4

— Смотри-смотри, сейчас они начнут целоваться! — Оливия толкнула мужа в бок, отчего тот расплескал вино на белые брюки и начал чертыхаться.

— Ну прости, прости, милый! Стенни, почему ты на все вечеринки ходишь исключительно в белых брюках? Ведь это же чревато вот такими казусами, и вещи портятся…

— Ладно, разберусь. — Стен раздраженно отошел от жены и поставил бокал на стол. — Пойду прогуляюсь, а ты потом расскажешь, что было.

— Ну-у-у! — капризно протянула Оливия. — Я так не хочу!

— Пожалуйста, дорогая, не надо начинать.

Оливия вздохнула и села в соломенное кресло. Таково было распределение ролей в их семье: Стен где-то гулял, а она терпеливо его дожидалась. Правда, на этот раз скучать ей, похоже, не придется. Вечеринка загадочного француза Гартье с каждой минутой набирала обороты.

Час назад все сошли на берег в городке Марш-Харбор на острове Абако, где их теплоход, неуклюже громоздившийся возле маленьких яхт, казался огромным чудовищем. Он не смог подойти слишком близко к берегу и пришвартовался к длинному пирсу, на несколько десятков метров уходившему в океан, из-за чего гостям пришлось довольно долго идти пешком. Однако эта экзотика никого не обидела, даже напротив — взбодрила и развеселила.

Городок, по крайней мере его ракурс с воды, чрезвычайно понравился Жанет. Обычный курортный вид, словно с рекламного проспекта туристической фирмы. Длинные полукруглые террасы, открывавшие ряды красивейших вилл, прибрежные плавучие ресторанчики, хижины с соломенными шляпками крыш рядом с шикарными белыми особняками… Все это манило к себе, утопая в лохматых верхушках пальм, и Жанет вдруг подумала: а не остаться ли тут? Пусть Ивель отдыхает без нее. А она отдохнет от него…

Гартье выбрал ровную площадочку возле городских пляжей, где прислуга буквально за считанные секунды словно по мановению волшебной палочки накрыла праздничные столы. Потом приготовили место для оркестра, по поляне раскидали шезлонги и пуфики, чтобы гости могли отдохнуть в любом свободном уголке.

— Отлично работают! — одобрил Ивель, залпом выпивая третий коктейль. — Пикник в стиле моего дедушки. Тот тоже любил устраивать такие вот спонтанные привалы на природе.

— Это же не природа. Это окраина города, — сказала Оливия.

— На Багамах понятия «окраина» не существует, — важно пояснил Стен, который внимательно следил за тем, как Ивель поглощает коктейли, но пока не решался присоединиться к нему.

— Это точно! — Ивель взял следующий бокал.

— Не понимаю, для чего это ему надо так срочно?! — возмущалась Жанет, и Оливия решила, что это она про мужа, а не про Гартье.

— Да еще когда день рождения у тебя в декабре! — весело добавил Ивель, осушая четвертый бокал, на этот раз с виски.

— Может, хватит? — заботливо спросила его Оливия.

— Нет… хватит с меня не виски, а наставлений жены.

— Но ведь жарко! Жанет права, а я…

— Да все в порядке, Оливия. Это мое личное дело и тебя не касается.

Повисло угрожающее молчание. Стен, еще пять минут назад мечтавший покинуть жену, вдруг подошел к ней и обнял за талию. Жанет поняла, что скандала сегодня не избежать. Но пусть уж лучше Ивель поругается с кем-нибудь еще, но не с четой Манисти!

— Думаю, Ивель сильно раскаивается в своих словах и просит извинения у Оливии, — с нажимом произнесла она.

— Да! — воскликнул Ивель как ни в чем не бывало. — Да, разумеется!.. Жанет, не хочешь прогуляться по острову? Так приятно чувствовать почву под ногами вместо этой проклятой палубы!.. А что вы на меня так смотрите? Я что-то не то сказал?

Он пожал плечами и пошел от них, так и не дождавшись от жены ответа на свое приглашение. Это было вполне в его стиле, когда Ивель «витал в облаках».

Жанет закатила глаза и отвернулась.

— Еще немного, и я бы ему вмазал! — заявил Стен, крепче прижимая к себе жену, и Жанет почувствовала невольное уважение к этой паре. Может, Оливия с ним не только из-за денег?..

— Извините, мне очень стыдно, — сказала она. — Но поделать с этим уже ничего нельзя.

— И так всегда? — осторожно спросила Оливия.

— Часто. Последний год почти всегда.

— Но… А вы не пробовали завести детей? — начал Стен с видом знатока и тут же получил от жены толчок под ребро. — Может, это его как-то… Да что ты толкаешься-то?

— Нам не до детей, — мертвым голосом ответила Жанет.

— Глупости! Я бы…

Отвесив мужу третий удар в бок, Оливия громко воскликнула:

— Ну все! Кажется, вечеринка в самом разгаре! Смотрите, как народ веселится! Пойдемте хотя бы поплаваем.

— Я уже сегодня плавала.

— В бассейне! В искусственной подкрашенной воде! Фу! А тут океанский пляж, нежная водичка… смотри, какая красота — дно видно, наверное, на целый километр!

— Перестань! Я не хочу.

— Да пойдем уже! Полегчает, вот увидишь!

Оливия потащила подругу за собой. Она уже забыла, что только что была обижена на мужа, который хотел провести праздник без нее, она уже забыла, что хотела понаблюдать за толпой, а потом посплетничать… Сейчас ее сердце переполняла жалость: бедная Жанет! Кто бы мог подумать в прошлом году, что у них с Ивелем все так безнадежно плохо. А ведь Оливия почти завидовала им!

Бедная Жанет! Но почему она так мучается, почему не уйдет от Ивеля? Ведь он почти издевается над ней, при этом все считают его тихим, спокойным и выдержанным, а ее — взбалмошной, темпераментной, чуть ли не истеричкой!

Но при близком рассмотрении становится ясно, что все как раз наоборот: Жанет давно и безнадежно терпит, а Ивель закатывает истерики…

Вода была теплая. Краешек солнечного неба еще согревал воздух и кусок пляжа, но над головами отдыхающих уже проносились редкие потоки холодного воздуха — явные предвестники грозы.


Жанет хотелось уплыть далеко-далеко. Оливия кричала ей с берега, что пора возвращаться, а она все плыла и плыла, пока не оказалась возле соседнего пирса, так же далеко вдававшегося в океан, как и тот, возле которого пришвартовался их теплоход. Жанет медленно взобралась на пирс и пошла к берегу.

Да, тут хорошо. А почему не послать все к черту, не уехать путешествовать?

Если она отберет у Анны свои деньги, то ей хватит на пару лет непрерывных путешествий. А если ездить не по дорогим странам или жить в отелях среднего класса, то и на все пять лет! Жаль, что она уже привыкла к роскоши и не сможет жить в дешевой обстановке. Впрочем, ее свекровь так не считает…

Ощутив в сердце привычную ноющую боль, Жанет обняла себя за плечи и зашагала чуть быстрее.

— Неужели холодно? — раздался откуда-то снизу голос, показавшийся Жанет знакомым.

Жанет вздрогнула, увидев, как прямо у ее ног из воды вылез утренний незнакомец, поймавший ее во время падения.

— О, это вы?

— Неужели вы наконец-то рады меня видеть? — Он провел рукой по своим светлым волосам.

— А почему мне не радоваться, увидев знакомое лицо?

— Не знаю. Сегодня утром я понял, что вы умеете только рычать.

— Нет. Не только.

Жанет криво улыбнулась: ей до сих пор было стыдно за утреннюю выходку. Человек спас ее от падения и, может быть, от серьезных переломов, а она лишь нагрубила ему в ответ.

— По-моему, вечеринка нашего француза обречена на провал! — Мужчина указал на небо, где висела свинцовая туча.

— Мне тоже так кажется.

— Вас зовут Жанет?

— Да. А вас?

— Алекс. Будем дружить? — Он широко улыбнулся.

— Ну… будем.

Они пошли к берегу.

— Что вы делаете так далеко?

— Где? На корабле или в океане?

— Ну… И там, и там.

— Плаваю.

— Отлично! — Алекс расхохотался. — А вы путешествуете с мужем?

— К сожалению, да.

— К сожалению?

Жанет лишь вздохнула.

— Значит, мне нельзя будет сегодня пригласить вас потанцевать без риска нарваться на скандал?

— Вы совершенно правы.

— Он обожает вас и ни с кем не хочет делить?

— Не то чтобы… — Жанет так и подмывало сказать: «Он пьет и никак не может остановиться».

— Ну ладно, не беда. Ведь я уже держал сегодня вас в руках, а значит, ничего нового во время танца не обнаружу.

Жанет разозлилась:

— Да в общем-то вы и так не обнаружили бы ничего нового! У меня все то же, что и у других женщин: две руки, две ноги, плечи, талия…

— Не надо злиться. — Алекс вдруг провел ладонью по ее спине. — Просто вы мне очень нравитесь, но я абсолютно не знаю, с какой стороны к вам подойти. Мне кажется, вы не из тех, кто легко знакомится на курортах.

— А мне кажется, — Жанет высвободилась из его руки, заметив, с какой жадностью ловит с берега каждое их движение Оливия, — что вы не из тех, кто задумывается, хочет женщина знакомиться или нет. Вы просто без спроса берете что хотите.

— Вы острая на язык.

— Не только!

— Да? Как интересно!

— Не думаю, что вам это будет интересно. Всего хорошего.

Она ушла от него, даже не обернувшись, и через несколько секунд услышала смех за спиной.

На берегу было значительно теплее и почти не чувствовалось ветра. Разогретые алкоголем гости, разместившиеся под тентами, кажется, даже не замечали, что праздник под угрозой. Оглянувшись, Жанет увидела, что Алекс уже воркует с какой-то девушкой.

Ну и пусть! — с неосознанной ревностью подумала Жанет. В конце концов, у него в голове не больше трех извилин, о чем с ним говорить? Да если на то пошло, Гартье намного интереснее! Вот сейчас подойду к нему и тоже буду ворковать на глазах у Алекса.

— Господи, что это со мной? — пробормотала Жанет, переодеваясь в кабинке, — мы едва знакомы, а я уже ревную!

Гартье о чем-то рассказывал Стену, обводя широким жестом все вокруг: толпу гостей, песчаный берег, пальмовые заросли.

— А вот и наша замечательная Жанет! — обрадованно кинулся он к ней. — Я вас потерял и чуть не расплакался.

Она усмехнулась:

— Я плавала. Похоже, скоро начнется дождь.

— Сезон дождей начнется еще не скоро, так что не волнуйтесь. — Гартье провел ее под руку к столу. — Если не понравится здесь, вернемся на корабль… Прошу вас! У меня сегодня праздник!

— О, поздравлю вас с днем рождения! — упавшим голосом сказала Жанет, беспомощно оглядываясь на Оливию. Интересно, он всех держит за дураков или это просто такой тонкий юмор?

— А почему вы так грустно поздравляете меня? Ведь это же праздник, прошу вас, давайте веселиться!

А в самом деле, вдруг подумала Жанет, почему Ивелю можно, а мне нельзя? Сейчас напьюсь, найду Алекса и разрешу ему сделать со мной все, что он хочет! А могу еще и Гартье разрешить!

Она осмотрела с головы до ног своего собеседника, замершего в ожидании ответа на свое предложение. Нет, помотала головой Жанет, этот все-таки слишком старый!

— Что с вами? Вы отказываетесь веселиться?

— Что? А? Нет, не об этом речь… А позвольте спросить, сколько лет вам сегодня исполняется?

Гартье расхохотался:

— Полноте! Милая Жанет, ведь я уверен, что вам-то прекрасно известно от наших общих друзей, что у меня день рождения в декабре.

— Ну, — криво улыбнулась она, — известно. Но ведь вы зачем-то празднуете…

Он снова взял ее под руку, развернулся спиной к остальным и зашептал:

— А позвольте пригласить вас выпить со мной коктейль, и, как продолжение коктейля, медленный танец. Сейчас мы закажем музыкантам мою любимую мелодию… Во время танца я вам все объясню.

— Хорошо, давайте.

Жанет огляделась. Ивеля, кажется, не видно. Может, он уже вернулся на теплоход и спит?

После коктейля с какими-то странными фруктами Жанет вдруг почувствовала себя бодрее и смелее.

