Кристи Кострова

Сделка с драконом

Глава 1. Сделка

Саманта

— Давай же, Саманта, давай!

Я старательно призвала магию, но снежно-белые волосы и не думали становиться русыми. Проклятый дар! Он — единственное, что досталось мне от родителя-дракона, и то не хотел работать как надо. Взглянув на себя в крохотное зеркальце, я шепотом выругалась. Словно в насмешку серые глаза вернули настоящий цвет — ярко-голубой, а нос картошкой и тонкие губы, над которыми я так долго билась с утра, исчезли. Теперь на меня смотрела стройная миловидная девушка, не имеющая ничего общего с Энни, под личиной которой меня знали в Морине.

Просто прекрасно! И как хозяин таверны признает во мне полноватую девицу, которую нанял разносчицей?

— Энни! Ты куда запропастилась?!

— Иду! — крикнула я, отгоняя нахлынувшую панику.

Сосредоточившись, я до боли закусила губу и обратилась к спящему в глубине дару. По лбу поползла капелька пота, но мне удалось изменить форму носа и слегка приглушить цвет глаз. Вертикальные зрачки дрогнули и нехотя округлились. И зачем мне, полукровке, такое счастье?!

Спрятав белые пряди под чепчиком, я поспешила к хозяину таверны — Билли Кларку.

— Наконец-то! — Он бросил на стол десяток ксанов — мое жалованье за последнюю неделю — и с подозрением посмотрел на меня. Особенно его заинтересовал передник. Похоже, мои частые отлучки его не радовали. Наверняка он думал, что я подворовываю продукты. — Приберешь тут все и запрешь. И чтобы никаких мужиков, веди их к себе!

Я закатила глаза, но заставила себя промолчать. Можно подумать, я жажду внимания мужчин. Я превратила себя в невзрачную Энни, но и на нее нашелся ценитель. Уже третью ночь подряд меня осаждал один из посетителей. Он пил сидр до самого закрытия таверны, бросая на меня многообещающие взгляды, и возвращался, когда я заканчивала уборку. Мои отказы Генри, кажется, воспринимал с удивлением. Еще бы, замухрышка Энни должна была упасть в его пахнущие перегаром объятия!

Жаль, что я не соорудила себе шрам на пол-лица. Впрочем, здесь моего дара не хватило бы, а с нашлепкой из подручных средств меня вовсе не взяли бы на работу.

Хозяин, ворча под нос о моей нерасторопности, наконец ушел, а я принялась протирать столы, попутно размышляя. Скоро придется убираться из этого города. Жаль, в Морине было спокойно. Пусть я полукровка и даже оборачиваться не умею — это вообще редкость во Фроуксе — мои зубы, волосы и кровь все равно имеют цену.

Как же не вовремя! Я не накопила денег на обновление печати на ауре, скрывающей мою природу. Я уже чувствовала, что прошлая печать повисла на одном честном слове. Еще пара недель, и нужная сумма была бы в кармане.

Но придется уходить. Мне все сложнее принимать облик Энни — такова особенность дара. Со временем ему будто надоедают одни и те же черты, и тело норовит вернуть истинный облик. Если кто-нибудь увидит мои вертикальные зрачки, то драконьеры тут же узнают об этом — у них в каждом городке и деревне информаторы. Да и работу я вот-вот потеряю. Вчера к Кларку приходила незнакомая блондинка. Не иначе как мне на замену!

Внезапно в дверь таверны постучали. Я не отреагировала — закончив со столами, взялась за мытье полов. Стук повторился, а затем дверь содрогнулась от ударов. Генри что, с ума сошел? Я же не рассчитаюсь с Кларком!

Разозлившись, я сжала руки в кулаки. Пожалуй, пора поставить этого нахала на место! В моем происхождении есть и плюсы — силой я не уступаю человеческим мужчинам. Генри вряд ли простит такое оскорбление, но я все равно решила покинуть город.

Рывком распахнув дверь, я в возмущении открыла рот, как вдруг осеклась. На пороге стоял вовсе не Генри, а незнакомый мужчина лет двадцати семи. Довольно крепкий и высокий — пришлось запрокинуть голову, чтобы рассмотреть его худое лицо с выразительными, несколько хищными чертами. Правую бровь пересекал светлый, по-видимому, старый шрам. К поясу незнакомца был приторочен меч. Только этого не хватало!

В зеленых глазах вспыхнул огонек насмешки, и мужчина поинтересовался:

— Разочарована? Уж прости, твоего ухажера я отправил домой. Правда, не уверен, что доберется — ноги его едва держат. Ты такая строгая, что ему понадобилась наклюкаться для храбрости?

— Таверна закрыта, — буркнула я.

Пускай упражняется в остроумии где-нибудь в другом месте. Однако едва я попробовала захлопнуть дверь, как мужчина шагнул за порог.

А вот это уже нехорошо. Я рассчитывала закончить работу, вернуться в комнатку в двух кварталах отсюда и завалиться спать. Грабителей в планах на ночь не значилось.

