Крис Колфер

Как быть королевой. Руководство от Красной Шапочки

Моему любимому Чарли.

Маленьким девочкам рассказывают, что, если поцеловать лягушку, можно заполучить принца.

Я поцеловала принца, и мне досталась лягушка.

Впрочем, я частенько всё делаю не так.

Но ничего не стала бы менять.

Я тебя люблю.


Хвалебные отзывы читателей

«Первая книга Шапочки» — бабушка Шапочки

«Шапочка рассуждает о насущных политических вопросах в своём уникальном и своеобразном стиле, который определённо может сойти с рук только королеве» — принц Чарли (Фрогги) Прекрасный

«Я в жизни так не смеялась над книгой по политологии» — Алекс Бейли

«Я вообще не думал, что Шапочка умеет писать, но эту книгу написала точно она» — Коннер Бейли

«Равно как и сама Шапочка, её книга — это просто нечто» — Златовласка

«Шапочка не перестаёт меня удивлять» — Джек

«Книга шик, как подставка для стакана — в самый раз» — Матушка Гусыня

«Всеми копытцами одобряю» — Третий Поросёнок

«Гав» — Когтиус

Вступление. Государь и я

Дорогие мои Шапочники, поклонники, подданные и отбросы общества. Спасибо вам за то, что взялись прочесть мою первую книгу под названием «Как быть королевой». Не могу и представить, как вы сейчас трясётесь от восторга, нетерпения и предвкушения при виде экземпляра, который держите в руках. Но прежде чем вам на радостях станет плохо, позвольте также сказать спасибо за все те часы и/или дни, которые вы простояли в очереди в надежде купить эту книгу. И, просто чтобы удовлетворить ваши неуёмные порывы рассыпаться в благодарностях, скажу сразу — не за что!


Уверена, ваши недалёкие умишки заняты сейчас одним и тем же вопросом: «С чего бы нашей великолепной королеве тратить время на собственную книгу?» Да, я и сама размышляла об этом, когда только садилась её писать. Но дело в том, что куда я ни пойду, всюду толпы преданных поклонников спрашивают меня об одном: «Ваше величество, как вам это удаётся? Как вы правите целым процветающим королевством, успевая при этом попадать в бесчисленные приключения и безо всяких усилий оставаться такой же прекрасной и спокойной? И, поскольку отвечать каждому у меня просто не хватит времени (и терпения тоже), я решила собрать свои многочисленные секреты в эту книгу, чтобы ответить на все ваши вопросы сразу. Не стоит благодарности.


Впервые эта мысль пришла мне в голову однажды вечером, когда я отдыхала в своей заново обставленной библиотеке. Только недавно я прочла милую, пусть и слегка дурацкую пьеску под названием «Омлет» Уильяма Шексбала. То есть, простите, «Гамлет» Уильяма Шекспира. Я искала, что бы ещё такого забавного почитать из книг Другого мира, и наткнулась на чудесное произведение под названием «Государь» Николь Макарены! Или Никколо Макиавелли?.. Ну да неважно, как там звали эту девицу, главное — мне очень понравилось! По сути, «Государь» — это руководство о том, как править страной! Разве не восхитительно? Столько полезных советов: что и как нужно делать правителю, как заключать нужные союзы, как сохранять достоинство. А больше всего меня порадовало то, что я, оказывается, с самой коронации всё делала совершенно правильно! Хотя вы, разумеется, это и так знаете.


Однако, как бы ни был полезен труд этой мисс Макиавелли, меня не покидало чувство, что книга её уже слегка устарела. Когда-то, может быть, от неё и был толк, но сейчас она уже просто не актуальна — равно как и гофрированные шаровары (но об этом позже, в моей следующей книге «Как быть стильной»).


Поскольку я образец идеального лидера, мой долг — переосмыслить бессмертную классику! Кто справился бы лучше? Поэтому в ближайшие несколько минут, ну или за сколько там обычно книги пишут, на основе идей «Государя» я создам собственное руководство, которому смогут следовать будущие монархи и которым будут восхищаться будущие монархисты. И снова — не стоит благодарности.


История запомнит это руководство одним из величайших литературных трудов нашего времени, потому что я королева и мне решать, что и как история будет запоминать. Так что свернитесь калачиком с этой книгой в уютном уголке вашей собственной библиотеки; раздайте слугам побольше бессмысленных заданий, чтобы они вас не тревожили; если у вас есть дети, велите гувернанткам держать их от вас подальше. Дайте выходной своему парламенту и палатам Конгресса или Прогресса. Расслабьтесь и наслаждайтесь моим историческим триумфом!

