Кристина Юраш

Селфи на фоне дракона. Ученица чародея

Двоечник, сдававший экзамен по латыни, случайно вызвал демона.

Студенческий фольклор.

Глава первая. Предсвадебный переполох

Вы когда-нибудь видели королевскую свадьбу? Я — нет. Если честно, то столь унылые и мегапафосные события меня всегда мало интересовали. Я пропустила свадьбу принца Чарльза и Леди Дианы, так как в этот момент мои родители еще не встретились, я пропустила свадьбу наследного принца Уильяма и Кейт Миддлтон, так как мне было лень включать телевизор, а вот теперь я принимаю, так сказать, непосредственное участие в королевской свадьбе. Правда, в совсем другом мире. И в роли невесты. Уточню пару деталей. Она состоится завтра вечером, еще ничего не готово, а мы с моим мужем торчим в нашем мире и направляемся в гости к моей маме, которая узнала о том, что ее дочка вышла замуж двадцать пять минут назад. Жить мне оставалось от силы час. Меня уже ничего не спасет. Скажу как есть. Мы с ней, к сожалению, не очень-то и близки. Как только я стала самостоятельной и стала зарабатывать себе на жизнь, то наше с ней общение ограничивалось «Привет, когда замуж собираешься?». И вот, я не просто собралась. Я туда вышла. Правда, при очень странных обстоятельствах.

— И что мы ей скажем? — мрачно спросил меня мой уже законный в этом мире, но еще не узаконенный в том, супруг.

— Мамочка! Я тут случайно поехала в отпуск, пошла купаться, какая-то незнакомая русалка схватила меня за ноги и утащила в другой мир, где я неудачно загадала желание, резко набрала вес до критической массы сто пятьдесят шесть килограмм, отправилась на поиски того, кто меня расколдует, познакомилась с Его Императорским Величеством, который меня сначала хотел расколдовать, но узнав поближе решил убить, чтобы я не мучилась. Но я оказалась упрямой и мало того, что выжила, так еще и победила в местном «Евровидении», дабы исполнилось мое желание похудеть без диет и упражнений. Мне в этом помогал орк, косящий под эльфа, и эльф, который на поверку оказался одной из личин Императора… В итоге мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться, и теперь я выхожу замуж, а это — Его Величество. Прошу любить и жаловать! — выпалила я, а потом с надеждой прибавила, — Думаю, прокатит…

— Сомневаюсь, — закашлялся Император, которого в нашем мире зовут Вадим.

— Ну, хорошо! Вот более правдоподобная версия. Я случайно пошла купаться в море и попала в сказку… Там мне приставили к горлу нож, угрожали магией, пытали, пока я не согласилась выйти замуж вот за этого человека. Не помню, как его зовут… Я честно-честно пыталась сбежать аж два раза… Но куда от судьбы убежишь на сломанных ногах с перебитыми руками? — горестно вздохнула я, — Да, у нас не было долгих свиданий, букетов цветов и серенад под окнами. Да я приняла это решение спонтанно, потому, что где я еще встречу человека, который сумел полюбить меня такой, какая я есть, и ради того, чтобы признаться в этом разыграл такую пьесу, что у меня до сих пор в голове не укладывается.

— Не пойдет… — покачал головой мой, два часа, как муж.

— А может быть сказать, что ты меня изнасиловал в темном переулке, а потом, как честный человек решил жениться? — предложила я, понимая, что больше оправданий для столь скоропостижной свадьбы я не могу придумать, — Ты привязал меня к кровати, а потом…

— Сима! — одернул меня мой любимый, — Не нужно сочинять! Я к тебе еще и пальцем не прикасался!

— А поцелуй в парке не в счет? — грустно вздохнула я, вспоминая этот эпический момент.

— Я же не пальцем тебя целовал… — улыбнулся мой муж, — Давай, хватит озвучивать свои планы на первую брачную ночь, оставь их до завтра…. Я предлагаю сказать, что мы познакомились с тобой на отдыхе, прямо на пляже, а потом, спустя две недели решили пожениться, ибо любим друг друга и все такое… Любовь с первого взгляда…

— Ты издеваешься? Ты думаешь, мама в это поверит? — кисло улыбнулась я, — Придется импровизировать… Главное — ничего не бойся… Ешь только то, что ем я. Если еда не лезет, делай вид, что ковыряешь вилкой, только облизывай ее почаще. У меня в детстве прокатывало. Ах — да! Упаси бог тебя обидеть Клеопатра. Это — кошатушек породы — сфинкс. Главное, сдержать первый вопль, когда ты его увидишь, а дальше все будет отлично. И не смотри ему в глаза. Он этого не любит….

— Сима, если ты думаешь, что я не знаю, как вести себя с твоей мамой и с твоим «скотом», то ты глубоко заблуждаешься… — покачал головой мой супруг, надевая аккуратные очки, поправляя волосы и пиджак, который мы купили по дороге. Теперь мой супруг выглядел так серьезно, словно приехал на симпозиум светил науки с мировым именем, с докладом по квантовой физике. Не хватало папочки, трибуны и доски с кучей формул, чтобы довершить образ будущего Нобелевского Лауреата.

