Кристель Петиколлен

Мой ребенок слишком много думает. Как поддержать детей в их сверхэффективности


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский

Вступление


Я долго сомневалась, стоит ли писать эту книгу. Мне казалось, что в работах «Я слишком много думаю» и «Я думаю эффективней» я собрала достаточно информации, чтобы читатели поняли особенности функционирования сверхэффективного мозга. Я считала, что «Я слишком много думаю» написана просто и конкретно, и маленькие читатели легко ее поймут. И я не ошиблась, поскольку некоторым из них было 13 лет. Они без труда прочли эту книгу и действительно нашли в ней все необходимые сведения, чтобы лучше понимать себя. Что касается детей помладше, я советую родителям использовать информацию из этой книги как основу, чтобы объяснить детям их особенности. Те, кто это сделал, достигли хороших результатов.

Но читатели в своих письмах, слушатели на лекциях и клиенты на консультациях стали более настойчивы. Многие из них говорили или писали мне: «В вашей книге я вижу себя, и мне это помогает. Но я также узнаю своих детей и волнуюсь за них. Я так страдал в детстве от своей непохожести на других. Мне бы не хотелось такой же участи для моего ребенка. Помогите нам!» У меня стала закрадываться мысль, что книги «Я слишком много думаю» недостаточно, чтобы помочь родителям справляться со сверхэффективным ребенком. В то же время у меня накопился достаточный опыт работы с такими детьми и их родителями. Я решила, что этим навыком стоит поделиться с читателями. На самом деле некоторые стороны жизни детей требуют анализа: школа, социализация, повышенная чувствительность, невнимание к инструкциям…

А потом я получила письмо от Лоика, тронувшее меня до глубины души:





Я написала ответ Лоику.

Его второе письмо окончательно убедило меня снова взяться за перо.




Лоик прав. В этой новой книге я освещу все вопросы, которые помогут взрослым, родителям и учителям, нормально мыслящим и сверхэффективным, понять этих детей, и дам им подсказки для их развития.

Эта книга очень долго зрела. Сын Лоика успел давно вырасти!

Приступая к созданию этой книги, я робею. Да! Я действительно робею… потому что нужно так много сказать… И потом, дети — это так важно! А зная сверхэффективных людей, я заранее понимаю, что сначала эта книга утолит вашу жажду знаний, а потом очень быстро вызовет лавину дополнительных вопросов.

Я робею еще и потому, что знаю, что в этой книге мы будем много говорить о страданиях:

✓ сверхэффективного ребенка в неприспособленном для него окружении, где он часто остается одиноким и непонятым, а может быть, его еще и дразнят;

✓ сверхэффективных родителей, оказавшихся бессильными защитить своего ребенка от системы, которая их самих заставила так страдать, а также столкнувшихся с отрицанием и враждебностью третьих лиц в попытках объяснить им особенности ребенка;

✓ нормально мыслящих родителей, совершенно беспомощных перед ребенком, который приводит их в замешательство;

✓ учителей, зажатых в тиски между иерархической структурой, обязательными программами, родителями учеников, и непризнание их профессии;

✓ нормально мыслящих учителей, столкнувшихся с учениками, которых они не понимают, доставляющие им множество хлопот;

✓ сверхэффективных учителей, сочувствующих страданиям своих учеников, но бессильных перед устаревшей системой.

Итак, передо мной стоит труднейшая задача. И снова пришедшее письмо замотивировало меня взяться за книгу — от учительницы, побывавшей на одной из моих лекций. Я ей очень благодарна: она нашла время прийти послушать выступление и потом написать в точности то, что придало мне силы взяться за дело.




1 Классы, в которых занятия с разными по уровню подготовки группами детей ведет один учитель. Такое объединение происходит, как правило, в маленьких школах. — Примеч. ред.


Спасибо! Ваше письмо вернуло мне оптимизм и заставило вспомнить мой девиз: «Нет проблем, есть только решения!» Итак, давайте теперь поищем эти решения вместе.

Глава 1

Определимся с терминами

Из всех диагнозов самый тяжелый —

это «нормальность», ибо он

не оставляет надежды.

Жак Лакан

Родители необычных детей сталкиваются с множеством проблем: ребенок гиперчувствителен и очень эмоционален. Он мало спит, много двигается или, наоборот, часами сидит в уголке, погруженный в свои занятия. Он становится то заторможенным, то взрывается гневом резко и необъяснимо. Ребенок послушный, но далеко не покорный. Он задает удивительно взрослые вопросы, но при этом в некоторых ситуациях ведет себя, как маленький. Необычный ребенок тревожен, не любит перемен, требует много внимания и объяснений. Окружающий мир все чаще показывает несчастным родителям, что они плохо воспитывают своего ребенка. С того дня, как он идет в школу, все еще усложняется. Он не слушает инструкций, не сидит на месте и требует постоянного внимания учителя. Во время перемен такой ребенок не может поладить с другими детьми, и его часто задирают. Теперь уже школа косо смотрит на его родителей, считая их сторонниками вседозволенности.

В этот момент родители начинают искать помощи у школы, врачей и детских психологов. Именно в такое время все становится совсем плохо. В мире, где нормальность считается идеалом, быть особым ребенком — значит считаться неполноценным, больным и неправильным, требующим заботы и перевоспитания. Дальше остается только выбрать штамп, который заклеймит этого полного жизни ребенка.

Брюно Хумбек1, бельгийский педагог-психолог, исследователь семейного воспитания, шутит об этой тенденции ставить диагнозы. Он пишет: «Мой сын стал совсем ОКРНКПТОСДВДЛ (Обсессивно-компульсивное расстройство с нарушением координации на фоне повышенной тревожности и синдрома дефицита внимания, вызывающих трудности в обучении счету, диспраксию2 и дислексию3)». Он протестует против вмешательства мира медицины в механизмы обучения: «Медицинский жаргон часто плохо отражает педагогические проблемы. Он превращает в настоящую болезнь затруднение, обычно временное, которое не входит в его компетенцию. Педагоги не диагностируют грипп, краснуху или рак… Так почему же медики, в частности педиатры, ставят его в сфере школьного обучения? Навешивая ярлык, они фиксируют проблему и заключают ее в рамки этого ярлыка — „неуспевающий“, „плохо обучаемый“, „необучаемый“ — который часто очень тяжело носить».

В действительности, чтобы получить помощь, родители вынуждены вести ребенка к специалисту, который поставит ему диагноз, то есть наклеит соответствующий ярлык. После этого они будут до изнурения всем объяснять, что, несмотря на диагноз, их ребенок не умственно отсталый, а просто отличается от других. Ему необходима помощь, но его не нужно помещать в психиатрическую больницу и лечить таблетками.

К счастью, об этих детях и их особенностях теперь говорят все чаще, так что они становятся более известны широкой общественности. Сверхэффективные дети возвращают себе и отстаивают право быть не такими, как все. Общество начинает понимать, что ребенок с особенностями — не сумасшедший и не плохо воспитанный. Но многое еще предстоит сделать.

Вот список ярлыков, который предлагает вам мир нормально мыслящих, если у вас ребенок со сложным разветвленным мозгом. Они создают столько неудобств, что я предлагаю вам посмотреть на эти диагнозы со стороны.