— Алекс.

— Да?

— Ты не спишь?

— Глупый вопрос.

Ее рука нащупала горячую сухую ладонь и сжала ее.

— Мне холодно.

Казалось, внутри него сидела пружина, которая только и ждала этих слов. В мгновение ока Алекс очутился рядом: быстрый, горячий и тоже дрожащий…

— Какое чудо: неужели ты разрешаешь мне притронуться к тебе?!

— Замолчи! — прошептала Жанет, обнимая его и чувствуя, как по жилам снова пробегает ток. — Замолчи!..

— Я буду любить тебя, хочешь ты этого или нет. Сегодня — точно.

12

В этот день была запланирована высадка в Нассау, где все желающие могли гулять целые сутки. Теплоход уже давно повернул в обратную сторону, сделав круг, путешествие подходило к концу. Десять дней назад в этом городе тайно от всех сошел на берег Ивель, чтобы слетать домой… Тогда еще он не знал, чем закончится для него это путешествие. Никто не знал.

Жанет стояла на носу корабля с биноклем и смотрела, как приближается город. Еще четыре дня, и это безумное приключение закончится. Все сойдут на берег, разлетятся по домам, займутся делами, будут рассказывать о круизе своим друзьям, а потом все забудется.

А с чем останется она? Ни с чем. Вернее будет сказать — ни с кем. Она променяла деньги и статус миссис Ивель Броквилл на свободу и, как ей казалось, любовь. Но на самом деле не получила ни того, ни другого.

Сердце щемила понятная в таких случаях тоска. Хотя где-то в глубине души сидело странное спокойствие и затаенная радость. Жанет точно чувствовала, что приближается какое-то событие. Хорошее событие.

Хм, неужели еще не все сюрпризы закончились?

Ее сумочку оттягивала тяжелая визитница Стена. Сегодня утром, проснувшись в объятиях Алекса после нежной и не такой бессонной, как в первый раз, ночи, Жанет твердо решила, что прежней жизни у нее больше не будет. Начнется новая. Плохая или хорошая — не важно, она примет любую.

Только надо уходить в новую жизнь без лишнего груза, надо раздать все долги. А какие у нее долги? Во-первых, ей нужно все объяснить Ивелю, попросить у него прощения и попрощаться навсегда. Ей ничего от него не нужно. Даже своих денег.

Во-вторых, нужно помириться со Стеном (теперь Жанет было безумно жаль его: узнав его историю, она поняла и оправдала для себя многие его поступки).

И самое главное — надо честно сказать Алексу, что больше между ними ничего не будет. Нечестно обнадеживать человека, зная, что все равно придется разочаровать его.

На смену ночной прохладе снова пришел зной, и день обещал быть жарким. Жанет надела свой любимый синий сарафан, в котором ходила на первое свидание с мистером Икс.

Этого человека она вообще решила не включать ни в какой план. Жанет все еще надеялась, что это не конец истории, что судьба еще сведет их где-нибудь. А значит, он не остается в старой жизни, а переходит вместе с ней в новую.

— Вы грустите? — спросил ее Гартье, подходя и устраиваясь рядом на ступенечку возле поручней.

— Нет… — ответила Жанет, не отрываясь от бинокля. — Скорее радуюсь.

— Чему?

— Не знаю. Новой жизни. — Жанет усмехнулась. — Наступающей новой жизни.

Гартье хитро взглянул на нее снизу вверх.

— А вы не будете сожалеть о старой?

— Вот уж нет!

— Вы сейчас собираетесь в город? Можно, я вас провожу?

— Да… Можно. Если со мной не пойдет подруга… Впрочем, конечно, можно, если вы хотите.

В этот момент Жанет вдруг поняла, что в городе ей делать абсолютно нечего. У нее мало наличных денег, и в последующие месяцы ей предстоит довольно тяжелая жизнь. Можно, конечно, было поступить по-другому: взять кредитную карточку Ивеля, которая в порыве ее судорожных сборов каким-то образом оказалась у нее в кармане джинсов. Ивель об этом, кажется, ничего не знал. С этой карточки она могла снять любую сумму, хоть все деньги — а их немало, и уж на первое время ей точно хватило бы, чтобы обеспечить себя всем необходимым. Но Жанет не хотела начинать новую жизнь с воровства.