— Кстати, я не думала, что ты согласишься жениться на мне в этом мире тоже. Думала, что начнешь вредничать, а я тихонько от тебя сбегу… Жаль, что не вышло, — заметила я, ковыряя пальчиком пластиковую обшивку машины.

— Сбежать в третий раз? Ты в детстве «Ну, погоди» пересмотрела? — спросил меня Вадим. Черт, никак не могу привыкнуть к его имени. Я узнала его только в ЗАГСе, к вящей радости его работников, которые сегодня закатят такой пир, что завтра на работу вряд ли выйдут. И послезавтра тоже. А если и выйдут, то будут включать музыку тихо-тихо, отхлебывая минералочку.

— Приехали. Второй подъезд, третий этаж, железная дверь направо… — сказала я, — Вон окно во двор выходит. С синими шторами.

— Мы что в окно полезем? Предпочитаю дверь. Маму как зовут?

— Марина Николаевна… — ответила я, — Не вздумай менять облик… Я тебя предупредила! Говорить буду я. Ты просто кивай. Прикинься глухонемым. Помни, каждое слово, будет использовано против тебя через пять минут!

Поднимаясь по лестнице на третий этаж, я думала, что еще есть возможность сбежать. Я вообще раньше чем через месяц, показываться на глаза маме не собиралась. А тут мне такая СМС — ка пришла, что меня прошиб холодный пот и пришлось срочно менять планы и являться с повинной.

Я сглотнула, вдохнула — выдохнула и собралась уже позвонить в звонок, как дверь сама открылась. На пороге появилась моя мама в домашнем халате.

— Проходите, молодожены… — процедила она, втаскивая нас внутрь. На холодильнике, который стоял в коридоре, сидел прообраз Голлума — серый, морщинистый, лысый и толстый сфинкс. Я сама рефлекторно дернулась, увидев Клеопатра. Я всегда дергаюсь с непривычки. Вообще-то, когда мама его купила, то ей показалось, что это — девочка, поэтому назвали ее Клеопатра. Но по мере взросления и отвисания определенных частей кошачьего тела, всем стало понятно, что Клёпа — это он. Но мама никак не хотела принять очевидный факт, пока случайно не прищемила кошачье ЭТО, дверцей от холодильника.

— Привет, Заклёпка, ты по мне соскучился? — протянула я руку к котэ. Тот зашипел, и я резко отдернула руку. Да! С реакцией у меня пока все в порядке! Помнит еще, скотинка, как я поддалась новому течению и завела видео-блог, по нанесению макияжа. Поскольку красить саму себя было совсем не интересно, а мама как назло уехала, оставив мне Клёпушку на попечение, то случайный взгляд, упавший на недовольную кошачью морду, натолкнул меня на множество интересных мыслей и свежих идей. Первой проблемой было зафиксировать кошастика так, чтобы он смог продержаться в одном положении десять минут. На помощь пришел скотч и старый зимний сапог. Когда котэ был зафиксирован, я, установив вэб-камеру, принялась за дело. Ролик набрал полмиллиона просмотров, исключительно потому, что к концу ролика на мне не осталось живого места, ибо кот выбрался из сапога, а словарный запас зрителей пополнился такими словами, что гопники и строители разобрали их на цитаты. А потом на меня нажаловались защитники дикой природы, которые посчитали, что красить котяру дорогой косметикой — кощунственно. Мне до сих пор не понятно, кого они пожалели больше? Тюбик тонального крема за штуку рублей или животное? Но в итоге меня с позором забанили. Конечно, я заплатила коту за мучения сосиской, а на сдачу получила ту же сосиску, только в уже несъедобном варианте аккурат в левом тапке.

Заклепка уставился на меня так, словно целыми днями молился о моем появлении для сведения личных счетов, в перерыве между планами о захвате всех холодильников мира. Я все поняла и резко отскочила, ударившись локтем о дверную ручку. Жирная тушка, возомнившая себя белкой-летягой, шлепнулась с холодильника на пол, желая гореть мне в аду. Я загибалась от боли, потирая гудящий локоть, а котяра орал благим матом, проклиная неудачную посадку.

— Моя заюшка ушиблась? Дай мама пожалеет! — нежно сказала моя мама, бросаясь к нам, — Покажи маме, где больно?

— У тебя очень заботливая мама, зря ты так плохо о ней думаешь…. — прошептал мне на ухо Вадим.

— Это она не мне… — мрачно ответила я, глядя как мама подсаживает Клепушку на холодильник.

— Марина Николаевна, — улыбнулся мой супруг, — Я рад с Вами познакомиться. У Вас настолько обаятельная и креативная дочь, что я поначалу решил, что она точная копия мамы… Но теперь я понял, что ошибаюсь… Вы производите впечатление очень серьезного человека… А у меня к Вам очень серьезным разговор.