Кристи Ванбремерш

Найти свой икигай: жизнь в гармонии с собой

Эту книгу я посвящаю всем тем, кто нашел свой икигай.

Благодарю за вашу страсть, реализм, служение миру и людям, за то, что показали нам — это возможно! — и помогли поверить, что для каждого есть свой путь.

Эта книга зовет отправиться в путь и сделать конкретные шаги в правильном направлении.

And I still, haven’t found, what I’m looking for! [И я до сих пор не нашел, что ищу!]

U2

Каждый человек ищет свой икигай… или уже нашел его

Есть ли разница между человеком в 18 и в 60 лет? Полагаю, в душе мы остаемся такими же.

Хаяо Миядзаки

Вокруг меня слишком много людей, для кого работа — единственный источник дохода и пропитания. И вокруг вас таких людей немало, мы сами можем быть из их числа. Есть и те, кто чувствует в себе энергию, но не знает, как ей распорядиться. Некоторые вступают в волонтерские организации, отдавая свое время и силы работе, которая не оплачивается. Не лучше положение у художников, которые хотели бы зарабатывать на жизнь своим творчеством, но у них это не всегда получается.

К счастью, много и тех, кто вопреки отрицательным сторонам своей профессии ярко проявил себя в ней, почувствовал собственную полезность, получил возможность зарабатывать на жизнь (иногда скромно, иногда по-царски). Кто после многочисленных проб и ошибок, или просто чудом с первой попытки нашел в профессиональной жизни правильный баланс между тем, в чем он силен, что нужно людям, где можно себя проявить и тем, за что платят.



Как показывает рисунок, икигай находится на перекрестке четырех путей.

Его пространство занимает незначительное место. И оно окрашено в красный цвет, цвет желания. Некоторые люди проводят всю жизнь в поисках икигай. И поскольку на каждый горшок найдется своя крышка, мы полагаем, что у каждого человека есть свой икигай. Одним из мотивов написания этой книги была вера в то, что у каждого из нас есть призвание, любимое дело, страсть, позволяющие жить достойно.

Американцы сказали бы: «Ikigaï is our birth right» [Икигай — право, данное нам от рождения.] — мы покажем им, что можно найти свой икигай, не заходя (или почти не заходя) в клетку «Америка» [Автор имеет в виду стратегическую настольную игру «Монополия» — Прим. пер.].

Окинава — Малакофф

«Икигай» — термин, которым пользуются жители парижского предместья Малакофф.

Нет, это шутка. «Икигай» — японский термин, который обычно переводится как «радость жизни», «смысл жизни», «цель жизни».

Короче говоря, «это то, ради чего мы просыпаемся каждое утро».

Икигай является одним из шести факторов, объясняющих исключительную продолжительность жизни жителей Окинавы — крупнейшего острова архипелага Рюкю (вереницы из 30 островов), расположенного на юге Японии. Особенность этого архипелага, из-за которой он получил широкую известность, — долголетие его жителей с точки зрения как продолжительности жизни, так и числа долгожителей, живущих там в добром здравии. Так, по оценкам специалистов, в 2006 году на Окинаве проживало около 740 долгожителей, возраст которых превысил сто лет, при численности населения в 1,3 миллиона человек. Согласно исследованию жизни столетних жителей Окинавы, которое проводил доктор Макото Сузуки, их приходится около 50 человек на 100000 жителей. В большинстве промышленно развитых стран это соотношение составляет в среднем 15 человек на 100 000.

Вот те шесть факторов, которыми исследователи объясняют исключительную долговечность и хорошее здоровье окинавцев:

1. Наследственность.

2. Местная кухня (в частности, значительное потребление эндемичных водорослей, а также листьев растений семейства имбирных, которые тоже относятся к эндемичным и называются здесь гетто).

3. В более общем плане — строгость нравов: отказ от курения, ограниченное употребление алкоголя, разумное и умеренное питание (традиция окинавцев — выходить из-за стола, когда желудок заполнен лишь на 80 %).

4. Физическая активность на свежем воздухе на протяжении всей жизни: прогулки, рыбалка, работа в саду.

5. Социальная жизнь, наполненная радостными моментами, и крепкие связи с друзьями, соседями, общиной.

6. Юмор и смех. Много смеха!


Наконец, в окинавском диалекте не существует понятия «выйти на пенсию». Жители острова активны всю жизнь!

Все это помогает каждому из них (или статистически значимому большинству) независимо от возраста найти для себя причину, чтобы вставать по утрам. Таков знаменитый икигай.

Почему икигай?

Что мне нравится в икигае, так это то, что он не делит людей на активных и неактивных: человеку в любом возрасте необходим внутренний баланс, радостные ощущения, свежий воздух, дело, которым он страстно увлечен, в котором компетентен и полезен и которое способно принести ему достаточный для полноценной жизни доход.

