Нет никаких сомнений в том, что этот подлец прекрасно знал, когда вернется Ивель! И скорее всего, ему известно, куда и зачем отлучался ее муж… Настоящая оторопь взяла ее при следующей мысли: а откуда Стену известно о Южном Бронксе? Ивель об этом ничего не знает до сих пор.

— О-о-о, — прошептала она, обхватив себя за плечи. — Что-то начинается! Что-то нехорошее!

Но почему Стен мечтает раздавить ее? За что так ненавидит?

Что сказал бы мистер Икс? Жанет скрипнула зубами, но заставила себя подавить обиду: сейчас не до выяснения их нежных отношений. Сейчас ей угрожает очень серьезная беда в виде разъяренного Стена. И его надо остановить. А с мистером Икс она разберется позже: ревность мучит их обоих или любовь…

Так что бы он сказал?.. Жанет принялась нервно расхаживать по каюте.

— Если человек злится, так сильно злится… Это бывает по двум причинам… По двум? — Она остановилась. — Да. Будем считать, что по двум! Например, я сделала ему что-то плохое… Нет! Я не делала ему плохого… А может, мне кажется, что не делала, а ему — что делала. Ну хорошо. Я же его шантажировала!.. Только злиться он начал как будто раньше. За что? Я не поддаюсь контролю, как Оливия? Как Оливия… А при чем тут Оливия? Она же его жена! А я — нет. Черт!..

В дверь постучали, и, открыв, Жанет увидела Алекса.

— Ты с ума сошел!

— Я не помешал? — Он бесцеремонно вошел внутрь.

— Зачем ты сюда пришел? Муж вернулся и…

— А мы теперь всегда будем прятаться от мужа?

— То есть как?

— То есть так. Ты всегда будешь меня от него скрывать?

Жанет заморгала. Похоже, у Алекса далеко идущие планы относительно ее персоны.

— Нет, не всегда, — примирительно ответила она. — Но сейчас мне не хочется с ним объясняться. Так зачем ты пришел?

— Увидеть тебя. Еще вот за этим. — Он притянул ее к себе и поцеловал.

— Алекс, эта романтика сейчас совсем меня не увлекает. У меня проблемы и…

— Какие проблемы? — насторожился он.

— Я потом тебе расскажу… Прости. Мне… мне безумно понравилось то, что случилось ночью, но сейчас, честное слово, не до этого.

— Да, я понимаю. Ты просто решила на мне отыграться. А что я чувствую, тебе все равно!

Жанет закрыла ладонями лицо. Еще не хватало, чтобы Алекс сейчас заявил ей о своих чувствах! Не слишком ли много для одного дня? А ведь самый главный разговор с Ивелем впереди…

— Я все понял. — Он повернулся, чтобы уйти. — Когда надоест муж, можешь опять прийти и трахнуть меня!

— Алекс… прости. Дело не в этом.

— А в чем?!

Жанет вдруг схватила его за руку.

— Слушай, а отчего человек может сильно злиться на другого человека?

— Ты злишься на меня?

— Да при чем тут это?! Не я, а другой. Ну? Напряги мозги… — Жанет понимала, что глупо предлагать Алексу напрячь мозги, но ей нужен был хоть какой-то взгляд со стороны. — Отчего? При условии что ему не сделали ничего плохого. Вот просто злится и все.

— Ну… Может быть, его что-то раздражает… Может… боится его. Может, какое-то…

— Боится?

— Боится. А что, такое часто бывает. Я вот, если боюсь кого-то, очень сильно на него злюсь… То есть я, конечно, никого не боюсь…

— Точно! Боится! Алекс! — Жанет радостно обняла его и поцеловала, не глядя, куда-то в висок. — Господи, как же я сразу не подумала! Боится! Алекс, я тебя обожаю!

— Правда? — Глаза его сияли. — А знаешь… я сегодня проснулся, тебя нет… И я подумал… ну… что, в общем…

— Что?

— Люблю.

— То есть?

— Да. Я тебя люблю.

Жанет прижала руку к щеке и так и осталась стоять, изумленно разинув рот.


Ивель картинно прочертил сигаретой дугу в воздухе и принялся смотреть на океан. А Жанет смотрела на его красивый профиль, на золотистые огоньки, играющие на стеклах очков. Она вдруг вспомнила, что с этого начинался их круиз. Ивель так же курил и смотрел на воду, а она — на него. Практически все первые два дня их занятия только к этому и сводились.