Глава 1. Не просто Шапочка

Я полагаю, что прежде чем слушать чьи-то советы, сначала важно узнать, кто именно эти советы даёт. Поэтому, перед тем как мы углубимся в вопросы экономики, политики, репутации, благотворительности и всякой прочей ерунды, с которой приходится разбираться королям и королевам, я должна рассказать вам о себе и представиться как следует.


Вероятно, вам с вашими хрупкими головушками будет трудно постичь, зачем мне вообще нужно представляться. Разумеется, ведь мой профиль изображён на каждой монете, мои статуи стоят на каждом углу и, уверена, в ваших скромных домишках висят мои портреты. Вы просто не можете меня не знать! Однако знакомство, о котором я говорю сейчас, с моей шикарной внешностью никак не связано. Я — нечто большее, чем просто «Красная Шапочка», прежде всего я человек, и вы должны знать об этом.


Впервые за время своего правления я позволю вам, мои подданные, заглянуть краем глаза в мою личную жизнь, в мой разум, моё сердце, мою прекрасную и непогрешимую душу. Да, возможно, моя история — одна из величайших на свете, но сама я говорю о ней редко. Если, конечно, вы не служите у меня в замке, тогда вы можете слышать, как я вспоминаю её по два-три раза в день.


Но моя история не так проста, и, когда я расскажу вам подробности, уверена, вы станете восхищаться мной даже больше, чем сейчас. Да, это возможно.

Вам трудно будет в это поверить, но когда-то я была такой же, как вы сейчас. Совсем как Золушка, я была выдающейся юной девушкой, чью жизнь омрачило низкое происхождение. Я родилась в семье двух простых фермеров в Северном королевстве, задолго до Восстания подданных против свободы волков, которое отделило нас от севера (об этом позже, не отвлекайтесь, пожалуйста!). Родители обращались со мной просто кошмарно, именно поэтому сейчас я предпочитаю с ними не видеться.


Как ни печально говорить об этом, но детство моё было весьма и весьма несчастливым. Каждое утро меня заставляли вставать раньше полудня и выполнять отвратительные задания вроде уборки или уроков. Мою свободу ограничивали всевозможными правилами и нормами поведения. По ночам мне даже запрещали выходить из дома и отправляли спать. Каждый день мать с отцом говорили мне ужасные слова вроде «нет» и «нельзя».


Я пыталась возражать, объяснять, что заслуживаю уважения, но меня никто не слушал, и кошмар продолжался. Я была единственным ребёнком в семье, и выносить всё это мне приходилось в одиночку. Видимо, в глубине души родители знали, какая я особенная, потому что каждый раз, когда я спрашивала, нельзя ли мне брата или сестричку, они отвечали: «Нет уж, тебя одной за глаза хватает».


В отличие от Золушки, я не позволила несчастьям и неудачному происхождению повлиять на мой рассудок — виданное ли это дело, с мышами разговаривать! Несмотря на все невзгоды, я всегда верила, что меня ждёт большое будущее (и это я не про то лето, когда я растолстела и на меня пришлось шить новую одежду).


Только на выходных, отправляясь к бабушке, я спасалась от ужасов своей семьи. Бабушка никогда не обращалась со мной как с узницей или служанкой — напротив, видела во мне уникальную личность, как и следовало. Она дарила мне конфеты и игрушки, разрешала поспать, когда захочется. Она сочувствовала мне, относилась с уважением, а именно этого мне больше всего и не хватало в детстве. Бабушка всегда знала, как подбодрить меня добрым словом, например, «да» или «вот, съешь ещё печеньице».

Не представляю, как бы я выжила без неё.


Первую шапочку для меня сшила именно бабушка. Она сама выбрала цвет под моё имя и прозвала меня Красной Шапочкой. Наверное, шапочка помогала ей не забыть, кто я такая, когда я к ней приходила. У бедной бабули память всегда была не очень.


По удивительному совпадению, жители моего будущего королевства тоже страдали. Деревни и фермы Северного королевства постоянно подвергались нападениям волков, и спасения от них не было. В те времена страной правила мачеха Белоснежки. Она была так занята своими зеркалами и попытками убийства, что до просьб народа о защите ей не было никакого дела. Неудивительно, что теперь её помнят только как Злую королеву.


Когда же убили Мальчика, который кричал «Волк!», это стало последней каплей. Фермеры и деревенские жители объединились и подняли В.П.П.С.В. (Восстание подданных против свободы волков), надеясь также освободиться от гнёта Злой королевы и основать собственное королевство.

Моя бабушка деятельно участвовала в восстании и на одной из протестных демонстраций — кажется, голодовки — сильно простудилась. Мы знали, что ей нужно поднабраться сил, так что моя мама собрала корзинку еды и отправила меня к бабушке домой на другой конец леса.