Принятие версии о серийном убийце

К сентябрю 1983 года у ростовской милиции накопилось очень много дел, связанных со схожими по характеру убийствами. Больше нельзя было отрицать, что здесь орудует серийный убийца. Невероятно, но местным партийным чиновникам потребовался еще почти год, чтобы официально прийти к такому же выводу. К тому времени от рук Чикатило погибло уже 30 человек. В конечном счете из Москвы в Ростов была направлена группа следователей под руководством майора Михаила Фетисова.

В состав группы входил судебный эксперт Виктор Бураков, который с головой погрузился в не слишком знакомую для себя область: расследование преступлений крупного серийного убийцы.

В число подозреваемых в первую очередь попадали, что очевидно, люди с нарушенной психикой, педофилы и прочие сексуальные маньяки. Что показательно для того времени — этот список включал и гомосексуалистов. В расследовании применялись жесткие методы: на допросах из подозреваемых силой выбивали признания, затем их тщательно исследовали и отметали как ложные при более глубоком анализе улик или появлении очередного трупа.

Прорыв наступил 14 сентября 1984 года. Сотрудники милиции, действовавшие под прикрытием на одном из ростовских рынков, заметили, что Чикатило пытается знакомиться с молодыми женщинами. Его задержали и обыскали. В портфеле нашли огромный нож, моток веревки и баночку с вазелином. Кроме того, внешность его в точности соответствовала описанию человека, замеченного рядом с десятилетним Димой Пташниковым, похищенным и убитым 24 марта 1984 года. Чикатило был арестован. Как ни печально, но у милиции не имелось никаких данных о его предыдущих сексуальных похождениях. Кроме того, хотя внешность и соответствовала описанию человека, связанного с убийством Пташникова, у него оказалась кровь 2-й группы. При этом образцы спермы на теле Пташникова соответствовали крови группы 4.

В редких случаях показатели группы крови человека могут измениться в зависимости от части тела, с которой берется образец. К сожалению, так произошло с двумя десятками других жертв, и Чикатило стал просто одним из фигурантов дела. Единственное, что можно было на него повесить, так это воровство у бывшего работодателя. Его признали виновным в этом мелком преступлении и приговорили к году заключения. Однако отсидел он всего три месяца и вышел в декабре 1984 года.

Окончательный арест

После освобождения он на несколько месяцев лег на дно и продолжил свой кровавый путь лишь в августе 1985 года. Убивать начал в типичном для себя садистском стиле и к августу 1989 года отправил на тот свет еще 11 человек. Столкновение с законом сделало Чикатило более осмотрительным. Например, большинство убийств он теперь совершал далеко от Ростовской области, пользуясь командировками, которые были неотъемлемой частью его работы.

Но теперь, охотясь на монстра, милиция действовала более профессионально. Для построения психологического портрета привлекались судебные психиатры. По крупицам воссоздавались типаж убийцы и карта мест преступлений. Все это вместе помогало нащупать характерный почерк маньяка. К 1990 году выяснилось, что многие убийства совершены поблизости от железнодорожных или автобусных станций, и эти места были тщательно изучены.

Чикатило вновь попал под подозрение 6 ноября 1990 года — он был задержан и допрошен милиционером сразу после того, как вышел из небольшого леса, где только что убил и искалечил 22-летнюю Светлану Коростик. Его появление казалось подозрительным, и все же Чикатило не арестовали. Никто даже не осмотрел портфель, а ведь в нем именно тогда лежали отрезанные груди девушки. Но Чикатило все же взяли на заметку. Неделю спустя был обнаружен труп Светланы Коростик, и сотрудники милиции поняли, куда тянется ниточка.




Убийца 53 человек (троих так и не нашли) был арестован 20 ноября 1990 года. Только через десять дней допросов Чикатило признался в содеянном. Причем, по его собственным словам, он совершил на 20 убийств больше, чем те, которые на тот момент расследовала милиция. Образец спермы, показавший 4-ю группу крови, подтвердил предварительные данные судебной экспертизы. Наконец-то в руках правоохранительных органов оказался тот самый маньяк, которого они так долго искали.


Портреты четырех молодых женщин, убитых Андреем Чикатило. Жертвами становились почти исключительно женщины, девочки или мальчики. Взрослыми мужчинами маньяк не интересовался.


Суд и казнь

Суд над Андреем Чикатило начался в апреле 1992 года, когда уже прекратил свое существование Советский Союз. Во время заседаний преступника запирали в металлическую клетку, чтобы защитить от расправы убитыми горем родственниками жертв. Присутствующим в зале Чикатило запомнился угрюмым психопатом; несколько раз он обнажал гениталии, то и дело выдавал хаотичные тирады, изобилующие бессвязными комментариями, рассказывал об ужасах детства и признавал, что он — «ошибка природы, безумный зверь».

