— Это твой титул, не мой! — Калона силился не поддаться искушению встать. — Возвращайся к своей Богине! Сегодня у меня нет ни времени, ни терпения с тобой спорить!

— Тьма не может питаться нами обоими, — бесстрастно продолжил Эреб. — Если я полечу туда с тобой, мы освободим старую женщину и вернем ее любимым людям. Неферет не сможет нас остановить!

Калона пошевелился, устраиваясь так, чтобы одновременно видеть и брата, и балкон.

— И с чего бы тебе этого хотеть?

— Конечно же, чтобы получить желаемое, — сказал Эреб.

— А именно?

— Чтобы ты покинул Дом Ночи — любой из Домов Ночи! Вампиры — не твой народ. Проживай свою вечность в другом месте и оставь этих детей Ночи и ее Солнцу.

— Я принес Смерти клятву Воина и не нарушу ее!

— Однажды ты уже нарушил клятву. Какое значение имеет еще один раз?

— Я больше никогда не нарушу данного обета!

От гнева Калоны воздух вокруг братьев всколыхнулся холодной силой лунного света. От благословленного солнцем тела Эреба взвился туман и устремился к его золотым крыльям.

Эреб встряхнул крыльями, и туман испарился.

— Ты, как всегда, думаешь только о себе! — упрекнул он Калону.

Калона с отвращением покачал головой:

— Что бы сказала Никс, если бы узнала, что ты торгуешься за жизнь старой женщины?

— И это ты говоришь мне о жизни старой женщины? — фыркнул Эреб. — Сколько женщин, старых и молодых, ты уничтожил за века в изгнании?

— Никс явно не знает, что ты здесь. — Калона повернулся к брату спиной. — Меня изгнали. Я клятвопреступник. Но все же я достаточно мудр, чтобы знать — если твоя Богиня узнает о твоем поведении, она станет тебя презирать.

— Моя Богиня презирает тебя!

Калона не стал смотреть, как Эреб уходит. Исчезновение жара и злобы было достаточным доказательством тому, что Супруг Никс вернулся в Потусторонний мир.

Калона молча продолжил смотреть через бездну на балкон. Вскоре Танатос присоединилась к его бдению.

— Круг создан, заклинание произнесено. Теперь нам остается только ждать, — сказала Танатос.

— И смотреть, — согласился Калона, а про себя добавил: «И гадать».


Аурокс


Он чувствовал, что защитное заклинание наложено, и знал, что это значит. Не колеблясь, Аурокс вбежал в лифт и нажал на кнопку верхнего этажа.

— Быстрее! Давай же, давай! — кричал он на закрытые двери.

«Как медленно! Мне нужно туда! Если я почувствовал заклинание, то его может почувствовать и она!»

Ауроксу хотелось бить кулаками по стенам лениво ползущей вверх металлической коробки. Его охватило отчаяние, жаркое и ошеломляющее. Зверь заворочался.

Аурокс замер и испуганно задержал дыхание.

«Сдерживай зверя… Сдерживай зверя…», — не переставая, думал он.

Стихии нашли его сразу, как только лифт достиг нужного этажа и двери медленно открылись. Сила стихий тут же наполнила его спокойствием и уверенностью, затопив жар зверя.

Аурокс издал длинный вздох облегчения и, вновь обретя присутствие духа, шагнул на скользкий мраморный пол коридора.

В воздухе витал густой запах крови Неферет. Секунду Аурокс не понимал, что происходит. Неужели бабушка Редберд сумела ранить Жрицу?

А затем он услышал смех и знакомое шуршание — щупальца Тьмы питались. Также до него донеслись стоны изнемогающей от боли женщины. Аурокс воровато позаимствовал храбрости у стихий и быстро и бесшумно вошел в пентхаус.

Он думал, что будет готов к тому, что увидит. Он знал, что Неферет заключила бабушку Редберд в клетку из Тьмы. Знал, что та будет напугана и измучена. Но все оказалось гораздо хуже.

Он бросил на бабушку лишь один взгляд — на короткий миг поймав блеск ее страдающих глаз.

И все свое внимание сосредоточил на Неферет.

А та, казалось, и не подозревала, что он здесь. Жрица раскинулась на большом черном диване в форме полукруга. Она распростерла руки ладонями вверх и смеялась.

