Кристина Харви

Научись искусству убеждения за 7 дней

Вступление

Когда мне был 21 год, я заметила, что быстрее всего развивается карьера не тех людей, кто получил наилучшее образование. И это шло вразрез с моим представлением об успехе. Быстрее всех продвигались вовсе не они! Самую успешную карьеру делали те, кто умел наиболее эффективно продвигать свои идеи в жизнь. Эти люди не боялись выступать на совещаниях и даже смело брались за микрофон.

И это заставило меня задуматься. Необходимы ли годы, посвященные образованию? Несомненно, да. Но для продвижения в жизни нужно что-то еще. И я стала увлеченно изучать искусство убеждения. Что это такое? Каковы составные части этого искусства?

Я поняла, что передо мной большой путь. На своей первой профессиональной работе я боялась даже по телефону разговаривать. Позже я узнала, что, за что бы мы ни брались, совершенство достигается практикой. Вскоре я сумела не только победить страх перед телефонными разговорами, но еще и набралась смелости записаться на курсы по публичным выступлениям! И снова я поняла, что расширение границ зоны комфорта позволяет мне достигать немыслимых результатов. Я не только смогла содержать собственную семью, но еще и создала собственную компанию — предприятие, связанное с риском и серьезными проблемами. Мне пришлось учиться продавать и мотивировать людей. Я понимала, что для успеха нужны оба навыка. Вскоре у меня появились клиенты в Европе и Америке, а затем и в Азии.

Но все это время я не переставала думать об отношениях между образованием и личным представлением. Почему люди, получившие лучшее образование, не всегда пробиваются на вершину? Ответ был ясен. Они не владеют навыками личного представления, личного влияния. Они не осознают значимости мотивации и не умеют мотивировать себя.

Я продолжала заниматься собственным бизнесом и со временем стала председателем лондонской Торговой палаты, став первой женщиной и первой американкой на этом посту. Я решила стать всемирно известным мотивационным оратором. Я не знала точно, как это сделать, но выступления перед группами в 2500 человек и работа с такими крупными компаниями, как IBM, помогли мне осознать свою цель. Я всегда стремилась произвести глубокое впечатление — такое, которое могло бы помочь всем моим слушателям осознать собственный внутренний потенциал. В конце концов, если девушка, которая боялась даже разговаривать по телефону, сумела набраться опыта и смелости, чтобы выступить не перед одним, а сразу двумя парламентами, то это по плечу любому. Я уверена, что при наличии необходимой информации и твердом решении не сдаваться каждый человек может реализовать свой высший потенциал.

На прошлой неделе в Интернете появилась весьма лестная статья. Около пятнадцати лет назад, после выступления перед руководством Sony Corporation, я получила такую оценку от бывшего управляющего директора английского представительства Дэвида Пирсона: «Кристина Харви — блестящий мотивационный оратор. Она посоветовала нашим менеджерам поощрять свистками позитивное поведение, не обращая внимания на негатив. После ее выступления я заказал свистки для всех. В нашем офисе целыми днями стоял непрерывный свист, напоминая всем о новой эффективности менеджмента!»

Я твердо верю в свою идею. И я убеждена, что она сработает и для вас, когда вы примените на практике те принципы, о которых я вам сейчас расскажу. Эта книга не о презентациях — хотя это, конечно, важно. Она о вас. О вашем внутреннем потенциале. О том, как можно убедить себя. Отправляетесь ли вы на собеседование о приеме на работу, собираетесь ли просить повышения или пытаетесь убедить кого-то в чем-то — эти навыки обязательны для успеха. Если это случилось со мной — и с тысячами тех, кто учился у меня на трех континентах, то может случиться и с вами.

В современном мире, где конкуренция за работу, повышение и клиентов чрезвычайно высока, где мы постоянно видны миру в Facebook, Twitter, YouTube и социальных сетях, нам нужно максимально усилить личное влияние — это жизненно важно для нашего успеха.

Пожалуйста, пишите мне и рассказывайте о своих успехах. Пишите на электронный адрес ChristineHarvey@ChristineHarvey.com или на адрес издательства.

Искренне желаю вам успехов и радостей.

...
Кристина Харви

Воскресенье

Овладеваем невербальной силой

Предстоит ли вам завтра первая в жизни презентация или вы уже оратор-ветеран, очень важно понимать, что ваши невербальные действия обладают колоссальной силой. Было бы глупо не обращать внимания на этот аспект вашего влияния. Вспомните выступающих по телевизору, героев YouTube, политиков и своих коллег. Вспомните тех, кто раз за разом одерживает победу за победой. Они побеждают своими словами? Или… все дело в том, как они эти слова произносят? Или… дело в тех сигналах, которые посылает их тело, — в выражении лица, позе, когда они стоят или сидят, в энергии, которую они излучают?

В этой главе не будет ничего случайного. У вас не будет никакой возможности для замешательства или преуменьшения личного влияния. Напротив, эта глава покажет вам значимость вашего невербального воздействия, а именно:

• Сила визуального контакта

• Внушительная поза

• Целеустремленная походка

• Повышение энергии для победы над страхом

• Использование жестов для усиления влияния

• Проецирование убежденности

Три аспекта влияния

Есть ряд факторов, которые важны для того, чтобы донести свою идею и добиться успеха в карьере — идет ли речь о рабочем совещании или презентации. К этим факторам относятся ваша походка, движения ваших рук, владение голосом, даже визуальный контакт — все это очень важно!

Люди воспринимают информацию через несколько органов чувств. На них влияет интонация, искренность и убежденность, звучащие в вашем голосе. Наши движения и поведение проецируют различную степень надежности. Мы обращаем внимание на ту энергию, которая исходит от человека, убежденность в его взгляде, лице, теле.

Давайте разобьем личное воздействие на три категории:

1. Ваши слова

2. Ваш голос

3. Ваши невербальные движения и поступки.

Как вы думаете, какой процент воздействия приходится на каждую из этих категорий? Исследований в этой области проводилось очень много. Специалисты спорят о точном процентном соотношении этих категорий. Одна из самых широко распространенных оценок такова. Посмотрим, удивит ли вас это. Три аспекта влияния: слова — 7 %, голос — 38 %, невербальные действия — 55 %. Итого: 100 %.

Отличается ли этот результат от того, которого вы ожидали? Конечно, нам необходимы слова для выражения наших мыслей. В школе мы учимся делать упор именно на слова, почти не обращая внимания на другие факторы личного воздействия.

Давайте же посмотрим, что составляет наше невербальное воздействие.

...
Пять аспектов невербального воздействия

• Визуальный контакт

• Поза

• Походка

• Жесты рук и выражения лица

• Демонстрация убежденности

То, о чем мы будем говорить дальше, играет чрезвычайно важную роль для завоевания вашего авторитета, придания уверенности и овладения лидерскими качествами. Вы поразитесь тому, какое воздействие оказывают эти факторы в тот самый момент, когда вы решаете ими воспользоваться.