Остальные тоже молчали, отдавая должное этому торжественному моменту, словно его обязательно полагалось пережить в назначенный отрезок времени, как регистрацию в аэропорту, как дань неписаному местному ритуалу.

Когда солнце полноценно осветило все вокруг, Эвелин увидела, что неровная линия горизонта, которую она приняла в темноте за осколки скалы или большой город вдалеке — не что иное, как верхушки островерхих елей на ближайшем холме. Вообще, тут все было в деревьях: всюду — изумрудная яркая зелень, словно летом. И тем более неуместным казался снег, лежащий под ногами.

— Весной всегда так, — услышала она у себя за спиной голос Бернара. — Снег, холод, а деревья уже чувствуют приближение тепла, и хвоя становится ярче.

— Господи… Как же здорово!!! — только и смогла прошептать Эвелин, не отрывая глаз от неба и гор.

— Ну вот. А ты отказывалась.

Он невыносим!

— Бернар, не надо, опять ты…

Но Бернар уже поспешно шел за водителем автобуса, а вместо него как по мановению волшебной палочки за спиной Эвелин вырос Шарль. Эвелин увидела его и снова подумала, что этот мужчина — самый красивый на свете. А его усталый взгляд сейчас казался каким-то домашним. Здорово было бы сейчас вот так запросто пойти с ним вместе спать. Именно спать после тяжелой дороги. А потом…

— Ну как вам здешние виды? Лучше наших довильских? — Он многозначительно улыбался.

Видимо, не только Бернару нравился ее искренний восторг. Она почувствовала себя маленькой девочкой, которую опекают два старших брата. Только один из них — всего лишь брат, а другой… а другой все-таки — мужчина.

— Вы тоже бывали здесь раньше? — спросила она.

— Тоже — это как?

— Ну… как Бернар.

— Нет. — Шарль рассмеялся. — Как Бернар не бывал. Всего один раз, но это впечатлило меня довольно сильно. Примерно как вы сейчас, я стоял и не знал, плакать мне или смеяться… Как будто сердце выпрыгивает из груди, правда?

— Да… Точно.

— …и хочется лететь за ним в сторону солнца, ловить ветер и обгонять облака…

Шарль шагнул к ней, обнял за плечи, как будто делал это сотни раз, и повернул в другую сторону:

— А вон там еще лучше, правда?

Эвелин распахнула глаза и несколько минут стояла не шевелясь. Чуть в сторону и вниз открывался вид на восхитительное горное озеро. Оно светилось зимними, морозными красками, но по берегам то тут, то здесь проступали проталины.

А над озером стояло несколько длинных приземистых с одинаковыми верандами и балкончиками зданий, напоминающих дачи. Чуть поодаль виднелись еще постройки, маленькие, деревянные, унизанные спутниковыми антеннами. А еще в стороне стоял большой трехэтажный дом, похожий на частный пансионат или дом отдыха.

— Вот здесь мы будем жить, — с гордостью сказал Шарль, словно сам все это построил. — У вас какой номер? В большом корпусе или вот в этих?

— Не знаю. — В этот момент для Эвелин было не важно, какой у нее номер и в каком корпусе. Главное, что она никогда в жизни не видела такой красоты, такой яркости и таких огромных пространств!

Сознание Эвелин не могло целиком охватить эту картину: мозг не привык обрабатывать информацию, связанную с такими большими расстояниями.

Вот, например, сколько до той горы? Сто километров? Или день пути? И как вообще тут… Как это понять: до той горы, кажется, рукой подать, а если посмотреть вниз и прикинуть длину дороги, потом подъем, потом изгиб… А каждый камушек — как на ладони, словно на фотографии, сделанной высокоточной камерой, можно увеличить изображение, приблизить ракурс…

— Эвелин, вам надо отдохнуть.

Она помотала головой, словно хотела сказать: не мешай!

— Слушайте, Шарль, я вот думаю… Как это все далеко! А кажется — близко.

— Да. Оптический эффект.

— Ух! — Она озадаченно почесала макушку и стянула шапку, не замечая, что Шарль откровенно любуется ее профилем. — Слушайте, как тут птицы не сходят с ума, когда ежедневно видят все это великолепие у себя под крылом?!

