Глава 1: Жажда убивать

Андрей Чикатило

Рассказы о серийных убийцах способны потрясти любого читателя, но история Андрея Чикатило выглядит особенно душераздирающей. За свою жизнь он подверг жестоким сексуальным надругательствам и убил как минимум 52 жертвы — главным образом женщин и детей обоих полов. Почему разум этого человека обрел столь уродливую форму? Возможно, причины отчасти кроются в ужасах, которые творились на Украине во время Второй мировой войны.

Андрей Романович Чикатило родился 16 октября 1936 года в селе Яблочное под Сумами. Время было тяжелое. Украина сильно пострадала от сталинской политики коллективизации и репрессий. Люди голодали, и, как следствие, отмечались даже случаи каннибализма. Мать Андрея рассказывала, что в начале войны был убит и съеден его старший брат, Степан.

В 1941 году, после того как Германия напала на Советский Союз, на территории советской Украины нацисты развязали настоящий террор.


Андрей Чикатило во время суда в 1992 г. Его держали в стальной клетке, чтобы предотвратить расправу со стороны родственников жертв.


Отца призвали в армию. Оставшись с матерью, мальчик вначале очень боялся всего того, что творилось вокруг. Он постоянно мочился в постель, за что его строго наказывали. Ему часто приходилось наблюдать гибель людей и разрушения от немецких бомбардировок. Шла война, и вскоре такие картины стали для него вполне привычными. Все это отразилось на неуравновешенной психике мальчика. Отец вернулся на родину лишь в 1949 году. Из немецкого плена его освободили американские войска, но после возвращения в СССР он был репрессирован.

Неудивительно, что после войны у Чикатило появились признаки психических нарушений. Учился он неплохо и даже имел неплохие виды на будущее, рассчитывая получить юридическое образование. Но провалился на вступительных экзаменах в Московский государственный университет и вынужден был пойти в армию. А в 1960 году устроился на работу телефонным мастером.

Чикатило был человек неуравновешенный и вдобавок страдал импотенцией. После одной из неудачных попыток заняться сексом женщина рассказала о его бессилии своим подругам. Она даже представить не могла, какую неприязнь к представительницам слабого пола породит у Чикатило тот инцидент.

Несмотря на печальный интимный опыт, в 1963 году Чикатило все-таки женился. В браке родилось двое детей, хотя, судя по всему, зачатие производилось путем мастурбации и ручного ввода спермы во влагалище. Казалось, брак должен наставить Чикатило на верный путь.


В 1970 году Чикатило окончил заочное отделение филологического факультета Ростовского университета по специальности «Русский язык и литература» и позже начал работать учителем в местной школе. Позже выяснилось, что Чикатило сексуально домогался своих учеников, причем обоих полов. Как-то раз в одних трусах он проник в женское общежитие и открыто занимался мастурбацией. Если бы он вовремя одумался и прекратил подобные демонстрации своей извращенной сексуальности, то злоба и садизм, возможно, не вырвались бы наружу и не проявились в столь жутком виде.

Подстерегая слабых

Девятилетнюю Лену Закотнову Чикатило встретил 22 декабря 1978 года неподалеку от лачуги, которую незадолго до этого купил на окраине города. Этот домишко стал, по сути, его логовом, местом, где вдали от семьи он мог потворствовать своим фантазиям. Лена играла на улице, из разговора с ней Чикатило выяснил, что девочка хочет в туалет, и тут же этим воспользовался: привел ее в дом и яростно набросился. Чикатило страдал от импотенции и сексуальной дисфункции, но, сорвав одежду девочки и оцарапав ее, увидел кровь и тут же испытал сильнейшую эрекцию. Идя на поводу мрачной, не поддающейся здравому смыслу логики, Чикатило принялся усиленно мастурбировать, одновременно нанося жертве удары ножом. Убийство несчастной девочки стало мощным толчком к оргазму. Добившись своего, Чикатило выбросил тело в реку, где два дня спустя его обнаружила милиция.

...

Хронология убийства

1: Пятница, 22 декабря 1978 года. После рабочего дня Андрей Чикатило бродит по улицам города Шахты Ростовской области и внимательно наблюдает за прохожими.

2: Уже темнеет. Он замечает на остановке девятилетнюю Лену Закотнову. Та ждет трамвая, возвращаясь домой после игры с подружкой. На улице холодно, на девочке красное пальто и меховая шапка.

3: Чикатило переходит на другую сторону улицы и заговаривает с Леной. Девочке незнакомый мужчина кажется дружелюбным и не внушает опасений. Она признается, что ей ужасно хочется в туалет, и Чикатило предлагает отвести ее в соседний дом, деревянную избу-мазанку в Межевом переулке.

