Крис Макнаб

25 историй серийных убийц

Введение

В любом еженедельнике с телепрограммой вы почти наверняка найдете художественный или документальный фильм, так или иначе связанный с серийными убийцами. Популярность темы понятна. Несмотря на кошмарные преступления, серийные убийцы порой предстают перед нами незаурядными, безобидными и на первый взгляд даже вполне симпатичными людьми. И на собственном примере иллюстрируют, какие страшные и уродливые формы способен принять искалеченный пороками человеческий разум.


Серийные убийцы обычно совершают преступления в течение длительного времени. Полиция при этом ведет долгие и запутанные расследования, которые вызывают интерес даже у юристов, не говоря уже про обычную публику. Но как бы сильно ни привлекали к себе внимание маньяки, факт остается фактом: мы все еще живем в обществе, в чьих недрах рождаются жестокие и опасные преступники. И их немало.

Кого считать серийным убийцей? Того, кто совершил многократные преступления за определенный промежуток времени, — естественно, военнослужащие в районах активных боевых действий к этой категории не относятся. По официальному определению ФБР серийный убийца убивает трех или больше человек как минимум за месяц, при этом преступления разделены во времени так называемым «периодом охлаждения». В этой книге мы подробно проанализируем 25 эпизодов с участием серийных убийц и познакомимся с людьми, чей список жертв колеблется от единиц до нескольких сотен.


Джон Уэйн Гейси-младший на фото в полицейском участке вскоре после ареста в 1978 году. В 1980 году Гейси вынесли смертный приговор за убийство 33 человек. Он был казнен 10 мая 1994 года. За 14 лет, проведенных в тюрьме, он направил суду множество апелляций.


Серийный убийца — не только современное явление; в подтверждение тому мы подробно разберем преступления, совершенные в конце девятнадцатого столетия. Главы, рассказывающие о каждом из маньяков, включают две хронологические шкалы. В одной отмечены убийства с описанием его деталей и типичного почерка преступника. Во второй подробно разбирается одно из характерных убийств — это дает возможность лучше понять мотивы убийцы и его психологическое состояние.

Прирожденный убийца?

Попытка отыскать нечто общее, связывающее всех серийных убийц, — дело непростое. И все же за последние годы психологи выявили несколько ключевых особенностей, типичных для личности и окружения серийного убийцы.

Вот некоторые:

• Большинство серийных убийц (выше 90 процентов) — мужчины.

• В основном это выходцы из неполных или неблагополучных семей. В детстве или юности будущие преступники становились жертвами сексуального, морального или физического насилия.

• Несмотря на то что внешне многие серийные убийцы производят впечатление людей неглупых, в учебе они, как правило, особых успехов не достигают.

• К насилию они склонны уже в раннем возрасте: здесь и издевательства над животными, и поджоги, и членовредительство или попытки самоубийства.

• Часто они испытывают издевательства сверстников, жесткое давление и даже насилие со стороны старших. И в итоге растут с извращенными половыми наклонностями — выражение собственной сексуальности связано у них порой с жестокими и даже садистскими ритуалами. Эти люди, как правило, активные поклонники фетишистской или садомазохистской порнографии.


Ампула с гидрохлоридом диаморфина (медицинское название героина). Доктор Гарольд Шипман был признан виновным в убийстве 15 своих пациентов с 1995 по 1998 год: они умирали от передозировки диаморфина.


Эти характеристики подходят многим персонажам книги. Один из печальных выводов заключается в том, что эти люди вовсе не родились чудовищами, они — продукт жестокой социальной среды.

Однако сохраняется ощущение, что эта картина неполная и в каждом серийном убийце заложено еще более глубокое отклонение от нормы. Психологи часто отмечают, что подлинный психоз (оторванность от реальности) среди серийных убийц крайне редок. Одна из причин, по которой они так долго остаются вне досягаемости органов правопорядка, связана с взвешенным и реалистичным контролем собственных действий. Но общий знаменатель с точки зрения психологии — отсутствие сочувствия к своим жертвам. Серийный маньяк без жалости и раскаяния способен подвергнуть человека страшным мучениям. Как они опускаются до такого состояния? Возможно, дело в горьком жизненном опыте? Или же это чисто биологический феномен?

Точных ответов нет. Эти вопросы до сих пор обсуждают исследователи.

Типы убийц

Да, у серийных убийц много общего, но нельзя сказать, что это однородная группа людей. Серийные маньяки чаще орудуют в одиночку, тем не менее в книге приведено несколько примеров, когда они действуют сообща: Майра Хиндли и Иэн Брэйди, Фред и Розмари Уэсты. Из этих же историй становится ясно, что серийные убийцы — не только мужчины.

Согласно одной из самых авторитетных типологий — «Руководство по классификации преступлений» ФБР, впервые опубликованной в 1992 году, серийные убийцы делятся на три категории:


Организованный тип — такие убийцы обычно внешне живут нормальной жизнью, работают, сохраняют социальные отношения (часто они женаты, имеют детей), а убивают планомерно, обдуманно и взвешенно. И ведут себя так, чтобы всячески затормозить расследование своих преступлений: постоянно меняют локации, тщательно контролируют возможные улики. Такие убийцы обычно обладают показателем IQ выше среднего.


Дезорганизованный тип — серийные убийцы, которые совершают преступления под влиянием порыва, то есть в их жестоких действиях больше спонтанности и меньше контроля. Они убивают импульсивно и внезапно, а затем оставляют труп на месте убийства, даже не пытаясь замести следы преступления.


Смешанный тип — соединяет черты организованного и дезорганизованного типов серийных убийц.


Не все психологи поддерживают эту типологию, но альтернативные варианты очень на нее похожи.

Кроме того, серийных убийц часто классифицируют по мотивам, которые ими движут. Типичные категории включают «визионера» и «миссионера»; эти понятия описаны в типологии Холмсов — по имени авторов Рональда M. и Стивена T. Холмсов. Убийца-визионер считает, что им управляет внешняя сила, например, Бог. Миссионера толкает на убийство желание истребить определенную группу людей, например гомосексуалистов или проституток. Многие убийцы действуют просто ради сексуального возбуждения, ощущения силы или наслаждения, которое испытывают, убивая или калеча других людей. В типологии Холмсов есть и дополнительная классификация маньяков, основанная на том, как именно погибают их жертвы. Здесь серийных убийц подразделяют на тех, кто «сосредоточен на результате», то есть убивающих быстро и относительно эффективно, и тех, кто «сосредоточен на процессе» — убийце важно, как именно он расправляется со своей жертвой. Обычно это предполагает мучительные пытки и издевательства.

Такие типологии — полезный способ постичь сущность серийных убийц, важные, хотя и не всегда идеальные инструменты для создания психологических профилей преступников. Но как бы мы ни пытались докопаться до истины, по-видимому, в маньяках все равно заключена некая тайна, бросающая вызов цивилизации. Они как будто дают понять, что в некоторых из нас до сих пор таятся опасные инстинкты, склонность к насилию и жестокости. Большинство людей довольно легко и без проблем подавляют в себе такие наклонности. Но есть и те, кто выпускает их на свободу, — и тогда жить в нашем мире становится намного опаснее.


Актриса Шарлиз Терон сыграла главную роль в биографической картине «Монстр», фильме о жизни Эйлин Кэрол Уорнос, которая, промышляя проституцией, в 1989–1990 годах убила семерых мужчин во Флориде.