— Я смотрю, здешняя природа заворожила вас окончательно? — Он старательно расправлял волосы на ее плече, словно ему нравилось играть с ними.

— Что?..

— У вас, наверное, впечатлительная душа?

При чем тут душа? — подумала Эвелин, наблюдая, как солнце поднимается все выше и макушка сосны возле озера из темно-синей превращается в яркую безудержно-зеленую, словно после искусной обработки «Фотошопом». Господи, о чем она думает?! Какой «Фотошоп»?!

— Да. Шарль, мы — дикие люди…

— Это вы о чем?

— …безнадежно испорченные цивилизацией! — Она не слушала его и говорила скорее сама с собой. Взгляд ее блуждал по окрестностям, на лице застыла растерянная, беспомощная улыбка.

— Эвелин… Эвелин…

Она молчала. Она была сражена наповал. И она была готова публично признать свою неправоту перед Бернаром.

Все-таки он тысячу раз прав, вытащив ее сюда! Конечно, в нежной теплой Франции сейчас тоже хорошо, но это не идет ни в какое сравнение с пронзительной красотой и силой здешних красок! Обаяние северной природы, грубоватое, первобытное, но глубокое и подлинное — настолько потрясло ее, что Эвелин растерялась, а глаза щипало то ли от холода, то ли от подступивших слез.

«Я люблю все подлинное» — сказал ей кто-то сегодня. Где она слышала эти слова? От кого? Но в этот момент Эвелин поняла, что тоже любит, не может не любить все подлинное.

Она стояла одна. Как долго — неизвестно. Площадь, где обычно высаживали прибывшие группы, была пуста. Все разошлись спать, Шарль — тоже.

— Ну будет тебе смотреть-то! Успеешь еще! — услышала она снова голос Бернара откуда-то из-за спины. — Не слушала мудрого шефа, не хотела ехать. Иди лучше отдохни, все разошлись уже.

— А… да… А ты чего стоишь?

Он сдвинул брови:

— Я отвечаю за всех членов группы. И, между прочим, устал как собака и тоже хочу спать! Но администратор ждет, когда я приведу и размешу еще одного участника экспедиции. А участник стоит и глазеет по сторонам, как будто на это не хватит трех месяцев!

— Я… это…

— А ну, марш спать! — с еще большей суровостью выкрикнул Бернар. — Мы с тобой живем вон в том большом корпусе. Твоя комната под номером двадцать восемь.

— Угу… — Ей почему-то казалось, что он безумно рад, а вовсе не злится.

— Эвелин, ты хорошо поняла меня?

Она кивнула, растерянно оглядываясь:

— Поняла. А… в каком, ты сказал?

— Вон в том! — Кажется, он готов был расхохотаться, но зачем-то изображал строгость. — Ладно, что с тобой делать, пойдем вместе, иначе ты так и будешь здесь стоять, как безумный ослик.

— Как кто?.. Почему ослик? — Эвелин позволила ему взять себя под руку и послушно отдала сумку.

— Потому что они все упрямые, когда не хотят идти вперед. Их не сдвинешь с места.

— А почему безумный? — зевнув, спросила она.

— Потому что нормальный ослик не станет два часа просто так стоять на холоде, посреди голой площади.

Эвелин остановилась:

— Подожди, а где Шарль?

— А Шарль, моя дорогая, как и ВИП-персоны с канала «Франс-1», устроился в отдельном домике. Вон там, где веранды. И давно уже бай-бай.

— Да?

— Да. Не то что некоторые безумные ослики.

Эвелин вздохнула, еще раз оглянулась на солнце и, споткнувшись о ступеньку, зашла в дверь большого жилого корпуса базы.

Уже проваливаясь в сон, она успела подумать вот о чем: Шарль не так прост, как хочет казаться, а Бернар не так строг и коварен… А Баффинова Земля — чудеснейший курорт в мире, лучше любого другого… А она — безумный ослик.

