Кристин Лестер

Заблудившийся ангел

Солнце ужасно слепило глаза. На электронном градуснике, установленном в центре городской площади, неумолимо росли показатели.

Синди в который раз приложила ладонь к макушке и чуть не обожглась. Конечно, она знала, что Калифорния — рай для любителей погреть косточки, но не до такой же степени! Нужно хотя бы выпить сок, впрочем, не помешает и подкрепиться, ведь она не ела почти два дня. Напротив сквера как раз есть кафе. Если напрямую пересечь раскаленную площадь, то можно добраться за две минуты.

Она осмотрелась (привычка осторожничать при переходе через дорогу) и, не увидев ничего подозрительного, перемахнула через ограждение. Полицейский сладко спал на посту, в нескольких метрах от проезжей части, и совершенно не проявлял интереса к движущимся предметам вокруг себя. На минуту Синди представила себя в прохладном кафе с кондиционером, и по ее спине забегали приятные мурашки. Как хорошо сейчас будет сесть в тень, под струю холодного воздуха, закрыть глаза и несколько минут не думать ни о чем… Синди чуть замедлила шаг и опустила веки: все звуки улицы слились в единый гул, а цвета и предметы — в один мерцающий блик…

Она даже ничего не успела понять, когда что-то мощное и большое стремительно ударило ее, повалив на асфальт. А потом вся окружающая реальность накрылась прохладной темнотой. Синди улыбалась, уплывая сознанием далеко-далеко.

Сразу вокруг забегали, закричали, откуда-то появилось удивительное множество людей, хотя минуту назад город казался вымершим. Словно из ниоткуда возникли врачи, как будто сидели в засаде в кустах и давно готовились к этому происшествию. Тут же прибыла патрульная полицейская машина (и где только они все прятались?!), даже постовой пробудился и поспешил к месту аварии, колыхая толстыми боками.

Синди неловко дернулась на асфальте, светлые длинные волосы, собранные в пучок, рассыпались вокруг ее головы, и на секунду все замерло.

Как в кино на стоп-кадре, подумал молодой парень, стоявший в толпе любопытных. Все смотрели на Синди и ждали, как решится дальнейшее действие этого странного «фильма»: с участием девушки или без нее.

Синди не шевелилась.

В эту самую секунду из ее сумки, валявшейся чуть в стороне и, видимо, задетой кем-то из прохожих, выпал и откатился к бордюру странный предмет цвета меди. Он несколько раз перевернулся, точно лотерейный шар, и замер под ногами у того самого молодого парня.

Непроизвольно нагнувшись, тот уже в следующую секунду бережно разглядывал небольшую статуэтку ангела, отлитую из меди. Статуэтка легко умещалась на ладони, была поцарапанная, старая, но отполированная до блеска, видно, хозяйка носила ее с собой всюду. Он растерянно перевел взгляд туда, где суетились врачи, и вздохнул.

Обычно он ненавидел подобные зрелища, никогда не принимал в них участия и не понимал людей, которые собираются поглазеть на чужие трагедии. А сегодня какой-то неведомой силой его притянуло сюда, заставив свернуть с объездной дороги. И вот пожалуйста.

А если девушка погибла, что ему тогда делать? Ведь эта статуэтка, скорее всего, вещица непростая — талисман или что-то в этом роде.

В эту секунду кто-то сзади тронул его за локоть:

— Пожалуйста, вы видели, что произошло?

Он обернулся: полицейский стоял с блокнотом в руках и с любопытством разглядывал его скутер.

— Это ваш?

— Мой.

— Хм. Дорогая вещица. Угнал?

— Папа подарил.

— Ну-ну. Покажи-ка документы.

— Я? А что случилось?

— Все равно мне придется тебя опросить. Заодно и проверим права.

— А зачем?

— Парень, у тебя все в порядке? Если да, то покажи права.

В этот момент молодой человек понял, что он, кажется, попал.

