Танатос подняла правую руку ладонью вверх на уровень груди и немного вытянула ее. Потом сложила ковшиком, глубоко вдохнула, и левой рукой всколыхнула воздух над поднятой правой, одновременно произнеся:

— Откройся, мир!

Ее властный тон завораживал.

Я во все глаза смотрела на ее ладонь. Там начал формироваться глобус. Он был чудесен — не из тех, что учителя истории и географии используют в качестве пылесборников, а словно соткан из черного дыма. Вода вздымалась и опадала. Формировались континенты, вырезанные из оникса.

— Ой, божечки! — воскликнула Стиви Рей. — Красота-то какая! Умереть не встать!

— Верно, — кивнула Танатос. — А теперь открой нам, кто мы в этом мире! — Она щелкнула над глобусом пальцами левой руки, словно сбрызгивая его водой.

Афродита, Стиви Рей, Шайлин и я ахнули. Посыпались крохотные искорки, расцветившие ониксовые континенты сверкающими огоньками.

— Красота… — выдохнула я.

— Это бриллианты? Настоящие бриллианты? — спросила Афродита, подходя ближе.

— Нет, юная Пророчица. Это души. Души вампиров. Это мы.

— Но огоньков так мало! В сравнении с остальным земным шаром, где совсем темно, — заметила Шайлин.

Я нахмурилась и вслед за Афродитой подошла ближе.

Шайлин была права. Земля выглядела огромной в сравнении с количеством искрящихся точечек. Я смотрела и смотрела, не сводя взгляда со скоплений искорок — Венеция, остров Скай, место где-то, вроде бы, в Германии. Большой сгусток во Франции, несколько кучек в Канаде и еще несколько на континентальной части США, но все равно немного.

— А это Австралия? — спросила Стиви Рей.

Я заглянула на другую сторону глобуса и заметила еще одно скопление искорок.

— Да, — кивнула Танатос. — И Новая Зеландия.

— А вот тут Япония, да? — указала Шайлин на еще одно блестящее пятнышко.

— Верно, — снова кивнула Танатос.

— В Америке их совсем не много, — заметила Афродита.

Танатос не ответила, а посмотрела мне в глаза.

Я отвела взгляд, продолжая изучать глобус. Я медленно обошла Верховную жрицу, жалея, что уделяла мало внимания географии. Завершив обход, я встретилась взглядом с Танатос.

— Нас мало, — признала я.

— И это абсолютная и непреложная истина, — сказала Танатос. — Мы великолепны, могущественны и блистательны, но нас слишком мало!

— Значит, даже если мы сможем заставить людей нас выслушать, то откроем дверь в наш мир, которую лучше оставить закрытой. — Афродита говорила спокойно, взросло и без привычного цинизма. — Они начнут думать, что их правила распространяются и на нас, что они необходимы нам для поддержания порядка в наших рядах, а это значит, что люди начнут гасить наши огоньки.

— Просто и ясно! — Танатос хлопнула в ладоши, и глобус растворился в облачке искристого дыма.

— Тогда что нам делать? Мы не можем позволить Неферет безнаказанно творить зло. Непохоже, что ей хватит пресс-конференции, комитета и колонки в газете. Она хочет смерти и разрушений. Елки-палки, ведь ее Супруг — сама Тьма! — воскликнула Стиви Рей.

— Придется клин клином вышибать, — сказала Шайлин.

— Боже, и она! Я не вынесу еще одну озабоченную, использующую глупые метафоры вместо того, чтобы выразить свою мысль нормальными словами, — закатила глаза Афродита.

— Я имею в виду, если Неферет вовлекает в свои дела людей, то и мы тоже должны к этому прибегнуть. Но на своих условиях, — объяснила Шайлин.

Я заметила, что в конце фразы она беззвучно добавила «Злюка!», но Афродита решила проигнорировать недолетку. Снова. И, к счастью, как раз в тот момент не смотрела на нее.

— Шайлин, дитя, ты мне весьма интересна. Почему ты пришла вместе с двумя Жрицами и Пророчицей? — внезапно спросила Танатос.

Мы — Жрицы и Пророчица — замолкли. Лично я хотела посмотреть, как Шайлин справится с Танатос. Похоже, Стиви Рей замолчала по той же причине. Я уже знала доводы Афродиты, которые Шайлин суммировала емким беззвучно произнесенным словом «злюка».