— На самом деле, — ворковал Гартье возле самого ее уха, практически касаясь его губами, — я люблю праздновать свой день рождения когда заблагорассудится. Захотел сегодня и устроил. Я имею на это право. Мне всегда казалось, что официальный день рождения годится только для паспортных служб. Что такое день рождения, который записан у тебя в документах? Чистой воды формальность! А если у меня в тот день — черно на душе и нет никакого праздника? А зато через неделю — хорошо и радостно, и я прямо чувствую, что вот оно, сегодня и есть мой самый настоящий день рождения.

— Забавно! — согласилась Жанет.

— Конечно! Конечно, забавно!

Гартье танцевал самозабвенно. Жанет была в шортах и коротком топе. Руки Филиппа Гартье то и дело прохаживались по ее обнаженной спине, и с каждым разом он все сильнее прижимался к ней бедрами.

Это был уже четвертый или пятый танец подряд, и Оливия со Стеном уже давно делали ей недвусмысленные знаки, но Жанет не торопилась. Они сами предлагали ей расслабиться и соблазнить Филиппа, тогда к чему такое беспокойство?

Они с Филиппом останавливались лишь изредка, чтобы подкрепиться свежей порцией коктейля, и снова углублялись в беседу ни о чем. Публика тоже исподтишка наблюдала за ними: именинник и организатор вечеринки выбрал из всей толпы одну-единственную партнершу и танцует с ней уже битый час. Это, в конце концов, неприлично и пахнет скандалом: дама-то отдыхает с мужем!

Жанет видела, что нравится Гартье, но прекрасно знала, что между ними ничего не будет. По крайней мере, сегодня точно. Молодой нахал в красных плавках имел гораздо больше шансов провести с ней ночь, но с ним она тоже не пойдет…

А куда же она пойдет? Неужели к Ивелю?!

Жанет в отчаянии прикрыла глаза и в этот миг, повинуясь неконтролируемому порыву, уткнулась лбом в плечо Гартье.

— Ах, если бы вы знали, как мне плохо! — прошептала она, кажется совершенно неуместно разорвав какую-то его фразу.

Филипп принял все это за жест безоговорочной капитуляции.

— Милая моя, любимая моя… — Он принялся целовать ее лицо. — Я готов сделать все! Я готов… чтобы тебе стало хорошо! Я…

Звонкая пощечина остановила поток его красноречия.

Наступила тишина, даже музыканты перестали играть и вскочили со своих стульев. Все гости обернулись к ним. Гартье стоял на середине песчаной площадки и прижимал ладонь к левой щеке. Напротив него, отступив на безопасное расстояние, тяжело дышала Жанет. Казалось, она не только не боялась осуждения окружающих, но и при необходимости готова была повторить пощечину.

Гартье поклонился ей и, тихо сказав «простите», ушел куда-то. На негнущихся ногах Жанет подошла к столику Стена и Оливии.

— Ты ведешь себя просто безобразно, — тихо сказал Стен.

— Почему? Я не могу потанцевать с мужчиной? Или, может, я не могу дать ему пощечину, если он слишком нагло себя ведет?

— Этот мужчина — главный виновник и спонсор сегодняшней вечеринки. Я думаю, оплачивая этот вечер, он ожидал получить от него несколько иные впечатления.

Жанет пристально посмотрела на него.

— Если ты рассуждаешь по принципу «кто платит, тот может позволить себе все», то, поздравляю тебя, ты — циник и сноб! Это во-первых. Во-вторых, никто и никогда не имеет права оскорблять женщину, даже именинник. Особенно именинник! Именинник — это человек, который должен уважать себя, свой собственный праздник, а не вести себя на нем как последняя свинья!

— Все равно, — спокойно возразил Стен, — ты должна соблюдать нормы приличия. Это я говорю потому, что Ивелю было просто неприятно на вас смотреть.

Жанет закашлялась.

— Ивелю? Нас видел Ивель?.. Я думала, он спит…

— Он не спит и еще достаточно бодро держится на ногах. Правда, не знаю теперь, насколько его хватит после ваших с Гартье эскапад.

— О боже! — Жанет закрыла лицо руками.

— Да! — назидательно добавил Стен. — Так себя при муже не ведут. Извини, я не хочу отчитывать тебя, ты уже большая девочка, но… Сначала этот тип в красных плавках обнимал тебя на пирсе, потом — Гартье… Если бы ты путешествовала без мужа, это было бы полностью твое дело. Ну а так… сама понимаешь.