Тем временем Синди пришла в себя и услышала, что ее жизни ничто не угрожает. Но, когда врач предложил на всякий случай проехать в ближайший госпиталь, она с удовольствием кивнула, снова представив кондиционер на стене. В принципе, пока это было все, что она могла сделать: кивнуть…

«Скорая помощь» уехала, увозя Синди, и через несколько минут улица приняла первоначальный вид. Разочарованная публика, ожидавшая увидеть что-нибудь поинтереснее, разошлась по своим укрытиям, снова растворившись в полуденном мареве. Виновника происшествия — нервного водителя — взялись допрашивать полицейские.

Молодой человек тоже был опрошен и отпущен, но без скутера, поскольку не только прав, но и вообще каких-либо документов у него при себе не оказалось.

Он ушел пешком, через сквер, унося водном кармане листок со штрафом, а в другом — медного ангела.

1

Когда три дня назад Синди садилась в автобус, она старалась не думать о том, что будет дальше. У нее вообще не было такой привычки: планировать завтрашний день. Синди предпочитала доверяться течению судьбы, ибо с детства была убеждена в ее благосклонности. Вот и сейчас она понимала, что прежней жизнью больше жить не может, значит, должна попробовать новую. А плоха она окажется или хороша — время покажет и подскажет.

Давным-давно, еще маленькой девочкой Синди придумала себе мечту, в которую тут же и поверила: она станет великой танцовщицей и будет выступать на сцене в самом красивом и богатом городе мира!

Десять лет эта мечта поддерживала ее, не давая падать духом в самые трудные времена, а когда Синди исполнилось семнадцать, мать сказала, что не даст денег на колледж эстрадных искусств, и отправила дочку учиться на экономиста, потому что это было рядом с домом и бесплатно.

Она заставила себя закончить обучение лишь потому, что считала необходимым иметь какое бы то ни было образование. И все-таки несколько дней назад, получив диплом экономиста, собрала вещи и отправилась в Лос-Анджелес, исполнить свою давнюю мечту…

Лос-Анджелес манил и притягивал ее давно, и она еще в школе пообещала подружкам, что всеми правдами и неправдами останется там жить. Она любила его глубоко и искренне, даже когда не была знакома «лично». Лос-Анджелес казался ей городом вечного праздника, навсегда превратившимся в одно сплошное шоу, где сказка столь тесно переплетается с реальностью, что иногда можно спутать ощущения: действительно ли ты идешь по этим улицам или всего лишь смотришь фильм?..

Но если это и был фильм, то, конечно, в главной роли Синди видела только себя. Это она, Синди Рей, триумфально шествует среди пальм и вечного лета…

Синди прекрасно понимала, что шансы ее невелики, но считала, что нужно во всем идти до конца и использовать даже малую возможность. Как знать, чем может обернуться одна маленькая зацепочка, одно случайное знакомство, один незначительный визит в школу танцев… Все это может постепенно открыть путь к ее заветной мечте. Или даже изменить судьбу. В жизни вообще не бывает ничего случайного, именно поэтому нет необходимости планировать завтрашний день, нужно лишь внимательнее прислушиваться к жизни.

Синди знала главный секрет: отправляясь в путешествие, невозможно сразу увидеть всю автостраду целиком. Достаточно того, что перед тобой открыты ближайшие пятьдесят миль… И только когда ты их успешно проезжаешь — перед тобой открываются следующие пятьдесят.

И если сейчас в ее арсенале находилось всего две вещи — небольшие сбережения, накопленные за три года, и адрес школы танцев в кармане, — то для первых пятидесяти миль ей было этого вполне достаточно!

Синди подала документы и узнала, что через два дня состоится первый отборочный тур.

— Тренируйтесь, не теряйте времени, — сказала женщина, напоминающая жердь или сушеную рыбу, прямую, как палка, и с выпученными глазами. К тому же у нее была смешная фамилия Помпазини. — Хотя я вижу, милочка, что вы хорошо подготовлены. У вас, похоже, врожденная гибкость и чувство ритма. Кто-то из родни занимался танцами?

— Вовсе нет, — торопливо ответила она, почему-то вспомнив вечно ворчащего отца, который ненавидел танцы, а Синди мечтал «выгодно продать замуж», для того чтобы семье можно было прокормить младших сыновей.