— То есть ты настаиваешь?

— Да. Я настаиваю. Более того, мой адвокат не даст тебе проявить слишком много своеволия.

— То есть не даст забрать мне у вас свои деньги?

— Ну… в общем да.

Казалось, Ивеля кто-то заставляет говорить эти вещи. Жанет уже ничему не удивлялась, вчерашний и сегодняшний день лишили ее этого чувства, казалось, навсегда.

— Ивель, а ведь на моем месте другие женщины не только забирают свое, но еще и получают неплохой кусок в виде компенсации.

— Ты этого не получишь.

Она кивнула:

— Ты себя обезопасил хорошим адвокатом.

— Точно. Не я, кстати, а… Стен. Да-да, дорогая, именно он. Видишь, твои друзья тоже на моей стороне.

Жанет резко вдохнула, но потом придала своему лицу как можно более спокойное выражение:

— Этот старый слизняк просто до ужаса боится меня, вот и вредничает. Что касается…

— Боится? — Ивель презрительно рассмеялся. — С чего ему тебя бояться?

— А что касается «друзей», — дрожащим голосом продолжила Жанет, — то не надо обобщать. Оливия — моя подруга, а Стен — твой друг. Что, кстати, характеризует вас обоих не с самой лучшей стороны. Подобное тянется к подобному.

Ивель усмехнулся, оглядев ее с головы до ног.

— Говори-говори. Строй из себя умненькую богатенькую дамочку. Как только ты потеряешь меня, ты потеряешь все!

Она сосчитала до десяти, как вчера в баре. «Только спокойствие позволит вам выйти победителем из всего этого, — говорил ей на днях мистер Икс. — Не допускайте даже самых малых эмоций, они лишат вас почвы под ногами». Легко сказать…

Жанет побледнела, но сказала спокойным тоном:

— Позволь узнать, откуда такая злоба? Что с тобой было за эти несколько дней, пока ты отсутствовал?

— Со мной? Ничего. Я летал домой, мы с мамой все решили. Она мне все рассказала. А потом Стен…

— Подожди, что она тебе рассказала?

— Про твое детство.

Жанет похолодела.

— Но я и сама тебе рассказывала про свое детство.

— Не держи меня за идиота. Тебе надо было выгодно выскочить замуж, поэтому ты рассказывала совсем не то. А я, между прочим, любил тебя!

— Подожди-подожди. Ты сейчас с кем разговариваешь? Я мечтала выйти замуж?.. А кто рыдал перед свадьбой и уговаривал все отменить? Может, ты? Это во-первых. Во-вторых, я всегда отвечала на твои вопросы, если ты мне их задавал. Я не солгала тебе ни в чем. Просто не все рассказала.

— Ну вот теперь я знаю все. Мама долго оберегала меня от этого. Но сейчас не выдержала и рассказала.

— Не выдержала чего?.. И потом, откуда Анна узнала о моем детстве?

— От какой-то Эйрин. Она встречалась с ней уже давно. Эта Эйрин, похоже, крепко тебя за что-то ненавидит. Но, по крайней мере, не врет, как ты.

У Жанет потемнело в глазах: Эйрин! Предательница Эйрин! Ну конечно! Она так переживала, когда узнала, что Жанет выходит замуж… У нее просто началась истерика, которую не удалось скрыть от окружающих: было понятно, что она взбешена удачей Жанет. Надо же, все-таки она сумела напакостить, даже через столько лет!

Ивель повернулся к Жанет. Он тяжело дышал, его лицо исказилось странной гримасой.

— Ты составляла про меня списки! — В его голосе была брезгливость пополам с горечью. — Ты все записывала, каждую мелочь, каждый штрих к моему портрету! Ты сумасшедшая, Жанет!

— Я просто… хотела как лучше. Это было слишком давно, с другой Жанет, которой уже не существует, так что не переживай. Да… ее, к счастью, уже не существует.

Она неосознанно вспомнила того, благодаря кому стала другой, и в этот момент лицо ее тоже преобразилось.

Ивель уловил эту перемену, эту нежность и незнакомый ему свет, проступивший, казалось, сквозь кожу, сделавший его жену самой красивой на свете. Такое способна рождать лишь любовь.

