Крис Колфер

Дневники Матушки Гусыни

Лестеру, лучшему гусаку, о каком только может мечтать девица. Но над приземлением тебе всё же стоит ещё поработать.

Предупредительное Предисловие

Что ж, час настал. Все сроки секретности истекли, письма с предупреждениями приходить перестали, династии, от которых я скрывалась, почти вымерли, а все криминальные авторитеты, которым я должна денег, оказались за решёткой. Поберегись, мир: Матушка Гусыня наконец-то выпускает мемуары!

Большой поклонницей автобиографий я никогда не была. Если мне захочется послушать нытьё никому не нужных тщеславных всезнаек, я просто схожу пообедать с Крошкой Маффет. Чтобы привлечь моё внимание, нужно нечто особенное. Невероятные приключения с потрясающими людьми, в удивительных местах и в безумные времена, при необычайных обстоятельствах, с умопомрачительными поворотами событий и очень сомнительными доказательствами правдивости слов автора. Полагаю, потому я и решила перечитать свой собственный дневник!

Как же славно, что я его вела! Большую часть безумств, которые мне довелось пережить за эти годы, я уже успела позабыть. Вот что делают с памятью пирушки в пабах с говорящими животными и полуночные трапезы с заколдованным столовым серебром.

Вспоминать лучшие и худшие минуты своей жизни было уморительно. И так интересно! Мне даже стало стыдно, что я до сих пор не поделилась ими с миром. Незачем мне и дальше их скрывать, да и Лестер уже устал без конца слушать одно и то же. По многочисленным просьбам в этой книге я собрала свои любимейшие воспоминания прямиком с осыпающихся страниц моего ветхого дневника. (Я ухитрилась пережить даже кожу, из которой изготовлена его обложка. Вот она, старость.)

* * *

Как и ко всему, к чему я имею какое-либо отношение, к этому дневнику нужно приложить особое предупреждение. Люди бывают порой привередливы, когда речь заходит об истории, так что, если вдруг вы решите придраться к «точности и достоверности» описываемых событий, почитайте лучше что-нибудь другое. И если среди вас найдутся грамотеи, которые мне не поверят, позвольте кое-что прояснить: я там была, я знаю, что видела, и знаю, что пережила. Если всё это не соответствует истории, которую вы учили или преподаёте, это только ваши проблемы.

Как говорится: «Историю пишет тот, кто выпил меньше всех шипучки». Или это я так говорю? Ну да неважно, уверена, ответы на все свои вопросы вы найдёте в этой книге. Наслаждайтесь!


100 год д.э. (Драконьей эры)

Дорогой дневник!

Сегодня сотая годовщина с того дня, как планету захватили драконы. По случайности это ещё и мой тринадцатый день рождения — худший день рождения за всю мою жизнь. Два месяца назад мама с папой сбежали в надежде исполнить свою мечту — стать музыкантами. Сказали, что незачем мне мотаться с ними по дорогам, что они хотят для меня лучшей жизни. Поэтому они взяли и отправили меня к феям во Дворец фей.

Порой мне кажется, что теперь я живу в блестящей, весёлой и радужной секте. Все в Королевстве фей просто свихнулись на белой магии и добрых делах. Я во Дворце фей как белая ворона, и меня за это все ненавидят. Вечно дразнятся в коридорах, бросаются бумажными шариками на уроках магии. Лучше бы меня оставили жить у троллей и гоблинов — может, жизнь там и не сахар, но меня никто не наказал бы за то, что я дала обидчице сдачи.

Найти здесь друзей оказалось сложно, потому-то я и начала вести дневник. Есть тут одна девочка, чуть постарше меня. Вроде бы она ничего. Здесь все её очень любят, говорят, когда она повзрослеет, будет всем заправлять. Я почему-то ей очень понравилась, она даже присматривает за мной. Не знаю, как её зовут, но каждый раз, когда меня кто-нибудь обижает, она вступается за меня.

Только она одна и вспомнила, что у меня сегодня день рождения. Она испекла мне торт, но потом отчитала меня за то, что я слишком много его ем.

— Осторожно, — сказала она. — Ещё плохо станет.

— Нечего меня воспитывать, — ответила я. — Ты мне не мама, да и вообще я тебя ненамного младше.

— Я тебя не воспитываю, но ведь должен же кто-то за тобой приглядывать. Конечно, я тебе не мама, но… пока живёшь с феями, можешь считать меня своей крёстной.

— Хочешь быть моей феей-крёстной? — удивилась я.

— Феей-крёстной? — Она сморщила нос. — Глупо звучит.

Тогда я впервые увидела, что она чем-то недовольна. Поэтому, конечно же, я просто обязана была её поддразнить.

— Поздно, теперь я тебя только так и буду звать!

«Фея-крёстная» рассмеялась.

— Как хочешь, только давай дружить.