— Жаль. Я думала, вы из династии танцоров. Но все равно у вас много шансов, милочка. Я это далеко не каждому поступающему говорю, между прочим.

— Правда? — обрадовалась польщенная Синди.

— Конечно. И тем не менее советую вам работать над собой. Работа никогда не бывает лишней.

Синди выпорхнула из приемной комиссии, словно на крыльях! Итак: у нее есть немного денег, два дня до первого экзамена и любимый город у ног! А еще — замечательное напутствие от будущей преподавательницы танцевального искусства. Как тут не сойти с ума от счастья? Весь вечер Синди гуляла по городу, слушала радио через наушники, улыбалась пальмам и мерцающим гирляндам над головой.

Это был ее первый волшебный вечер в Лос-Анджелесе.

Она решила не жадничать и остановилась в первом попавшемся отеле, который оказался совсем не плох, и даже напротив… Но на следующее утро, прикинув цены на жилье и завтраки в этом районе, поняла, что, если будет продолжать в том же духе, то потратит все свои сбережения еще до окончания вступительных испытаний. Пришлось съехать из гостиницы и выбрать другую крайность: поселиться на окружной дороге, в мотеле для дальнобойщиков.

В это время ей вспомнилось второе высказывание мадам Помпазини — о том, что работа никогда не бывает лишней, и, сознательно трактуя его по-своему, Синди отправилась обходить вечерние клубы в поисках места танцовщицы. Ведь заработанные деньги тоже никогда не будут лишними!

Как назло, ей предлагали только места стриптизерши, и почти везде — с интимуслугами. Наверное, она обходила не те заведения, а в приличных не было вакансий…

— Жаль, — наконец сказала она швейцару популярного ночного клуба, где ее только что не взяли в кордебалет. — Деньги мне не помешали бы. И место симпатичное.

— Они никому не мешают, — ответил швейцар и повернулся к ней, чуть оттягивая карман.

Синди сделала вид, что не поняла его, и принялась разглядывать вывеску над входом.

— «Розовый фламинго»… Красивое название. Хорошо тут платят?

— Не жалуюсь. — Он обиженно отвернулся.

— Я просто не местная, работу ищу.

— А-а. Вот оно что! — Он сразу заинтересованно посмотрел на нее. — Вы лучше обратитесь в «Золотой павлин», там нужны гримерши. Но не советую.

— То есть как?

— Просто там есть вакансия. Только что оттуда уволили мою жену. Ее место свободно.

— О, сочувствую. Она была гримершей?

— Да. И, между прочим, неплохой.

— А этот «Павлин», он что, рядом?

— Нет, просто он тоже мистера Бэллота. Там отвратительный управляющий.

— Кого-кого? Мистера…

— Это хозяин. Мистер Бэллот. Он тут знаменитый человек.

— Мне кажется, здешние места невозможно удивить знаменитыми людьми.

— И тем не менее. Мистер Бэллот — местный олигарх, сколотивший себе состояние на шоу-бизнесе. У него два концертных дворца, в которых чего только нет, куча клубов и казино, а недавно он открыл новую школу танцев.

Синди поперхнулась воздухом. Лишней информации не бывает, а случайных встреч — тем более. Сделав равнодушное лицо, она спросила:

— И как называется эта школа?

— Просто классическая школа танцев. Она тут одна на всю округу. Во-он на той улице, за парком, видите высокий голубой дом? — Швейцар указывал на здание, в котором она вчера оставила документы.

— Угу.

— Там, говорят, хорошо учат. Но я мало разбираюсь в этом деле. Так что можешь идти в гримерши, — сказал он, неожиданно переходя на «ты», — по крайней мере, это легче, чем танцевать.

— Спасибо, — криво улыбнулась Синди. — Но у меня немного другая специализация.

— А какая?

— Спасибо вам, мне пора.

— Ну давай. Удачи тебе!