Маленькая красная недолетка с жутко упрямым видом повернулась в Танатос.

— Я пришла с ними, потому что хотела спросить вас о моем даре. И они согласились… — Шайлин запнулась, взглянув на Афродиту и добавила: — Ну, две из трех!

— И чем же одарила тебя Никс, недолетка?

— Истинным Зрением. Мне так кажется… — Шайлин нервно стрельнула взглядом в нас со Стиви Рей. — Верно?

— Думаю, да, — кивнула я.

— Ага. По крайней мере, так утверждает Дэмьен, а его исследования почти всегда точные, — добавила Стиви Рей.

— Она сказала, что Неферет цвета глаз дохлой рыбы. Поэтому я считаю, что у нее не просто умопомешательство или вялотекущее слабоумие, — удивила меня Афродита.

— Ты видишь ауры? — спросила Танатос, пристально разглядывая Шайлин, словно недолетка была распластана на предметном стекле, а Верховная Жрица изучала ее под микроскопом.

— Я вижу цвета, — объяснила Шайлин. — Не знаю, как их назвать. Я… Я была слепой до ночи, когда меня Пометили. Ничего не видела с пяти лет. А потом — бац! На лбу красный полумесяц, зрение вернулось, и пришли цвета. Множество цветов. С их помощью я вижу, каковы люди на самом деле. Например, впервые увидев Неферет, я сразу поняла, что душа у нее гнилая, хотя внешне она очень красива.

Я заметила, что недолетка сцепила руки за спиной, держась довольно уверенно под пристальным взглядом Верховной жрицы.

— Точно так же я поняла, что Эрик Найт во многом нормальный парень, но слабак. Он всегда выбирает самый простой путь. Ваш цвет — черный, но не простой черный, а глубокий, богатый, с пронизывающими его золотыми молниями. — Шайлин вздохнула. — Думаю, это значит, что вы очень стары, мудры и могущественны, но у вас крутой нрав, который вы постоянно держите в узде. Ну, большую часть времени!

Губы Танатос дрогнули в улыбке:

— Продолжай!

Шайлин бросила быстрый взгляд на Стиви Рей и вновь посмотрела на Танатос.

— Цвета Стиви Рей похожи на фейерверк, и поэтому я считаю ее самым добрым и счастливым человеком из тех, кого встречала в жизни.

— Это только потому, что ты не знала Джека, — вздохнула Стиви Рей и немного грустно улыбнулась Шайлин, — но спасибо. Мне очень приятно!

— Я не собиралась делать никому комплименты. Просто пытаюсь говорить правду. — Шайлин перевела взгляд на Афродиту. — Ну, большую часть времени!

Афродита фыркнула.

Я ждала, что Шайлин заговорит обо мне — скажет Танатос, что мои цвета потемнели, потому что я жутко обеспокоена, — но обо мне она не обмолвилась ни словом. Просто коротко кивнула, словно мысленно приняла решение, и закончила: — Вот почему я здесь. Мне нужен ваш совет, как пользоваться моим даром и как понимать его.

Думаю, именно в тот момент я ее зауважала. Ведь Танатос не просто Верховная жрица. Она — член Высшего Совета, а ее дар — связь со Смертью. Ладно, так и быть — Танатос внушает ужас. Серьезно. А Шайлин, крохотная, меньше пятидесяти килограммов весом, недолетка меньше месяца от роду, стоит прямо перед ней и не выдает никаких моих секретов. Она даже не упомянула о мерцающем огоньке Афродиты. Для этого нужно быть не робкого десятка. Совсем не робкого.

Я опустила глаза на сомкнутые руки Шайлин и увидела, что костяшки ее пальцев побелели. Я знала, как она себя чувствует. Мне тоже приходилось стоять перед могущественной Верховной жрицей вскоре после того, как я стала Меченой.

Я подошла поближе к Шайлин.

— Как бы вы ни назвали то, что она видит, у Шайлин правда есть дар. Согласна с Дэмьеном, думаю, это Истинное Зрение.

— Как и все мы, — поддержала меня Стиви Рей.

— Так вы можете мне помочь? — спросила Шайлин.