Она повернулась спиной к поручням и твердо посмотрела в лицо Гартье:

— Знаете, мсье Гартье, я не пойду в город. Мне нечего там делать.

— Правильно! Вы абсолютно правы! — Он встал и подставил ей согнутую в локте руку. — Пойдемте просто на пляж, поболтаем. В такую погоду совершенно нечего делать в городе! Ловите последние моменты свободы перед тем, как оказаться запертой в каменных джунглях еще на целый год!

А почему бы нет? — подумала Жанет, беря его под руку и устремляясь к трапу. Он прав.

Жанет прекрасно понимала, что в «каменные джунгли» не вернется. Ей внезапно стало тошно от одной только мысли о Нью-Йорке. Было бы у нее еще какое-то место на планете, куда она могла бы пойти, она не раздумывая согласилась бы!

В ее воображении снова возникла уже придуманная и словно увиденная недавно картина: серый осенний день, дождь, холод, а потом — светлый теплый дом, чьи-то руки, которые обнимают ее, снимая мокрую одежду. И горящий камин, а рядом — кот.

— Толстый пушистый кот! — произнесла она вслух.

— Что?

— Ох, простите! — Жанет рассмеялась. — Это я замечталась немного.

— А вы знаете, — Гартье осторожно сводил ее по ступеням трапа, сияя своими светло-синими глазами, в которых отражалось небо. — У меня тоже постоянно бывают такие проговорки. Это часто случается с творческими людьми. Вы ведь, насколько я понял, дизайнер?

Жанет кивнула.

— Хм… Хм. — Гартье потер нос, скрывая улыбку. — Знаете, Жанет, я давно смотрю на вас и вот о чем думаю…

— Ба-а-а! Какая встреча! — Ивель стоял перед ними, преграждая дорогу и раскинув руки. — Мое почтение, мсье Гартье… Дорогая, теперь я могу понять, почему ты не хочешь вернуться ко мне. У тебя же богатейший выбор! Ты всегда любила французов!

Гартье расхохотался. Ему было не впервой отражать атаки ревнивых мужей.

— Ивель, — негромко сказала Жанет, — осталось немного. Потерпи. Давай не будем устраивать шоу каждый день.

— А я и не устраиваю. Напротив, я совершенно благодушен и добр. Ты в магазин?

— Нет. И отойди, пожалуйста, в сторону. Трап узкий, ты задерживаешь людей.

Ивель отошел. Жанет уловила, что от него пахнет ее любимым одеколоном. И вообще, сегодня он был чисто выбрит, абсолютно трезв, хотя, судя по всему, и склонен подурачиться.

— Что с тобой? — спросила она, когда Ивель взял ее под другую руку и принялся спускаться рядом. — Ты весь благоухаешь.

— Я хочу встретить свое поражение во всеоружии, любимая моя. Ты ведь собираешься сказать мне сегодня окончательное «нет», в надежде что я, как и в прошлый раз, сяду на самолет в местном аэропорту… Я угадал?

Жанет бесстрастно проглотила «любимую» и кивнула:

— Да. К сожалению. Прости, Ивель.

— Не беспокойся. Мой багаж уже собран. Я именно так и поступлю. Только провожу тебя. В последний раз.

Жанет остановилась, разворачиваясь к нему.

— Я хотела сказать. Не надо адвокатов. Я отказываюсь от всего, что принадлежало мне. И вот еще. — Она покопалась в сумке, доставая карту. — На. Случайно нашла у себя.

Ивель, казалось, был в шоке.

— Но ты… Что мне теперь делать? Ты просто уходишь и все? Или хочешь развода?

— Я хочу развода и… все. Только потом… можно, я как-нибудь заеду за мольбертами? Ты их не выкидывай, пожалуйста.

Он нахмурился.

— Но на что ты будешь жить?

— Это тебя больше не касается. — Жанет взяла под руку шокированного Гартье, которого больше почему-то не стеснялась и воспринимала словно предмет мебели. — Пойдемте, мсье Гартье?

— Да-да, конечно, — спохватился тот.

— Пойдемте прогуляемся!

— Да-да. А куда мы пойдем? Тут всюду прекрасно! Давайте вон туда!

