Кристина Акименко

Привычки: лучшая версия себя

Предисловие

Это моя первая книга: так сказать, личный стартап, продвигающий мои идеи и открытия. Написание, последующее оформление и издание — это настоящее производство, довольно сложное и напоминающее запуск проекта с масштабированием его от замысла до тиража.

К своей книге «Привычки: лучшая версия тебя» я отношусь именно как к продукту, потому что мне не все равно, будет она пылиться на полке в магазине, или ее станут раскупать как горячие пирожки и переводить на разные языки. Может быть, даже снимут по ней фильм.

Да, я очень хочу, чтобы эта книга была востребованным и качественным продуктом, поэтому задумалась: как сделать, чтобы она действительно приносила намного больше пользы, чем обычное и привычное чтение?

А что, если все озарения, которые передаются в книге, донести до читателя через его собственный опыт?…

«Да это же коучинг!» — осенило меня.

Коучинг — это умение задавать правильные вопросы для выявления ответов, которые у человека уже имеются, просто нужно заглянуть чуть глубже и всецело представить процесс.

Так появился мой собственный термин — коучмент.

...

Коучмент (коучинг + ментор) — фрагмент книги, который становится инструментом передачи инсайта от автора к читателю через вопросы.

Вместе с тем таких фрагментов может быть великое множество, и не только в книге. Статьи во френдленте, просто комментарии, случайные разговоры и так далее — все это тоже коучмент, информация к размышлению, послание из внешнего пространства.

Но для того, чтобы целиком и полностью осваивать пространство, недостаточно лишь получать подтверждения его существования — важно задавать себе вопросы о том, насколько услышанная или увиденная информация является релевантной для наших собственных опытов и целей.

Слово «коучмент» — от «коучинг» (в смысле умение задавать вопросы) и «комментарии» — любая информация, которая может создавать дополнительную ценность. Таким образом, чтение книг с коучментом дает не просто развитие, но и глубокие инсайты на постоянной основе.

Задавать правильные вопросы и комментировать — значит получать информацию буквально из окружающего эфира: из любой жизненной ситуации, любого образа, фильма, любого сказанного или написанного слова. Смысл заключается в том, чтобы слушать пространство и впитывать его. Понимать основные сигналы и реагировать на них через призму своих ценностей и целей. А если есть необходимость, то и обновлять систему ценностей — в зависимости от преобразования времени и пространства.

Введение

Отчего люди не летают так, как птицы?…

Эта мысль не давала покоя героине пьесы Островского. Мне же необычайно интересно другое: почему люди не путешествуют?

Да-да, большинство из нас воспринимает поездки по миру как бонус, который обеспечивается в случае хорошего поведения. А я хочу показать, что путешествия можно сделать частью обычного образа жизни. Так и родилась идея написать книгу.

Всем понятно, что всяческие круизы и странствия меняют нас настолько быстро и качественно, что занимают в жизни особое место. Многие люди живут от путешествия до путешествия, а то, что происходит между ними, — это практически серая полоса, недели и месяцы, проходящие зря. Но время — настолько ценный ресурс, что важно жить, получая впечатления каждый момент, а не только на протяжении месячного отпуска, назначенного работодателем.

В мире существует 251 страна, и все они уникальны по-своему. Каждое государство по этническим, экономическим и другим причинам является нераздельной единицей и заслуживает того, чтобы к нему относились как к живому организму.

В эпоху Интернета, когда информация легкодоступна, появилось так много способов путешествовать, что можно утром подумать о месте, где хотелось бы оказаться, и уже вечером очутиться там.

Почему же многие люди не ставят таких целей перед собой?…

Моя книга предлагает идею целостной жизни, в которой можно прожить важные ее ветки и успеть посетить желаемые страны мира. Для этого всего лишь нужно быть интересным другим людям, обладать глубокими знаниями в своей области и последовательно реализовывать собственную мечту.

В древние времена такие основатели империи, как Александр Македонский и другие великие правители (к примеру, Юлий Цезарь, которому принадлежит фраза: «Пришел, увидел, победил») присоединяли обширные территории к своим землям. Выражение «осваивать пространство» для них означало именно присвоение.

Английские завоеватели, в поисках лучшей жизни достигшие американских берегов, основали регион Новая Англия, чтобы обозначить свою экспансию. Однако не стали останавливаться на достигнутом и дошли до Земли обетованной — так они назвали одно из самых привлекательных мест в мире, штат Калифорния.

Сегодня границы стран настолько открыты, что в физическом освоении нет необходимости. Территории можно осваивать ментально. Жизнь течет с такой быстротой, что нет необходимости враждовать или завоевывать, чтобы освоить практически любую из земель. Для этого нужно всего лишь применить имеющиеся знания и правильно относиться к местности, в которой оказались. И тогда впечатления, полученные от географических и культурных пространств, будут основой, а не куском жизни, выпавшей из ежедневных забот и обязанностей.

А на что вы готовы, чтобы освоить пространство своей жизни площадью во весь земной шар?…

Пролог

...

Май 2020 г.

«Преодолеть расстояние от самой высокой точки Европы до капитально застрявшей в 80-х годах московской больницы практически без ментальных пересадок — это нужно любить экстрим так, как умею любить его я», — размышляла Фейсман, присев после пробежки на скамейку и глядя, как парочка огарей с безбашенной смелостью дефилирует на фоне главного здания МГУ.

Дежурные десять тысяч шагов, которые она назначила себе в качестве ежедневного рецепта для фигуры и здоровья, занимали не так много времени — сказывался трехлетний марафонский опыт.

Виктория любила эти сорок минут бега — за те мысли, которые вроде бы бежали вместе с ней, но… бежали как-то по-своему, не стреноженные единым направлением и конкретной задачей. Они могли перескакивать с одной темы на другую, тем самым приводя ее к совершенно парадоксальным выводам. А еще Фейсман любила бег за то, что после напряженного движения так приятно было вернуться домой. ДОМОЙ, где все удобно и спокойно, где все радует глаз и душу, к людям, которые для нее выше и дороже всех бизнесов на свете…

Сорока минут бега вполне хватало, чтобы в памяти воскресли образы из самых разных точек мира. Мира в смысле земного шара — стран, где ей удалось побывать, и в смысле ее собственного, Внутреннего Земного Шара, который она с удовольствием и любопытством обживала по своим законам и правилам. Даже оказавшись в больнице с двумя детьми, Виктория умудрилась не сойти с ума и продолжала следовать собственным законам освоения пространства, вопреки выглядящей театром абсурда действительности.

«Подумаю об этом завтра», — одернула себя Фейсман словами Скарлетт О’Хара, улыбнувшись двум рыжим уткам, единственной компании в ее прогулке. Людей на улице не было: они — кто послушно, кто не очень — изображали самоизоляцию.

Виктория не была исключением, но воздух и пробежки были единственным способом наладить дыхание после больничного бокса. Сто метров от дома (ну ладно, чуть больше), и ни к кому не подходить: дистанция, дистанция и еще раз дистанция. Вроде ничего не нарушала.

Да, что такое карантин, Фейсман знала не понаслышке: она была среди первых ласточек, столкнувшихся с этим понятием в марте 2020 года.


Началось с того, что у их семьи была запланирована поездка на горнолыжный курорт. Новогодние каникулы провели в Москве и решили наверстать в конце февраля — отправиться во Францию и от души покататься, пока снег в горах не растаял.

All inclusive [Все включено (пер. с англ.).], задекларированный французской курортной сетью Club Med, сначала насторожил: неужели и здесь «турецкий след»?… Неужели снова тарелки, переполненные всевозможной едой, и возвращение домой с привесом как минимум в пять килограммов?…

Но нет, французский формат предполагал полное включение в ЗОЖ: лыжная школа, апре-ски [ После лыж (фр.) — отдых после катания на лыжах.], спортзал и множество других живых секций. При всех активностях не обходилось без изысканной кухни, которую в тех краях называют просто «гурмэ».

По ощущениям и плану Виктории, поездка должна была стать одной из тех, о которых мечтают.

Во-первых, удалось собраться всей семьей, что случается редко. Во-вторых, отпуск пришелся точно на период детских весенних каникул, что уже убивает двух зайцев одним выстрелом. В-третьих, для Фейсман это была первая поездка во французские Альпы, и она с таким трепетом готовилась, что была уверена: на этот раз сможет проконтролировать все происходящее, и пресловутые высокие горы принесут только радость и счастье.

Последняя масштабная запоминающаяся горнолыжная поездка в швейцарский Зас-Фе [ Saas-Fee — один из известнейших горнолыжных курортов Швейцарии.] произошла десять лет назад и так сильно изменила жизнь Виктории, что та поневоле готовилась к каким-то головокружительным ощущениям, но теперь только позитивного характера.