Жанет подняла несчастный взгляд на Оливию, но та хранила молчание, опустив глаза, как всегда, когда считала, что муж не прав, но не хотела возражать ему.

— Ничего вы не понимаете, — вздохнула Жанет. — Да если бы ты сам был на моем месте…

— Я никогда на твоем месте не окажусь! Я…

В этот миг на их столик налетел вихрь. Дальнейшее происходило настолько быстро, что никто ничего не успел сообразить. Молодая длинноногая девица с радостным визгом и распахнутыми объятиями с разбегу запрыгнула на колени к Стену и принялась его целовать.

Несколько секунд Оливия и Жанет сидели словно статуи. Потом Жанет, понимая, чем пахнет дело, робко хохотнула. Это вывело девицу из глубокого поцелуя.

— Стенни! Стенни! Как я рада тебя видеть, лысый чертяка! Ну ты помнишь своего пупсика? Ты помнишь Новый Орлеан? О-о-о! Стенни! Я хочу повторить! У меня так ни с кем не было!

Жанет захохотала в полный голос. Стен вяло пытался отбиваться, изо всех сил сохраняя спокойное выражение лица. Оливия по-прежнему не поднимала глаз.

— Ну что с тобой, Стенни?! Приходи ко мне сегодня, я живу во-о-он в том отеле, номер триста пять. Или вы уплываете ночью?

Жанет уронила голову на скрещенные руки, ей казалось, что она сейчас лопнет. Лицо Стена стало несчастным:

— Мисс, я право… не понимаю…

— Брось, Стенни! — Девица принялась целовать его шею. — Ах ты, старый дряблый цыпленок!.. Слушай! Говорят, ты тут с женой? А где она? Надеюсь, эти две подружки — не ее родственницы? — Девица нагло подмигнула Жанет.

— Вот она, — выдавил из себя Стен, кивнув на Оливию, и дальше Жанет уже не могла смеяться, только стонала. Такого цирка она еще не видела!

Девица захохотала.

— Брось чудить! Не поверю, что эта милашка вышла замуж за такого… Постой, а ты что, и правда его жена?

— Да, — бесцветным голосом сказала Оливия. На нее было больно смотреть.

— Тогда… Ой! — Девица вскочила, одергивая короткую юбчонку. — Ой, это… извините! Это были не мы!.. Извините! — Она убежала.

Стен встал:

— Простите, дамы. Мне надо побыть одному.

Жанет шумно вздохнула, опустив голову. Внутри все клокотало от смеха. Стен был просто великолепен: «Я на твоем месте никогда не окажусь!» Она подавила очередной смешок и положила ладонь на руку Оливии.

— Мы не заслуживаем этого. Не надо переживать.

— Ничего, — ответила та, грустно улыбаясь. — Я привыкла.

— Господи! — вырвалось у Жанет. — За что мы такие несчастные?

— За деньги.

Снова сердце Жанет будто сковало железными обручем: Оливия терпит старого лживого Стена за деньги. А у нее — нет ничего. Единственный капитал — за проданную квартиру матери — отняла Анна, чтобы положить деньги на счет сына, которым распоряжалась сама. Ивелю почти сорок, а Анна до сих пор руководит его делами… Но бог с ним, с сыном, главное, что у нее, у Жанет, теперь ничего нет за душой!

Ни-че-го.

В этот миг за столик упало что-то тяжелое и пахнущее алкоголем. Не отнимая ладоней от лица, Жанет прошептала:

— Ивель.

— Да! Да, это именно я! Ну что, пошли спать?

— Я не устала.

— Зато, по-моему, ты уже переделала все свои дела. Облизала и обтерла всех французов.

— Алекс тоже француз? — невольно загоревшись интересом, спросила Жанет.

— Ах он уже Алекс! Я смотрю, ты с пользой проводишь время!

— Иди, прошу тебя. Ты не адекватен.

Он не слушал:

— Но Гартье ты хорошо врезала! Молодец, я тобой горжусь! Хочешь, я ему добавлю?

— Иди спать!

— А как же ты? Прелесть моя, кто же тебя проводит ко мне: тот в красных трусах или этот, в шортах и с бабочкой, то есть Гартье?

— Ивель!

— Знаешь, а мне кажется, что твой голый Алекс вел себя гораздо более скромно, хотя обнимал тебя тоже голую. А вот Гартье…