Глава первая. Где ширинка — там перед

— Репетируем встречу с принцем! — вздохнула я, стуча тростью по блестящему полу. — Все на позиции! Стреляем глазками так, чтобы труп принца через минуту лежал на полу без единого шанса выжить! Чтобы подбежавшие целители, развели руками и королевскую семью на деньги! Дорочка, солнышко мое! Почему солнышко? Потому что светишь своими прелестями! Помните, чтобы был приличный кекс, в вас должна быть изюминки. На такую изюминку, как у вас не у каждого принца яиц хватит!

Я посмотрела в сторону прикрытой двери, где уже грустно скрипел колесиками деревянный принц. Старая служанка с оханьем и причитанием катила впереди себя двухметрового деревянного мужика с таким лицом, словно прошел три войны и не просто видел в этой жизни всякое непотребство, а еще и принимал в нем активное участие.

— Госпожа Кляр, а в программе обучения было написано, что принц будет живым! — послышались недовольные голоса учениц, а следом согласный шепот: «Да! Живой! Живой и настоящий!».

— Вы хотите таки стать причиной смерти живого принца? Держите при себе свои кровожадные наклонности, — подавила я бунт в зародыше, несколько раз ударив тростью по полу. — Помните, если принц упал к вашим ногам, это еще не значит, что он сражен вашей красотой. Его могло сразить все что угодно! Алкоголь, нож в спину и так далее! Продолжаем занятие! Вот принц! Там где пуговички — там перед! Где корона — там верх! Краткая история отборов. Сначала природа отобрала у мужика мозги, а потом он решил отомстить ей и отобрать себе невесту. Вообще, раньше приличные мужчины отбирали друг у друга власть, деньги, женщин. Бравый красавец с невестой в одной руке и окровавленным мечом в другой руке — вот это настоящий отбор. А не одно инфантильное мужское тельце мечется среди юбок со взглядом потерянным и не найденным! Но, увы, таковы современные реалии! Помните, что корону, что корову проигрывать одинаково обидно.

— Какой отбор показался вам самым сложным, госпожа Саломея? — послышался любопытный голосок из толпы.

— Естественный. Но я его не помню, — мрачно заметила я, глядя на невест. — Ох, уж эта мода! Где любовь, цветы, прогулки под луной, которые заканчиваются незапланированной беременностью? Где все это? Времена настоящей любви прошли! Наступили времена отборов! Каждый суслик возомнил себя принцем! Ладно, принц, которому нужны наследники! Граф, маркиз, барон, купец на худой конец!

— В вас умер поэт! — заулыбались девушки, вздыхая о горькой женской судьбе.

— Нет, поэт во мне не умер, — мрачно ответила я, чувствуя, как на погоду ломят кости. — Он застегнул штаны, встал и пошел! Так, что-то мы разговорились! Марш по местам! Принц идет!

Дверь открылась, а двухметровый деревянный принц торжественно въехал в зал, толкаемый старой служанкой, которая утирала пот со лба и отдувалась так, словно за все королевство.

— А что такое? — я смотрела учениц, пока принц на колесиках тащился на свое законное место в центре зала. — Баклажан в штанах — лучший способ заставить вас опустить глаза! Запомните! Мужчины предпочитают два типа женщин! Девственниц с замашками куртизанки и куртизанок с замашками девственниц! Разницы они, к сожалению, не видят!

— Госпожа Кляр, я отказываюсь тащить мужика на себе! — послышался недовольный старческий голос служанки, которая с оханьем и аханьем толкала принца впереди себя, злобно глядя на его деревянную задницу.

— Мужа всю жизнь тащила, а тут принца не можешь! Смажь принца, а то скрипит! Кхе-кхе! — прокашлялась я, поднося к губам кружевной платочек. — Мирочка, лапочка! Почему лапочка? Потому что лапать принца не обязательно! Принц один, а вас много! Улыбнулись! Нет, не так, словно выследите и изнасилуете его в темном коридоре! Смотрите и учитесь!

Я с усилием поднялась и, опираясь на трость, горделиво направилась к деревянному принцу. Мои шаги гулко отражались от стен зала. Ученицы прошелестели платьями, сбиваясь в кучку и освобождая мне место.

— Улыбаться нужно загадочно! Словно мужики уже загадили вам душу! Сначала смотрим с разочарованием: «Фу, какой урод!» и отворачиваемся, а потом бросаем мимолетный взгляд: «Что-то в нем все-таки есть!», — демонстрировала я. — Повторяем! Фу, какой урод! Хм… что-то в нем есть! Эриночка, я тебя умоляю! От такого взгляда принца удар хватит! Такое чувство, словно он согрешил с твоей кошкой!

— Простите, я плохо вижу! — послышался голос ученицы, а она оттянула уголок глаза.

— Да ты просто счастливица! Там смотреть не на что, поверь мне, зайка! — согласилась я, а служанка толкала мое любимое кресло по паркету, чтобы я на него приземлилась. — Еще разочек! Дальше у нас реверанс! Дорочка, реверанс отличный. Только вот не нужно делать такое лицо, словно вместе с юбкой ты оттягиваешь трусы! Не заходим за черту! Мирочка, лапочка, не надо так моргать. Меня продует! У меня больная поясница! Мирочка! От такого кокетства принц простудится и заболеет! И вместо отбора будут торжественные похороны!