4: Лена соглашается пойти с Чикатило. В доме маньяк сразу же яростно набрасывается на девочку, срывает с нее одежду и пытается изнасиловать. Кровь на теле жертвы приводит насильника в экстаз. Выхватив нож, Чикатило наносит ей несколько ударов.

5: Лена умирает. Чикатило выжидает несколько часов, потом уносит мертвую девочку вместе с одеждой и портфелем к реке Грушовка и бросает в воду. Тело и одежда скрываются в реке, но портфель, который Чикатило швырнул слишком далеко, застревает на противоположном берегу.

6: Чикатило направляется в школу, где работает, и приводит себя в порядок. Потом идет домой, успев вернуться до прихода жены.


Фотография неопознанной молодой женщины, одной из жертв Андрея Чикатило. Обычно маньяк охотился на потенциально слабых и беззащитных людей, живущих «на обочине» советского общества.


Но это было лишь начало: маньяк более десяти лет убивал и издевался над людьми.

Трудно поверить, что в расследование действий серийного убийцы может быть замешана идеология времен холодной войны. Но именно так и произошло в случае с Чикатило. Согласно коммунистическому мировоззрению, феномен серийного убийцы считался продуктом капиталистического общества: психические отклонения маньяка объясняли несправедливыми условиями труда и оторванностью личности от ее истинной сути. С самого начала Чикатило научился извлекать выгоду из этой идеологии: каждое его убийство милиция расследовала как отдельно взятый эпизод без привязки к другим. Так произошло и в случае с Леной Закотновой. Возле лачуги Чикатило были обнаружены пятна крови, и его вызвали на допрос. Однако подозрения сняли — в тот же день милиция арестовала местного насильника Александра Кравченко. Позже тот был осужден и расстрелян.

Чикатило сменил несколько преподавательских должностей, но за подозрения в домогательствах к ученикам его в конце концов выдворили из сферы образования. Он устроился начальником отдела материально-технического снабжения на одном из ростовских предприятий. Работа, связанная с постоянными разъездами, облегчила ему совершение последующих преступлений. Жертвы он всегда выбирал из малоимущих слоев. После убийства Лены Закотновой Чикатило ждал подходящего случая почти два года. 3 сентября 1981 года Чикатило познакомился с семнадцатилетней учащейся школы-интерната Ларисой Ткаченко. Чикатило пообещал провести ее короткой дорогой через лес, а заодно угостить выпивкой. Это усыпило бдительность девушки. В тихом месте маньяк набросился на нее, подверг садистским изуверствам и задушил. Потом мастурбацией вызвал у себя эякуляцию и принялся танцевать вокруг трупа.


Психиатр Александр Бухановский изучает дело Андрея Чикатило. Бухановский подготовил детальный психологический портрет маньяка для суда в 1992 году, сыграл важную роль в расследовании и помог добиться признания серийного убийцы.


Тропинка в парке Авиаторов, где были обнаружены сильно изуродованные тела двух жертв Андрея Чикатило.


Патология серийного убийцы

Смерть Ларисы Ткаченко, по сути, и стала началом кровавого пути Андрея Чикатило. В 1982 году он убил семь человек, на следующий год — еще восемь. В 1984-м маньяк совершил 15 убийств. Большинство жертв были очень юны, от семи лет (самой юной жертвой в 1983 году стал Игорь Гудков) до старшего школьного возраста. Но он отправил на тот свет и много женщин в возрасте от 20 до 40 и выше. Самой старшей жертвой Чикатило стала 45-летняя Марта Рябенко, убитая 21 февраля 1984 года в парке Авиаторов в Ростове.

Способы расправы над жертвами приобретали все более садистский характер. Чикатило часто связывал «добычу», а затем причинял ей ужасные страдания, действуя ножом, зубами или просто голыми руками. Откусывал нос или гениталии, вспарывал ногтями живот или многократно пронзал тело жертвы ножом. Жестокость часто выражалась в каннибализме: он поедал части тела или внутренние органы, отдавая особое предпочтение женским маткам. Иногда жертвы были все еще живы — в зависимости от того, что именно он у них отрезал, — и в предсмертных муках наблюдали, как он пожирает их плоть. Невозможно даже представить себе ужас, который испытали эти несчастные перед смертью.


Леденящая кровь улика — крупный план черного кожаного портфеля, принадлежавшего Андрею Чикатило. В нем маньяк носил ножи, веревку, а в некоторых случаях — и части тел своих жертв.