Щупальца Тьмы окружили ее со всех сторон, извиваясь на подушках и отталкивая друг друга, торопясь добраться до окровавленных запястий Неферет. Едва лишь один жадный рот отлипал от ее кожи, его место тут же занимал другой.

Аурокс смотрел, как раздутый от крови отросток метнулся к клетке с бабушкой и присоединился к собратьям, которые мерно рассекали кожу пожилой женщины, полосуя ее словно лезвиями. От подобных ран лишь недавно излечился Калона, и Аурокс знал, что бабушке Редберд такая удача не улыбнется.

Он подошел к Неферет и упал перед ней на колени.

— Жрица! Я вернулся к вам!

Неферет лежала с запрокинутой головой, но, услышав его голос, подняла ее. Она прищурилась, словно не могла сфокусировать взгляд, а затем в ее глазах мелькнул проблеск узнавания.

Хотя ее тело казалось расслабленным, Неферет молниеносным движением схватила напитавшееся кровью щупальце и швырнула его в Аурокса. Змееподобная мерзость врезалась в его грудь, разорвав рубашку, и впилась в его кожу.

— Ты опоздал! — вскричала Неферет.

Аурокс не дрогнул.

— Простите меня, Жрица! Я заблудился и не мог вас найти, — озвучил он оправдание, которому, как Аурокс решил, Неферет поверит.

Неферет выпрямилась, аккуратно снимая с запястий щупальца, одновременно бормоча им ласковые слова, словно любимым детям.

— Ты ослушался приказа. Мне пришлось принести жертву, чтобы обрести контроль над зверем, но ты все равно меня подвел!

Она швырнула в Аурокса очередное щупальце, и на бицепсе Аурокса появилась алая лента пореза.

Его боль стала сильнее. Зверь услышал ее и зашевелился. Аурокс закрыл глаза и представил себе сияющий круг, окружающий его защитным свечением.

Зверь неохотно притих.

Обретя силу, Аурокс открыл глаза и взмолился:

— Я бы не ослушался приказа! В моей неудаче виноваты Круг и заклинание, вызвавшее Смерть! Жрица, я даже не могу вам описать, как действуют Свет и сила, призванные Танатос. Они повлияли на зверя. Я не мог пробудить его!

— Но я могла, и даже тогда ты не смог уничтожить Рефаима и разорвать Круг!

Неферет запустила в него еще одним щупальцем. То не просто порезало его, а обернулось вокруг шеи Аурокса и принялось пить его кровь.

Юноша даже не поморщился, но зверь внутри него взревел, хотя его рев заглушил плеск прохладной воды и сильный порыв ветра.

— В этом повинен Дракон Ланкфорд! Он защищал Рефаима! — сказал Аурокс, стараясь не двигаться, пока Тьма высасывала из него кровь.

Неферет раздраженно тряхнула головой.

— Дракона не должно было там быть! Я думала, что смерть Анастасии сломила его! К несчастью, я ошибалась, — она вздохнула. — Но я по-прежнему не понимаю, почему ты не убил Рефаима после смерти Дракона!

— Все было так, как я сказал, Жрица! Заклинание сотворило со мной нечто ужасное. Я не был собой, не мог управлять зверем. После того, как зверь пронзил Мастера Меча, я не мог заставить его остаться и покончить с Рефаимом. Зверь пустился наутек, и я не смог его остановить. Только сегодня ко мне, наконец, вернулся разум, и я сразу же поспешил к вам!

Неферет нахмурилась.

— Вряд ли ты обладаешь разумом, чтобы он к тебе вернулся! Полагаю, этого и следовало ожидать. Несовершенная жертва — треснутый Сосуд, — пробормотала она больше себе под нос, чем обращаясь к Ауроксу. — Но все вышло не так уж плохо, — повысила она голос. — Ты положил конец до приторности правильной жизни Дракона Ланкфорда. Но ты не остановил ритуал Откровения, и из-за этого Высший вампирский совет объявил мне бойкот, хотя я решила не грустить по этому поводу. Ведь у меня есть местные людишки и собственная банда вампиров, с которыми можно играть! — Она наклонилась и протянула Ауроксу окровавленную руку. — А значит, ты прощен!

Аурокс взял ее руку и склонил голову.

— Благодарю, Жрица!

Сосущее кровь из его шеи щупальце с чавкающим звуком отцепилось, упало на руку Неферет и проползло по ней вверх, чтобы свернуться на груди своей повелительницы.

