— Вы нас не поняли, — нервно улыбнулась мадам, со вздохом посмотрев на супруга. — Мы хотим, чтобы вы поучаствовали в королевском отборе. Принц женится, поэтому уже час, как объявили отбор.

— Какая прелесть. Я была о принце лучшего мнения, — усмехнулась я, глядя на свои старческие руки. — Вы понимаете, как это будет выглядеть? Я выйду под аплодисменты. Причем, хлопать мне будет моя собственная грудь!

— Вы отлично выглядите, — тут же залебезила гостья, пока я осторожно доставала из кружевного рукава рецепт, выписанный мне целителем.

— Итак, мятная настойка, — вслух читала я, поглядывая на гостей, которые убеждали меня в том, что я не выгляжу на свои годы. — Полстакана в первой половине дня. Сердечные капли. Полшишки в день. Простите, но мой целитель не рекомендует мне полшишки принца. И полстакана тоже. Вы понимаете, что я не смогу долго стоять. Мне придется присесть. А сидеть в присутствии королевских особ можно только в тюрьме. Но там сыро и холодно.

— Вам не нужно побеждать, — заметили господа, а за окном что-то громыхнуло и зашелестело.

— Простите, вы меня перебили. А перебивать старших — нельзя. Мало ли, а вдруг они не успеют сказать что-то важное и переедут на тот свет? — улыбнулась я, в надежде, что от меня отвяжутся. — Итак, что мы имеем! Единственного мужчину, с которым я кувыркаюсь в постели и практикую позы, зовут радикулит. Рекомендую. Поверьте, другим мужчинам до него далеко. Это раз. Второе. Единственный отбор, который меня ждет, давайте будем честными, отбор червей на кладбище. Еще вопросы есть?

— Дело в том, что одной девушке очень нужна помощь, — издалека начала гостья, шурша дорогой юбкой. — Она без вашей помощи не справится…

— Из того далека, откуда вы начинаете, проще кричать «ау!». Приводите девушку сюда. Я готова позаниматься с ней лично. Результат зависит от хорошего слуха и умения выполнять элементарные команды. Например «улыбнуться!», «красиво сидеть!», «изысканно лежать!», — отмахнулась я, вставая с кресла и двигаясь в сторону коридора. — Завтра в девять я жду вашу девушку. О цене договоримся. Учтите, я не налоговая. Берусь не за всех!

Глава вторая. Ночная бабушка

— У нас нет столько времени! Это раз, — прокашлялся гость, ослабляя нашейный платок с брошью — камеей. — А во вторых, вы понимаете, насколько опасен королевский отбор? Наша девочка просто не выживет! Ее отравят, заколют, подошлют наемных убийц! Вы понимаете, что на кону корона?

— Не нагнетайте. Я помню отбор, где на кону была корова. Там, поверьте, выжило всего лишь две участницы, — вздохнула я, краем глаза следя за гостями, которые не собирались от меня отставать. Мы поднимались по лестнице, вдоль которой висели портреты лучших выпускниц. — Вот, посмотрите! Герцогиня Де Лафаетт, которую я помню Марианной «не ковыряй в носу», баронесса Де Мормор, которую я помню еще Джулией «держи ногу прямо» и «еще раз улыбнешься, отбор превратится в похороны!»… Так, кто тут еще?

— Мы не сомневаемся в вашем опыте, — перебили меня с бесцеремонностью молодежи. — Мы хотим, чтобы вы приняли участие в отборе. Лично. Понимаете, нам нужно, чтобы наша дочь стала королевой! Вы же поможете ей с заданиями и, так сказать, присмотрите за ней под видом участницы.

— Замечательно, — покачала головой я, расправляя кончиком трости роскошный ковер. — За иллюзии на королевском отборе полагается наказание в виде лишения свободы. В королевской тюрьме очень сыро и холодно, поэтому оставшаяся половина моего здоровья предпочитает быть очень законопослушной.

— Мы можем предложить вам очень заманчивую награду! — почему-то прошептал мужчина, осматриваясь по сторонам. Он придвинулся ко мне так близко, что я уперла набалдашник трости в его бархатную грудь. — Я вас уверяю, вам она понравится!

В этот момент что-то громыхнуло за окном, а плотные занавески бордового цвета на мгновенье прорезала вспышка молнии.

— Простите, но вы стоите на моем платье, — ответила я, отодвигая настойчивого господина, пока его супруга внимательно изучала мою галерею и вздыхала. — Можете говорить громче. Этот дом очень старый. Даже если у стен есть уши, то они все равно глуховаты.

Мы уже стояли на площадке второго этажа перед дверью моих покоев.

— Надеюсь, нас никто не слышит? — гость склонился ко мне, бегая глазами по пустому коридору.

— Говорите громче, моя жадность слегка глуховата, — с усмешкой я, не чая, как избавиться от назойливых гостей. — Чем старше я становлюсь, тем хуже она слышит.

— У нас есть то, что позволит избежать иллюзии, — едва слышно прошептал гость, пока его супруга нервно наматывала на палец кружевной платок. — Вы слышали про зелье на крови дракона? Всех драконов истребили ради крови, поэтому второго такое зелье вы нигде не найдете. Даже за огромные деньги! Мой прапрапрапрадед был магом, так что, возможно, у нас в семье хранится последнее зелье молодости. И мы готовы отдать вам его за вашу помощь. Поверьте, больше нигде такого вы не найдете.