— Мне все равно. Давайте.

Они ушли, а Ивель так и остался стоять на месте, уничтоженный, раздавленный. Жанет обернулась на его понурую фигуру, и вдруг ей стало безумно жаль его.

Это не она, а он потерял все. Теперь окончательно. Может, ему повезет и он не поймет этого. Но, скорее всего, поймет. Ивель умен. А раз так — ему скоро станет очень тяжело…

Она вздохнула: хорошо, что она не согласилась дать ему шанс. Ивель никогда не сможет уйти от матери…

— Ну а на самом деле? — вдруг услышала она голос мсье Гартье.

— Что на самом деле?

— На самом деле, где и… на что вы собираетесь жить?

— Не знаю. Уеду, наверное. К бабушке. — Жанет в смятении остановилась, прижав руку к губам. Она сама не могла понять, как это вырвалось у нее. — Кстати, она живет в Нормандии. Жаль только, детский садик не успею дорисовать! — тихо сказала она в сторону.

— Что?

— Да нет, это я так…

— Жанет, я хочу сделать вам предложение… Не смейтесь, это не то, о чем вы подумали! Я знаю, вы тут популярны у мужчин…

— Да. Сейчас модно делать мне предложения.

— Я хочу предложить вам сняться в моем следующем фильме… Стоп-стоп! Ничего не говорите. Мне виднее. Я давно наблюдаю за вами. Вы очень яркий типаж, в вас много артистизма, много эмоций. Вы просто созданы для кино!

— Да? А Ивель всегда называл это вялотекущей шизофренией.

— Ну и что с ним стало? Вы сами видите: он за бортом. — Он захохотал, довольный своей шуткой. — В нашем случае это звучит фаталистически, не так ли?

— Пожалуй. Но, мсье Гартье! Если вы хотите просто заманить меня на съемочную площадку, чтобы…

— Ничего я не хочу! Послушайте, вокруг полно красивых женщин, если я вам не нравлюсь — закроем эту тему навсегда.

— Да. Закроем. — Жанет смущенно улыбнулась, устраиваясь под соломенным навесом на маленьком уютном пляже какого-то кафе. — Вот уж не подумала, что когда-то дойду до кино.

— Знаете… — Гартье махнул рукой, — и не такое бывает! Я вот учился на юриста. А стал режиссером. И что?..

— И что? У вас хорошо получается. Ну так говорят…

Он опять захохотал.

— Спасибо за откровенность.

— Я обязательно посмотрю какую-нибудь из ваших картин. Обещаю.

— Ловлю на слове!.. — Он поудобнее устроился на стуле. — Вы знаете… Полученная профессия еще не гарантирует род занятий. Да. Так бывает… Возьмите хотя бы своего Алекса.

— А Алекс-то тут при чем?

— Как при чем? Он не рассказал вам, кто он?

— Нет. — Жанет вдруг поняла, что не удосужилась задать Алексу ни одного вопроса. Она жила с ним, спала с ним, рассказывала о своих проблемах, а о нем не знала ничего. Даже фамилии. — А кто он?

— Он учился в университете на врача, а стал актером.

— Ке-е-ем?

— Да. Он по образованию психолог. Но вместо медицины устроился на киностудию дублировать фильмы… Работал голосом, что называется. — Гартье хмыкнул. — А потом как-то пришел в кино… и остался там. Мы уже много лет работаем вместе. А вы не знали?

— Нет. — У Жанет пересохло во рту. И в этот миг в памяти вдруг отчетливо всплыл тот разговор, когда Алекс укладывал ее спать. И его испуг, и его бледное лицо, когда она твердила, что любит мистера Икс. Психолог и актер…

Догадка, слишком страшная и прекрасная одновременно, разрезала ее мозг пополам. Жанет вдруг перестало хватать воздуха.

Гартье с сомнением наблюдал за ее реакцией:

— Я сказал вам что-то нехорошее? Или…

Жанет медленно встала. Содержимое открытой сумки высыпалось ей под ноги. Но она не заметила этого, с хрустом наступив на пудреницу и мобильный телефон.

— Голос… Да.

— Да что с вами?! Вы… вы уходите? Я… не буду провожать вас, можно? Алекс сейчас наверху, если что. Во-о-он там.

— Где?