Андрея Чикатило признали виновным в 52 убийствах в октябре 1992 года, и за каждое преступление он получил смертный приговор. Он провел больше года в камере смертников, и 14 февраля 1994-го был казнен выстрелом в голову в одной из камер Новочеркасской тюрьмы. Смерть маньяку выпала легкая по сравнению с тем, что пережили многочисленные жертвы его собственных преступлений.


Чикатило в заключении. 1992 год. На суде он демонстрировал явные признаки психоза, регулярно раздевался и обнажал половые органы, пел и отказывался отвечать на вопросы.


Джон Уэйн Гейси

Джон Уэйн Гейси — классический пример раздвоения личности, характерного для многих серийных убийц. Приветливый и располагающий к себе, он даже работал детским аниматором. Но за добродушной внешностью скрывалась склонность к изнасилованиям и убийствам. Прежде чем попасть в руки правосудия, Гейси успел отправить на тот свет тридцать три человека.

Если кому и досталось детство, способное дать миру крайне неуравновешенную личность, то уж точно Джону Уэйну Гейси. Он родился 17 марта 1942 года в Чикаго, штат Иллинойс, и вырос во вполне нормальной на первый взгляд католической семье. Но дома безраздельно властвовал грубый и жестокий отец. Джон, один из трех детей, начал подвергаться побоям уже с четырех лет, а позже у него начались эпилептические припадки.


Полицейские и пожарные выносят останки одной из более чем двух десятков жертв, обнаруженных в погребе дома Джона Уэйна Гейси в местечке Норвуд-Парк в Дес-Плейнсе, штат Иллинойс.


Около 5000 демонстрантов собрались 9 мая 1994 года, чтобы поддержать запланированную на следующий день казнь Джона Уэйна Гейси. Их желание исполнилось: Гейси умер от смертельной инъекции.


Его болезнь не прекратила вспышки насилия со стороны отца. Когда Джону было шесть лет, отец в наказание за какой-то незначительный проступок даже застрелил любимую собаку мальчика. С семи лет у Гейси развивались признаки нарушенной сексуальности. Он несколько раз похищал нижнее белье матери, за что его избивали или заставляли в качестве наказания надевать это белье в школу. Ему приходилось терпеть издевательства. Когда мальчику было всего девять лет, его совратил один из приятелей отца, педофил.

Одержимость женским нижним бельем не прекратилась, а ранние попытки завязать отношения с девочками, как правило, терпели неудачу. Достигнув восемнадцатилетия, он, казалось бы, разобрался в себе и встал на путь исправления. Окунулся в политику, вступил в Демократическую партию, активно участвовал в волонтерском движении. Однако внешняя сторона жизни оказалась обманчивой. Он решил связать себя с медициной: в 1961 году поступил на работу водителем «Скорой помощи» в Лас-Вегасе, затем перешел в морг санитаром. Последнее место работы пришлось ему по душе, и в итоге это не привело ни к чему хорошему. Он зациклился на трупах, раздевал их и всячески с ними «экспериментировал». Гейси особенно нравилось забираться в гробы и потом вылезать из них. Неудивительно, что такое поведение вскоре привлекло внимание, и его немедленно уволили.

Карьера и брак

История с Лас-Вегасом осталась позади, и жизнь Гейси вроде бы начала налаживаться. Он окончил Северо-Западный бизнес-колледж в Чикаго в 1962 году, после чего довольно успешно работал продавцом в компании «Нанн-Буш-Шорс».

Гейси познакомился с некой Марлин Майерс и женился на ней в 1964-м. В том же году чета переехала в Ватерлоо, штат Айова, и Джон получил должность управляющего тремя ресторанами быстрого питания «KFC», принадлежавшими отцу Марлин. Джон и Марлин активно участвовали в жизни местной общины. Гейси увлекся работой в Международной палате молодежи, известной также как «Джейсиз». Марлин родила двух детей: сына Майкла в 1966 году и дочь Кристину — в 1967-м.

Но Гейси вел и тайную жизнь. Незадолго до женитьбы, в 1964-м, у него произошел сексуальный контакт с мужчиной, а в 1967 году эта скрытая, хотя и социально приемлемая сексуальность превратилась в нечто другое. Он начал совращать юношей местной общины, и с некоторыми ему удалось вступить в сексуальные отношения. Двое потом все-таки пожаловались в полицию.