дело — лунатизм. Такого давно уже не случалось, лет пять точно. Тогда мама с папой отвели его к врачу, и тот показал разные приемы, чтобы лучше засыпать, а проснувшись, сразу вспоминать, кто ты такой и где находишься. Хуже всего, что Скай не отличал сон от реальности, а в мире грез самые невероятные вещи казались нормальными. Порой он и сам чудил: например, однажды вынес тумбочку в прихожую, а родителям сказал, что это собачья будка и пес внутри лает и не дает ему уснуть. В другой раз взрослые обнаружили сына перед зеркалом; увидев их, он гордо заявил: «У меня широкий шаг, потому я и зовусь Долговязым!»

Вспомнив об этом, он прыснул.

— Чего смешного?

Скай глянул на водителя, тот уставился на него в ответ. Они застряли в узком проулке, впереди велись дорожные работы. Человек в желтой куртке поднял красный знак «Стоп». Скай потянулся к двери. У хозяина грузовика, оказывается, очень близко посаженные глаза.

— Ничего особенного, школу вспомнил.

— Я тоже ходил в эту школу, — сказал водитель с сильным шропширским акцентом. — Сам, бывало, голосовал на обочине.

Болтун, решил Скай. Накатался автостопом в юности, а теперь жаждет рассказать о своих приключениях. Он неслышно вздохнул. Что ж, зато не надо платить за проезд.

— Правда? Ну и как, интересно было?

— Да не особо, меня все больше на тракторе подвозили, — пробурчал собеседник.

Дорожный рабочий показал зеленый знак, и машина тронулась с места.

— Ты ведь нездешний?

— Верно.

— Так я и думал. Говоришь не по-нашему. — Водитель неприветливо усмехнулся. — Из Лондона, что ли?

Скай опасливо огляделся и понизил голос:

— Ну да. Там нас прятали в последнее время.

Он сам не знал, зачем это сказал. Может, чтобы заставить шофера нажать на газ — если еще немного сбавить скорость, их начнут обгонять пешеходы.

— Прятали? Ты о чем?

— Мне нельзя об этом рассказывать, — вздохнул Скай, покачав головой.

— Брось!

— Честное слово, нельзя.

— Да ведь уже начал.

Скай снова вздохнул, на этот раз громко.

— Программа защиты свидетелей. Нас все время перевозят с места на место.

— Э-э-э, — протянул водитель, морща лоб от напряжения. — Ты что, стал свидетелем преступления?

Скай кивнул, пытаясь вспомнить однажды виденную телепередачу.

— Гангстерские разборки. Я там случайно оказался. Из-за моих показаний главаря упрятали за решетку. — Он демонстративно обернулся и осмотрел шоссе. — Вряд ли ему это понравилось.

Водитель глянул в зеркало заднего вида и прибавил газу. Стрелка спидометра переползла через отметку в двадцать пять миль.

— Незачем этакое рассказывать, — буркнул шофер. — Вдруг за тобой охотятся?

Скай повернулся к нему.

— Вообще-то вы правы, это я зря. — Он перешел на шепот: — Притормозите-ка.

— Чего это? До школы еще миля.

— Не до того теперь. Вы слишком много знаете. Остановите машину. — Скай улыбнулся. — Мне придется вас убить.


«Некоторые люди вовсе не понимают шуток», — подумал Скай, глядя вслед грузовику.

Водитель удивительно быстро нашел четвертую передачу. Раз уж он разбирается в диалектах, мог бы сообразить, что перед ним не мексиканский бандит. Зато Скай узнал с десяток ругательств, по большей части местного разлива. Авось пригодятся в школе.

Дождь припустил с новой силой, тяжелые капли забарабанили по куртке. Гроза приближалась: промежутки между молнией и громом становились все короче. Впереди еще целая миля; дойти или добежать? В любом случае вымокнешь насквозь.

Скай побежал. Он уже прогулял общее собрание и половину первого урока. Чертова алгебра! Математик Ридли чуть что кидается мелом, его лучше лишний раз не злить.

Взлетев по ступенькам на крыльцо, Скай секунду помедлил и повернул было назад, но тут его внимание привлекло быстрое движение в глубине коридора: кто-то вошел в актовый зал. Если Скай не единственный опоздавший сегодня, ему достанется лишь часть внимания, а значит, и не весь позор.

Дверь зала поддалась с трудом — мокрые пальцы соскользнули с гладкой ручки. Наконец он шагнул внутрь. Помещение утопало в густом сумраке. Тяжелые тучи затянули все небо, дождь хлестал по стеклянной крыше. Видимо, кто-то из учителей в порыве бережливости выключил свет.

Скай заморгал. Было так темно, что через пару шагов он больно ударился коленом о стул и, вскрикнув, схватился за ушибленное место. Зал озарила молния, тут же громыхнуло. Скай почувствовал, как от раската завибрировал под рукой стул.

Гроза бушевала прямо над головой. Вспышка ясно очертила все вокруг: сцену с кафедрой, пианино, окруженное пюпитрами, и паренька в дальнем углу. Тот как раз выходил в коридор. Темный силуэт четко обрисовался в дверном проеме. Скай мигнул, пытаясь получше его рассмотреть. Кого же мальчишка так напоминает? Они ведь никогда раньше не встречались. Галстук как у всех учеников: узкий конец длиннее, широкий короче. Поношенная куртка с кожаными заплатами на локтях — надо же! Скай думал, только его мать выставляет сына на посмешище. Взъерошенные светлые волосы…

— Эй! — позвал Скай. — Подожди!

Незнакомец замер и обернулся, но тут снова ослепительно вспыхнуло, грянул гром. Дверь вмиг захлопнулась, и удар эхом отозвался в пустом зале.