Вот уже несколько лет я не перестаю повторять всем, кто хочет это слушать (прежде всего мужу), что мечтаю провести остаток жизни на Окинаве. А пока мы живем в городке Малакофф, и я не совсем уверена, что уже нашла свой икигай — возможно, как и читатель этой книги. Я действительно хочу побывать на удивительном японском архипелаге, чтобы встретиться и взять интервью у людей, которые нашли свою цель в жизни. Но до этого я выучу японский язык и получу ОГРОМНЫЙ гонорар за эту и все другие книги, над которыми сейчас работаю, познакомлюсь, пожалуй, поближе с людьми, нашедшими икигай, из своего окружения.

Пройденные пути, которые вдохновляют

Я живу в Малакоффе, который не имеет ничего общего с островом. В городе, который соседствует с 14-м округом Парижа, проживает 30000 жителей. Среди жителей городка традиционно преобладают работники предприятий полиграфической и автомобильной промышленности. В 2014 году на пост мэра был переизбран коммунист, набравший в первом туре 68 % голосов, и это несмотря на то, что милые рабочие дома, близость городка к Парижу, складские помещения, преобразованные в жилье или мастерские художников, привлекают сюда в последние пятнадцать лет представителей creative class (креативного класса), к которому, надо полагать, отношусь и я. (Соглашусь, что creative class — это американский термин, по-французски сказали бы bobos [Богемная буржуазия — Прим. пер.]. Кстати, один из вопросов, который следовало бы себе задать: «Правда ли, что найти свой икигай способны лишь представители бобо-элиты?». Это ведь шикарный вопрос?)

...

Смеяться часто и без ограничений; вызывать уважение умных людей и привязанность детей; извлекать пользу из искренней критики и выдерживать предательство ложных друзей; ценить красоту; находить в других лучшее; оставить в мире после себя что-то хорошее: здорового ребенка, уголок сада или след в развитии общества; знать, что кому-то стало легче дышать оттого, что вы жили в этом мире, — вот что я называю преуспеванием в жизни.

Ральф Уолдо Эмерсон
Так кто я такая?

Меня зовут Кристи Ванбремерш, мне 43 года. Я захотела стать писателем в восемь лет, но приблизилась к своему призванию лишь недавно (в последние два года, если быть точной). Мое предназначение в самом широком смысле — передавать другим все, что я нахожу интересным, через обучение, описание, фотографии и рисунки. Я очень рада, что моя работа начинает приносить мне деньги на жизнь. У меня скромные (для жизни в парижском регионе) и непостоянные (я не знаю, каков будет мой заработок в следующем месяце) доходы, которые я получаю с радостью, поскольку использую свои способности и делаю то, что имеет для меня смысл.

Уже 17 лет я замужем за Николя. У нас две дочери, обе подросткового возраста, и собака породы фокстерьер.

Когда я не работаю над книгой или не преподаю, то рисую, фотографирую, общаюсь с друзьями, с семьей (детьми, мужем и мамой), занимаюсь йогой, катаюсь на велосипеде, работаю в саду, делаю спиртовые и масляные вытяжки из растений, вышиваю…

Яркие интервью

Поскольку я еще не могу отправиться на Окинаву, то решила взять интервью у обитателей Малакоффа (несколько расширив свой выбор на «пригород» Малакоффа — Париж) и попросила ответить на вопросы примерно пятнадцать человек, которые нашли свой икигай. Вот этот список вопросов:

ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ? ЧТО ВАМ ОСОБЕННО НРАВИТСЯ В РАБОТЕ? СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ВЫ НАШЛИ СВОЙ ИКИГАЙ? ВАШЕ СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?  КАК ВЫ НАШЛИ СВОЙ ИКИГАЙ? КАК ВАМ УДАЕТСЯ ЖИТЬ ЗА СЧЕТ СВОЕГО ЛЮБИМОГО ДЕЛА? КАКОЕ ОСНОВНОЕ КАЧЕСТВО ПОМОГЛО ВАМ НАЙТИ ИКИГАЙ? ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ ВАШЕГО ОКРУЖЕНИЯ? ЕСТЬ ЛИ У ВАС СВОЙ МЕДИТАТИВНЫЙ РИТУАЛ? КАКОЙ СОВЕТ ВЫ МОГЛИ БЫ ДАТЬ ТЕМ, КТО ЕЩЕ ИЩЕТ СВОЙ ИКИГАЙ?

Случалось, переходя от одного человека к другому, я забывала задать некоторые из этих вопросов, зато во время интервью возникали другие!

Люди, с которыми я встречалась, были в возрасте от 35 до 75 лет и имели самые разные профессии: юрист, владелец компании по обслуживанию компьютерной техники, директор школы альтернативного обучения, издатель, художник-пластик, учительница начальных классов, писатель, педиатр, приходской священник, директор по коммуникациям, географ, установщик звуковых оповещателей для систем безопасности, журналист-фрилансер, коуч, основатель компании, помогающей клиентам найти идеальную работу, женщина-гончар, дизайнер и графический фасилитатор.