Остаток дня Синди бродила по округе, размышляя о загадочном мистере Бэллоте, зачем-то пытаясь представить, как познакомится с ним лично, как он позовет ее в свое шоу, и не только на подтанцовки, а в сольные номера… Как она будет разговаривать с ним, как будет выступать на огромной сцене в школе, непременно с самым лучшим партнером…

Очевидно, мечтала она очень искренне и с большим воодушевлением, потому что под вечер почти физически ощутила присутствие мистера Бэллота, словно шла с ним рядом. Это было уже слишком. Синди замотала головой:

— Брр! Ну все! Надо действовать.

Денег мало, шансов — тоже, но на удачу она надеется, наверное, сильнее остальных простых смертных. Значит, все получится. Потому что удача приходит только к тем, кто ее ждет. А вовсе не к тем, кто ее заслужил, кто лучше других… и прочее в этом духе. На этой философской ноте закончился второй волшебный вечер Синди в Лос-Анджелесе.

А третий она встретила на больничной койке, куда ее привезли после аварии. Наверное, ей вкололи успокоительных лекарств, потому что первые несколько часов в госпитале она просто спала. А когда проснулась, стала думать: пугаться или пока нет?

Сначала она увидела голубую стену и белый потолок над собой. Вокруг стояла удивительная тишина, немного отдававшая головной болью. Вообще, такая тишина редко где бывает.

— Может, я в раю? — прошептала Синди.

— Нет, вы в больнице, — услышала она. — А здесь хорошие толстые стены.

Повернув голову на звук голоса и удивленно вскинув глаза, Синди увидела незнакомого юношу, сидящего в углу больничной палаты на стуле. Он был красив, светловолос и смугл. А еще улыбался, и его белоснежные зубы были ровными, и весь он словно сошел с рекламной картинки курортного буклета.

— Вы кто?

— Не знаю. Полицейские мне не поверили, когда я назвал им свое имя. Говорят, что я над ними издеваюсь.

— А по правде?

— А по правде меня зовут Джи.

— Джи?

— Вообще, мое имя Джузеппе. Но мама в детстве просто называла первую букву моего имени — Джи. Ты тоже можешь звать меня Джи.

Синди улыбнулась:

— Итальянец?

— Наполовину.

— Прикольно. А меня зовут Синди.

— Я знаю.

— Откуда?

— Я давно тут сижу.

— Ты к кому-то пришел?

— Нет, я — к тебе.

Она немного помолчала, обдумывая его слова, и повторила свой первый вопрос:

— А ты кто?

Вместо ответа Джи вытащил из кармана кожаной мотоциклетной куртки (и как можно носить куртку в такую адскую жару?) ее любимого Ангела.

— Твое?

Непроизвольно она дернулась навстречу ему и перевернулась с кровати на пол.

— Отдай!.. Ой!.. Вот черт!.. Спасибо, но я могла бы и сама…

Джи тут же оказался рядом и помог ей подняться. Синди чувствовала себя превосходно, но на его руку все равно оперлась: приятно же, когда такой красивый парень помогает тебе подняться и даже чуть-чуть обнимает.

Однако, взглянув на Ангела, она снова переполнилась суровостью:

— Зачем ты достал его из моей сумки? Кто тебе разрешил копаться в моих вещах?!!

Светло-ореховые глаза Джи налились обидой:

— Да не доставал я! Он выпал там, на дороге, где тебя сбила машина, а я подобрал.

— Чего-чего?

— Да ничего. Ехал мимо, зачем-то остановился, потом смотрю — ты… а он выкатывается из твоей сумки прямо мне под ноги. Думаешь, легко вот так просто оставить и уйти?

— Чего-чего?

— Да что ты заладила?! Просто решил отдать!

— Я не понимаю. Ты приехал сюда со мной после аварии? Это ты меня сбил?

Джи сокрушенно вздохнул:

— Если бы!

— Тебя так расстроило, что меня сбил кто-то другой?

— Да нет, просто полицейские замучили, отняли скутер. Обидно. А я ведь ни при чем, просто рядом стоял. Попал под горячую руку… В общем, это уже не важно.

— А кто меня сбил?

— Не знаю, придурок какой-то обкуренный. Его забрал шериф. Кстати, шериф хотел, чтобы ты написала какую-то бумагу, что тебя сбили и все прочее.