И тут Танатос меня удивила. Она ничего не сказала, а повернулась и подошла к столу, глядя на него так, будто ответ на вопрос Шайлин был написан на большом календаре над стеклом. Она просто стояла молча с опущенной головой до нелепости долго.

Я уже решила тоже сцепить руки за спиной, чтобы не начать ерзать, когда Верховная жрица развернулась лицом к нашей четверке.

— Шайлин, ответ для тебя в точности совпадает с тем, что я дам Зои, Стиви Рей и Афродите. — До меня донеслось бормотание Афродиты о том, что она, вроде как, и ни о чем не спрашивала, но Танатос заглушила ее протест: — Каждую из вас Богиня наделила особым даром, и в этом наша удача, потому что нам требуются все силы, данные нам Светом, если мы собираемся сражаться с Тьмой.

— То есть, чтобы победить Тьму, верно? — уточнила Стиви Рей.

Я знала, что ответит Танатос еще до того, как Верховная жрица заговорила.

— Тьму невозможно победить окончательно. Она может лишь потерпеть поражение и оказаться низложенной благодаря Любви, Свету и Правде.

— Сторона проигравших. Как всегда! — пробурчала себе под нос Афродита.

— Сейчас я дам каждой из вас задание, чтобы вы попрактиковались в своем даре. Пророчица, ты будешь первой! — обратилась Танатос к Афродите.

Та тяжело вздохнула.

— Никс наделила тебя видениями о грядущих несчастьях. Было ли у тебя видение перед пресс-конференцией Неферет?

— Нет. — Вопрос Танатос удивил Афродиту. — Меня уже около недели не посещали никакие видения.

— И какой от тебя тогда толк, Пророчица? — холодно и резко спросила Танатос. Ее слова прозвучали почти жестоко.

Афродита сильно побледнела, а затем покраснела.

— Кто вы такая, чтобы допрашивать меня? Вы не Никс! Я держу ответ за свой дар не перед вами. Я держу ответ перед ней!

— Вот именно, — немного успокоилась Танатос. — Тогда держи ответ перед ней! Прислушивайся к Богине. Высматривай ее знаки и сигналы. Твои видения с каждым разом становятся все мучительнее, верно?

Афродита коротко кивнула.

— Возможно, это потому, что наша Богиня желает, чтобы ты использовала свой дар другим путем. Ты же пробовала применять его иначе однажды, перед Высшим Советом. Помнишь?

— Конечно, помню. Именно так я узнала, что души Калоны и Зои покинули тела.

— Но видение ради этого тебе не потребовалось.

— Нет.

— Следовательно, ты понимаешь, о чем я, — кивнула Танатос и повернулась к Стиви Рей. — Ты самая юная Верховная жрица из мне знакомых, а я живу уже очень давно. Ты первая Красная Верховная жрица в истории нашего народа. У тебя сильная связь с Землей.

— Да-а-а. — Стиви Рей растянула слово, словно ждала финала речи Танатос.

— Вот твое задание: практикуйся в руководстве. Ты слишком часто полагаешься на Зои. Ты же Верховная жрица! Черпай силу из Земли и начни, наконец, вести себя подобающе своему статусу. — Танатос не дала Стиви Рей шанса ответить, а перевела взгляд на Шайлин. — Если ты наделена Истинным Зрением, ты сама способна оценить свой дар. Не разменивай его на ничтожные и мелочные вещи.

— Именно поэтому я здесь, — быстро ответила Шайлин. — Я хочу научиться пользоваться им правильно.

— А это, юная недолетка, ты должна взрастить и воспитать в себе сама. Изучай людей вокруг и приходи к своей Верховной жрице с результатами. Стиви Рей будет использовать силу своей стихии и свои качества руководителя, чтобы направлять тебя.

— Но я не знаю… — начала Стиви Рей, но Танатос перебила ее.

— И никогда не узнаешь. Ничего. Совершенно ничего важного. Если не возьмешь на себя ответственность и не станешь настоящей Верховной жрицей. Научись рассчитывать на себя, чтобы другие могли в случае чего рассчитывать на тебя!

Стиви Рей закрыла рот и кивнула. Она казалась двенадцатилетней девочкой, а не могущественной Верховной жрицей.

Но я не успела ничего ей сказать, потому что Танатос наконец впилась своим цепким взглядом в меня.

