Бернар вскочил. Эвелин никогда не видела его таким! Глаза его сверкали, на лице появилось выражение, как будто он ее сейчас убьет.

— Эвелин! Моему терпению настал конец!!!

Он тяжело дышал, тоже опершись на стол и в упор глядя на нее. Было страшно. Но это понравилось Эвелин гораздо больше, чем его вечные воздыхания. Ее даже качнуло вперед к нему какой-то неведомой волной.

— Если ты хочешь поговорить о Шарле, иди в другое место.

— Бернар, он — предатель. Он…

Бернар закатил глаза:

— Ну да, должно быть, он нехорошо поступил с тобой, обманул тебя и все прочее… Эвелин, а теперь можно, я скажу?

Она открыла было рот, но он зажал его своей ладонью. Просто так, без всякой нежности или, по меньшей мере, деликатности.

— Так вот, Эвелин. То, что я сказал тебе на твоем дне рождения и потом, когда вытащил тебя из снега, еще не дает тебе права обращаться со мной как попало и вытирать об меня ноги. Я готов помогать тебе, готов терпеть твои… выходки, но не собираюсь выслушивать твои жалобы на личную жизнь и рассказы о других мужчинах. Я не…

— Да замолчи ты! И послушай меня! — заорала она, хватая его за грудки.

Несколько секунд они стояли так, дыша друг другу в лицо, разделенные столом.

— Руки убери.

— Шарль скопировал все файлы, с которыми я работала здесь. Он что-то хочет найти и написать сенсационный материал. Он что-то копает, не знаю для кого. Я принесла от него свой ноутбук, а он горячий. И я побежала к тебе. Он все скачал оттуда — я проверила! Вот.

— Руки убери, — тихо повторил Бернар.

— Что?

— Ты меня задушишь.

Она отпустила руки и выжидательно посмотрела на него:

— А по существу?

— По существу? Надо было быть осторожнее. Обидно, конечно, но никакой конфиденциальной информации там не было, поэтому не страшно. Пусть ищет. Но он ничего не найдет.

— Как… он… Бернар, ты что?!

Но он отвернулся к окну, словно боялся на нее посмотреть.

— В конце концов, я предполагал, что он встречается с тобой из корыстных соображений…

— Ты всегда предполагаешь! Ты меня уже утомил!

— А ты что хотела услышать? Слова сочувствия? Или, может быть, ты ждешь, чтобы я разразился гневной речью в его адрес, какой он негодяй и подлец? — Бернар снова повернулся к ней лицом. — Теперь можно, да? А раньше было нельзя при тебе говорить о Шарле ни одного плохого слова! Только, Эвелин, дело не в том, что именно ты думаешь о Шарле и как изменились ваши отношения. А в том, что он на самом деле за человек.

— Ты опять ревнуешь?

— Да, господи, не в этом дело! — снова разозлился Бернар. — Я всегда знал, что он такой. Про него нехорошо говорят, он неаккуратно работает…

— А почему ты мне сразу…

Он зло расхохотался:

— Да все потому! Скажи я тебе об этом неделю назад, ты бы меня растерзала. А сейчас, наоборот, ждешь обвинений в его адрес. Это нечестно.

— Что нечестно?

— Вот так вести себя нечестно!

— Бернар… Это я? Это я нечестная? Бернар, я тебя не узнаю!

— Нет, не ты, я был бы нечестен, если бы так сказал.

— А что? Нечестно поддержать меня? Выслушать меня, когда мне плохо?.. И после этого ты еще говоришь… — Эвелин в отчаянии покачала головой. — Я сегодня была абсолютно права, когда сказала, что вам всем от меня надо…

— Не ставь меня на одну доску с ним!

— Да какая разница! — Эвелин поняла, что сейчас снова расплачется. Только бы не при Бернаре. — И тебе, и ему плевать на мою душу! Вам нужно мое тело. И файлы.

— Твое тело… — Бернар скрипнул зубами, — меня больше не волнует. И я готов тебе это доказать.

— Ах вот как? — Эвелин снова испытала отчетливый укол ревности.

— Да!

— Тогда можешь доказывать. Прямо завтра и начинай. Если дотерпишь до завтра.

— Послезавтра.

— Почему это?