— В таверне нет ни одного ксана — хозяин забирает всю выручку за день, — пожала я плечами, пытаясь держаться спокойно.

Может, гость хочет обокрасть кладовую? Вид у него довольно потрепанный: ботинки в пыли, штаны зияют прорехами, а куртка и вовсе будто с чужого плеча.

Мужчина прошел внутрь и осмотрелся — похоже, полумрак помещения, который разгоняли всего две свечи, его не смущал. Отодвинув стул, незнакомец сел и закинул ногу на ногу.

— Вообще-то, я к тебе. Хочу предложить работу.

Из горла вырвался смешок. Склонив голову набок, я сложила руки на груди и спросила:

— И чем же тебе поможет разносчица из таверны? Я лишь протираю столы и ношу подносы с едой.

Мужчина вдруг хмыкнул:

— У тебя нос поплыл. Да и твои настоящие губы куда симпатичнее.

Я испуганно вздернула руку и нащупала родные черты лица. Проклятье, образ Энни слетел с меня разом, словно луковая шелуха! Но что случилось? Неужели передо мной драконьер с обнажающим истинный облик артефактом?

Однако в этот момент в глазах гостя загорелось пламя, а зрачки вытянулись.

— Дракон! — удивленно выдохнула я. — Ты тоже дракон!

От охватившего меня облегчения ноги подкосились.

— Да, — кивнул тот. — И я хочу предложить тебе сделку.

Мои брови поползли вверх. Покачав головой, я проследовала к дракону и опустилась на второй стул. Похоже, так просто незваного гостя не выставишь. Да и любопытно: не так уж часто мне доводилось видеть мужчин своего племени. И кстати, как он замаскировал вертикальные зрачки? Какая-то улучшенная печать на ауру? Даром преображения внешности владеют лишь женщины.

— Для начала познакомимся. Меня зовут Кристиан Форсберг. Как твое имя? Ведь явно не Энни Мартин.

Я нахмурилась. Уже навел справки обо мне? Очень предусмотрительно. Мило улыбнувшись, я пожала плечами:

— Меня вполне устраивает Энни.

Дракон в ожидании уставился на меня, но, сообразив, что я не намерена сдаваться, продолжил:

— Ну как знаешь, Энни. Мне нужна твоя помощь, но в долгу я не останусь. Тысяча ксанов тебя устроит?

Я удивленно выдохнула. Теперь Кристиану удалось заинтриговать меня. Тысячи ксанов хватит на три печати на ауру, да еще останется на жизнь.

— И какого рода помощь? — нахмурилась я. — Что-то незаконное?

— А тебя бы это остановило? — Дракон подался навстречу и с интересом уставился на меня.

— В зависимости от того, каков риск. Предпочитаю держаться подальше от законников.

Кристиан улыбнулся одним уголком рта и снова откинулся на спинку.

— Мне нужен лишь твой дар. Ты до неузнаваемости изменишь мою внешность и проводишь меня до Торвейха.

— И все?

Я не удержалась от смешка. Торвейх — город вблизи столицы, до него всего-то три перехода порталами. Дорога займет от силы двое суток. И за это он платит такие деньги? Все-таки без подвоха не обошлось, новый знакомый определенно скрывается от закона. Иначе не просил бы замаскировать его!

Впрочем, какое мне дело? Если я не наберу три сотни ксанов, то меня будет волновать проблема посерьезнее — например, насколько реально удрать от драконьеров во второй раз. Однажды мне повезло, но не стоит искушать судьбу.

Кристиан не мешал мне размышлять, но его пристальный взгляд раздражал. Передернув плечами, я вскинула подбородок и прищурилась.

— Тысяча ксанов — солидная сумма. Откуда мне знать, что ты не лжешь? Ты больше похож на бродягу, чем на зажиточного господина.

Мужчина расплылся в улыбке:

— Я знал, что в тебе есть авантюрная жилка, Энни. О деньгах не беспокойся, я выдам тебе аванс.

Он вытащил из кармана мешочек с монетами и бросил мне. Поймав на лету, я взвесила его в ладони и удовлетворенно кивнула — здесь не меньше двух сотен ксанов. То что нужно.

— Договорились! — Я лучезарно улыбнулась и спрятала награду в карман платья.

— Тогда приступай.

Я обошла поднявшегося со стула Кристиана и всмотрелась в его лицо. Надеюсь, дар не подведет сейчас, когда мне уже выдали аванс! Прежде я всего раз применяла магию на другой полукровке. Пусть результат нельзя было назвать впечатляющим, но вышло вполне сносно.

Коснувшись подушечкой пальца щеки дракона, я тут же отдернула руку.

— Долго ты еще? — Кристиан открыл один глаз. — Ты там что, любуешься мной? Я, кстати, сейчас абсолютно свободен.

Раздраженно покачав головой, я фыркнула:

— Тебе не говорили, что ты слишком наглый? Мне нужно привыкнуть к тебе. Если чутье меня не обманывает, ты чистокровный дракон, а с такими я еще не сталкивалась.