— Обращайся к Камню Провидца.

— В смысле?

— Он тебя пугает, — продолжила жрица, словно ничего не услышав. — Истина в том, что мир и должен пугать тебя, пугать вас всех. Вы еще очень юны. Но страх — не повод избегать ответственности. Тебе принадлежит кусочек древней магии, и он отвечает тебе. Обращайся к нему!

— Как? Для чего? — пролепетала я.

— Камень Провидца, дар Истинного Зрения, Пророчица, Верховная жрица — все эти могущественные дары бесполезны, если вы все не начнете сами отвечать на свои вопросы. Говорите, вы уже не дети? Так докажите это! Все свободны!

Танатос повернулась к нам спиной и направилась к своему столу.

Похоже, нам одновременно захотелось одного и того же: убежать подальше отсюда, — и поэтому мы потянулись к выходу:

— Я зажгу погребальный костер Дракона Ланкфорда в полночь. Явитесь на церемонию. Сразу после нее я буду ждать вас и остальных членов Круга в вестибюле школы. Я созвала свою пресс-конференцию.

Слова Танатос остановили нас, словно невидимая стена. Мы замерли, развернулись и, разинув рты, уставились на нее.

Я сглотнула ком в горле и выдавила из себя:

— Но вы же сказали, что мы не можем выступать против Неферет среди людей. И о чем тогда будет пресс-конференция?

— Мы продолжим инициативу, которую Неферет проявила, чтобы породить хаос и столкновения. Она открыла наши двери работникам из числа людей. На конференции мы собираемся объявить, что сожалеем об увольнении Неферет, но рады рассматривать резюме на новые вакансии в Доме Ночи. Будем улыбаться, вести себя тепло и открыто. Джеймс Старк тоже будет там: обаятельный, симпатичный и безобидный.

— Так вы собираетесь выставить Неферет обыкновенной обозленной бывшей сотрудницей? — догадалась Афродита. — Гениально!

— И нормально, — добавила я.

— И вполне понятно людям, — кивнула Шайлин.

— Эй, если вы серьезно хотите казаться нормальными и похожими на людей, то нам стоит устроить открытую Ярмарку вакансий!

Мы все уставились на Стиви Рей.

— Продолжай, — разрешила Танатос. — Что ты придумала, Верховная жрица?

— Ну, в моей бывшей школе под конец учебного года проводились ярмарки вакансий для выпускников. Это было похоже на обычный День открытых дверей с плохим пуншем, выпечкой и всем таким прочим. Но туда приезжали специалисты по персоналу из Талсы, Оклахома-Сити и даже из Далласа, принимали резюме и вели собеседование с выпускниками, а мы шатались вокруг и жалели, что выпускаемся не мы. — Стиви Рей застенчиво улыбнулась и пожала плечами. — Наверное, я об этом вспомнила, потому что сама не успела это пережить, меня вскоре Пометили и все такое.

— А это интересная мысль, — удивила меня Танатос. — Мы упомянем о нашей готовности устроить в школе Ярмарку вакансий, — она произнесла это так, словно проговаривала фразу на иностранном языке, — во время пресс-конференции.

— Если вы собираетесь устраивать настоящую ярмарку вакансий, нам понадобится уйма людей. Как насчет того, чтобы пригласить Уличных Котов и провести сбор средств для кошачьего приюта? Общественность Талсы это поддержит, — добавила Стиви Рей.

— И это тоже будет нормально! — кивнула Афродита. — Благотворительные сборища нормальны и привлекают толстосумов, а это хорошо!

— Вот и отлично! — усмехнулась Танатос.

— Моя бабушка поможет с Уличными Котами. Она дружит с сестрой Мэри Анджелой, монахиней и по совместительству директором приюта, — сказала я.

Танатос кивнула:

— Тогда я позвоню Сильвии и попрошу ее помочь нам с организацией Вечера Дня открытых дверей и Ярмарки вакансий Талсы. Присутствие твоей бабушки и монахинь окажет благотворное действие на собравшихся.

— Моя мамочка может испечь тону шоколадного печенья и тоже приехать, — предложила Стиви Рей.

— Значит, пригласи и ее! Я верю в вас, как и Никс. Не разочаруйте нас! А теперь вы действительно можете идти!