К доброте я не привыкла. У меня от неё в животе возникает какое-то странное чувство, как от рыбной похлёбки.

— Почему ты ко мне так добра? — спросила я. — Все остальные феи терпеть меня не могут, зачем же ты хочешь со мной дружить?

— Сложно сказать, но мне всегда нравилось заботиться о людях. Хобби у меня такое, — сказала она. — А ты чем любишь заниматься забавы ради?

— Играть в карты и открывать отмычками запертые шкафчики, — ответила я. — Вряд ли ты захочешь дружить с такой, как я.

— Да ты что, наоборот! — возразила она. — Ты необычная, не такая, как все, и это здорово! Чем необычнее твоя жизнь, тем она интереснее! Люди здесь этого совсем не понимают. Мне так надоели все эти идеальные и разноцветные феи, летают себе вокруг и летают — скука! Что угодно бы отдала, лишь бы вытворить что-нибудь эдакое!

— Понимаю, — сказала я. — Я тут подумывала сбежать из Дворца фей и поймать дракона! Хочешь со мной? Может, как раз такое тебе и подойдёт.

У неё загорелись глаза, будто ничего гениальнее она в жизни не слышала.

— Конечно, давай!

Настоящего её имени я так и не запомнила, но, возможно, ближе «феи-крёстной» у меня друзей нет. Может быть, мой день рождения всё-таки оказался не так уж и плох.

100 год п.д. (После драконов)

Дорогой дневник!

Уже сто лет прошло, как вымерли драконы, и мне начинает не хватать этих чешуйчатых балбесов.

Нет, не пойми превратно: когда они ещё существовали, дела были очень плохи. Драконы всё сжигали дотла, кругом всё было в дыму! Селяне вечно бегали, спасаясь от огня, даже когда было незачем. Драконы их так перепугали, что они носились кругами по деревням просто на случай очередного нападения. Люди совершенно не умели расслабляться, когда повсюду летали эти рептилии-переростки.

Избавиться от них оказалось непросто, но, к счастью, нам с феями это удалось. С тех пор мы пытались научить королевства уму-разуму. Но теперь я начинаю сомневаться, что уничтожить драконов было разумно. С тех пор всё стало так уныло, что я с ума уже схожу!

Да, конечно, я не скучаю по ожогам от их огненного дыхания, по порезам от их острых хвостов или по постоянной неразберихе, которая из-за них происходила. Время было опасное и страшное, но зато скучать было некогда! И это не говоря уже о том, сколько денег я зарабатывала борьбой с мелкими драконами на аренах. Билеты всегда подчистую раскупали.

Теперь же по части развлечений всё так плохо, что мы раздуваем историю из каждой девицы, которую надо спасти или привести в человеческий вид. Сначала все без умолку обсуждали Золушку, затем Спящую Красавицу, потом нарисовалась Белоснежка, теперь какая-то девчонка по имени Рапунцель. Всех и не упомнишь! Братья Прекрасные как будто соревнуются — кто ухитрится найти самую беспомощную девицу и жениться на ней.

Кстати, кто им вообще имена придумывает? «Белоснежка» — не имя, а какой-то огрызок прилагательного. «Золушка» — это уже почти обзывательство, а «Рапунцель» почему-то напоминает о фруктах, гниющих на солнце. Знаменитости что, специально называют своих детей дурацкими именами, чтобы побесить нормальных людей?

Но, будто дамочек в беде мало, теперь ещё и каждый деревенский дурак становится героем дня. Джек и Джилл рухнули с холма — ну и дальше что? Бо Пип где-то посеяла овец — я тут при чём? «Хикори-дикори-док, мышь на часы прыг-скок» — зовите службу борьбы с грызунами, а не меня!

Мы, по сути, таким образом учим своих детей, что чем ты глупее, тем больше о тебе будут говорить. В моё время уважали рыцарей в сияющих доспехах и доблестных правителей. Чтобы завоевать славу, нужно было в самом деле совершить нечто значимое. Да, сейчас жить стало проще, но это ведь не значит, что нужно из каждого болвана делать кумира!

Фея-крёстная нынешнюю пору называет «Золотым веком». Я — «тягомотиной». Всё вокруг так мирно и спокойно, что никакого терпения не хватает.

Слишком много улыбок вредно для здоровья и ума. А если я ещё хоть от одного болвана услышу слова «долго и счастливо», я его побью туфлей. Ну кто эту ерунду придумал? Почему надо обязательно это талдычить в конце всего на свете?



Фраза настолько прижилась, что Фея-крёстная даже основала Содружество «Долго и счастливо», в которое вошёл Совет фей и все нынешние короли и королевы. Я сопротивлялась, но она и меня уговорила вступить. Теперь все ждут, что я буду содействовать развитию и процветанию нашего мира, хотя я лично предпочла бы насмехаться над ним откуда-нибудь издалека.