А может, ей так хорошо оттого, что она влюбилась, что весна, что тает снег, что красивый восход и что… На этом Эвелин уснула крепким счастливым сном. Будто ребенок, который наконец обрел красивую игрушку. Пусть даже совсем не ту, о которой мечтал.

4

ВИП-персоны действительно отхватили себе неплохие коттеджи с выходом к озеру, правда, сейчас, в середине апреля, по местным меркам пока еще бесполезному с точки зрения отдыха на воде.

Зато с точки зрения завтраков на веранде, куда приносили горячий кофе и всевозможную еду в неограниченном количестве, эти домики были вовсе недурны.

Там можно было сидеть на солнышке прямо без верхней одежды. И если в тени местные градусники показывали минус пять, то тут воздух прогревался почти до плюс десяти. Золотистые доски впитывали в себя солнечное тепло и хорошо удерживали его, в верандах-нишах было уютно и безветренно. Вездесущие толстые коты восседали на перилах, горячий кофе, сваренный так вкусно, как Эвелин нигде еще не пробовала, бодрил и вдохновлял, а Шарль со своими ямочками на щеках просто сводил с ума… На них смотрели все женщины базы. Смотрели и тяжко вздыхали.

Прошло всего три дня, с тех пор как они прибыли сюда, но Эвелин уже почувствовала, что в привычном течении жизни, нарушенном тогда, перед отъездом из Довиля, все начинает становиться на свои места.

Во-первых, она взяла за правило каждое утро выполнять одинаковый ритуал: сначала встреча рассвета на балконе, загадывание планов и желаний на предстоящий день, потом — душ, потом — завтрак на веранде Шарля.

Очевидно, это была потребность, ставшая уже физической: настраиваться по утрам. Эвелин вдруг поймала себя на мысли, что не может, не в состоянии прожить день как надо, если утром, встав с постели, не задала определенную программу.

Однако странно. Снова, как и в прошлом году, все повторяется. Она уезжает в другую страну, накануне расстается с мужчиной, потом случаются приятные перемены, а потом… И снова все происходит Прямо перед днем рождения.

— Черт! — воскликнула Эвелин, выходя на балкон. — Черт! У меня же завтра день рождения!.. Ну как я могла забыть?!

Сегодня был четвертый день, вернее — четвертое утро, которое начиналось с созерцания рассвета в настоящем лесу. Это впечатляет намного сильнее, чем сиреневый потолок в любимой спальне (только холодно стоять спросонья на балконе).

Без Шарля по утрам она уже тоже не могла. Собственно, это пока было единственное время, когда они виделись: десять минут на завтрак и торопливую беседу ни о чем. Их отношения с первого дня претерпели ряд существенных изменений, но при этом не продвинулись практически ни на шаг к тому заветному рубежу, после которого их можно было бы назвать близкими.

Во-первых, Эвелин обнаружила, что общаться с этим человеком очень легко и приятно, причем на любые темы. Он охотно поддерживал всякий разговор, особенно ему нравилась тема планов на будущее и прогулок, к которым они никак не могли приступить.

На этот счет отпускалось великое множество шуток, но оба прекрасно понимали, что встречаться по-настоящему, чтобы завести роман, в ближайшее время им не удастся.

В основном это было невозможно из-за резко свалившегося огромного объема работы. Шарль все время пропадал на выездных съемках, а Эвелин сидела на базе, настраивала страницы сайта для местных новостей фонда, потом они с Бернаром готовили программу публикаций; один раз ей пришлось немного помочь коллегам с рабочими материалами…

В общем, по-настоящему они увиделись только вчера, глубокой ночью, и то случайно, когда Шарль возвращался на базу, а Эвелин вышла прогуляться перед сном, потому что было тепло, дороги начали таять и весь вечер пахло весной.

Часы показывали больше двенадцати, солнце давно село, ничего не было видно, кроме талого снега под ногами и фонарей, и поговаривали, что по ночам тут шастают медведи, но Эвелин было хорошо и не страшно.

Она стояла на той самой площадке, вспоминая слова Бернара о безумном ослике, и прятала нос в тонкую короткую куртку. Колени, защищенные тонкой джинсовой тканью, уже начали подмерзать, а левый сапог промок в луже, но ей все равно нравилось, и, хлюпая носом, она улыбалась звездам и как будто чего-то ждала…

Как выяснилось, не зря.

