Кристиан Нортроп

Защититься от энергетического вампира: Как избежать токсичных отношений

Служителям Света повсюду

Наше время наконец наступило

Автор этой книги не дает медицинских советов и не предлагает — прямо или косвенно — использовать какие-либо техники в качестве формы лечения физических, эмоциональных или медицинских проблем без консультации врача. Цель автора состоит в том, чтобы поделиться информацией общего характера, которая могла бы помочь вам в ваших поисках эмоционального, физического и духовного благополучия. В случае, если вы используете какую-либо информацию из этой книги в собственных целях, автор и издатель не несут никакой ответственности за ваши действия.

Введение

Всю свою жизнь я работала в сфере здоровья и исцеления: сначала — как получивший традиционное образование терапевт и хирург, а затем — как тренер, который рассказывает женщинам в целом мире обо всем, что могло бы работать лучше в их теле. И даже более того — о том, как сделать, чтобы это стало реальностью.

Десятилетиями находясь в авангарде борьбы за женское здоровье, я встретила множество пациенток, которых мучили необъяснимые болезненные состояния. Эти женщины хорошо питаются. Занимаются спортом. Заботятся о себе. Справляются с семьей, работой, домом. На бумаге все выглядит отлично, но раз за разом, погружаясь глубже в их жизни, я обнаруживала там какого-то человека, который был корнем всех проблем, — человека, буквально высасывающего из них жизненные силы. Я называю этих людей энергетическими вампирами.

Большинство женщин (как и мужчин), страдающих от энергетических вампиров, — сострадательные, любящие и глубоко переживающие о благополучии окружающих. Их степень взаимодействия с энергией других людей выходит за пределы обычного сочувствия. Они не просто созерцательно грустят при виде чужого страдания, они переживают его — так, как если бы эта боль была их собственной. Такие женщины подпадают под категорию людей, которых принято называть эмпатами. И полагаю, что поскольку вы читаете это, то отчасти узнаёте себя в этом описании.

До недавнего времени феномен энергетических вампиров практически не признавался и не диагностировался — ни обществом в целом, ни медицинскими и правовыми системами в частности. Вот почему так мало людей понимают, что энергетические вампиры действительно являются проблемой.

На самом деле я тоже не осознавала, насколько они влияют на жизнь моих пациентов, — до тех пор, пока из-за событий собственной жизни не начала изучать их более пристально. Как эмпат, я ошибочно верила, что все вокруг обладают тем же уровнем сопереживания и сострадания, что и я. Мне казалось, что все они — несмотря на количество вреда, причиняемого ими своим родным и друзьям, — в глубине души хорошие люди и стремятся поступать хорошо. Они просто действуют под влиянием собственной невыраженной боли и отрицания. Мне никогда не приходило в голову, что среди людей живут настоящие хищники — те, кто охотится на благодушие, доверчивость, доброжелательность, откровенность и находчивость других людей. Я не могла себе представить, что существуют люди, которым почти полностью чужды сочувствие, сострадание, забота и, кроме того, желание или даже сама способность меняться. Но именно таковы энергетические вампиры. Это хамелеоны, которые умеют быть виртуозными манипуляторами и брать от окружающих все, что им хочется, не давая ничего взамен.

Ничего не подозревающие эмпаты часто открывают свои сердца, банковские счета и тела, чтобы помочь вампирам исцелить их так называемые обиды, которых на самом деле не существует. И происходит это вовсе не оттого, что эмпаты глупы. Источником такой ситуации становится «идеальный шторм», возникающий в тот момент, когда стремление эмпатов излечить весь мир встречается с хищническими навыками вампиров — и к этому еще добавляются неизлеченные травмы эмпатов, которые часто не считают себя достойными лучшей участи нежели та, что предлагает им жизнь.

Отчетливо увидеть суть этого я смогла благодаря серии романтических историй, а также в контактах с некоторыми близкими друзьями и партнерами по бизнесу. Эти отношения подрывали меня. Казалось, я схожу с ума. Теряю себя. Я всегда обвиняла себя и чувствовала, что мне необходимо что-то исправить. Что я делаю не так? Но оказалось, единственным, что я делала неправильно, была моя чрезмерная отдача людям, которых, как мне казалось, я могу исцелить — без учета собственных потребностей и хорошего самочувствия. Я и понятия не имела, что многие персонажи в истории моей жизни были энергетическими вампирами.

И это довольно типично для людей, вступающих во взаимоотношения с энергетическими вампирами. Мы даже не подозреваем, что имеем дело с одним из этих мастеров тьмы, — до тех пор, пока не начнем болеть, терять друзей, работу, доходы, репродуктивный возраст и, в конце концов, даже самооценку и достоинство.

Что касается энергетических вампиров, то мишенью для них всегда являются люди, с готовностью принимающие их тактику, — это мы, эмпаты, люди с сильно завышенным уровнем сострадания и сопереживания. И энергетические вампиры знают, как использовать это в своих целях — и в ущерб эмпатам.

Но надежда есть. В профессиональной среде, занимающейся психическим здоровьем людей, да и в обществе в целом растет понимание того, как действуют энергетические вампиры и насколько они предсказуемы. Специалисты определяют черты личности вампиров и их тактику манипуляции, выясняют, как можно распознать вампира, и открывают новые пути выхода из таких отношений.

Вот почему я написала эту книгу. Я хотела объединить лучшие исследования на эту тему с собственным жизненным опытом и опытом членов моего мирового сообщества, чтобы дать четкие рекомендации для выхода из таких нездоровых отношений и исцеления от их последствий. В первой части книги я закладываю фундамент понимания того, какие роли играют люди в паре «вампир — эмпат», как и почему они поступают именно таким образом и как это влияет на нашу жизнь. А затем, во второй части, я покажу вам простые методы для того, чтобы вы могли снова обратить внимание на себя, исцелиться и в будущем избегать энергетических вампиров. Однако я хочу отметить, что процесс исцеления от «вампирозависимости» в определенной степени носит индивидуальный характер. Конечно, есть вещи, которые необходимо делать всем, но ваш путь избавления от вампиров наверняка будет выглядеть иначе, чем чей-то еще. Воспринимайте эту книгу не как карту автодорог, а, скорее, как шведский стол техник и методов. Некоторые из них будут применимы в вашей жизни, а некоторые — нет. Выбирайте то, что подходит вам. Обещаю: если вы последуете советам этой книги, вы сможете отбросить тьму и добиться сияющего здоровья, блестящего партнерства и радостной жизни.

Будучи эмпатом, вы обладаете особым даром — нести в мир свет. Ваше сострадание и сочувствие — это целительный бальзам для людей вокруг и для планеты в целом. Вы оказались на земле не для того, чтобы стать источником энергии для вампира. Вы здесь для того, чтобы подарить свой свет миру.