Синди поморщилась:

— Я полицейских не переношу. Органически. Да и мне, если честно, сейчас не до шерифа.

— Я сам не люблю полицейских. Но таковы правила.

— Да плевать я хотела на эти правила! У меня завтра первый экзамен, между прочим! Ты думаешь, мне интересно проторчать полдня в полицейском участке?

Джи посмотрел на часы:

— Тогда тебе пора уходить, потому что он собирался быть в больнице в семь. Это я подслушал.

— А сейчас сколько?

— Половина.

Синди моментально забыла о головной боли, соскочила на пол и начала лихорадочно снимать больничную одежду:

— Черт, какая неудобная! Где мои шорты? Вообще, где мои вещи?

— Не знаю. Наверное, вот они.

Синди стащила с себя фланелевую рубашку и, стоя в одних трусиках, без лифчика, начала натягивать шорты прямо перед Джи. Ей было наплевать, как она выглядит, лишь бы успеть смотаться от полицейских, которые если привяжутся, то точно не отвяжутся. А ей сейчас нужно ловить удачу за хвост, а не разглагольствовать о правах потерпевшего…

— Отвернись… А впрочем, мне все равно!

Она застегивала шорты, а Джи смущенно отводил глаза в сторону:

— Извини.

— Ничего!

— Ты очень кра… Тебе очень идет… В общем, извини.

— Все! Я готова! Побежали!

— Что?

— Я говорю: побежали! Что уставился?!

— А-а… да. Побежали. Постой, а документы?

— Какие документы?

— Медицинская карта и прочее.

— Какая карта?! Плевала я на карту! — Синди зачем-то тащила Джи за руку, словно без него побег был невозможен.

— Но как же… А вдруг она пригодится? Страховка…

Синди резко остановилась и уперла руки в бока:

— Я тебя что-то не пойму! Ты прислан меня задержать?

Джи молча дышал ей в лицо. Его нос касался ее лба, а ее челка щекотала ему щеку. Постовая медсестра с умилением смотрела на эту сцену.

— Нет. Пойдем.

— Вот и пойдем! А хочешь — оставайся! Может, они тебе скутер отдадут!

— Нет, зачем мне… Нет, я — с тобой.

В молчании и почему-то держась за руки, они поспешно вышли на улицу. Полицейских пока нигде не было видно. Лишь когда госпиталь остался позади метрах в пятистах, Синди немного расслабилась.

— Уф-ф-ф!!! — Она упала на лавочку в сквере и, обмахиваясь ладонями, тяжело дышала. — Ну и жара!

Джи осторожно разглядывал ее и, кажется, в одежде тоже находил весьма привлекательной. Во всяком случае, когда он исподтишка бросал взгляд на ее профиль, глаза его восхищенно лучились, словно у человека, впервые увидевшего русалку. Синди и вправду чем-то напоминала этот сказочный персонаж, во всяком случае, в школе ее дразнили именно так.

— Слушай, а как тебя пропустили в палату?

— Я сказал, что я твой брат.

Она улыбнулась:

— Тебе поверили?

— Ну… мы же немножко похожи. У тебя вон тоже волосы светлые. И глаза красивые… И профиль…

— То есть?

Джи смутился:

— Ну то есть… Они же не разглядывают. Я сказал, что у меня твои ценные вещи… Это ведь ценная вещь? — Он снова вынул из кармана Ангела.

Синди схватила его и быстро убрала в сумку.

— Это талисман, — тихо сказала она. — Я ношу его с собой с семи лет.

— А сейчас тебе сколько?

— Двадцать.

— Ой, извини, это нескромный вопрос.

— Да ничего. Это когда стукнет два раза по двадцать, будет нескромно. А сейчас мне нечего скрывать.

Они немного помолчали.

— А ты неплохо передвигаешься для человека, которого несколько часов назад сбила машина.

— Да я уже забыла об этом. Мне завтра нужно быть в форме.

— Завтра экзамен? Куда поступаешь?

Синди открыла было рот и тут же закрыла его. Необъяснимое чувство заставило ее не говорить Джи про свою мечту.

— Э-э-э… Я поступаю на театральное отделение… В этот, как его…

— В университет?