— Послезавтра я как раз уезжаю. На месяц, на остров. Вернусь в конце мая.

— А…

— Этого срока, думаю, будет достаточно, чтобы вытравить тебя из головы и завести с кем-нибудь полноценный роман.

Эвелин потеряла дар речи. Такое было вовсе не в духе Бернара. Этот мужчина пугал ее все больше и больше! И завораживал.

Она стояла молча и смотрела широко раскрытыми глазами в пол. Новость была слишком шокирующей, чтобы ее пережить. Голова не соображала, а на языке, словно сломанная пластинка, крутились глупые слова: «Это какой-то безумный день. Он скоро закончится, и все встанет на место».

— Это какой-то безумный день, — произнесла Эвелин, открывая дверь. — Он скоро закончится, и… Удачи тебе, Бернар. Особенно в личной жизни на острове.

Она вышла, а Бернар упал в кресло и зажмурился, сжав ладонями виски. Послезавтра он уезжает на месяц. И этого времени Эвелин будет достаточно, чтобы вытравить его из памяти и завести с кем-нибудь полноценный роман. Бернар не сомневался, что именно так она и сделает!

9

Это было третье утро подряд, когда Эвелин не видела восхода солнца. Потому что пошел дождь.

Она проснулась в восемь и долго лежала, глядя в потолок, вспоминая почему-то Довиль и Себастьяна. Ей даже немного захотелось повидаться с ними: с любимым городом и с Себастьяном. Хотя последний, наверное, сейчас занят приготовлениями к свадьбе с Сесиль.

А еще она соскучилась по Рене, по приятельницам на работе, по мадам Роше. Да, по мадам Роше, пожалуй, даже больше всего, несмотря на легкую обиду.

Конечно, мадам поступила с ней нехорошо… и в то же время Эвелин понимала, что иначе она не могла: ведь родной сын дороже. А кстати, почему она не пригласила родного сына пожить к себе? Может быть, они оба привыкли к свободе?.. В общем, не важно, почему мадам так поступила, но сейчас Эвелин не отказалась бы провести с ней вечерок, как всегда за бокалом ее любимого бургундского, и посплетничать о жизни…

А потолок тут совсем другой, не как в ее квартире. А интересно, Бернар и правда не станет больше смотреть в ее сторону или это он так блефует? А интересно, какая у Бернара квартира? И часто ли он водит туда девушек?

Что-то новое, похожее на ревность или на чувство собственничества, зародилось у нее в душе. Эвелин даже немного опешила: это из-за Бернара? Да ну, глупости: он же никогда не рассматривался ею как мужчина. И все-таки ее сильно задел тот факт, что Бернар был женат. Но Эвелин не могла понять или определить для себя природу этого чувства. Что-то здесь не сходится. Может, он ее обманывает? Не исключено.

Обман, везде обман! А любопытно, что про Шарля она почти не вспоминает. И по сути дела перестала вспоминать еще до разрыва. Неужели причиной тому стало сближение с Бернаром во время этой бури? И его поцелуй…

Эвелин задумалась. Не такая уж она легкомысленная особа. А Бернар всегда был рядом, всегда давал понять — в шутку или всерьез, — что неравнодушен к ней… Она привыкла к этому ощущению, словно к материнской заботе, а тут в одночасье все изменилось. После единственного поцелуя (кстати, в бессознательном состоянии) ее, что называется «зацепило». Ну не так уж, чтобы совсем сильно, но… все-таки она стала смотреть на него отнюдь не как на брата!

Ну а что касается Шарля, то тут все просто: страсть прошла, и его предательство лишь поспособствовало скорейшему разрыву. И нисколько она не легкомысленная! И они в любом случае расстались бы, только… Только в глубине души у Эвелин сидело сомнение: если бы не тот поцелуй Бернара, может быть, все сложилось бы иначе? И о предательстве Шарля она узнала бы гораздо позже, а то и не узнала бы вовсе? Любопытная мысль, если учесть, что…

В дверь постучали, оторвав ее от самого интересного, и по характерному стуку Эвелин поняла, кто это. Она вскочила и заметалась по комнате. Бернару никак нельзя показываться в своей любимой бирюзовой пижамке, это зрелище не для мужских глаз. Хотя…

— Черт, он же меня в ней уже видел!

Перед тем как открыть, она остановилась перед зеркалом: волосы взлохмачены, воротник растянут, и из него торчит тонкая длинная шея, штанины тоже вытянулись на коленях…

— О, — Бернар смерил ее взглядом с головы до ног, — ты как всегда выглядишь потрясающе!

— Ты пришел, чтобы снова говорить мне гадости? — Эвелин все еще раздумывала, впустить его или нет.

— Я, кстати, еще не сказал ни одной. Ни вчера, ни когда-либо раньше. Можно войти?

— Нет!

Он все же вошел и с улыбкой уставился на Эвелин.

— Рад, что ты меня ждала. — Он оттянул рукав ее пижамы. — Хи.

— Бернар!

— Знаешь, что? У нас мало времени, так что обойдемся без прелюдий и перейдем сразу к делу… Да не смотри ты на меня так! Это не то, о чем ты подумала!

— А я еще ни о чем не подумала.

— Да? У тебя на лице написано: «Как?! Он сейчас будет меня насиловать? А я еще не почистила зубы!»

— Бернар, я тебя сейчас выставлю.

Эвелин не верила своим глазам и ушам. Это был какой-то не такой Бернар. Таким он был в Довиле, когда любил шутить на тему их вероятного романа, высмеивая и себя, и ее. Тут он сильно изменился, и Эвелин нравилось, каким он стал, и вдруг на тебе: снова прежний Бернар — пошляк и шутник.

— В этом смысле мне как раз очень нравятся долгие прелюдии. А вот сейчас я хочу сказать побыстрее… — Он опустился перед ней на одно колено и сделал дурашливое выражение лица. — Дорогая Эвелин! Перед тем как отправиться в долгое странствие и перед тем как окончательно изгнать твой светлый образ из своего сердца, я хотел бы э-э-э… поставить некую символическую точку.

— Что?

— Не смотри на меня так строго, дорогая. Я всего лишь предлагаю тебе составить мне компанию в поездке в Фробишер-Бей.

— Что?

— Эвелин, тебя забыли разбудить? — Он встал и бесцеремонно взял в ладони ее лицо. — Ты слышишь меня? Я сейчас еду в Фробишер-Бей: хочу развеяться перед тем, как на месяц уехать на необитаемый остров. Поехали со мной? Кстати…

Она проглотила очередное «что?» и сосредоточенно помотала головой:

— Нет, подожди. Прямо сейчас?

— Да, прямо сейчас. Поторопись, туда едет наша машина, я обещал, что скоро буду. Кстати, хочу на этот месяц оставить тебе запасные ключи от своего номера. Вот возьми.

— Зачем они мне?

— Не знаю. Может, пригодятся. У меня с балкона гораздо лучше видно рассвет.

— У меня тоже его неплохо видно!

— Ну все равно возьми. — Бернар положил ключ в карман ее пижамы. — Эвелин, прошу тебя, не тормози. Начинай одеваться, я подожду… Да не бойся ты! Я же видел тебя уже и в халатике, и без халатика… Почти.

— Не понимаю, зачем тебе сегодня в Фробишер-Бей?

— Я же говорю, развеяться. Мне тут скучно. Ну? Едем? — Он, не дожидаясь ответа, взял ее за руку и отвел в ванную. — У тебя есть пять минут. Время пошло.


Да, такого она не ожидала. Эвелин просто не могла поверить, что Бернар способен на такое. Нет, в каком-то смысле она уже привыкла не удивляться сюрпризам, которые подбрасывал ей этот человек, раскрывая себя с самых неожиданных сторон. Но все-таки сегодня Бернар превзошел самое себя.

То он был влюбленным Бернаром, готовым на все, то он был бесцеремонным Бернаром, без конца подтрунивавшим над ней, то он был заботливым и внимательным, а то принимался валять дурака и изводить ее глупыми вопросами.

Весь день они гуляли по городу, пообедали в ресторане, потом выпили вина в другом, сходили в местный музей. Потом пошли кататься на аттракционах (Эвелин так захотела), и все это время Бернар болтал без умолку.

Он вел себя как влюбленный школьник и как разнузданный пошляк одновременно. Порой Эвелин казалось, что за его дурацкими выходками кроется отчаяние. Но почему? Что его так мучает? Неужели все из-за того, что они расстанутся на месяц? Эвелин смотрела на него сквозь красный бокал с вином и не верила, что это так. Но даже если и так, то интересно, на что он рассчитывает?

— Эвелин, думаю, настало время поговорить серьезно, — вдруг сказал он.

— О чем?

— О нас.

Она немного заволновалась:

— Знаешь, уже вечер, на улице становится холодно, а это кафе скоро закроют.

— Правильно. Надо брать такси и возвращаться на базу. Или вызывать нашу машину, потому что такси обойдется в огромную сумму.

— Ты об этом хотел поговорить?

— Нет.

— А о чем?

— Я же сказал: о нас. — Он встал, обошел столик и поднял ее на ноги. Вид его был торжественен. — Эвелин. Я завтра уезжаю. И, возможно, у меня не будет более подходящей возможности сказать тебе все, что я хочу.

Из динамиков лилась тихая музыка. Немногочисленные посетители кафе были заняты друг другом…

Сейчас, по меньшей мере, признается в любви, а то и сделает предложение! — подумала Эвелин, и у нее почему-то захватило дух.

— Давай потанцуем? Как тогда…

— Когда? — машинально спросила она, а Бернар почему-то испугался.

— Н-нет. Это я немного… господи, правда, о чем это я? Прости, перепутал.

В самом деле, несмотря на то что уже год работали вместе и пережили не один праздник в компании, они ни разу не танцевали за все время знакомства.

— Перепутал?

Он словно начал куда-то торопиться:

— Ну да… давай просто… сейчас будем вместе. Мне так приятно, когда ты в моих руках. Мне приятно было нести тебя, когда ты… Нет, конечно, я очень испугался, что ты замерзла или повредила себе что-нибудь, но… — Он вдруг неожиданно подхватил ее на руки и закружил прямо среди столиков кафе, продолжая что-то говорить, говорить…

Эвелин всерьез испугалась. Это не было похоже на спокойного Бернара. Это было похоже на какой-то поток сознания. Может, он — сумасшедший?

— Нет, — ответил он, словно прочитал ее мысли, и опустил ее на ноги. — Нет. Просто я очень счастлив сейчас. И очень несчастлив оттого, что это «сейчас» заканчивается. И нам надо домой. А завтра…

Эвелин вдруг все поняла. Она вспомнила, как Бернар смотрел на звезды в ее день рождения и как легко прозвучали и, наверное, трудно дались ему эти заветные слова: «Я тебя люблю».

Он боится ее. Боится и отчаянно любит, поэтому ведет себя так по-дурацки весь день. Ведь это последний день. И первый. Их первый общий день, когда они просто так, без всякого веского повода решили провести его вместе. Целый день! Если бы она кого-то так же сильно любила, она тоже, наверное, вела бы себя не совсем адекватно.

И Эвелин, желая подарить ему надежду и не очень хорошо понимая, насколько она будет разрушительна для Бернара, притянула его к себе и поцеловала в губы. Он начал отвечать, но как бы нехотя. Словно ему было лень это делать или неприятно. И это совсем не вязалось с тем, что он только что говорил.

— Бернар, ты не хочешь меня целовать? — спросила она, чуть отстраняясь.

— Нет, не хочу.

— Почему?

— Потому, что ты жалеешь меня. А мне не нужна твоя жалость.

— Я не жалею тебя. Я просто так хочу…

Ей казалось, что он весь дрожит, словно в лихорадке. Что он с трудом сдерживает себя, чтобы не взорваться. И что его терпение висит на волоске.

— Эвелин, пойдем прогуляемся. Все равно мы уже всюду опоздали, и возвращаться на такси — наша судьба. Какая нам разница?

— Ну… пойдем.

Они вышли на воздух, и Эвелин посмотрела на небо. Оно было еще светлым, но где-то в глубине его уже были видны звезды. Как тогда.

— Ты собирался мне что-то сказать.

— Я?

— Да. Нет?

— Да.

— Говори.

Он встал перед ней, словно провинившийся школьник, и сказал:

— Эвелин, я — дурак.

— Что?