— Вообще-то, твое возвращение навело меня на мысль. Дракон Ланкфорд был почти сломлен после смерти жены. Как это жалко и слабо, позволить другому человеку овладеть твоими эмоциями! Дракон был взрослым и мудрым вампиром, но смерть Анастасии почти уничтожила его. А Зои Редберд не взрослая и не мудрая. Когда Калона по глупости убил ее человеческого Супруга, Зои раскололась на части, и я почти от нее избавилась.

Неферет провела по своим алым губам измазанным в крови пальцем и перевела взгляд с Аурокса в угол комнаты, где в клетке томилась Сильвия Редберд.

— Сильвия, можешь представить, как расстроится твоя бедная маленькая у-вет-си-а-ге-я, если ты умрешь?

Голос бабушки Редберд прозвучал слабо, но твердо:

— Зои сильнее, чем ты думаешь! Ты недооцениваешь любовь. Думаю, это потому, что ты никогда не позволяла себе ее познать!

— Я никогда не позволяла кому-то вертеть мною как наивной дурочкой!

В глазах Неферет вспыхнули искорки гнева.

Аурокс хотел попросить бабушку Редберд не пререкаться с Неферет, вести себя тихо и не мешать ему ее спасать. Но та не замолчала.

— Если ты принимаешь любовь, это вовсе не делает тебя дурочкой. Это делает тебя человеком, но ты не такая, Тси Сгили! Ты радуешься своей победе над людьми, потому что сама запятнана и неспособна любить и быть любимой!

Аурокс увидел, что слова бабушки Редберд задели Неферет за живое. Тси Сгили встала и со змеиной улыбкой приказала:

— Сосуд, призови зверя и убей Сильвию Редберд!

ГЛАВА 24

Аурокс


Хотя Ауроксу и требовался приказ, чтобы подобраться к бабушке Редберд ближе и спасти ее, от этих слов его желудок сжался, а сердцебиение ускорилось. Он встал и направился к клетке из щупалец Тьмы.

— Просто сломай ей шею. Не нужно уродовать ее тело после всего, что сделали с ней мои дети. Я хочу быть уверенной, что Зои сможет ее опознать.

— Да, Жрица, — деревянным голосом ответил Аурокс.

Он не смотрел на пропитавшую ковер под клеткой лужу свернувшейся уже крови, в которой голубели осколки бирюзы. Аурокс смотрел в глаза бабушки Редберд. Он пытался взглядом донести до нее, что бояться не нужно — он никогда не причинит ей зла. Одними губами он произнес два слова: «Беги. Балкон».

Бабушка не сводила с него глаз. Она кивнула и сказала:

— Я буду скучать по рассвету, лаванде и моей увет-си-а-ге-е, но смерть мне не страшна!

Аурокс уже почти достиг клетки. Он знал, что ему нужно сделать. Щупальца откроются перед ним. Бабушка побежит. Он бросится за ней и окажется между бабушкой и копошащимися детьми Неферет, и поймает ее на балконе, где будет держать, пока Калона не заберет ее.

А потом стихии покинут его и зверю придется сражаться за свою свободу.

У Аурокса было мало надежды выиграть бой, но он цеплялся за мысль, что освобождение бабушки Редберд уже само по себе победа.

Он поднял руки, чтобы разделить щупальца.

— Почему ты не призвал зверя? — Неферет стояла совсем близко.

Бабушка напряглась, глядя за плечо Аурокса.

Он повернулся.

Неферет стояла, окруженная гнездом клубящихся вокруг нее щупалец. Он не видел ее ног. Ниже колен она будто стала частью детей Тьмы, которых так долго кормила.

И Аурокс почувствовал страх. Тот прошел по его телу как леденящий зимний ветер. Но Огонь внутри согрел его, и Аурокс обрел дар речи.

— Жрица, зверь не подчиняется моим приказам, совсем как на ритуале Откровения. Но чтобы сломать шею старушке он мне не нужен!

— Но мне так нравится зверь! Я помогу тебе пробудить его!

Быстрая как кобра, Неферет дала Ауроксу пощечину.

Зверь зашевелился, но Земля утихомирила боль, снова вернув Ауроксу власть над зверем.

Неферет вскинула бровь:

— Интересно! Я совершенно не чувствую присутствия зверя!

Гнездо Тьмы поднесло ее ближе к Ауроксу. Он слышал ее дыхание, зловонное, будто она наелась протухшего мяса. Аурокс заставил себя не отшатнуться, когда Неферет прижалась к нему и обняла, как любовника.