— Да нет, еще выше. Вон там есть оранжерея.

Жанет резко развернулась к нему:

— Оранжерея?!

— Да. — Гартье вздохнул и склонил голову на грудь, словно сознался в преступлении.

Жанет мгновенно поняла, что он в курсе. Возможно, даже в курсе всей этой истории от начала до конца.

— Ах вы! — Она дернулась в его сторону с такой силой, что опрокинула столик.

Он закрыл лицо скрещенными руками и закричал с шутливым ужасом:

— Нет-нет! Не надо меня больше бить! Алекс вам все объяснит! А я, с вашего позволения, покидаю сцену…

— Мсье Гартье!

Он отбежал от нее на безопасное расстояние:

— Нет!.. Жанет, вы чудо, а не женщина! Такой темперамент!.. Как хорошо, что мы вас нашли. Умоляю, подумайте над моим предложением!

— Мы?

— Все! Меня больше нет! — Он проворно исчез за углом здания кафе.

Жанет медленно и торжественно подняла взор туда, где скрывался ответ на все ее вопросы. Ее смысл жизни и главный наркотик. Ее свет и самая большая истина…

Ступая по трапу, словно каждый шаг рождал новую догадку, она пошла к Алексу.

Поднявшись в оранжерею и увидев его возле своей любимой скамеечки, Жанет остановилась, молча глядя ему в спину. Алекс не слышал, как она вошла, продолжал срезать мелкие цветы и что-то напевать себе под нос.

И тогда Жанет тихо позвала:

— Мистер Икс!

Алекс замер, а потом, медленно выпрямляясь, развернулся к ней.

Несколько минут они стояли, глядя друг другу в глаза. Жанет улыбалась. Но по ее лицу Алекс не мог прочесть, прощает она его или прощается.

Он боялся дышать, боялся, что одно случайное движение нарушит этот шаткий миг надежды.

Наконец Жанет не выдержала, отвела взгляд и присела на лавочку.

— Я по ней скучала. — Она погладила доски, словно любимое существо. — Цветы для меня?

— Да, — хрипло ответил он, присаживаясь рядом. — Жанет, я…

Она покачала головой.

— Ничего не говори. Давай просто помолчим. Надо осознать этот миг счастья. Может, у меня больше никогда ничего подобного не будет.

— Будет! Будет обязательно! — Алекс порывисто сжал ее руку. — Жанет, если ты… не уйдешь от меня, то у тебя будет все!

Значит, все-таки мистер Икс — это Алекс… Солнце слепило ей глаза и наполняло душу безмерным счастьем.

— Скажи мне только одно. У тебя самого хватило ума придумать эту комедию или тебе помог Гартье?

— Нет. У меня не хватило. — Он виновато улыбался. — Но ты была такая… Я влюбился сразу, когда ты упала мне в руки. Столько тоски и отчаяния в глазах! Мне тебя стало очень жаль… А дальше больше… Я старался. Мне иногда казалось, что глуповатый Алекс тебя умиляет гораздо больше, чем мудрый мистер Икс.

— Вы оба меня умиляли. Не надо мне ничего объяснять, и так все понятно. Ты хотел дать мне выбор, чтобы у меня не осталось выбора… Меня интересует другое. Скажи, Гартье специально приставал ко мне?

— Нет. Просто именно там все и началось. Когда ты врезала ему, мы поняли, что ты далеко не легкомысленная и голыми руками тебя не возьмешь… он сам предложил мне помочь. Сказал, что тебя «надо спасать от этого сушеного кальмара в очках», а заодно и устроить мою личную жизнь.

Она рассмеялась.

— Сушеный кальмар! Отлично сказано. Гартье — гениальный режиссер!

— Это правда. Но, кстати, и психолог он отличный. Это у нас семейное.

Жанет показалось, что она ослышалась:

— Это у вас… какое?

— Семейное. Он не открыл тебе главного сюрприза?

— Ты — его сын? Алекс, я этого не переживу! Он же приставал ко мне!

— Успокойся, я никогда не видел своих родителей. Я сирота. Просто он воспитал меня. Он мой опекун.

— Опекун?