— Я дурак. Я промотал свой последний шанс. Мне остается только сознаться тебе в этом… И все.

— Какой шанс? Какой дурак?.. О чем ты, Бернар? — Она взяла его за плечи и снова почувствовала, как сильно он дрожит. Впрочем, может быть, это от холода. — Что происходит? Ты можешь мне объяснить?

— Ты разбила меня в пух и прах, Эвелин! Я… я не боюсь в этой жизни никого, ты знаешь. Я умею в этой жизни все. Это ты тоже знаешь. Но вот появилась одна прекрасная юная девочка и разрушила меня до основания. И сейчас я стою перед ней и понимаю: да, я — слабак! На самом деле я никакой не сильный и ничего я не умею.

Она пожала плечами и, улыбаясь, взяла его лицо в свои ладони.

— Бернар, ты — прекрасен. И ты мне… нравишься таким, какой есть. Тем более я еще не знаю, какой ты есть, и мне интересно открывать тебя заново. Ты для меня — мешок с сюрпризами. Мне уютно и хорошо с тобой, и ты… ты нужен мне.

Последние слова она произнесла почему-то шепотом, и они словно проложили между ними невидимый мостик.

Бернар потянулся к ее губам. Если он сейчас поцелует меня, подумала Эвелин, мы точно никуда не поедем на такси! И, возможно, Бернар не поедет ни на какой остров. По крайней мере, завтра.

И она поняла, что отчаянно хочет этого. Чтобы они не поехали на такси. И чтобы он…

Губы Бернара оказались самыми вкусными на свете, во всяком случае, Эвелин не смогла отследить, когда начался этот поцелуй и когда она успела потерять ощущение времени. Она не знала, что от поцелуя можно получать такое наслаждение, когда все тело изнывает от удовольствия, когда живот сводит судорогой, словно они уже…

Впрочем, и эту деталь она тоже не смогла охватить сознанием, да и сознания-то по сути дела никакого не осталось: Эвелин просто висела у Бернара на руках и не видела, не слышала ничего вокруг.

Она пила его губы и не могла напиться. Жажда никак не утолялась, а может, все это — сон? Это вино, наверное, сыграло с ней такую шутку: ей снится Бернар, как он подхватывает ее на руки, как кружит по мостовой и кричит в небо:

— Я люблю тебя, Эвелин! Я люблю тебя!

А она обнимает его и хохочет как сумасшедшая. Они оба — сумасшедшие. На них смотрят прохожие и улыбаются.

А потом они бегут куда-то, держась за руки, они уже забыли про такси, про сегодня, про завтра, они смеются и целуются… И Эвелин понимает, что любима и что Бернар перевернет небо и землю, чтобы это сумасшествие продолжилось до утра… И ей все равно.

Ей все равно. А вокруг — город. А может, вокруг нет никакого города? Есть только руки Бернара, есть только губы Бернара… Еще, пожалуйста. Еще…

Нет, город был. И были в нем отели. И с ней был волшебник, который быстро и ловко, словно фокусник, достал откуда-то ключ от роскошного номера. А может, он заранее все спланировал?

Какая разница?! Главное, что это так прекрасно — позволять себя любить. Когда кто-то очень нежно любит твое тело и твою душу. А ты отлаешь себя. Нет — даришь. А этот кто-то знает, где нужно поцеловать и что нужно сказать, чтобы ты испытала блаженство.

Еще, пожалуйста. Еще…


Бернар проснулся первым и долго смотрел на нее спящую. Эвелин во сне сладко стонала и улыбалась. Он боялся пошевелиться, чтобы одним неосторожным движением не лишить себя этого счастья — смотреть на нее. Просто смотреть, не отвечая ни на какие вопросы, зная, что у него еще много времени.

Да, у него много времени, целых несколько часов. А потом они расстанутся надолго. И никто не знает, что будет в конце мая, когда он вернется с острова…

Поэтому Бернар смотрел и наслаждался. Он как будто старался запомнить каждый сантиметр этой картины: черные волосы Эвелин, разметавшиеся по подушке, ее рука, согнутая в локте, ее лицо… Широкое серебряное кольцо, которое она носила всегда на указательном пальце правой руки. Ее тонкие длинные пальчики, которые сегодня ночью впивались ногтями в его спину…