— Звучит заманчиво, — произнесла я, приглашая их в свой будуар. В огромном золотом зеркале отражалось мое лицо, покрытое густой сеткой морщин. Седые волосы были уложены в роскошную прическу, сколотую бриллиантовыми шпильками. В камне уютно горел огонь, а под поясницей появилась маленькая мягкая подушечка.

— Продолжайте, — выдохнула я, занимая удобное положение перед зеркалом. Как ни грустно, я всегда надеялась увидеть в зеркале что-то другое. Не бархат и шелка, ни блеск бриллиантов. Когда я была молода, моими бриллиантами были глаза. Моим бархатом была кожа, а волосы лучшим шелком. Но тогда у меня не было ничего. А сейчас, когда есть абсолютно все, чего может пожелать душа в меркантильных пределах, я бы с удовольствием променяла все это на дешевенькое колечко из дерева и очаровательную улыбку.

— Вот, — прошептал гость, доставая небольшую шкатулку, оббитую траурным бархатом. Пыль лежала на ней белой россыпью звезд. Я вопросительно подняла бровь. Гость открыл ее одним щелчком, показывая мне маленький пузырек с кровавой жидкостью, припорошенный все той же пылью.

— Я помню себя в свои шестнадцать. Все мужчины казались мне прекрасными, — улыбнулась я, видя, как плещется жидкость внутри пузатой старинной колбочки, запечатанной золотой печатью в виде дракона. Скорее всего, подделка. Обычное зелье иллюзии впаривают за баснословные деньги. — В восемнадцать лет все мужчины казались мне прекрасными, кроме двух. В двадцать лет все мужчины казались мне прекрасными, кроме пяти. И уже к тридцати годам количество разочарований достигло двух десятков.

— Так вы согласны, — настойчиво протягивали мне шкатулку. Хм, а с другой стороны, они прекрасно знают, что иллюзии на отборе запрещены.

— Вы уверены, что это то самое зелье молодости? — задумчиво спросила я, поглядывая на золотые нетронутые пломбы. — Учтите, если я помчусь в туалет молодой и резвой козочкой, это не значит, что зелье подействовало.

— Она почти согласна, — шепнула гостья, глядя на мужа, который протягивал мне шкатулку с заискивающей улыбкой.

— Хорошо. Если это действительно то зелье, то финал я вам гарантирую. А вот на счет первого места, увы, гарантий дать не могу. Но со своей стороны сделаю все возможное, — задумчиво ответила я, глядя безотрывно на багровую драконью кровь. — Помните о том, что смертность среди конкурсанток всегда высокая. Особенно, когда остаются две участницы…

— Наша дочь должна победить, — настойчиво произнес отец, пока мать кивала. — Она должна стать королевой Норланда!

Я смотрела на них и понимала, что что-то не то… Мой взгляд задумчиво скользил по увядшей шее, прикрытой роскошной бархоткой.

— Покажите портрет дочери, — внезапно потребовала я, протягивая руку. — У вас, надеюсь, он есть с собой?

— Да-да! Одну минутку, — занервничала мать, дрожащими руками расстегивая брошку на груди. — Вот она… Будущая королева Норланда!

За все время моего ухода от налогов, то есть со времен основания моей школы, я видела все. «Очаровательна! Прылес-с-стна!», — нахваливала я даже девицу с фигурой гренадера и грацией портового грузчика, которая цепляла головой мою любимую килианскую люстру из тончайшего килианского стекла. А сама тем временем приписывала нолик к стоимости обучения.

С маленькой виньетки на меня смотрела писаная красавица с роскошными локонами, которая улыбалась нежной и загадочной улыбкой скромницы.

— Сударь, не могли бы вы поискать в своем предложении подвох. А то я его где-то видела, но не помню, где, — выдохнула я, понимая, что с такими внешними данными понравиться принцу будет не так уж сложно. А вот выжить — намного сложнее. Я вернула портрет матери, которая снова приколола его к красивому банту, любовно разглаживая и собирая ручки на груди.

— Никакого подвоха нет! Мы договорились? — обрадовался счастливый отец, протягивая мне руку. — Магическая клятва!

Я со вздохом протянула руку в ответ, видя, как светится зеленоватым светом его фамильный перстень — печатка и как окутывает наши руки таинственная магия. Хм… Темная магия? Если магия темная, значит, клятва нерушимая. Странно, очень странно. На столик опустилась шкатулка, а я бережно вынула флакон, срывая золотые печати одну за другой. Из горлышка пошел алый дымок. Моя рука потянулась за бокалом, стоящим возле зеркала, а алая жидкость кровавой струйкой омывала хрустальные стенки. Я недоверчиво поднесла зелье к губам, не сводя взгляда со своего сморщенного, как урюк, отражения. Первый глоток обжег мое горло, заставляя судорожно глотать воздух и морщить лицо. От второго глотка на глазах выступили слезы. Третий и последний глоток оставил во рту такой привкус, от которого хотелось срочно закусить.