— Мне соринка в глаз попала, — всхлипнула Мирочка, растягивая платье.

— Лучше соринка в глаз на отборе, чем соринка в вас после победы! — согласилась я, строго глядя на попытки отвесить реверанс. — А теперь начинаем кокетничать!

— А как правильно кокетничать? — занервничали ученицы, пока я смотрела на свои сморщенные руки, прикрытые кружевными митенками.

— Тут все просто, — усмехнулась я, с сожалением глядя свои пальцы. — Сначала смотрите на принца, словно он без трусов. Потом смотрите на принца, словно на вас нет трусов. И в самом конце вы смотрите на принца так, словно вы кого-то убили, и подозреваете, словно он об это знает. Повторять до тех пор, пока принц не обратит на вас свое внимание!

— В вас умер философ, — заулыбались ученицы.

— Наговаривают. Он просто просто оделся, чмокнул меня в щечку и ушел, — улыбнулась я, разглаживая морщины на руках. — Единственное, что во мне умерло, так это совесть. Мучилась она недолго, а все никак не могу собрать деньги ей на достойные похороны. Так что оплату за обучение попрошу не задерживать!

— Госпожа Саломея! — послышался голос служанки, а дверь распахнулась настежь. — Вас хотят срочно видеть!

— Я чем могу помочь? Пусть сходят к целителю и им пропишут капли для глаз! — отозвалась я, понимая, что все мои гости уже давно на погосте. — Девочки, продолжаем! В случае чего вы всегда можете рассчитывать на приз «Семейные симпатии», а это, поверьте, иногда куда важнее выбор самого мужика.

— Там господин пришел, — служанка оглянулась, пока я лениво вставала с кресла. — Хочет с вами серьезно поговорить!

— Одну минутку. Я сейчас посмотрю в списке моих дел окно для разговоров. Хм… О! Есть свободное «никогда». Надеюсь, никогда его устроит? — вздохнула я, роняя платок на пол. — Девочки, на сегодня урок окончен! На следующий урок отрепетировать соблазнительный взгляд. Только возле пруда! Зеркала не подойдут! Репетируем до тех пор, пока на пруду все лягушки не вымрут! Гадость какая! Так и им и надо!

В открытую дверь стайкой вылетали оживленные ученицы, которые уже через месяц победят в своем отборе. Я посмотрела на улицу, вспоминая, что проезжала мимо десятка объявлений про отборы невест, и тут же огорчилась, как женщина и обрадовалась, как очень богатая и жадная учительница.

— Мадам Кляр, — послышался мужской голос. В зал, отодвигая растерянную служанку, вошел солидный господин под ручку с солидной госпожой. Госпожа семенила рядом, осматривалась, а господин на ходу снимал шляпу. — Рады вас приветствовать. Мы очень наслышаны о вас!

— Я тоже о себе наслышана, не переживайте. То, что я слышала — это ложь. На самом деле все было гораздо хуже, — я внимательно смотрела на господ, которые переглянулись, едва заметно кивая друг дружке. — Мне нужно отдавать честь? Если нужно, говорите сразу. Сорок лет назад я ее куда-то положила. До сих пор найти не могу. С чем пожаловали?

— Госпожа Саломея Кляр, — с нервной улыбкой просительницы начала женщина, пока я философски смотрела в окно и пыталась выяснить, почему ноют суставы. Какая с…, простите, тучка, нарисовалась на горизонте. — У нас к вам есть очень важный разговор!

— Замечательно, — вздохнула я, опираясь на трость с золотым набалдашником. — Давайте я попробую догадаться? Хм… Отбор, не так ли?

— Да, — почти хором заметили господа, одобрительно переглянувшись. Нет, все-таки ночью будет дождь! Не может ломить поясницу просто так!

— Высокопоставленный жених, — снисходительно перечисляла я, поворачивая вокруг среднего пальца кольцо с крупным рубином. — Шансов мало. Замуж нужно. Я все учла?

— Да, — тут же закивали мне, пока я лениво встала, тяжело опираясь на дорогую трость и пытаясь разглядеть в окошке причину испорченного настроения, но пока еще ничего не видела. — Только вот у нас к вам очень неординарная просьба… Не могли бы вы поучаствовать в отборе? Лично?

Я медленно повернулась в сторону родителей, глядя на них снисходительным взглядом.

— Отлично! Где этот старый проказник? Кто этот старичок, решивший тряхнуть стариной? Где этот сраженный инфарктом ловелас? — спросила я, глядя на гостей с усмешкой. — Если раньше мужчины клали на меня глаз, то теперь кладут челюсть. Это означает, что я очень аппетитная. Дорогие мои, сейчас вы скажете мне, что кто-то из моих давних поклонников решил наконец-то жениться, то стукните его лопатой и передайте, чтобы возвращался в свой фамильный склеп.