Мы вышли из кабинета Танатос, обсуждая пресс-конференцию, Вечер открытых дверей и то, как здорово, что теперь у нас есть план. И только много позже я вспомнила, что не сказала Танатос ни слова об Ауроксе-Хите…

ГЛАВА 10

Шони


Сыны Эреба с унылым видом собирали ветки, доски и бревна и складывали их в погребальный костер Дракона. Шони пыталась по мере возможности им помогать. Едва прикоснувшись к дереву, она могла определить, как оно будет гореть, и поэтому отбирала самые сухие бревна и доски и показывала Воинам, куда именно их положить, чтобы огонь горел быстро и аккуратно.

Шони пыталась подбадривать Воинов. Она говорила, что все они молодцы и Дракон бы ими гордился, но от этих слов Сыны Эреба становились только строже и суровее. Дарий вообще молчал и вел себя так, словно они не были знакомы. Только когда появилась Афродита и начала встряхивать волосами и говорить в своей привычной убийственной манере, дело пошло на лад.

— Итак, красавчик, помнишь лекцию, что Дракон тебе прочитал, когда мы только начали встречаться? — Афродита подмигнула нескольким Воинам. — Готова поспорить, Стефан, Коннор и Вестин помнят, а, мальчики? Не вы ли втроем гоняли на тренировках Дария, когда Дракон узнал, что он «связался с недолеткой»? — на последних словах Афродита понизила голос и весьма похоже изобразила речь Мастера Меча.

Воины искренне улыбнулись:

— Дракон три дня подряд заставлял нас всех с отроком твоим заниматься!

— Следи за языком, Коннор! — обронил Дарий. — Отроком многие лета назад перестал я быть!

— Думаю, именно этого Дракон никак не мог понять! — усмехнулся Коннор.

Афродита обольстительно улыбнулась и погладила Дария по накачанному бицепсу.

— Он пытался загонять тебя, чтобы у тебя не осталось сил заниматься со мной всякими нехорошими вещами!

— На это потребовалась бы целая армия вампиров! — усмехнулся Дарий.

На этот раз фыркнул Стефан:

— Правда? Именно поэтому пришлось вмешаться Анастасии?

Белесые брови Афродиты удивленно подпрыгнули:

— Вмешаться? Анастасии? Ты мне об этом не говорил, красавчик!

— Наверное, забыл, ведь был я так увлечен тобой, моя королева!

— Ха! — фыркнул Вестин. — Ни один из нас в жизни не забудет, как Анастасия с развевающимися волосами устроила нашему Мастеру Меча головомойку за то, что он цепляется к бедному юному Дарию!

Шони засмеялась вместе со всеми:

— Она правда сказала, что Дракон цепляется к Дарию?

Коннор, высокий блондин, почти такой же томный, как стихия Шони, ответил:

— Совершенно точно! Она даже назвала его Брайаном и напомнила, что если бы она сама не связалась с недолеткой сто лет назад, жизнь Драконa была бы далеко не такой интересной!

— Я знал Дракона Ланкфорда пятьдесят лет, — промолвил Стефан. — Никогда не видел, чтобы кто-либо из Воинов брал над ним верх, но Анастасия могла остановить его одним взглядом!

— Хорошо, что они вместе, — вздохнул Дарий.

— Без нее он лишился себя, — кивнул Вестин.

— И я его прекрасно понимаю, — согласился Дарий, беря руку Афродиты и нежно целуя ее.

— Вы на самом деле видели их воссоединение?

— Да! — хором отозвались Дарий, Афродита и Шони.

— Он снова счастлив! — добавила Шони.

— Анастасия умерла первой, но ждала его, — сказала Афродита. Она улыбалась Дарию, но Шони видела поблескивающие в ее глазах слезы.

— Она умерла смертью Воина, — признал Вестин.

— Как и Дракон, — добавил Дарий.

— Сегодня нужно об этом помнить, — произнесла Шони. — Помнить об их счастье и клятвах и том, что они до сих пор любят друг друга.

— Всегда любовь, — тихо сказал Дарий, касаясь щеки Афродиты.

— Всегда любовь, — повторила она и тут же приподняла бровь: — Конечно, если ты не очень устал!

— Ха! Значит, Анастасия была права! Мы-таки досаждали бедному юному Дарию!

Стефан и другие Воины рассмеялись.