— А знаешь, что я чувствую?

Аурокс не мог говорить. Ему удалось лишь покачать головой.

— Я тебе скажу!

Неферет провела по его щеке острым ногтем. Потекла кровь, и жадные щупальца вновь затрепетали.

— Я чувствую предательство!

Она снова ударила его, на сей раз вцепившись в лицо Аурокса ногтями и расцарапав его до крови.

— Ты Сосуд, созданный мне в дар! Ты обязан мне подчиняться! Зверь принадлежит мне! — Неферет нанесла еще один удар, и снова до крови.

Зверь зашевелся, но Дух укрепил Аурокса, позволив ему удержать себя в руках.

— Дух? Откуда в тебе Дух?

Неферет нависла над Ауроксом, и от ее ярости щупалец Тьмы вокруг стало еще больше.

— Берите его!

Тси Сгили швырнула в его клубок Тьмы.

На этот раз Аурокс поднял руку, чтобы отразить удар. Щупальце глубоко врезалось в его предплечье. Зверь затрепетал, подпитываясь болью Аурокса.

Тут же остальные четыре стихии присоединились к Духу. Вода успокоила, Воздух охладил, Земля придала уверенности, а Огонь укрепил.

Ярость Неферет была поистине ужасной.

— С тобой стихии! Где эта сволочь Зои и ее Круг?

— Далеко от тебя, ведьма! — крикнул Аурокс, развернулся и разорвал клетку Тьмы. Подхватив на руки бабушку Редберд, он пустился наутек.

— Бейте! Режьте! Причините Ауроксу невыносимую боль! Я приказываю!

Щупальца обвились вокруг щиколоток Аурокса, глубоко врезаясь в его кожу.

Он споткнулся и выронил бабушку Редберд.

Та вскрикнула:

— Аурокс!

Он пытался ей ответить, сказать, чтобы бежала на балкон, где ее ждала свобода, но Неферет действовала быстрее, скороговоркой на одном дыхании выпалив заклинание:


Создание Тьмы, о зверь, приди!
Исполни мой приказ!

Щупальца Тьмы опутали Аурокса. Они не просто резали его, а прижимались к нему по всей длине. Его кожа лопнула, принявшись поглощать жутких змееподобных существ. Под кожей взорвалась боль. С каждым ударом сердца Тьма пульсировала внутри тела Аурокса, сражаясь со стихиями, пока те не улетучились, и в нем не пробудился зверь.

Бабушка Редберд всхлипывала и тянула к нему руки.

Ауроксу было невыносимо больно. Дрожа и содрогаясь, его тело начало меняться.

— Нет! Уходи! — смог выкрикнуть он.

Его голос изменился, став до невозможности могущественным и совершенно нечеловеческим.

Зверь возродился из его боли, ярости и отчаяния.

Бабушка встала и захромала к разбитой балконной двери.

— Убей ее! Сейчас же! — скомандовала Неферет.

Собрав остатки разума, Аурокс закричал, а зверь взревел и бросился вперед.


Зои


Я покачала головой, когда Афродита заказала уже третий бокал шампанского.

— Как ты вообще можешь пить?

— В моем фальшивом паспорте написано, что мне двадцать пять, а зовут меня Анастасия Боберхозен.

Я закатила глаза.

— Ладно, ладно, на самом деле там написано Китина-Мария Бартовик.

— И это имя, очевидно, тоже вымышленное, — заметила я, снова закатывая глаза.

— Да какая разница! Работает же! Кстати, внезапно ты стала как-то дерьмово выглядеть! Что с тобой?

Я вытерла ладонью пот со лба. Рука тряслась. Желудок окончательно взбунтовался.

Афродита наклонилась ближе ко мне, притворяясь заинтересованной раскрытым учебником по геометрии, и прошептала:

— Если ты сейчас начнешь кашлять кровью и умрешь, то серьезно сорвешь весь план!

— Да не умираю я, а просто… — Я замолчала, ощутив прилив энергии. — О, нет!

— Что такое?!

— Дух! Стихия вернулась! — Я уже тыкала в кнопки мобильного, набирая номер Танатос.

За большим окном я увидела, как поникли плечи Шони, словно в нее внезапно что-то врезалось, и, клянусь, в воздухе вокруг нее замерцали огненные искорки.

Шони развернулась, и наши взгляды встретились. Она подхватила свою красную свечу.

Танатос ответила после первого же гудка.

— Бабушка у Калоны? — спросила я.

— Нет. Она еще не показывалась. Зои, ты не можешь… — Но я уже повесила трубку и схватила маленькую фиолетовую свечу.

— Ее не спасли?

— Нет. — Я уже стояла. — Я иду туда.

И, не дожидаясь возражений, я выбежала из ресторана и помчалась по вестибюлю к лифтам.

Шони и Дарий уже ждали меня там. Огонек свечи в руках Шони пылал намного ярче, чем у моей крошечной фиолетовой, и обе свечи не потухли.

— Огонь вернулся, — сказала Шони.

Я нажала кнопку «наверх».

— Знаю. Бабушка до сих пор там!

В вестибюль «Майо» вбежал Старк, по пятам за которым следовал Дэмьен с зажженной свечой.

— Воздух вернулся! Огонь и Дух тоже?

Я кивнула и повернулась лицом к Старку.

— Бабушка не вышла. Я иду туда!

— Без меня ты никуда не пойдешь! — отрезал мой Воин.

— Как и без меня! — Стиви Рей не выпускала из рук горящую свечу.

В вестибюль вбежала испуганная и растерянная Шайлин, прикрывая рукой огонек синей свечи.

— Что-то случилось! Вода вернулась, но Танатос не закрыла Круг. Я подумала, что лучше прийти сюда!

— Правильно подумала, — кивнула я. — Ладно, слушайте! — Двери лифта открылись, и я вошла в кабину. — Аурокс вышел из себя. Наверное, Неферет сделала что-то ужасное. Мы со Старком едем наверх удостовериться, что бабушка еще жива. А вы оставайтесь здесь. Старайтесь, чтобы ваши свечи не потухли. Сохраняйте Круг!

— Ничего подобного! — возразила Шони, заходя в лифт. — Если ты идешь, Огонь следует за тобой!

— Как и все мы! — поддержала ее Стиви Рей.

— К черту! Я тоже! — присоединилась Афродита.

Вот и все. Друзья втиснулись в кабину лифта, и я нажала кнопку верхнего этажа.

— Надеюсь, тебе известно, что когда эти двери откроются, там будет твориться черт-те что, — предупредила Афродита.

— Оставайся внутри Круга, ближе к Зои, — сказал ей Дарий. В обеих руках Воин держал по ножу.

Старк наложил на тетиву лука стрелу.

Я коснулась его плеча.

— Не убивай Аурокса, если на это не будет абсолютной необходимости!

— Зои, это будет не Аурокс, а чудовище! Помни об этом, — сказал он.

Я кивнула.

— Непременно. А ты помни, что я люблю тебя!

— Всегда.

Двери открылись, и мы увидели безлюдный коридор. Мы вышли из лифта, держа зажженные свечи и сохраняя Круг.

В нос ударил запах крови. В жуткую композицию вкрадывались нотки лаванды и еще чего-то, что я не смогла определить. Оно напомнило мне о крутых берегах ручья, окаймлявшего бабушкину ферму.

— Бирюза, — подсказала Стиви Рей. — Я ее чую!

Потом я услышала, как бабушка прокричала имя Аурокса, и за этим последовал крик, жуткий рев и четкий приказ Неферет: «Убей ее! Сейчас же!»

Я вбежала в пентхаус.

— Воздух, Огонь, Вода, Земля, Дух! Остановите зверя!

В воздухе возникла ослепительная вспышка, как раз в тот миг, когда окончательно превратившийся в дремавшее под его кожей жуткое существо Аурокс набросился на бабушку.

Сила стихий окружила его, шипя энергией. Чудовище яростно взревело, брызгая изо рта слюной и кровью, и принялось кружить вокруг бабушки.

— У-вет-си-а-ге-я!

— Беги на балкон! — крикнула я.

Разбитая стеклянная дверь находилась лишь в паре метров за спиной бабушки, я видела освещенный звездами балкон, на который как раз приземлился Калона.

— Нет! Не в этот раз! — Внезапно перед нами выросла фигура Неферет. — Запечатайте дверь! — скомандовала она, и дверной проем заполнился черной паутиной, преградившей бабушке выход. Затем Неферет повернулась к нам: — Сейчас вы в моем доме, а я не приглашала сюда красных недолеток и вампиров!