Надо же. С ним она никогда не была такой. А может, он просто не замечал? А может… А может, надо делать так, как велит сердце, а нет так, как велит мама?

Он вдруг схватил ее за руку и заговорил, отчаянно заглядывая Жанет в глаза:

— Жанет, давай уедем, а? Давай начнем все сначала? Я… тебе не нравится моя мама, давай все бросим, уедем, где она нас не найдет! Я сам так хочу! Я отдам тебе все свои деньги, я сделаю все, что хочешь, я стану другим!..

Жанет отступила от него. Ей казалось, что палуба раскачивается под ногами туда-сюда, а небо темнеет.

— Ивель, что с тобой?

Он смотрел на нее совсем как тогда, в их первую весну.

— Давай попробуем, а? Ну подари мне этот шанс! Ну пожалуйста!!!

Она в ужасе отпрянула от него еще на шаг.

— Но ты же ненавидишь меня.

— Потому что люблю до сих пор… Жанет, ты слепая?! Ты ничего не видишь?! Ты как всегда играешь роль великомученицы, которая страдает за свою истину! И не замечаешь, что происходит у тебя под носом!

— Ивель, но…

— Ты что, не видела, как я все это время на стену лез? И этот развод… Я всего этого не хочу, я не хочу расставаться с тобой! Неужели ты не понимаешь?!

— А как же Стен? И его адвокат?

Ивель уронил голову на грудь.

— Его мама нашла… Это ее адвокат, просто он работает еще и на Стена.

— Мама?! И Стен?!

Да. Подобное тянется к подобному. Однако к ней сейчас тянется Ивель. И что с этим делать?

— Жанет! — Он шагнул к ней. — Я прошу тебя: выходи за меня замуж! Я делаю тебе второе предложение. Соглашайся, пока мы не развелись.

Она покачала головой. Как жалко, как страшно, как чудовищно нелепо! Ивель до сих пор любит ее? И даже готов расстаться со своей мамочкой?! Это не укладывается ни в какие рамки. «Ивель станет прекрасным мужчиной, как только вы от него уйдете!»

Да. Он станет прекрасным мужчиной. Но не с ней. Потому что отныне и навсегда — ей нужен другой. Ей нужен мистер Икс. Ее чудовище, которого она ни разу не видела, но уже отчаянно любит. И будет любить всяким, какой бы сюрприз ее ни ждал: некрасивым, бедным, старым… За его голос. За его сердце.

Жанет украдкой вытерла слезу, заметив, что вокруг собираются любопытные. Кажется, сегодня она снова сорвет лавры популярности.

— Я не могу, Ивель. Прости. — Голос ее стал сиплым. — Поздно.

— Что поздно?! Почему поздно?!

— Я очень… очень сильно люблю другого человека… — Слезы градом полились у нее из глаз. Она плакала, потому что впервые призналась в этом вслух, и только теперь, когда эти слова сорвались с губ, поняла, что это правда.

— Другого?! — Ивель был в бешенстве. Таким она не видела его никогда. — Жанет, но это невыносимо! Прошло всего две недели с начала круиза! Пока меня не было, ты кувыркалась с этим молодым щенком и теперь говоришь про него такое?!

— Это не про него, я…

— А я готов был бросить мир к твоим ногам!!! Я хотел…

В воздухе что-то мелькнуло, Ивель неожиданно умолк и упал ей под ноги. Жанет вскрикнула, отступила назад и обо что-то ударилась. Вернее о кого-то.

— Ничего, он сейчас быстро придет в себя, — сказал Алекс, потирая кулак.

— Алекс!

— С тобой все в порядке?

— Что ты наделал?! — хватаясь за перила, хрипло прошептала Жанет. — Ты хоть понимаешь, что ты наделал?!

Он пожал плечами:

— Я не позволю всяким негодяям заставлять плакать женщину, которую люблю.

Кто-то из женщин громко вскрикнул. Кто-то робко зааплодировал.

— Занавес! — прошептала Жанет, закрывая глаза. — Всё. Занавес!

10

Вечером она перенесла свои вещи в каюту Алекса. Теперь ей было все равно, кто и что про нее скажет. Даже мистер Икс. Даже если из-за этого они больше никогда не встретятся.

Жанет надо было где-то спасаться от разъяренного мужа.

Ивеля словно подменили, а может, удар в челюсть и последующее падение сотворили с его тонкой, ранимой душой такую злую шутку? Он буквально озверел. Жанет предполагала подобную реакцию, поэтому, еще на палубе, стоя возле Алекса, довольно потиравшего кулак, поняла, что обратного пути не будет.

Но одно дело, когда у тебя просто нет обратного пути, и совсем другое — когда тебя гонят вперед, хочешь ты того или нет, словно бильярдный шар. Ивель настигал ее всюду, где бы она ни появилась, и во всеуслышание говорил гадости.

Он снова начал напиваться, и Жанет оставалось только ждать, когда его организм отключится, устав от алкоголя. Про свою популярность среди пассажиров она уже не думала: это была очевидная вещь. Незнакомые люди с удовольствием сообщали ей, где только что видели Ивеля и куда ей не следует ходить, чтобы с ним не пересечься. Жанет от стыда была готова провалиться сквозь землю. Но, к сожалению, под ногами была только палуба…

— У меня как будто нет земли под ногами! — пожаловалась она Алексу, распаковывая сумки. — Конечно, на корабле ее нет ни у кого, но в моем случае это очень символично!

Алекс немного подумал, мысленно суммировал полученную информацию с тем, что слышал накануне, и вынес вердикт:

— Ну ты попала!..

Жанет несколько секунд молча смотрела на него, но потом решила пожалеть:

— Ты прав, Алекс! Я действительно попала. Более точного определения проблемы мне еще никто не давал.

— Слушай, но ведь у тебя есть я!

— Это очень хорошо, что у меня есть ты… Будет куда уйти ночевать, по крайней мере, — добавила она шепотом.

Алекс заключил ее в свои объятия и заговорил в самое ухо:

— Не бойся, я тебя не дам ему в обиду. Ты же теперь моя. Я буду тебя любить, потому что я умею любить.

Жанет закрыла глаза и покорно выслушала эту речь, напоминавшую плохой перевод. С тоской и болью вспоминала она любимого Икс, его роскошную манеру говорить, его тонкий юмор и шутки с подтекстом, который она даже не всегда могла разгадать. Жанет улыбалась, а по ее щекам текли слезы…

Что делает с ней судьба? Она опять соглашается на жизнь с нелюбимым мужчиной! Еще не успев разорвать одни путы, сковывает себя по рукам и ногам другими. А тот, с кем она по-настоящему хочет быть вместе до конца жизни, эгоистично оберегает свое сердце от разочарований, предпочитая не показывать лицо… Почему? Он боится, что его отвергнут? Он не хочет причинять себе боль? Но ведь это значит…

Неожиданная догадка заставила Жанет сначала воспарить от счастья, а потом с надрывом всхлипнуть: да он же просто боится этой любви! Он боится признаться ей и быть отвергнутым из-за своего уродства.

— Вот идиот! — прошептала она сипло, роняя счастливые слезы. — Господи, какой идиот! Разве я буду на это смотреть…

— Ты плачешь? — Алекс целовал ее мокрые щеки, ловя губами слезинки. — Не надо, любимая моя! Не плачь! Все наладится. Хочешь… хочешь, я всегда буду рядом с тобой? Хочешь?.. Жанет, выходи за меня замуж!

Она закатила глаза. Но почему этот наивный красивый мальчик свалился на ее голову именно сейчас?! На сегодня это уже второе предложение. Интересно, что судьба преподнесет дальше, если принимать во внимание, что Бог любит троицу?

— Ты слышишь меня?

— Пожалуйста, Алекс. — Жанет отвернулась, едва сдерживаясь, чтобы грубо не оттолкнуть его. — Пожалуйста, мне надо побыть одной!

— Но я же…

Она выскочила из каюты и помчалась куда глаза глядят. Широкая длинная юбка мешала ей бежать, и Жанет без раздумий задрала ее до самых бедер. Куда-нибудь! Куда угодно, только подальше от людей! Ей надо как следует обдумать свою гениальную догадку.

Он же любит ее! Жанет растянула рот в счастливой улыбке, и слезы с новой силой градом покатились из ее глаз. Мистер Икс любит ее! И любовь делает его глупым. Он дал ей столько мудрых советов, а сам оказался слеп. Не увидел самого нежного цветка, распустившегося у него на глазах. Цветка, который принадлежит лишь ему. Только ему.

— О! Привет! Наконец-то. — Оливия крепко схватила ее за руку. — Пойдем поговорим?

— Куда?.. О чем?.. — Жанет испуганно озиралась по сторонам, будто ее только что разбудили.

— Мне нужно с тобой серьезно поговорить. Это важно, Жанет.

— Как? И тебе тоже? — Жанет начала нервно смеяться. — Тогда становись в очередь. Сейчас очень модно со мной говорить, ты пятая по счету.

Когда же закончится этот бесконечный день, напоминавший катание на карусели, от которой меня уже тошнит? — подумала Жанет.

Но Оливия не обращала внимания на эти вспышки эмоций, понимая, что подруге сейчас несладко. Она деловито скрестила руки на груди и спросила:

— Так что вы с Ивелем будете делать?

— Мы с Ивелем будем разводиться.

— Но что ты станешь делать после этого? У тебя есть на что жить?

Жанет с любопытством посмотрела на нее:

— Это Стен тебе сказал?

— О чем?

— О том, что его адвокат будет заниматься нашим делом, чтобы оставить меня без цента.

— Фью-у! — присвистнула Оливия и прислонилась спиной к стене. — Приехали.

— А ты не знала? Впрочем, не важно.

Жанет усмехнулась: теперь Оливии станет известно все, начиная с Южного Бронкса и заканчивая «списками про Ивеля»… Вряд ли они после этого будут дружить.

— А при чем тут наш адвокат?

Жанет пожала плечами:

— Это совпадение. По крайней мере, Ивель так сказал. Анна и Стен тоже его клиенты.

Оливия покачала головой.

— Он беспощаден, Жанет. У тебя никаких шансов.

Жанет захохотала. «Кажется, у меня истерика, — подумала она. — Может, пойти поспать?» Еще один серьезный разговор хоть с кем-нибудь, и она сойдет с ума.

— Что с тобой?

Жанет молчала. На небе выступили яркие звезды, было, наверное, часов десять. Десять!

Жанет со стоном выпустила из себя воздух: сейчас она должна сидеть в оранжерее, среди желтых цветов и зеленого плюща, и слушать его голос. Слушать, слушать… В последние дни ей даже иногда становилось все равно, что говорит мистер Икс, просто было приятно находиться рядом.

Было тепло и уютно рассказывать ему о событиях прошедшего дня. А еще было чувство, будто она вернулась домой в непогожий день, а дома — сухо, тепло, горит камин. А еще кот. Толстый пушистый кот — на ковре возле камина.

— Жанет, ты слышишь, о чем я тебе говорю?

— Да-да. — Она сосредоточенно подняла указательный палец. — Вот почему-то именно кота мне всегда недоставало!

Оливия озабоченно потрогала ее лоб.

— Ты уверена, что с тобой все в порядке?

Но в ответ Жанет лишь перевела на нее бессмысленный веселый взгляд. Она улыбалась до ушей, и ей было все равно…

На палубе показался Стен, и улыбка Жанет мигом исчезла, а в глазах появилась напряженность. Он явно направлялся в ту сторону, где стояли они с Оливией.

— Твой муж. Идет к нам.

— Да? — Оливия обернулась. — Этого нам еще не хватало.

— Присядем. — Стен чинно уселся на лавочку рядом.

Женщины, переглянувшись, тоже сели.

— Оливия, тебе не пора спать?

— Не пора. Мы разговариваем.

— А мне кажется, пора.

— Но мне же не одиннадцать лет.

— А мне кажется, пора, — с нажимом повторил Стен.

— А ей — не пора, — заявила Жанет.

Стен смерил ее презрительным взглядом и не удостоил ответом.

— Милая, иди в каюту, я скоро приду. Мне надо перекинуться словечком с твоей подругой.

— Только в присутствии моего адвоката! — пошутила Жанет и тут же поняла, что совершила огромную глупость.

— Та-а-ак. Вот о чем вы тут разговаривали!

— Да мы пока еще… — начала Оливия.

— То есть ты, дорогая моя, решила совершить предательство.

— Я? Предательство? Ты о чем?

— Если ты имеешь в виду тему адвоката, то это Ивель меня посвятил, — поспешно вставила Жанет.

— Ивель? Черта с два! Миссис Броквилл просила меня держать язык за зубами, чтобы ты раньше времени не узнала и не начала контр подготовку!