Через несколько минут подъехал автобус с телевизионщиками, и первым оттуда выпрыгнул Шарль, который всюду их сопровождал.

— О! Право слово, а я уж думал, жизнь на сегодня не оставила мне приятных сюрпризов. Эвелин! Вот так подарок перед сном! Что вы тут делаете?

— Вы всегда так поздно возвращаетесь? — изумилась она. — Не понимаю, что можно снимать ночью?

Он рассмеялся:

— Осмелюсь предположить, что вы ждете меня и волнуетесь?

— Ну конечно! — Она непроизвольно улыбнулась, глядя на ямочки на его щеках. — Размечтались! Я дышу воздухом.

— Знаю, знаю. Вас тянет на этот пятачок как магнитом.

Она пропустила его слова и ничего не ответила, потому что сегодня днем слышала то же самое от Бернара.

— Так что же вы снимали в темноте?

— Ничего. Мы долго ехали. А снимали, еще когда было светло.

— Да?

— Нам никак не удается изобразить прогулку под цветущими каштанами, вот досада! — сказал он, подходя к ней.

Эвелин заметила, что две девушки, вышедшие из автобуса, смотрят на нее с нескрываемой завистью. Они, наверное, тоже «осмелились предположить», что она выслеживает Шарля и теперь пришла его встречать!

— Ничего страшного, еще будет время, когда уедут ваши коллеги с телекамерами.

— Мне кажется, они никогда не уедут! — Шарль картинно закатил глаза. — На самом деле завтра у них последний день… Знаете, если бы я был чуть понахальнее, то пригласил бы вас сейчас к себе в гости. Хотя бы так нам удалось бы немного пообщаться.

Эвелин залилась краской:

— Ну только не сейчас. Я очень устала. А завтра вставать рано.

— Тогда зачем вы вышли на воздух?

— Я… так весна же. Ну…

Он снова поправил запутавшийся в капюшоне курки локон на плече Эвелин и сказал:

— Знаете, обидно получается: нас с вами видят за завтраками каждый день, думают про нас бог знает что, а мы даже… даже…

— Что?

— Ни разу не держались за руки.

Эвелин снисходительно улыбнулась:

— А вас это сильно утешило бы?

— Конечно!

— Тогда это легко исправить. — Она взяла его руку в свою ладонь и тихонько сжала, словно в приветствии.

Шарль тут же взял ее вторую руку, пропустив свои пальцы между пальцами Эвелин, и прижал к себе. Эвелин опалило его дыхание, и она почувствовала, что трепещет, словно школьница на первом свидании.

— Если бы я был понахальнее… — повторил он шепотом.

— Обычно я люблю нахалов, — тоже шепотом ответила она, — но не сегодня.

— Отлично. У нас послезавтра три выходных. Мы будем гулять и звать весну, чтобы она приходила поскорее.

— Да, весну. — Эвелин казалось, что она сейчас растает и превратится в одну из прозрачных луж под ногами.

— Весной так хочется любви… Правда, Эвелин?

После этих слов он легко провел своими губами по ее щеке, а потом слегка, словно полушутя, прихватил губы. Это был даже не поцелуй, а так… Это напомнило Эвелин ребяческий жест из школьного прошлого и немного не увязывалось с романтическим образом Шарля.

Но она решила не придавать этому значения. При чем тут эти мелочи? При чем тут какой-то образ, когда Шарль сейчас обнял ее и впервые недвусмысленно дал понять, что у них есть все шансы на настоящий роман? И что он начнется буквально завтра, как только они освободятся от работы. И он мог бы начать его прямо сейчас, если бы она тоже была «чуть понахальнее».

Эвелин, тяжело дыша, отступила назад. Трудно было сказать, что именно она испытывала сейчас. Нетерпение? Восторг? Разочарование? Или просто растерянность? Пожалуй — все сразу.