— Ну… так вышло. Он всю жизнь занимается благотворительностью и восемнадцать лет назад взял меня под опеку. Сразу уговаривал пойти в кино. А я всегда хотел быть врачом. Видишь, все равно прибило к этой профессии… Почему ты смеешься?.. Жанет, что с тобой?

— Я даже не знаю, как тебе сказать! — Жанет тихо стонала от смеха. — Ты только не обижайся. Но, когда мы сели на этот корабль, я сказала Оливии, что в следующий раз выйду замуж только за сироту!..

Алекс робко улыбнулся. В его глазах было огромное ожидание.

— Ну и?

— Что?

— Ты выйдешь замуж за сироту?

— Нет, я выйду замуж только за мистера Икс. Ведь это его я люблю.

— Повтори, что ты сейчас сказала. — Алекс взял ее лицо в свои ладони. Жанет даже показалось, что в его глазах блеснули слезы. — Повтори. Я хочу это слышать.

— Алекс, я очень сильно люблю мистера Икс, и поэтому согласна стать твоей женой.

Эпилог

Оливия открыла электронную почту и радостно позвала мужа:

— О! Стенни, смотри! Жанет наконец-то развелась с Ивелем и вышла замуж!

— Замуж? За кого?

— А вот за того самого французского актера.

— И теперь они вместе снимаются у Гартье? Какой дешевый пафос!

— Нет… Теперь они собирают грибы в Булонском лесу и ждут прибавления. Смотри, какие фото.

— Да ты что! — Стен подошел к компьютеру. — Хм. Любопытно.

— Что тебе любопытно?

— Любопытно, как раньше мы ошибались, глядя на их с Ивелем «счастливую» пару, и думали, что все в порядке.

— Не обобщай. Я как раз так не думала.

— Хм. — Стен, как собака, наклонял голову то вправо, то влево, разглядывая фотографию, где Алекс обнимал счастливую Жанет с небольшим округлившимся животиком. — А по-моему, они неплохо смотрятся вместе!

— Стенни, не начинай! Ты помнишь, что то же самое еще в самом начале круиза сказал про них с Ивелем!

— Нет, ну… Тогда я ошибался. А здесь… И этот камин. И этот огромный кот на кресле… Просто веет умиротворением.

Оливия грустно подперла голову рукой.

— Я тоже так хочу. И животик. И кота. И камин. И дождь за окном. Видишь? У них там капли на стекле… На улице — сыро, холодно, а у них — хорошо. И кот.

— Ну насчет камина и кота я тебе не обещаю, а насчет животика… Честно говоря, и сам подумывал, что пора.

— Стенни! — Оливия обняла его за шею.

— Но-но… Полегче. Будет тебе и кот, и камин… и Булонский лес, — добавил он после паузы, словно о чем-то размышляя.

Он наклонился к монитору и прочитал с того места, где текст прерывался фотографиями.

«…А Алекс вернулся в медицину и практикует психоанализ. Так что в актрисах у нас теперь только я. Но ты сама видишь, что актриса из меня только наполовину…

Знаешь, я сегодня вспоминала наш с тобой разговор о деньгах и поняла, что они никогда мне не были нужны, поэтому и приносили лишь одни мучения. Пусть они все остаются у Анны. Теперь я точно не буду с ними судиться, тем более что все хорошие адвокаты на их стороне…

Все, что мне нужно, у меня теперь есть. И я абсолютно счастлива! А через три месяца буду еще счастливее».

Стен снова перевел взгляд на фотографию. Даже здесь, за тысячи километров, хорошо чувствовалось спокойствие и счастье, которое исходило от Жанет. Серый, непогожий денек, прогулка по лесу, закончившаяся в теплом уютном доме возле камина. И кот. И еще Жанет и Алекс любят друг друга. Это тоже видно за тысячи километров… Наверное, это и есть счастье.

Он машинально взял в руки визитницу, лежавшую на столе рядом с клавиатурой, и вспомнил, как Жанет поспешно отдала ее еще там, на корабле, пока Оливия не видела. «Возьми. Так будет лучше. Нам всем».

Стен немного подумал, снял телефонную трубку и набрал номер адвоката.

— Послушай, есть дело. Я знаю, что Анна Броквилл тоже твоя клиентка, но я заплачу вдвое, если ты поможешь мне обставить ее в одном щекотливом вопросе…