Нужно было срочно расходиться. Продолжать беседу не имело смысла, иначе она рисковала закончиться лишь на рассвете в номере Шарля или в ее собственном. И тогда наконец они вышли бы к завтраку вместе!

Шарль, видимо, тоже понял это и отпустил ее руки, словно чего-то испугался.

— Мы увидимся завтра.

— Да, конечно.

— Завтра у меня последний тяжелый день. Потом я буду предоставлен сам себе.

— Хорошо.

— Мы… мы изобразим прогулки по вечернему Довилю. — Он криво улыбался, нужно было что-то говорить, но оба думали совсем о другом, и оба это понимали.

— Да. Но Баффинова Земля — тоже хорошее место. Так что можно не изображать.

— Да, можно.

Он замолчал, красноречиво глядя на нее и, очевидно, не находя в себе достаточно мужества, чтобы развернуться и уйти. Эвелин тоже молчала.

Им не хватило какой-то секунды, иначе роман начался бы прямо сейчас и эта история имела бы совсем другой финал. Но…

Но Эвелин отвела глаза, не выдержав последней секунды, Шарль вслед за ней тоже, и, постояв немного молча, они попрощались. Получилось как-то скомканно и неловко, и Эвелин долго потом не могла уснуть, вспоминая сначала поцелуй, а потом — неуклюжее рукопожатие. Зачем она придумала пожать ему руку? Это перечеркнуло всю тонкость и изысканность последних минут встречи.


Сегодня им снова предстояло встретиться за завтраком, а потом… А потом — вечер. А потом — три выходных. Эвелин даже стало немного страшно от того, насколько очевидной была ее перспектива на эти выходные. Надо же как: едва успела приехать, а самый красивый мужчина Франции и Канады — уже у ее ног. Впрочем, у нее почти месяц не было вообще никакого мужчины.

Сегодня вечером уезжает часть съемочной группы, и у Шарля освободится уйма времени. А завтра — у нее день рождения, но никто, кроме Бернара, об этом не знает. Но, скорее всего, и Бернар тоже об этом забыл.

Эвелин помотала головой, разбрызгивая капельки влаги с мокрых волос, и закуталась в махровый халат. Она всегда по утрам после холодного балкона залезала греться в душ.

Итак, вечером они с Шарлем пойдут гулять, ночь проведут вместе (вне всяких сомнений!), а утром она сообщит, что у нее день рождения. Нет, она сообщит о дне рождения прямо сейчас, за завтраком. Эвелин глубоко задумалась, поплотнее закутываясь в халат и удобно устраиваясь в мягком глубоком кресле. Внезапно ее потянуло в сон. Здесь вообще спалось хорошо, а вставала она все-таки рано, причем не по будильнику, а словно чувствуя восход… Вчера она очень поздно легла, и сейчас, после свежего воздуха, а потом после теплого душа, снова хочется спать… А весной так хочется любви… Безумный ослик… А почему люди перед сном считают слонов? А может, надо осликов?

Эвелин уснула.

Стук в дверь разбудил ее и испугал. Она открыла глаза и сначала не смогла понять, что происходит, но, взглянув на часы, вскрикнула и побежала открывать.

Было одиннадцать утра. В десять она уже должна сидеть на своем рабочем месте. Но это не самое страшное. В половине десятого они с Шарлем обычно встречались за завтраком. А сегодня Эвелин не пришла, и после вчерашнего это можно расценить двояко.

— Он же теперь подумает бог знает что! — в сердцах воскликнула Эвелин, открывая дверь.

На пороге стаял Бернар.

— Это ты про меня? — Губы его скривились в ироничной гримасе, когда он оглядел ее с головы до ног. — О.

— Нет!

— Во всяком случае, я про тебя уже подумал. Можно войти?

— Ты извини, я проспала. — Эвелин впустила его. — Я сейчас. Хочешь — подожди прямо здесь.

— Угу.

— Ну что ты так на меня смотришь? Бернар, ну перестань!

— Хорошо, не буду.

Он демонстративно поднял лицо вверх — немного обветренное, с поцарапанным подбородком, лицо, которое она знала очень хорошо и сейчас видела в нем лишь безграничную насмешку, замаскированную под вежливость: